Jeux olympiques d'été de 2012 : les résultats du 29 juillet

Jeux Olympiques d'été de 2012.
Wikinews-logo-endirect.png

29 juillet 2012. – Voici tous les résultats de la journée aux Jeux Olympiques d'été de 2012 mis à jour en direct.

Toutes les horaires sont indiquées en heure locale française.

AvironModifier

Skiff hommes ♂Modifier

RepêchagesModifier

Rapport

Repêchage 1
Rang Couloir Dossard Nom Temps Progression
1 3 5 Sawarn Singh (  Inde) 7 minutes 00 seconde
49 centièmes
Quart de finale
2 2 39 Dongyong Kim (  Corée du Sud) 7 minutes 03 secondes
91 centièmes
Quart de finale
3 4 24 Victor Aspillaga Alayza (  Pérou) 7 minutes 10 secondes
54 centièmes
Demi-finale E/F
4 1 36 Aymen Mejri (  Tunisie) 7 minutes 11 secondes
94 centièmes
Demi-finale E/F
5 5 15 Paul Etia Ndoumbe (  Cameroun) 7 minutes 24 secondes
15 centièmes
Demi-finale E/F


Repêchage 2
Rang Couloir Dossard Nom Temps Progression
1 4 9 Mindaugas Griskonis (  Lituanie) 7 minutes 00 seconde
19 centièmes
Quart de finale
2 1 29 Mohsen Shadi Naghadeh (  Iran) 7 minutes 11 secondes
55 centièmes
Quart de finale
3 3 48 Wang Ming-Hui (Tapei  ) 7 minutes 16 secondes
84 centièmes
Demi-finale E/F
4 5 13 James Fraser-Mackenzie (  Zimbabwe) 7 minutes 18 secondes
85 centièmes
Demi-finale E/F
5 2 46 Hamadou Djibo Issaka (  Niger) 8 minutes 39 secondes
66 centièmes
Demi-finale E/F


Repêchage 3
Rang Couloir Dossard Nom Temps Progression
1 4 16 Anderson Nocetti (  Brésil) 7 minutes 07 seconde
17 centièmes
Quart de finale
2 2 10 Oscar Vasquez Ochoa (  Chili) 7 minutes 09 secondes
12 centièmes
Quart de finale
3 1 41 So Sau Wah (  Hong Kong) 7 minutes 13 secondes
75 centièmes
Demi-finale E/F
4 5 59 Vladislav Yakovlev (  Kazakhstan) 7 minutes 22 secondes
00 centièmes
Demi-finale E/F
5 3 45 Roberto Lopez (  Salvador) 7 minutes 27 secondes
75 centièmes
Demi-finale E/F

Deux de couples hommes ♂Modifier

RepêchageModifier

Rapport

Repêchage 3
Rang Couloir Équipe Temps Progression
1 2 David Crawshay / Scott Brenan (  Australie) 6 minutes 25 secondes
36 centièmes
Demi-finale A/B
2 3 Dmytro Mikhai / Artem Morozov (  Ukraine) 6 minutes 30 secondes
19 centièmes
Demi-finale A/B
3 1 Michael Braitwaite / Kevin Kowalyk (  Canada) 6 minutes 30 secondes
74 centièmes
Demi-finale E/F
4 4 Juri-Mikk Udam / Geir Suursild (  Estonie) 6 minutes 38 secondes
50 centièmes
Éliminés

BadmintonModifier

Simples damesModifier

Poule DModifier

Juan Gu     - Monika Fašungová  

29 juillet 2012 - 9h30
Juan Gu (Singapour)   2 - 0   Monika Fašungová (Slovaquie) Wembley Arena - Court 3

Poule FModifier

Jie Yao     - Akvile Stapusaityte  

29 juillet 2012 - 13h30
Jie Yao (Pays-Bas)   2 - 0   Akvile Stapusaityte (Lituanie) Wembley Arena - Court 3

Poule HModifier

Sayaka Sato     - Maja Tvrdy  

29 juillet 2012 - 13h30
Sayaka Sato (Japon)   2 - 0   Maja Tvrdy (Slovénie) Wembley Arena - Court 3

Poule MModifier

Ratchanok Inthanon     - Thilini Jayasinghe  

29 juillet 2012 - 10h00
Ratchanok Inthanon (Thaïlande)   2 - 0   Thilini Jayasinghe (Sri Lanka) Wembley Arena - Court 3

BasketballModifier

Tournoi masculinModifier

Groupe AModifier

  Nigeria   -   Tunisie

29 juillet 2012 - 10h00
Nigeria   60 - 56   Tunisie Pavillon de basketball
Arbitre : Ilija Belosevic

  États-Unis   -   France

29 juillet 2012 - 15h30
États-Unis   98 - 71   France Pavillon de basketball
Arbitre : Cristiano Maranho

Groupe BModifier

  Brésil   -   Australie

29 juillet 2012 - 12h15
Brésil   75 - 71   Australie Pavillon de basketball
Arbitre : Guerrino Cerebuch

BoxeModifier

CanoëModifier

CyclismeModifier

 
Les trois médaillées à près de 10 km de l'arrivée.

EscrimeModifier

Sabre masculin individuelModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Nicolas Limbach   Allemagne  12
 Nikolay Kovalev   Russie  15  
 Nikolay Kovalev   Russie  7
 
   Aron Szilagyi   Hongrie  15  
 Aron Szilagyi   Hongrie  15
 Max Hartung   Allemagne  13  
 Aron Szilagyi   Hongrie  15
 
   Diego Occhiuzzi   Italie  8
 Diego Occhiuzzi   Italie  15
 
 Timothy Morehouse   États-Unis  9  
 Diego Occhiuzzi   Italie  15
  Troisième place
   Rares Dumitrescu   Roumanie  11  
 Rares Dumitrescu   Roumanie  15  
 Daryl Homer   États-Unis  13    Nikolay Kovalev   Russie  15
 Rares Dumitrescu   Roumanie  10
Demi-finales
29 juillet 2012 - 19h00
Nikolay Kovalev   7-15   Aron Szilagyi Centre ExCeL
Arbitre : Vasil Milenchev
29 juillet 2012 - 19h20
Diego Occhiuzzi   15-11   Rares Dumitrescu Centre ExCeL
Arbitre : Rafal Sznajder
Finale
29 juillet 2012 - 20h10
Aron Szilagyi   15-8   Diego Occhiuzzi Centre ExCeL
Arbitre : Papa Khassoum Toure

FootballModifier

Gymnastique artistiqueModifier

HaltérophilieModifier

HandballModifier

Tournoi masculinModifier

Groupe A
29 juillet 2012 - 10h30
Islande   31-25   Argentine Copper Box
Arbitre : Lars Geipel et Marcus Helbig
29 juillet 2012 - 15h30
Suède   28-21   Tunisie Copper Box
Arbitre : Oscar Raluy Lopez et Angel Sabroso
Groupe B
29 juillet 2012 - 12h15
Croatie   31-21   Corée du Sud Copper Box
Arbitre : Carlos Maria Marina et Dario Leonel Minore
29 juillet 2012 - 17h15
Espagne   26-21   Serbie Copper Box
Arbitre : Kenneth Abrahamsen et Arne Kristiansen

HockeyModifier

Tournoi fémininModifier

Groupe AModifier

29 juillet 2012 - 11h45
Pays-Bas   3-0   Belgique Riverbank Arena
Arbitre : Claire Adenot et Michelle Joubert
29 juillet 2012 - 14h45
Chine   4-0   Corée du Sud Riverbank Arena
Arbitre : Frances Block et Julie Ashtin-Lucy

Groupe BModifier

29 juillet 2012 - 09h30
Nouvelle-Zélande   1-0   Australie Riverbank Arena
Arbitre : Elena Eskina et Carolina de la Fuente
29 juillet 2012 - 17h00
Argentine   7-1   Afrique du Sud Riverbank Arena
Arbitre : Lin Miao et Lisa Roach

JudoModifier

NatationModifier

Sports équestresModifier

TennisModifier

Tennis de tableModifier

Simples femmes ♀Modifier

2ème tourModifier

Kristin Silbereisen     - Joanna Parker  

29 juillet 2012 - 10h00
Kristin Silbereisen (Allemagne)   4 - 1   Joanna Parker (Grande-Bretagne) ExCel - North Arena 1


Qianbing Li     - Mo Zhang  

29 juillet 2012 - 10h00
Qianbing Li (Autriche)   4 - 1   Mo Zhang (Canada) ExCel - North Arena 1

TirModifier

Pistolet à 10 m air comprimé femmesModifier

Qualifications (joueuses qualifiées)
Rang Athlète Scord Dans les 10
1 Guo Wenjun (  Chine) 338 16
2 Olena Kostevych (  Ukraine) 387 18
3 Céline Goberville (  France) 387 13
4 Su Yuling (  Chine) 386 10
5 Zorana Arunovic (  Serbie) 385 16
6 Viktoria Chaika (  Biélorussie) 385 14
7 Lenka Maruskova (  République tchèque) 385 10
8 Liubov Yaskevich (  Russie) 385 9


Finales
     
Guo Wenjun
  Chine
Céline Goberville
  France
Olena Kostevych
  Ukraine
Scores
100,1 (finale) 99,6 (finale) 99,6 (finale)
488,1 (total) 486,6 (total)
(départagée lors d'un coup décisif)
486,6 (total)
(départagée lors d'un coup décisif)

Tir à l'arcModifier

VolleyballModifier

Volleyball de plageModifier

Tableaux des médaillesModifier

██ Pays organisateur (Royaume-Uni)

Médailles du jourModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Chine 2 4 0 6
2   États-Unis 2 3 1 6
3   France 2 1 1 4
4   Corée du Nord 2 0 0 2
5   Hongrie 1 1 0 2
6   Corée du Sud 1 0 1 2
7   Géorgie 1 0 0 1
7   Kazakhstan 1 0 0 1
7   Pays-Bas 1 0 0 1
7   Afrique du Sud 1 0 0 1
11   Australie 0 1 1 2
11   Royaume-Uni 0 1 1 2
11   Italie 0 1 1 2
14   Cuba 0 1 0 1
14   République de Chine (Taïwan) 0 1 0 1
16   Russie 0 0 3 3
17   Japon 0 0 2 2
18   Azerbaïdjan 0 0 1 1
18   Canada 0 0 1 1
18   Moldavie 0 0 1 1
18   Slovénie 0 0 1 1
18   Ukraine 0 0 1 1
Total 14 14 16 44

Classement au 29 juilletModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Chine 6 4 2 12
2   États-Unis 3 5 3 11
3   Italie 2 3 2 7
4   Corée du Sud 2 1 2 5
5   France 2 1 1 4
6   Corée du Nord 2 0 1 3
7   Kazakhstan 2 0 0 2
8   Australie 1 1 1 3
8   Brésil 1 1 1 3
8   Hongrie 1 1 1 3
11   Pays-Bas 1 1 0 2
12   Russie 1 0 3 4
13   Géorgie 1 0 0 1
13   Afrique du Sud 1 0 0 1
15   Japon 0 2 3 5
16   Royaume-Uni 0 1 1 2
17   Colombie 0 1 0 1
17   Cuba 0 1 0 1
17   Pologne 0 1 0 1
17   Roumanie 0 1 0 1
17   République de Chine (Taïwan) 0 1 0 1
22   Azerbaïdjan 0 0 1 1
22   Belgique 0 0 1 1
22   Canada 0 0 1 1
22   Moldavie 0 0 1 1
22   Norvège 0 0 1 1
22   Serbie 0 0 1 1
22   Slovaquie 0 0 1 1
22   Ukraine 0 0 1 1
22   Ouzbékistan 0 0 1 1
Total 26 26 30 82


Voir aussiModifier

SourcesModifier