Ouvrir le menu principal

Jeux olympiques d'hiver de 2010 : les résultats du mardi 23 février

24 février 2010. – Cinq titres ont été décernés ce mardi 23 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2010, au cours du 12e jour de compétition.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
  Hommes
  Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
9:00   Curling   Phase préliminaire
11e session
  Japon 6 - 10   Suède
9:00   Curling   Phase préliminaire
11e session
  Suisse 4 - 2   Allemagne
9:00   Curling   Phase préliminaire
11e session
  États-Unis 5 - 6   Chine
9:00   Curling   Phase préliminaire
11e session
  Canada 6 - 5   Royaume-Uni
9:30   Ski alpin
Slalom géant
  Manche de compétition
(1ère manche)
-
10:30   Ski acrobatique
Ski cross
  Qualifications -
10:30   Combiné nordique
Relais équipe
  Manche de compétition -
11:00   Patinage de vitesse
10 000 mètres
  Finale 1 : Lee Seung-Hoon (  Corée du Sud)
2 : Ivan Skobrev (  Russie)
3 : Bob de Jong (  Pays-Bas)
11:30   Biathlon
Relais 4x6 km
  Finale 1 :   Russie
2 :   France
3 :   Allemagne
12:00   Hockey sur glace   Manche éliminatoire
Match 19
  Suisse TAB 3 - 2   Biélorussie
13:00   Ski alpin
Slalom géant (2e manche)
  Finale 1 : Carlo Janka (  Suisse)
2 : Kjetil Jansrud (  Norvège)
3 : Aksel Lund Svindal (  Norvège)
13:00   Ski acrobatique
Ski cross
  Huitièmes de finale -
13:33   Ski acrobatique
Ski cross
  Quarts de finale -
13:52   Ski acrobatique
Ski cross
  demi-finales -
14:00   Curling   Phase préliminaire
12e session
  Chine 3 - 10   Canada
14:00   Curling   Phase préliminaire
12e session
  Suède 7 - 6   Danemark
14:00   Curling   Phase préliminaire
12e session
  Royaume-Uni 5 - 9   Norvège
14:00   Curling   Phase préliminaire
12e session
  Suisse 6 - 2   France
14:00   Combiné nordique
Relais 4x5 km
  Finale 1 :   Autriche
2 :   États-Unis
3 :   Allemagne
14:03   Ski acrobatique
Ski cross
  Finale 1 : Ashleigh McIvor (  Canada)
2 : Hedda Berntsen(  Norvège)
3 : Marion Josserand (  France)
16:30   Patinage artistique
Programme court
  Manche de compétition -
16:30   Hockey sur glace   Manche éliminatoire
Match 20
  Canada 8 - 2   Allemagne
17:00   Bobsleigh
Bob à deux
  Manche de compétition
(1ère manche)
-
18:10   Bobsleigh
Bob à deux
  Manche de compétition
(2e manche)
-
19:00   Curling   Phase préliminaire
12e session
  Suisse 10 - 3   États-Unis
19:00   Curling   Phase préliminaire
12e session
  Canada 7 - 3   Russie
19:00   Curling   Phase préliminaire
12e session
  Japon 5 - 7   Danemark
19:00   Curling   Phase préliminaire
12e session
  Suède 8 - 7   Allemagne
19:00   Hockey sur glace   Manche éliminatoire
Match 21
  République tchèque 3 - 2   Lettonie
21:00   Hockey sur glace   Manche éliminatoire
Match 22
  Slovaquie 4 - 3   Norvège

Médailles du jour

██ Pays organisateur (Canada)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Russie 1 1 0 2
2   Autriche 1 0 0 1
2   Canada 1 0 0 1
2   Corée du Sud 1 0 0 1
2   Suisse 1 0 0 1
6   Norvège 0 2 1 3
7   France 0 1 1 2
8   États-Unis 0 1 0 1
9   Allemagne 0 0 2 2
10   Pays-Bas 0 0 1 1
Total 5 5 5 15

Voir aussi