Ouvrir le menu principal

Jeux olympiques d'hiver de 2010 : les résultats du samedi 27 février

27 février 2010. – Sept titres ont été attribués ce samedi 27 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2010, au cours du seizième jour et avant-dernier jour de compétition.

La Polonaise Justyna Kowalczyk a remporté le 30 km, dernière épreuve féminine de ski de fond. Elle avait déjà été médaillée de bronze (poursuite) et d'argent (sprint). Elle a devancé de 3 dixièmes de seconde la Norvégienne Marit Bjorgen déjà titrée en sprint, poursuite et relais 4x5 km.

En patinage de vitesse, la pursuite par équipe a été remportée par les canadiens chez les hommes et l'Allemagne chez les femmes.

La dernière épreuve de snowboard, le slalom parallèle, a sacré le Canadien Jasey Jay Anderson.

En ski alpin, l'Italien Giuliano Razzoli a remporté la médaille d'or du slalom.

En finale du curling homme, le Canada a battu la Norvège. La Suisse est troisième.

Enfin, la Finlande a décroché le bronze en hockey homme. La finale opposera le Canada aux États-Unis dimanche.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
  Hommes
  Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
9:00   Curling
Petite finale
  Finale   Suisse 5 - 4   Suède
10:00   Ski alpin
Slalom (première manche)
  Manche de compétition -
10:00   Snowboard
Slalom géant parallèle
  Qualifications -
11:45   Ski de fond
30 km classique
  Finale 1 : Justyna Kowalczyk (  Pologne)
2 : Marit Bjorgen (  Norvège)
3 : Aino-Kaisa Saarinen (  Finlande)
12:15   Snowboard
Slalom géant parallèle
  Huitièmes de finale -
12:30   Patinage de vitesse
Poursuite par équipe
  Demi-finales -
12:51   Snowboard
Slalom géant parallèle
  Quarts de finale -
12:51   Patinage de vitesse
Poursuite par équipe
  Finale 1 :   Canada
2 :   États-Unis
3 :   Pays-Bas
13:00   Bobsleigh
Bob à quatre 3e manche
  Manche de compétition -
13:09   Snowboard
Slalom géant parallèle
  Demi-finales -
13:13   Patinage de vitesse
Poursuite par équipe
  Finale 1 :   Allemagne
2 :   Japon
3 :   Pologne
13:31   Snowboard
Slalom géant parallèle
  Finale 1 : Jasey Jay Anderson (  Canada)
2 : Benjamin Karl (  Autriche)
3 : Mathieu Bozzetto (  France)
13:45   Ski alpin
Slalom (deuxième manche)
  Finale 1 : Giuliano Razzoli (  Italie)
2 : Ivica Kostelic (  Croatie)
3 : Andre Myhrer (  Suède)
14:35   Bobsleigh
Bob à quatre (4e manche)
  Finale 1 :   États-Unis
2 :   Allemagne
3 :   Canada
15:00   Curling
Finale
  Finale   Canada 6 - 3   Norvège
16:30   Patinage artistique   Gala d'exhibition -
19:00   Hockey sur glace
Petite finale
  Finale   Finlande 5 - 3   Slovaquie

Médailles du jour

██ Pays organisateur (Canada)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Canada 3 0 1 4
2   Allemagne 1 1 0 2
2   États-Unis 1 1 0 2
4   Pologne 1 0 1 2
5   Italie 1 0 0 1
6   Norvège 0 2 0 2
7   Autriche 0 1 0 1
7   Croatie 0 1 0 1
7   Japon 0 1 0 1
10   Finlande 0 0 2 2
11   France 0 0 1 1
11   Pays-Bas 0 0 1 1
11   Suède 0 0 1 1
11   Suisse 0 0 1 1
Total 7 7 7 21

Voir aussi