Ouvrir le menu principal

Jeux olympiques d'hiver de 2010 : les résultats du jeudi 18 février

19 février 2010. – Six titres ont été décernés ce jeudi, au cours de la 7e journée de compétition des Jeux de Vancouver.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
  Hommes
  Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
9h00   Curling   Phase préliminaire
4e session
  Danemark 7 - 6   États-Unis
9h00   Curling   Phase préliminaire
4e session
  Allemagne 4 - 7   Norvège
9h00   Curling   Phase préliminaire
4e session
  Canada 7 - 3   Suède
9h00   Curling   Phase préliminaire
4e session
  Royaume-Uni 3 - 4   Suisse
9h30   Ski alpin
Descente du super combiné
  - -
10h20   Biathlon
15km individuel
  Finale 1 : NOR
2 : KAZ
3 : BLR
12h00   Hockey sur glace   Manche préliminaire
Groupe A Match 7
  États-Unis 6 - 1   Norvège
12h30   Ski alpin
Slalom du super combiné
  Finale 1 : GER
2 : USA
3 : SWE
12h30   Snowboard
Halfpipe
  Qualifications -
13h00   Patinage de vitesse
1000m
  Finale 1 : CAN
2 : NED
3 : NED
13h20   Biathlon
20km individuel
  Finale 1 : NOR
2 : NOR
2 : BLR
14h00   Curling   Phase préliminaire
4e session
  Canada 6 - 5   Allemagne
14h00   Curling   Phase préliminaire
4e session
  Chine 9 - 5   Japon
14h00   Curling   Phase préliminaire
4e session
  Russie 3 - 10   Royaume-Uni
14h00   Curling   Phase préliminaire
4e session
  Danemark 7 - 6   États-Unis
14h30   Hockey sur glace   Manche préliminaire
Groupe B - Match 11
  États-Unis 6 - 0   Finlande
16h00   Snowboard
Halfpipe
  Demi-finales -
16h00   Skeleton   1ère manche -
16h30   Hockey sur glace   Manche préliminaire
Groupe A - Match 8
  Suisse 2 - 3   Canada
17h00   Patinage artistique
Programme libre
  Finale 1 : USA
2 : RUS
3 : JPN
17h10   Skeleton   2e manche -
18h00   Snowboard
Halfpipe
  Finale 1 : AUS
2 : USA
3 : USA
18h30
19h30
  Skeleton   1ère manche -
19h00   Curling   Phase préliminaire
5e session
  Suède 6 - 5   Chine
19h00   Curling   Phase préliminaire
5e session
  Royaume-Uni 9 - 6   Danemark
19h00   Curling   Phase préliminaire
5e session
  Norvège 7 - 4   Suisse
19h00   Curling   Phase préliminaire
5e session
  France 5 - 12   Canada
19h00   Hockey sur glace   Manche préliminaire
Groupe B - Match 12
  Chine 1 - 2   Russie
20h00
21h00
  Skeleton   2e manche -
21h00   Hockey sur glace   Manche préliminaire
Groupe B - Match 9
  Slovaquie 2 - 1   Russie

Médailles du jour

La Norvège est le pays ayant remporté le plus de médailles aujourd'hui avec deux médailles d'or et une d'argent, toutes trois en biathlon.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Norvège 2 1 0 3
2   États-Unis 1 2 1 4
3   Australie 1 0 0 1
3   Canada 1 0 0 1
3   Allemagne 1 0 0 1
6   Biélorussie 0 1 1 2
6   Pays-Bas 0 1 1 2
8   Kazakhstan 0 1 0 1
8   Russie 0 1 0 1
10   Suède 0 0 1 1
10   Japon 0 0 1 1
Total 6 7 5 18