Ouvrir le menu principal

Jeux olympiques d'hiver de 2010 : les résultats du mardi 16 février

17 février 2010. – Cinq titres ont été décernés ce mardi, au cours de la 5e journée de compétition des Jeux de Vancouver.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
  Hommes
  Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
9h00     Curling Phase préliminaire
(1ère session)
  Royaume-Uni 4 - 6   Suède
  Norvège 6 - 7   Canada
  États-Unis 5 - 7   Allemagne
  Suisse 6 - 5   Danemark
10h00     Ski alpin
Descente du super combiné
Finale Reporté
10h00
12h00
    Snowboard
Snowboard cross
Qualifications -
10h30     Biathlon
10km poursuite
Finale     Allemagne     Slovaquie     France
12h00     Hockey sur glace Match préliminaire
Groupe A - Match 1
  États-Unis 3 - 1   Suisse
12h15
14h25
    Snowboard
Snowboard cross
Quart de finales -
12h29
14h39
    Snowboard
Snowboard cross
Demi-finales -
12h40
14h50
    Snowboard
Snowboard cross
Finales     Canada     France     Suisse
Résultats
12h45     Biathlon
12,5km poursuite
Finale     Suède     Autriche     France
Résultats
13h00     Luge
Luge simple
3ème manche -
13h00     Patinage de vitesse
500 m
Course 1 (sur 2) -
13h30     Ski alpin
Slalom du super combiné
Finale Reporté
14h00     Curling Phase préliminaire
1ère session
  États-Unis 7 - 9   Japon
  Danemark 5 - 6   Suède
  Allemagne 9 - 5   Russie
  Canada 5 - 4   Suisse
14h30     Hockey Manche préliminaire
Groupe B Match 7
  Russie 0 - 13   États-Unis
14h50     Luge
Simple
4e manche     Allemagne     Autriche     Allemagne
14h52     Patinage de vitesse
500 m
Course 2 (sur 2)     Corée du Sud     Allemagne     Chine
16h15     Patinage artistique
Programme court
- -
16h30     Hockey sur glace Manche préliminaire
Groupe A Match 2
  Canada 8 - 0   Norvège
19h00     Curling Phase préliminaire
2e session
  Canada 9 - 4   Allemagne
  Chine 5 - 6   France
  États-Unis 5 - 6   Norvège
19h00     Hockey sur glace Manche préliminaire
Groupe B Match 8
  Finlande 2 - 1   Chine
21h00     Hockey sur glace Manche préliminaire
Groupe B Match 3
  Russie 8 - 2   Autriche