Ouvrir le menu principal

Magritte du cinéma 2013 : les nominations

10 janvier 2013. – Voici la liste des nominations pour la 3e cérémonie des Magritte, présidée par Yolande Moreau et présentée par Fabrizio Rongione, qui se tiendra le 2 février 2013.

Meilleur film
38 témoins de Lucas Belvaux
A perdre la raison de Joachim Lafosse
Dead Man Talking de Patrick Ridremont
Mobile Home de François Pirot
Meilleure réalisation
Lucas Belvaux pour 38 témoins
Joachim Lafosse pour A perdre la raison
Patrick Ridremont pour Dead Man Talking
François Pirot pour Mobile Home
Meilleur film flamand en coproduction
Tot altijd de Nic Balthazar
Het varken van Madonna de Frank Van Passel
Little black spiders de Patrice Toye
Meilleur film étranger en coproduction
De rouille et d'os de Jacques Audiard
L'exercice de l'Etat de Pierre Schoeller
The Angels' Share de Ken Loach
Le cochon de Gaza de Sylvain Estibal
Meilleur scénario original ou adaptation
38 témoins à Lucas Belvaux
A perdre la raison à Joachim Lafosse et Matthieu Reynaert
Dead Man Talking à Patrick Ridremont et Jean-Sébastien Lopez
Mobile Home à François Pirot, Maarten Loix et Jean-Benoît Ugeux
Meilleur acteur
Jérémie Renier pour Cloclo
Matthias Schoenaerts pour De rouille et d'os
Olivier Gourmet pour L'exercice de l'Etat
Benoît Poelvoorde pour Le grand soir
Meilleure actrice
Émilie Dequenne pour A perdre la raison
Christelle Cornil pour Au cul du loup
Déborah François pour Les tribulations d'une caissière
Marie Gillain pour Toutes nos envies
Meilleur acteur dans un second rôle
Bouli Lanners pour De rouille et d'os
Jean-Luc Couchard pour Dead Man Talking
Denis M’Punga pour Dead Man Talking
Dieudonné Kabongo pour L'envahisseur
Meilleure actrice dans un second rôle
Natacha Régnier pour 38 témoins
Stéphane Bissot pour A perdre la raison
Yolande Moreau pour Camille redouble
Catherine Salée pour Mobile Home
Meilleur espoir masculin
David Murgia pour La tête la première
Martin Swabey pour Little Glory
Gael Maleux pour Mobile Home
Cédric Constantin pour Torpédo
Meilleur espoir féminin
Pauline Burlet pour Dead Man Talking
Aurora Marion pour La folie Almayer
Mona Jabé pour Miss Mouche
Anne-Pascale Clairembourg pour Mobile Home
Meilleure image
Danny Elsen à Dead Man Talking
Hichame Alaouie à L'hiver dernier
Remon Fromont à La folie Almayer
Meilleur son
Henri Morelle, Luc Thomas et Aline Gavroy à 38 témoins
Ingrid Simon et Thomas Gauder à A perdre la raison
Julie Brenta et Olivier Hespel à L'exercice de l'Etat
Meilleurs décors
Alina Santos à Dead Man Talking
Françoise Joset à L'envahisseur
Patrick Dechesne et Alain-Pascal Housiaux à La folie Almayer
Meilleurs costumes
Pascaline Chavanne à L'exercice de l'Etat
Catherine Marchand à La folie Almayer
Florence Laforge à Le grand soir
Meilleure musique originale
Arne Van Dongen à 38 témoins
DAAU à L'hiver dernier
François Petit, Michaël de Zanet, Coyote et Renaud Mayeur à Mobile Home
Meilleur montage
Ludo Troch à 38 témoins
Sophie Vercruysse à A perdre la raison
Ewin Ryckaert à Couleur de peau : miel
Damien Keyeux à Le cochon de Gaza
Meilleur court métrage
A new old story de Antoine Cuypers
Fable domestique de Ann Sirot et Raphael Balboni
Le cri du homard de Nicolas Guiot
U.H.T. de Guillaume Senez
Meilleur documentaire
Bons baisers de la colonie de Nathalie Borgers
Cinéma Inch'Allah ! de Vincent Coen et Guillaume Vanderberghe
L'affaire Chebeya, un crime d'Etat ? de Thierry Michel
Le thé ou l'électricité de Jérôme le Maire

SourcesModifier