Jeux olympiques 2018 : résultats du patinage artistique par équipes

Publié le 12 février 2018
Le patinage artistique par équipes existe depuis les Jeux Olympiques d'Hiver de Sotchi en 2014. Dix pays s'y sont qualifiés. Les épreuves ont lieu du 9 au 12 février 2018 au palais des glaces de Gangneung. Les cinq pays avec le plus de points à l'issue des quatre épreuves courtes se qualifient pour les épreuves libres. Le Canada a remporté l'or, l'équipe « Athlète Olympique de Russie » l'argent et les États-Unis le bronze.

Résultats générauxModifier

participant rang points
République populaire de Chine 6 18
Canada 1 73
États-Unis 3 62
Italie 4 56
Israël 8 13
Japon 5 50
Allemagne 7 16
Athlètes olympiques de Russie (wikipédia) 2 66
France 10 13
Corée du Sud 9 13


Programmes courtsModifier

Programme court en couplesModifier

participant représentants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage points
République populaire de Chine Yu Xiaoyu (wikipédia)
Zhang Hao (wikipédia)
5 69,17 37,2 32,97 1 5 6
Canada Meagan Duhamel (wikipédia)
Eric Radford (wikipédia)
2 76,57 41,08 35,49 0 8 9
États-Unis Alexa Scimeca Knierim (wikipédia)
Chris Knierim (wikipédia)
4 69,75 38,41 31,34 0 4 7
Italie Nicole Della Monica (wikipédia)
Matteo Guarise (wikipédia)
7 67,62 35,73 31,89 0 6 4
Israël Paige Conners (d)
Evgeni Krasnopolski (d)
9 54,47 30,7 24,77 1 2 2
Japon Miu Suzaki (d)
Ryuichi Kihara (wikipédia)
8 57,42 32,13 25,29 0 3 3
Allemagne Aljona Savchenko (wikipédia)
Bruno Massot (wikipédia)
3 75,36 39,33 37,03 1 9 8
Athlètes olympiques de Russie (wikipédia) Ievguenia Tarassova (wikipédia)
Vladimir Morozov (wikipédia)
1 80,92 43,78 37,14 0 10 10
France Vanessa James (wikipédia)
Morgan Ciprès (wikipédia)
6 68,49 34,66 33,83 0 7 5
Corée du Sud Kim Kyu-eun (d)
Alex Kang-chan Kam (d)
10 52,1 27,7 24,4 0 1 1


Programme court hommesModifier

participant représentants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage points
République populaire de Chine Yan Han (wikipédia) 7 77,1 38,28 40,82 2 4 4
Canada Patrick Chan (wikipédia) 3 81,66 38,56 45,1 2 6 8
États-Unis Nathan Chen (wikipédia) 4 80,61 37,73 43,88 1 8 7
Italie Matteo Rizzo (wikipédia) 5 77,77 40,6 37,17 0 5 6
Israël Alexei Bychenko (wikipédia) 2 88,49 47,59 40,9 0 7 9
Japon Shōma Uno (wikipédia) 1 103,25 56,64 46,61 0 10 10
Allemagne Paul Fentz (wikipédia) 9 66,32 34,54 33,78 2 2 2
Athlètes olympiques de Russie (wikipédia) Mikhail Kolyada (wikipédia) 8 74,36 33,75 42,61 2 9 3
France Chafik Besseghier (wikipédia) 10 61,06 26,93 34,13 0 3 1
Corée du Sud Cha Jun-hwan (d) 6 77,7 40,71 36,99 0 1 5


Danse courte de danse sur glaceModifier

participant représentants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage points
République populaire de Chine Wang Shiyue (d)
Liu Xinyu (d)
7 56,98 27,75 29,23 0 4 4
Canada Tessa Virtue (wikipédia)
Scott Moir (wikipédia)
1 80,51 41,61 38,9 0 9 10
États-Unis Maia Shibutani (wikipédia)
Alex Shibutani (wikipédia)
2 75,46 38,42 37,04 0 7 9
Italie Anna Cappellini (wikipédia)
Luca Lanotte (wikipédia)
4 72,51 37,31 36,2 1 8 7
Corée du Sud Min Yu-ra (wikipédia)
Alexander Gamelin (wikipédia)
9 51,97 24,88 27,09 0 3 2
Japon Kana Muramoto (d)
Chris Reed (wikipédia)
5 62,15 32,17 29,98 0 6 6
Allemagne Kavita Lorenz (d)
Joti Polizoakis (d)
8 56,88 28,97 27,91 0 2 3
Athlètes olympiques de Russie (wikipédia) Ekaterina Bobrova (wikipédia)
Dmitri Soloviev (wikipédia)
3 74,76 38,11 36,65 0 10 8
France Marie-Jade Lauriault (wikipédia)
Romain Le Gac (wikipédia)
6 57,94 29,08 28,86 0 5 5
Israël Adel Tankova (d)
Ronald Zilberberg (d)
10 44,61 22,32 22,29 0 1 1


Programme court damesModifier

 
Evgenia Medvedeva lors de son programme court aux Championnats européens 2018
participant représentants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage points
République populaire de Chine Li Xiangning (d) 7 58,62 32,65 25,97 0 2 4
Canada Kaetlyn Osmond (wikipédia) 3 71,33 35,1 36,28 0 9 8
États-Unis Bradie Tennell (wikipédia) 5 68,94 38,94 30 0 3 6
Italie Carolina Kostner (wikipédia) 2 75,1 36,96 38,14 0 7 9
Corée du Sud Choi Da-bin (wikipédia) 6 65,73 37,16 28,57 0 6 5
Japon Satoko Miyahara (wikipédia) 4 68,95 34,33 34,62 0 8 7
Allemagne Nicole Schott (d) 8 55,32 29,35 26,97 1 5 3
Athlètes olympiques de Russie (wikipédia) Evgenia Medvedeva (wikipédia) 1 81,06 42,83 38,23 0 10 10
France Maé-Bérénice Méité (wikipédia) 9 46,62 22,79 24,83 1 4 2
Israël Aimee Buchanan (d) 10 46,3 25,07 21,23 0 1 1

Evgenia Medvedeva a établi un nouveau record du monde (et record olympique) lors de cette épreuve. Elle détenait le précédent record.

Programmes libresModifier

Programme libre en couplesModifier

participant représentants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage points
Italie Valentina Marchei (wikipédia)
Ondřej Hotárek (wikipédia)
2 138,44 72,02 67,42 1 2 9
Japon Miu Suzaki (d)
Ryuichi Kihara (wikipédia)
5 97,67 49,24 49,43 1 1 6
Athlètes olympiques de Russie (wikipédia) Natalja Zabijako (wikipédia)
Alexander Enbert (wikipédia)
3 133,28 68,06 66,22 1 5 8
Canada Meagan Duhamel (wikipédia)
Eric Radford (wikipédia)
1 148,51 77,26 71,25 0 4 10
États-Unis Alexa Scimeca Knierim (wikipédia)
Chris Knierim (wikipédia)
4 126,56 64,82 62,74 1 3 7


Programme libre hommesModifier

participant représentants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage points
Italie Matteo Rizzo (wikipédia) 4 156,11 78,77 77,34 0 2 7
Japon Keiji Tanaka (d) 5 148,36 72,02 77,34 1 5 6
Athlètes olympiques de Russie (wikipédia) Mikhail Kolyada (wikipédia) 2 173,57 88,35 86,22 1 1 9
Canada Patrick Chan (wikipédia) 1 179,75 87,67 93,08 1 4 10
États-Unis Adam Rippon (wikipédia) 3 172,98 86,2 86,78 0 3 8


Programme libre damesModifier

 
Alina Zagitova lors de son programme libre aux Championnats européens 2018
participant représentants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage points
Italie Carolina Kostner (wikipédia) 4 134 59,73 74,27 0 4 7
Japon Kaori Sakamoto (wikipédia) 5 131,91 65,51 66,4 0 2 6
Canada Gabrielle Daleman (wikipédia) 3 137,14 68,86 68,28 0 3 8
Athlètes olympiques de Russie (wikipédia) Alina Zagitova (wikipédia) 1 158,08 83,06 75,02 0 5 10
États-Unis Mirai Nagasu (wikipédia) 2 137,53 73,38 64,15 0 1 9


Danse libre de danse sur glaceModifier

participant représentants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage points
Italie Anna Cappellini (wikipédia)
Luca Lanotte (wikipédia)
4 107 52,7 54,3 0 2 7
Japon Kana Muramoto (d)
Chris Reed (wikipédia)
5 87,88 44,69 44,19 1 1 6
Athlètes olympiques de Russie (wikipédia) Ekaterina Bobrova (wikipédia)
Dmitri Soloviev (wikipédia)
3 110,43 54,72 55,71 0 3 8
Canada Tessa Virtue (wikipédia)
Scott Moir (wikipédia)
1 118,1 59,25 58,85 0 5 10
États-Unis Maia Shibutani (wikipédia)
Alex Shibutani (wikipédia)
2 112,01 56,41 55,6 0 4 9


SourcesModifier


  Actualiser la page
  Jour précédent

12 février 2018

Jour suivant