Ouvrir le menu principal

Jeux olympiques d'hiver de 2010 : les résultats du samedi 20 février

20 février 2010. – Six titres ont été décernés ce samedi, au cours de la 9e journée de compétition des Jeux de Vancouver.

Au saut à skis, le Suisse Simon Ammann a remporté son deuxième titre de ces jeux, le 4e de sa carrière. Le suédois Marcus Hellner a remporté le 30 km poursuite en ski de fond tandis que l'Autrichienne Andrea Fischbacher s'est imposée en Super-G. En patinage de vitesse le néerlandais Mark Tuitert a été titré en 1 500 m. Enfin, en short-track, la Chinoise Yang Zhou a remporté le 1 500 m à seulement 18 ans. Le sud-coréen Lee Jung-Su a quant à lui remporté son deuxième titre de ces jeux en 1 000 m après son sacre sur 1 500 m le 13 février.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
  Hommes
  Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
9:00   Curling   Phase préliminaire
7e session
  Norvège 6 - 3   Danemark
9:00   Curling   Phase préliminaire
7e session
  France 4 - 9   Allemagne
9:00   Curling   Phase préliminaire
7e session
  Chine 4 - 9   Royaume-Uni
9:00   Curling   Phase préliminaire
7e session
  Suède 7 - 8   États-Unis
10:00   Ski alpin
Super-G
  Finale 1 : Andrea Fischbacher (  Autriche)
2 : Tina Maze (  Slovénie)
3 : Lindsey Vonn (  États-Unis)
10:00   Ski acrobatique
Sauts
  Qualifications -
11:30   Saut à ski
Grand tremplin individuel
  1re manche -
12:00   Hockey sur glace   Manche préliminaire
Groupe A Match 13
  Norvège 4 - 5   Suisse
12:30   Saut à ski
Grand tremplin individuel
  Finale 1 : Simon Ammann (  Suisse)
2 : Adam Małysz (  Pologne)
3 : Gregor Schlierenzauer (  Autriche)
13:30   Ski de fond
30 km poursuite
  Finale 1 : Marcus Hellner (  Suède)
2 : Tobias Angerer (  Allemagne)
3 : Johan Olsson (  Suède)
14:00   Curling   Phase préliminaire
7e session
  Suède 1 - 10   Russie
14:00   Curling   Phase préliminaire
7e session
  États-Unis 6 - 5   Royaume-Uni
14:00   Curling   Phase préliminaire
7e session
  Danemark 7 - 8   Suisse
14:00   Curling   Phase préliminaire
7e session
  Allemagne 7 - 9   Chine
14:30   Hockey sur glace   Manche de classement
Match 13
  Suisse 6 - 0   Chine
16:15   Patinage de vitesse
1500 m
  Finale 1 : Mark Tuitert (  Pays-Bas)
2 : Shani Davis (  États-Unis)
3 : Havard Bokko (  Norvège)
16:30   Hockey sur glace   Manche préliminaire
Groupe B - Match 14
  Lettonie 0 - 6   Slovaquie
17:00   Bobsleigh
Bob à deux
  1re manche -
17:45   Short-track
1500 m
  Série éliminatoire -
18:29   Short-track
1000 m
  Quarts de finale -
18:35   Bobsleigh
Bob à deux
  2ème manche -
18:58   Short-track
1500 m
  Demi-finales -
19:00   Curling   Phase préliminaire
8ème session
  Suisse 9 - 5   Chine
19:00   Curling   Phase préliminaire
8ème session
  Suède 4 - 5   France
19:00   Curling   Phase préliminaire
8ème session
  Canada 7 - 6   Royaume-Uni
19:00   Hockey sur glace   Manche de classement
Match 14
  Russie 4 - 2   Slovaquie
19:28   Short-track
1000 m
  Demi-finales -
19:51   Short-track
1500 m
  Finale 1 : Yang Zhou (  Chine)
2 : Lee Eun-Byul (  Corée du Sud)
3 : Park Seung-Hi (  Corée du Sud)
20:05   Short-track
1000 m
  Finale 1 : Lee Jung-Su (  Corée du Sud)
2 : Lee Ho-Suk (  Corée du Sud)
3 : Apolo Anton Ohno (  États-Unis)
21:00   Hockey sur glace   Manche préliminaire
Groupe C - Match 15
  Allemagne 3 - 5   Biélorussie

Médailles du jour

La Corée du Sud a remporté quatre médailles aujourd'hui, toutes en short-track.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Corée du Sud 1 2 1 4
2   Autriche 1 0 1 2
2   Suède 1 0 1 2
4   Pays-Bas 1 0 0 1
4   Suisse 1 0 0 1
4   Chine 1 0 0 1
7   États-Unis 0 1 2 3
8   Allemagne 0 1 0 1
8   Pologne 0 1 0 1
8   Slovénie 0 1 0 1
11   Norvège 0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Voir aussi