Ouvrir le menu principal

Jeux olympiques d'hiver de 2010 : les résultats du mercredi 17 février

18 février 2010. – Six titres ont été décernés ce mercredi, au cours de la 6e journée de compétition des Jeux de Vancouver.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
  Hommes
  Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
9h00     Curling Phase préliminaire
(2ème session)
  Chine 4 - 5   Royaume-Uni
  Allemagne 6 - 5   États-Unis
  Suisse 7 - 8   Suède
  Japon 6 - 7   Canada
10h15     Ski de fond
Sprint individuel classique
Qualifications -
10h40     Ski de fond
Sprint individuel classique
Qualifications -
11h00     Ski alpin
Descente
Finale     États-Unis -     États-Unis -     Autriche
12h00     Hockey sur glace Match préliminaire
Groupe C - Match 4
  Finlande 5 - 1   Biélorussie
12h30     Ski de fond
Sprint individuel classique
Quarts de finale -
12h58     Ski de fond
Sprint individuel classique
Quarts de finale -
13h05     Snowboard
Halfpipe
Qualifications -
13h26     Ski de fond
Sprint individuel classique
Demi-finales -
13h38     Ski de fond
Sprint individuel classique
Demi-finales -
13h52     Ski de fond
Sprint individuel classique
Finale     Norvège -     Pologne -     Slovénie
14h00     Curling Phase préliminaire
3e session
  Royaume-Uni 9 - 4   France
  États-Unis 6 - 7   Suisse
  Danemark 1 - 8   Chine
  Allemagne 3 - 6   Suède
14h02     Ski de fond
Sprint individuel classique
Finale     Russie -     Russie -     Norvège
14h30     Hockey sur glace Match préliminaire
Groupe A Match 9
  Canada 13 - 1   Suède
16h00     Patinage de vitesse
1000 m
Finale     États-Unis -     Corée du Sud -     États-Unis
16h30     Hockey sur glace Match préliminaire
Groupe C Match 5
  Suède 2 - 0   Allemagne
17h00 -   Luge
Double
1ère manche -
17h00     Short-track
500 m
Quarts de finale -
17h15     Snowboard
Halfpipe
Demi-finales -
17h25     Short-track
1000 m
Séries éliminatoires -
18h10     Short-track
500 m
Demi-finales -
18h30 -   Luge
Double
2ème manche     Autriche -     Lettonie -     Allemagne
18h32     Short-track
5000 m
Demi-finales -
19h00     Curling Phase préliminaire
3e session
  Russie 7 - 3   Danemark
  Royaume-Uni 4 - 6   Suède
  Chine 8 - 6   Suisse
19h00     Hockey sur glace Match préliminaire
Groupe A Match 10
  Slovaquie 2 - 5   Suisse
19h07     Short-track
500 m
Finale     Chine -     Canada -     Italie
19h15     Snowboard
Halfpipe
Finale     États-Unis -     Finlande -     États-Unis
21h00     Hockey sur glace Match préliminaire
Groupe B Match 6
  République tchèque 3 - 1   Slovaquie