Ouvrir le menu principal

Jeux olympiques d'hiver de 2010 : les résultats du vendredi 26 février

27 février 2010. – Le vendredi 26 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 est le quinzième jour de compétition.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
  Hommes
  Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
9:00   Curling
Petite finale
  Finale   Chine 12 - 6   Suisse
10:00   Ski alpin
Slalom (première manche)
  Manche de compétition -
10:00   Snowboard
Slalom géant parallèle
  Qualifications -
11:30   Biathlon
Relais 4x7,5 km
  Finale 1 :   Norvège
2 :   Autriche
3 :   Russie
12:00   Hockey sur glace
Demi-finale
  Manche éliminatoire
Match 27
  États-Unis 6 - 1   Finlande
12:15   Snowboard
Slalom géant parallèle
  Huitièmes de finale -
12:30   Patinage de vitesse
Poursuite par équipe
  Quarts de finale -
12:51   Snowboard
Slalom géant parallèle
  Quarts de finale -
13:00   Bobsleigh
Bob à quatre (1ère manche)
  Manche de compétition -
13:09   Snowboard
Slalom géant parallèle
  Demi-finales -
13:20   Patinage de vitesse
Poursuite par équipe
  Quarts de finale -
13:30   Ski alpin
Slalom (deuxième manche)
  Finale 1 : Maria Riesch (  Allemagne)
2 : Marlies Schild (  Autriche)
3 : Sarka Zahrobska (  République tchèque)
13:31   Snowboard
Slalom géant parallèle
  Finale 1 : Nicolien Sauerbreij (  Pays-Bas)
2 : Ekaterina Ilyukhina (  Russie)
3 : Marion Kreiner (  Autriche)
14:35   Bobsleigh
Bob à quatre (2e manche)
  Manche de compétition -
15:00   Curling
Finale
  Finale   Canada 6 - 7   Suède
18:00   Short-track
500 m
  Quarts de finale -
18:14   Short-track
1000 m
  Quarts de finale -
18:30   Hockey sur glace
Demi-finale
  Manche éliminatoire
Match 28
  Canada 3 - 2   Slovaquie


18:43   Short-track
500 m
  Demi-finales -
18:52   Short-track
1000 m
  Demi-finales -
19:14   Short-track
500 m
  Finale 1 : Charles Hamelin (  Canada)
2 : Sung Si-Bak (  Corée du Sud)
3 : François-Louis Tremblay (  Canada)
19:24   Short-track
1000 m
  Finale 1 : Meng Wang (  Chine)
2 : Katherine Reutter (  États-Unis)
3 : Park Seung-Hi (  Corée du Sud)
18:00   Short-track
Relais 5000 m
  Finale 1 :   Canada
2 :   Corée du Sud
3 :   États-Unis

Médailles du jour

██ Pays organisateur (Canada)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Canada 2 1 1 4
2   Chine 1 0 1 2
3   Allemagne 1 0 0 1
3   Norvège 1 0 0 1
3   Pays-Bas 1 0 0 1
3   Suède 1 0 0 1
7   Autriche 0 2 1 3
7   Corée du Sud 0 2 1 3
9   États-Unis 0 1 1 2
9   Russie 0 1 1 2
11   Pays-Bas 0 0 1 1
Total 7 7 7 21