Ouvrir le menu principal

Jeux olympiques d'hiver de 2010 : les résultats du dimanche 21 février

21 février 2010. – Six titres ont été décernés ce dimanche, au cours de la 10e journée de compétition des Jeux de Vancouver.

La biathlète allemande Magdalena Neuner déjà sacrée en poursuite (10 km) et médaillée d'argent en sprint (7,5 km) a remporté la course en ligne (12,5 km). Chez les hommes, le Russe Ievgueni Oustiougov remporte le départ groupé (15 km).

En ski alpin, l'Américain Bode Miller décroche le premier titre olympique de sa carrière au super-combiné (descente et slalom).

En ski acrobatique, le Suisse Michael Schmid est devenu le premier champion olympique de skicross de l'histoire.

En patinage de vitesse, la Néerlandaise Ireen Wüst a remporté le 1500 mètres. Elle avait déjà été sacrée en 3000 mètres à Turin en 2006.

Enfin, en bob à deux, les Allemands Andre Lange et Kevin Kuske ont conservé leur titre acquis en 2006.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
  Hommes
  Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
9:00   Curling   Phase préliminaire
8e session
  Royaume-Uni 6 - 10   Suisse
9:00   Curling   Phase préliminaire
8e session
  Allemagne 5 - 6   Danemark
9:00   Curling   Phase préliminaire
8e session
  Canada 9 - 2   États-Unis
9:00   Curling   Phase préliminaire
8e session
  Russie 9 - 12   Japon
9:15   Ski acrobatique
Ski cross
  Qualifications -
9:30   Ski alpin
Super-combiné (descente)
  Manche de compétition -
11:00   Biathlon
15km départ groupé
  Finale 1 : Ievgueni Oustiougov (  Russie)
2 : Martin Fourcade (  France)
3 : Pavol Hurajt (  Slovaquie)
12:00   Hockey sur glace   Manche préliminaire
Groupe B - Match 16
  Russie 4 - 2   République tchèque
12:15   Ski alpin
Super-combiné (Slalom)
  Finale 1 : Bode Miller (  États-Unis)
2 : Ivica Kostelić (  Croatie)
3 : Silvan Zurbriggen (  Suisse)
12:15   Ski acrobatique
Ski cross
  1/8ème de finale -
12:48   Ski acrobatique
Ski cross
  Quarts de finale -
13:00   Biathlon
12,5 km départ groupé
  Finale 1 : Magdalena Neuner (  Allemagne)
2 : Olga Zaïtseva (  Russie)
3 : Simone Hauswald (  Allemagne)
13:07   Ski acrobatique
Ski cross
  Demi-finales -
13:18   Ski acrobatique
Ski cross
  Finale 1 : Michael Schmid (  Suisse)
2 : Andreas Matt (  Autriche)
3 : Audun Groenvold (  Norvège)
14:00   Curling   Phase préliminaire
9e session
  États-Unis 2 - 4   Royaume-Uni
14:00   Curling   Phase préliminaire
9e session
  Norvège 7 - 8   Suède
14:00   Curling   Phase préliminaire
9e session
  Suisse 4 - 6   Canada
14:00   Curling   Phase préliminaire
9e session
  Danemark 9 - 5   Allemagne
15:00   Patinage de vitesse
1500 mètres
  Finale 1 : Ireen Wüst (  Pays-Bas)
2 : Kristina Groves (  Canada)
3 : Martina Sablikova (  République tchèque)
16:00   Bobsleigh
Bob à deux
  3ème manche -
16:15   Patinage artistique
Danse sur glace (dance originale)
- Manche de compétition -
16:40   Hockey sur glace   Manche préliminaire
Groupe A - Match 17
  Canada 3 - 5   États-Unis
17:20   Bobsleigh
Bob à deux
  Finale 1 : André Lange et Kevin Kuske (  Allemagne)
2 : Thomas Florschütz et Richard Adjei (  Allemagne)
3 : Aleksandr Zubkov et Alexey Vievoda (  Russie)
19:00   Curling   Phase préliminaire
9e session
  Chine 6 - 5   Canada
19:00   Curling   Phase préliminaire
9e session
  Japon 6 - 7   Allemagne
19:00   Curling   Phase préliminaire
9e session
  États-Unis 3 - 9   Suède
21:00   Hockey sur glace   Manche préliminaire
Groupe C - Match 18
  Suède 3 - 0   Finlande

Voir aussi