Patinage artistique : résultats des championnats de patinage des Quatre Nations senior

15 décembre 2018. –

Les championnats de patinage des Quatre Nations sont une compétition de patinage artistique regroupant la Pologne, la Hongrie, la République tchèque et la Slovaquie et servant de championnat national pour ces pays. Un classement global est réalisé ainsi qu’un classement par pays. L’édition de la saison 2018-2019 a lieu à Budapest en Hongrie du 14 au 15 décembre 2018, aux niveaux novices, juniors et seniors. Au niveau senior, trois disciplines sont représentées : le patinage féminin (remportée par Ekaterina Kurakova, représentant la Pologne), masculin (remportée par Matyáš Bělohradský, représentant la République tchèque) et la danse sur glace (remportée par Natalia Kaliszek et Maksym Spodyriew, représentant la Pologne).

MessieursModifier

Vingt patineurs participent. Matyáš Bělohradský, représentant la République tchèque, remporte l’or, étant arrivé premier du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Petr Kotlařík (d) République tchèque 2 182,22 2 67,21 3 115,01
Krzysztof Gala (d) Pologne 5 173,45 5 59,38 4 114,07
Olgierd Febbi (d) Pologne 10 157,74 12 52,93 8 104,81
András Csernoch (d) Hongrie 17 129,57 20 34,32 14 95,25
Lukasz Kedzierski (d) Pologne 13 153,11 13 52,49 12 100,62
Alexander Maszljanko (d) Hongrie 12 153,71 6 58,64 15 95,07
Michael Neuman (d) Slovaquie 16 140,44 14 51,19 17 89,25
Ihor Reznichenko (d) Pologne 3 176,61 3 62,91 5 113,7
Radek Jakubka (d) République tchèque 6 166,96 8 58,45 6 108,51
Georgii Reshtenko (d) République tchèque 8 164,54 4 61,45 10 103,09
Alexander Borovoj (d) Hongrie 11 155,44 10 54,05 11 101,39
Andrzej Siciński (d) Pologne 19 121,2 17 45,23 19 75,97
Matyáš Bělohradský (d) République tchèque 1 207,91 1 67,41 1 140,5
Marco Klepoch (d) Slovaquie 14 147,26 16 47,76 13 99,5
Michał Woźniak (d) Pologne 20 115,85 18 41,66 20 74,19
Jiří Bělohradský (d) République tchèque 7 165,29 9 58,41 7 106,88
Máté Böröcz (d) Hongrie 18 125,63 19 39,39 18 86,24
Filip Scerba (d) République tchèque 9 158,69 11 53,88 9 104,81
Daniel Mrázek (d) République tchèque 4 173,63 7 58,59 2 115,04
Eryk Matysiak (d) Pologne 15 140,91 15 49,81 16 91,1


Programme courtModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Petr Kotlařík (d) République tchèque 2 67,21 34,75 32,46 0 12
Krzysztof Gala (d) Pologne 5 59,38 30,74 28,64 0 11
Olgierd Febbi (d) Pologne 12 52,93 24,1 28,83 0 20
Michał Woźniak (d) Pologne 18 41,66 17,04 24,62 0 #18
Lukasz Kedzierski (d) Pologne 13 52,49 22,27 30,22 0 17
Alexander Maszljanko (d) Hongrie 6 58,64 29,01 29,63 0 1
Michael Neuman (d) Slovaquie 14 51,19 23,94 27,25 0 8
Ihor Reznichenko (d) Pologne 3 62,91 31,71 32,2 1 10
Radek Jakubka (d) République tchèque 8 58,45 29,99 28,46 0 2
Georgii Reshtenko (d) République tchèque 4 61,45 32,15 29,3 0 13
Alexander Borovoj (d) Hongrie 10 54,05 27,32 26,73 0 9
Andrzej Siciński (d) Pologne 17 45,23 21,9 23,33 0 3
Matyáš Bělohradský (d) République tchèque 1 67,41 33,66 33,75 0 5
Marco Klepoch (d) Slovaquie 16 47,76 22,39 26,37 1 16
András Csernoch (d) Hongrie 20 34,32 12,48 21,84 0 #4
Jiří Bělohradský (d) République tchèque 9 58,41 26,2 32,21 0 14
Máté Böröcz (d) Hongrie 19 39,39 19,09 21,3 1 #7
Eryk Matysiak (d) Pologne 15 49,81 23,56 28,25 2 15
Daniel Mrázek (d) République tchèque 7 58,59 30,53 28,06 0 6
Filip Scerba (d) République tchèque 11 53,88 26,78 28,1 1 19


Programme libreModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Petr Kotlařík (d) République tchèque 3 115,01 52,17 62,84 0 17
Krzysztof Gala (d) Pologne 4 114,07 56,15 57,92 0 16
Olgierd Febbi (d) Pologne 8 104,81 49,81 55 0 8
András Csernoch (d) Hongrie 14 95,25 47,75 47,5 0 4
Lukasz Kedzierski (d) Pologne 12 100,62 45,86 55,76 1 10
Alexander Maszljanko (d) Hongrie 15 95,07 43,15 53,92 2 15
Michael Neuman (d) Slovaquie 17 89,25 40,75 49,5 1 6
Ihor Reznichenko (d) Pologne 5 113,7 52,52 62,18 1 20
Radek Jakubka (d) République tchèque 6 108,51 53,57 54,94 0 11
Georgii Reshtenko (d) République tchèque 10 103,09 45,59 57,5 0 18
Alexander Borovoj (d) Hongrie 11 101,39 48,63 54,76 2 12
Andrzej Siciński (d) Pologne 19 75,97 34,79 41,18 0 2
Matyáš Bělohradský (d) République tchèque 1 140,5 69,24 71,26 0 19
Marco Klepoch (d) Slovaquie 13 99,5 49,18 50,32 0 5
Michał Woźniak (d) Pologne 20 74,19 31,07 44,12 1 1
Jiří Bělohradský (d) République tchèque 7 106,88 47,96 58,92 0 14
Máté Böröcz (d) Hongrie 18 86,24 45,5 41,74 1 3
Eryk Matysiak (d) Pologne 16 91,1 40,28 50,82 0 7
Daniel Mrázek (d) République tchèque 2 115,04 57,94 58,1 1 13
Filip Scerba (d) République tchèque 9 104,81 52,63 52,18 0 9


DamesModifier

Vingt patineuses participent. Trois abandonnent avant le programme libre. Ekaterina Kurakova, représentant la Pologne, remporte l’or, étant arrivée première du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Ivett Tóth (d) Hongrie 3 141 4 51,05 3 89,95
Elizaveta Ukolova (d) République tchèque 13 107,99 12 39,94 13 68,05
Aneta Janiczkova (d) République tchèque 10 117,41 8 44,63 12 72,78
Nicole Rajičová (wikipédia) Slovaquie 5 137,44 7 48,18 5 89,26
Kloé Rozgonyi (d) Hongrie 16 97,53 16 33,35 16 64,18
Daniela Ko (d) République tchèque abandon (d) 20 29,37
Elżbieta Gabryszak (d) Pologne 4 138,45 6 48,4 2 90,05
Fruzsina Medgyesi (d) Hongrie 6 132,62 5 48,41 7 84,21
Daria Jakab (d) Hongrie abandon (d) 13 37,3
Klára Štěpánová (d) République tchèque 8 128,31 9 41,69 6 86,62
Silvia Hugec (d) Slovaquie 7 132,1 3 55,5 10 76,6
Nikola Rychtarikova (d) République tchèque 12 112,17 17 32,58 9 79,59
Eliška Březinová (d) République tchèque 2 145,49 2 56,1 4 89,39
Magdalena Zawadzka (d) Pologne 9 122,97 10 40,77 8 82,2
Agnieszka Rejment (d) Pologne 15 97,54 19 30,12 14 67,42
Oliwia Rzepiel (d) Pologne 11 114,62 11 40,29 11 74,33
Bronislava Dobiášová (d) Slovaquie abandon (d) 14 37,27
Ekaterina Kurakova (d) Pologne 1 178,8 1 57,76 1 121,04
Natalia Lerka (d) Pologne 17 95,95 18 32,22 17 63,73
Michaela Lucie Hanzlíková (d) République tchèque 14 103,44 15 37 15 66,44


Programme courtModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ivett Tóth (d) Hongrie 4 51,05 25,54 26,51 1 20
Elizaveta Ukolova (d) République tchèque 12 39,94 20,02 19,92 0 1
Aneta Janiczkova (d) République tchèque 8 44,63 24,06 20,57 0 13
Nicole Rajičová (wikipédia) Slovaquie 7 48,18 23,54 25,64 1 17
Kloé Rozgonyi (d) Hongrie 16 33,35 15,29 19,06 1 4
Daniela Ko (d) République tchèque 20 29,37 13,46 17,91 2 3
Elżbieta Gabryszak (d) Pologne 6 48,4 24,27 24,13 0 18
Fruzsina Medgyesi (d) Hongrie 5 48,41 24,58 23,83 0 14
Daria Jakab (d) Hongrie 13 37,3 19,51 18,79 1 2
Klára Štěpánová (d) République tchèque 9 41,69 22,09 19,6 0 5
Silvia Hugec (d) Slovaquie 3 55,5 30,13 25,37 0 9
Nikola Rychtarikova (d) République tchèque 17 32,58 14,53 18,05 0 16
Eliška Březinová (d) République tchèque 2 56,1 30,08 26,02 0 7
Magdalena Zawadzka (d) Pologne 10 40,77 19,87 20,9 0 10
Agnieszka Rejment (d) Pologne 19 30,12 14,93 17,19 2 6
Oliwia Rzepiel (d) Pologne 11 40,29 21,01 20,28 1 15
Bronislava Dobiášová (d) Slovaquie 14 37,27 16,57 20,7 0 19
Ekaterina Kurakova (d) Pologne 1 57,76 30,77 27,99 1 8
Natalia Lerka (d) Pologne 18 32,22 15,72 17,5 1 12
Michaela Lucie Hanzlíková (d) République tchèque 15 37 18,23 19,77 1 11


Programme libreModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ivett Tóth (d) Hongrie 3 89,95 41,4 50,55 2 #19
Elizaveta Ukolova (d) République tchèque 13 68,05 31,11 37,94 1 #7
Aneta Janiczkova (d) République tchèque 12 72,78 31,97 41,81 1 #12
Nicole Rajičová (wikipédia) Slovaquie 5 89,26 40,93 48,33 0 #11
Kloé Rozgonyi (d) Hongrie 16 64,18 29,13 36,05 1 #3
Ekaterina Kurakova (d) Pologne 1 121,04 64,77 56,27 0 #20
Klára Štěpánová (d) République tchèque 6 86,62 42,58 44,04 0 #15
Silvia Hugec (d) Slovaquie 10 76,6 34,05 44,55 2 #18
Magdalena Zawadzka (d) Pologne 8 82,2 40,13 42,07 0 #14
Eliška Březinová (d) République tchèque 4 89,39 39,1 50,29 0 #17
Nikola Rychtarikova (d) République tchèque 9 79,59 41,32 38,27 0 #5
Agnieszka Rejment (d) Pologne 14 67,42 33,7 33,72 0 #2
Oliwia Rzepiel (d) Pologne 11 74,33 36,45 38,88 1 #10
Elżbieta Gabryszak (d) Pologne 2 90,05 42,57 47,48 0 #13
Fruzsina Medgyesi (d) Hongrie 7 84,21 39,94 45,27 1 #16
Natalia Lerka (d) Pologne 17 63,73 30,19 33,54 0 #4
Michaela Lucie Hanzlíková (d) République tchèque 15 66,44 30,62 36,82 1 #8


Danse sur glaceModifier

Six couples participent. Natalia Kaliszek et Maksym Spodyriew, représentant la Pologne, remportent l’or, étant arrivés premiers de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Anna Yanovskaia (d) Ádám Lukács (d) Hongrie 2 165,43 2 64,46 2 100,97
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 4 142,97 4 55,79 4 87,18
Beatris Katrin Tomchak (d) Daniel Illés (d) Hongrie 6 111,33 6 41,59 5 69,74
Jenna Hertenstein (d) Damian Binkowski (d) Pologne 5 112,96 5 44,13 6 68,83
Natalia Kaliszek (wikipédia) Maksym Spodyriev (wikipédia) Pologne 1 171,12 1 67,95 1 103,17
Justyna Plutowska (wikipédia) Jérémie Flemin (wikipédia) Pologne 3 146,36 3 56,06 3 90,3


Danse rythmiqueModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Anna Yanovskaia (d) Ádám Lukács (d) Hongrie 2 64,46 34,38 30,08 0 5
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 4 55,79 30,11 25,68 0 4
Beatris Katrin Tomchak (d) Daniel Illés (d) Hongrie 6 41,59 21,75 20,84 1 3
Jenna Hertenstein (d) Damian Binkowski (d) Pologne 5 44,13 24,61 19,52 0 2
Natalia Kaliszek (wikipédia) Maksym Spodyriev (wikipédia) Pologne 1 67,95 36,43 31,52 0 6
Justyna Plutowska (wikipédia) Jérémie Flemin (wikipédia) Pologne 3 56,06 28,66 27,4 0 1


Danse libreModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Anna Yanovskaia (d) Ádám Lukács (d) Hongrie 2 100,97 55,37 45,6 0 5
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 4 87,18 49,72 38,46 1 2
Beatris Katrin Tomchak (d) Daniel Illés (d) Hongrie 5 69,74 40,04 29,7 0 3
Jenna Hertenstein (d) Damian Binkowski (d) Pologne 6 68,83 40,55 29,28 1 1
Natalia Kaliszek (wikipédia) Maksym Spodyriev (wikipédia) Pologne 1 103,17 56,37 46,8 0 4
Justyna Plutowska (wikipédia) Jérémie Flemin (wikipédia) Pologne 3 90,3 49,62 40,68 0 6


SourcesModifier


  Actualiser la page
  Jour précédent

Évènements du 15 décembre 2018

Jour suivant