Publié le 21 septembre 2019
L'édition 2019-2020 du Grand Prix ISU Junior de patinage artistique , organisée par l'Union internationale de patinage est composée de sept compétitions permettant de se qualifier pour la finale . La cinquième compétition, JGP Gdańsk , a lieu à la Hala Olivia de Gdańsk en Pologne du 18 au 21 septembre 2019, une semaine après le Grand Prix Junior de Russie . Quatre disciplines sont représentées : le patinage féminin (remporté par Alysa Liu , représentant les États-Unis ), le patinage masculin (remporté par Daniil Samsonov , représentant la Russie ), le patinage en couple (remporté par Apollinariia Panfilova et Dmitri Rylov , représentant la Russie ) et la danse sur glace (remportée par Avonley Nguyen et Vadym Kolesnik , représentant les États-Unis ).
thumbs Voir aussi
Voir aussi sur
Vingt-six patineurs participent. Daniil Samsonov , représentant la Russie , arrive premier au programme court et au programme libre, remportant l'or.
participants
pays
rang
score total
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Kornel Witkowski (d )
Pologne
15
151,09
14
54,88
15
96,21
Egor Khlopkov (d )
Pologne
21
120,01
19
48,31
24
71,7
Dinh Tran (d )
États-Unis
9
175,23
12
56,88
9
118,35
Gleb Lutfullin (d )
Russie
4
212,01
4
76,35
5
135,66
Didier Dijkstra (d )
Pays-Bas
26
99,33
25
35,72
26
63,61
Corey Circelli (d )
Canada
10
172,72
9
65,24
11
107,48
Rakhat Bralin (d )
Kazakhstan
11
170,28
11
59,54
10
110,74
Sinali Sango (d )
Afrique du Sud
25
102,72
26
35,15
25
67,57
Makar Suntsev (d )
Finlande
24
114,16
24
41,26
22
72,9
Ivan Chmouratko (wikipédia )
Ukraine
7
201,9
7
70,13
7
131,77
Joseph Zakipour (d )
Royaume-Uni
23
114,4
23
41,71
23
72,69
Louis Weissert (d )
Allemagne
20
134,63
17
50,61
20
84,02
Andreas Nordebäck (d )
Suède
14
153,89
15
53,92
12
99,97
Yann Frechon (d )
France
18
137,12
22
41,83
16
95,29
Yuma Kagiyama (wikipédia )
Japon
2
245,35
2
84,72
2
160,63
Jakub Lofek (d )
Pologne
22
118,37
21
43,13
21
75,24
Noah Bodenstein (d )
Suisse
17
143,39
16
52,47
19
90,92
Joseph Phan (d )
Canada
5
207,7
6
71,88
4
135,82
Daniil Samsonov (d )
Russie
1
250,51
1
87,33
1
163,18
Daniel Grassl (wikipédia )
Italie
3
228,64
3
81,01
3
147,63
Li Luangfeng (d )
Chine
13
154,68
13
55,34
14
99,34
Filip Ščerba (d )
Tchéquie
16
144,4
18
49,29
17
95,11
Ryan Dunk (d )
États-Unis
6
205,9
5
72,9
6
133
Alp Eren Özkan (d )
Turquie
19
136,14
20
45,08
18
91,06
Aleksandr Selevko (wikipédia )
Estonie
8
185,86
8
66,63
8
119,23
Aleksandr Lebedev (d )
Biélorussie
12
161,71
10
61,94
13
99,77
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Kornel Witkowski (d )
Pologne
14
54,88
27,7
27,18
0
17
Egor Khlopkov (d )
Pologne
19
48,31
23,7
25,61
1
18
Dinh Tran (d )
États-Unis
12
56,88
25,41
31,47
0
22
Gleb Lutfullin (d )
Russie
4
76,35
42,05
34,3
0
19
Didier Dijkstra (d )
Pays-Bas
25
35,72
14,65
21,07
0
15
Corey Circelli (d )
Canada
9
65,24
34,55
30,69
0
2
Rakhat Bralin (d )
Kazakhstan
11
59,54
30,43
29,11
0
8
Sinali Sango (d )
Afrique du Sud
26
35,15
14,44
21,71
1
9
Makar Suntsev (d )
Finlande
24
41,26
17,91
24,35
1
6
Ivan Chmouratko (wikipédia )
Ukraine
7
70,13
37,41
32,72
0
21
Joseph Zakipour (d )
Royaume-Uni
23
41,71
20,81
20,9
0
20
Louis Weissert (d )
Allemagne
17
50,61
23,53
28,08
1
10
Andreas Nordebäck (d )
Suède
15
53,92
26,28
27,64
0
23
Yann Frechon (d )
France
22
41,83
20,79
23,04
2
4
Yuma Kagiyama (wikipédia )
Japon
2
84,72
46,82
37,9
0
14
Jakub Lofek (d )
Pologne
21
43,13
20,1
23,03
0
24
Noah Bodenstein (d )
Suisse
16
52,47
27,33
25,14
0
1
Joseph Phan (d )
Canada
6
71,88
38,21
35,67
2
26
Daniil Samsonov (d )
Russie
1
87,33
49,55
37,78
0
3
Daniel Grassl (wikipédia )
Italie
3
81,01
44,94
36,07
0
7
Li Luangfeng (d )
Chine
13
55,34
26,31
29,03
0
5
Filip Ščerba (d )
Tchéquie
18
49,29
22,33
26,96
0
25
Ryan Dunk (d )
États-Unis
5
72,9
39,19
33,71
0
12
Alp Eren Özkan (d )
Turquie
20
45,08
21,54
23,54
0
16
Aleksandr Selevko (wikipédia )
Estonie
8
66,63
34,41
33,22
1
11
Aleksandr Lebedev (d )
Biélorussie
10
61,94
32,19
29,75
0
13
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Kornel Witkowski (d )
Pologne
15
96,21
42,51
54,7
1
14
Egor Khlopkov (d )
Pologne
24
71,7
29,9
44,8
3
9
Dinh Tran (d )
États-Unis
9
118,35
56,75
61,6
0
12
Gleb Lutfullin (d )
Russie
5
135,66
71,58
65,08
1
23
Didier Dijkstra (d )
Pays-Bas
26
63,61
26,19
38,42
1
4
Corey Circelli (d )
Canada
11
107,48
48,9
59,58
1
20
Rakhat Bralin (d )
Kazakhstan
10
110,74
54,08
57,66
1
17
Sinali Sango (d )
Afrique du Sud
25
67,57
31,35
39,22
3
3
Joseph Zakipour (d )
Royaume-Uni
23
72,69
35,21
38,48
1
5
Ivan Chmouratko (wikipédia )
Ukraine
7
131,77
66,99
64,78
0
18
Makar Suntsev (d )
Finlande
22
72,9
31,12
42,78
1
2
Louis Weissert (d )
Allemagne
20
84,02
37
48,02
1
6
Andreas Nordebäck (d )
Suède
12
99,97
49,05
51,92
1
13
Jakub Lofek (d )
Pologne
21
75,24
30,74
44,5
0
10
Yuma Kagiyama (wikipédia )
Japon
2
160,63
83,79
76,84
0
24
Aleksandr Lebedev (d )
Biélorussie
13
99,77
44,61
57,16
2
16
Noah Bodenstein (d )
Suisse
19
90,92
42,44
49,48
1
15
Joseph Phan (d )
Canada
4
135,82
69,02
67,8
1
21
Filip Ščerba (d )
Tchéquie
17
95,11
47,17
49,94
2
8
Daniel Grassl (wikipédia )
Italie
3
147,63
76,93
70,7
0
25
Li Luangfeng (d )
Chine
14
99,34
44,12
55,22
0
11
Yann Frechon (d )
France
16
95,29
52,73
43,56
1
1
Ryan Dunk (d )
États-Unis
6
133
65,32
67,68
0
22
Alp Eren Özkan (d )
Turquie
18
91,06
42,78
48,28
0
7
Daniil Samsonov (d )
Russie
1
163,18
87,84
76,34
1
26
Aleksandr Selevko (wikipédia )
Estonie
8
119,23
57,23
64
2
19
Trente-sept patineuses étaient prévues mais Morgane Crausaz, représentant le Maroc, ne s'est pas présentée. Anastasia Tarakanova , représentant la Russie , remporte le programme court. Alysa Liu , représentant les États-Unis arrive première du programme libre avec assez d'avance pour remporter l'or.
participantes
pays
rang
score total
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Lucrezia Beccari (wikipédia )
Italie
16
128,79
20
43,18
15
85,61
Wi Seo-yeong (d )
Corée du Sud
4
180,68
5
63,81
4
116,87
Emelie Ling (d )
Suède
27
106,91
25
40,38
27
66,53
Merilyn Otgonbayar (d )
Mongolie
32
89,66
34
32,32
33
57,34
Cheuk Ka Kahlen Cheung (d )
Hong Kong
22
112,65
16
43,39
24
69,26
Alexandra Michaela Filcová (d )
Slovaquie
20
116,74
22
40,9
19
75,84
Morgane Crausaz (d )
Maroc
abandon (d )
non partant (d )
Marta María Jóhannsdóttir (d )
Islande
30
98,26
29
36,71
31
61,55
Niina Petrõkina (d )
Estonie
10
156,9
9
56,6
10
100,3
Dani Loonstra (d )
Pays-Bas
26
107,21
27
39,3
25
67,91
Milana Ramashova (d )
Biélorussie
12
142,67
12
52,27
12
90,4
Anastasia Tarakanova (d )
Russie
3
194,74
1
68,14
3
126,6
Ting Tzu-Han (d )
Taipei chinois (wikipédia )
11
146,35
10
56,27
13
90,08
Alysa Liu (wikipédia )
États-Unis
1
203,1
4
64,11
1
138,99
Gian-Quen Isaacs (d )
Afrique du Sud
24
110,51
18
43,29
26
67,22
Moa Iwano (d )
Japon
9
157,51
11
54,32
8
103,19
Lindsay Thorngren (d )
États-Unis
8
158,09
8
57,44
9
100,65
Mariia Bolsheva (d )
Lettonie
19
122,8
24
40,75
17
82,05
Amelia Rams (d )
Pologne
29
100,94
28
37,3
29
63,64
Paulina Ramanauskaitė (d )
Lituanie
28
104,8
26
40,18
28
64,62
Sofia Isabel Victoria Guidote (d )
Philippines
36
80,51
35
31,72
36
48,79
Yeva Shulga (d )
Ukraine
31
97,19
31
35,2
30
61,99
Ana Camila Gonzalez (d )
Mexique
35
85,05
32
33,08
35
51,97
Michaela Vrašťáková (d )
Tchéquie
34
88,54
36
30,37
32
58,17
Aya Hatakawa (d )
Allemagne
15
130,65
17
43,34
14
87,31
Tomoe Kawabata (d )
Japon
5
177,86
2
67,7
7
110,16
Ekaterina Kurakova (wikipédia )
Pologne
7
172,59
7
60,54
6
112,05
Alana Toktarova (d )
Kazakhstan
25
109,19
30
35,37
20
73,82
Anna Litvinenko (d )
Royaume-Uni
33
89,09
33
32,52
34
56,57
Linnea Sophie Kolstad Kilsand (d )
Norvège
21
114,89
19
43,21
22
71,68
Qijing Cao (d )
Chine
23
111,36
23
40,9
23
70,46
Sofia Sula (d )
Finlande
17
127,37
14
49,24
18
78,13
Anaïs Coraducci (d )
Suisse
13
133,52
21
41,74
11
91,78
Ji Seo-yeon (d )
Corée du Sud
6
177,45
6
61,92
5
115,53
Oliwia Rzepiel (d )
Pologne
18
123,63
13
49,82
21
73,81
Amelia Orzel (d )
Canada
14
131,9
15
46,87
16
85,03
Viktoria Vasilieva (d )
Russie
2
196,47
3
67,52
2
128,95
participantes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Lucrezia Beccari (wikipédia )
Italie
20
43,18
21,16
23,02
1
18
Wi Seo-yeong (d )
Corée du Sud
5
63,81
37,41
26,4
0
16
Emelie Ling (d )
Suède
25
40,38
20,58
19,8
0
25
Merilyn Otgonbayar (d )
Mongolie
34
32,32
17,32
16
1
32
Cheuk Ka Kahlen Cheung (d )
Hong Kong
16
43,39
24,45
19,94
1
23
Alexandra Michaela Filcová (d )
Slovaquie
22
40,9
23,41
17,49
0
26
Morgane Crausaz (d )
Maroc
non partant (d )
36
Marta María Jóhannsdóttir (d )
Islande
29
36,71
17,83
18,88
0
35
Niina Petrõkina (d )
Estonie
9
56,6
32,39
24,21
0
22
Dani Loonstra (d )
Pays-Bas
27
39,3
21,98
18,32
1
19
Milana Ramashova (d )
Biélorussie
12
52,27
29,2
23,07
0
27
Oliwia Rzepiel (d )
Pologne
13
49,82
28,93
20,89
0
21
Viktoria Vasilieva (d )
Russie
3
67,52
39,39
28,13
0
9
Alysa Liu (wikipédia )
États-Unis
4
64,11
36,25
27,86
0
13
Gian-Quen Isaacs (d )
Afrique du Sud
18
43,29
23,12
20,17
0
29
Moa Iwano (d )
Japon
11
54,32
26,43
27,89
0
11
Lindsay Thorngren (d )
États-Unis
8
57,44
32,31
25,13
0
15
Mariia Bolsheva (d )
Lettonie
24
40,75
20,87
20,88
1
31
Amelia Rams (d )
Pologne
28
37,3
19,79
18,51
1
2
Paulina Ramanauskaitė (d )
Lituanie
26
40,18
20,32
21,86
2
37
Michaela Vrašťáková (d )
Tchéquie
36
30,37
16,28
15,09
1
5
Yeva Shulga (d )
Ukraine
31
35,2
16,83
18,37
0
7
Sofia Isabel Victoria Guidote (d )
Philippines
35
31,72
14,97
16,75
0
14
Anna Litvinenko (d )
Royaume-Uni
33
32,52
16,92
16,6
1
24
Aya Hatakawa (d )
Allemagne
17
43,34
23,37
20,97
1
30
Tomoe Kawabata (d )
Japon
2
67,7
39,02
28,68
0
4
Ekaterina Kurakova (wikipédia )
Pologne
7
60,54
34
26,54
0
28
Alana Toktarova (d )
Kazakhstan
30
35,37
17,09
19,28
1
1
Ana Camila Gonzalez (d )
Mexique
32
33,08
17,2
15,88
0
3
Linnea Sophie Kolstad Kilsand (d )
Norvège
19
43,21
24,64
18,57
0
6
Qijing Cao (d )
Chine
23
40,9
19,81
21,09
0
12
Sofia Sula (d )
Finlande
14
49,24
28,43
21,81
1
34
Anaïs Coraducci (d )
Suisse
21
41,74
21,43
21,31
1
10
Ji Seo-yeon (d )
Corée du Sud
6
61,92
34,89
27,03
0
8
Amelia Orzel (d )
Canada
15
46,87
25,69
21,18
0
17
Ting Tzu-Han (d )
Taipei chinois (wikipédia )
10
56,27
33,01
23,26
0
33
Anastasia Tarakanova (d )
Russie
1
68,14
40,06
28,08
0
20
participantes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Lucrezia Beccari (wikipédia )
Italie
15
85,61
43,45
42,16
0
16
Wi Seo-yeong (d )
Corée du Sud
4
116,87
65,24
52,63
1
31
Qijing Cao (d )
Chine
23
70,46
31,44
40,02
1
14
Merilyn Otgonbayar (d )
Mongolie
33
57,34
28,21
29,13
0
5
Cheuk Ka Kahlen Cheung (d )
Hong Kong
24
69,26
36,22
37,04
4
22
Alexandra Michaela Filcová (d )
Slovaquie
19
75,84
40,77
36,07
1
17
Marta María Jóhannsdóttir (d )
Islande
31
61,55
28,22
34,33
1
10
Niina Petrõkina (d )
Estonie
10
100,3
56
47,3
3
28
Dani Loonstra (d )
Pays-Bas
25
67,91
35,1
34,81
2
9
Milana Ramashova (d )
Biélorussie
12
90,4
45,23
46,17
1
27
Anastasia Tarakanova (d )
Russie
3
126,6
70,08
56,52
0
34
Viktoria Vasilieva (d )
Russie
2
128,95
70,82
58,13
0
35
Alysa Liu (wikipédia )
États-Unis
1
138,99
83,94
55,05
0
32
Gian-Quen Isaacs (d )
Afrique du Sud
26
67,22
31
39,22
3
23
Moa Iwano (d )
Japon
8
103,19
49,73
54,46
1
25
Lindsay Thorngren (d )
États-Unis
9
100,65
51,23
49,42
0
30
Mariia Bolsheva (d )
Lettonie
17
82,05
43,28
39,77
1
18
Amelia Rams (d )
Pologne
29
63,64
31,42
34,22
2
8
Paulina Ramanauskaitė (d )
Lituanie
28
64,62
30,09
37,53
3
7
Sofia Isabel Victoria Guidote (d )
Philippines
36
48,79
19,56
30,23
1
2
Yeva Shulga (d )
Ukraine
30
61,99
33,57
31,42
3
4
Ana Camila Gonzalez (d )
Mexique
35
51,97
23,48
29,49
1
6
Anna Litvinenko (d )
Royaume-Uni
34
56,57
25,38
31,19
0
3
Aya Hatakawa (d )
Allemagne
14
87,31
42,44
45,87
1
20
Tomoe Kawabata (d )
Japon
7
110,16
54,93
56,23
1
36
Ekaterina Kurakova (wikipédia )
Pologne
6
112,05
59,4
52,65
0
29
Alana Toktarova (d )
Kazakhstan
20
73,82
39,26
35,56
1
11
Michaela Vrašťáková (d )
Tchéquie
32
58,17
30,61
28,56
1
1
Linnea Sophie Kolstad Kilsand (d )
Norvège
22
71,68
35,64
36,04
0
15
Amelia Orzel (d )
Canada
16
85,03
45,5
39,53
0
19
Sofia Sula (d )
Finlande
18
78,13
36,06
44,07
2
21
Emelie Ling (d )
Suède
27
66,53
30,71
37,82
2
12
Anaïs Coraducci (d )
Suisse
11
91,78
51,98
40,8
1
13
Oliwia Rzepiel (d )
Pologne
21
73,81
33,96
41,85
2
24
Ting Tzu-Han (d )
Taipei chinois (wikipédia )
13
90,08
44,82
45,26
0
26
Ji Seo-yeon (d )
Corée du Sud
5
115,53
62,4
53,13
0
33
Quinze couples participent. Apollinariia Panfilova et Dmitri Rylov , représentant la Russie , arrivent en tête du programme court et du programme libre, remportant l'or. Greta et John Crafoord, représentant la Suède , abandonnent avant le programme libre.
femmes
hommes
pays
rang
score total
rang PC
score PC
TES PC
PCS PC
déduction PC
ordre de passage PC
rang PL
score PL
TES PL
PCS PL
déduction PL
ordre de passage PL
Kelly Ann Laurin (d )
Loucas Ethier (d )
Canada
6
130,48
7
45,84
26,35
20,49
1
11
6
84,64
41,2
44,44
1
9
Greta Crafoord (d )
John Crafoord (d )
Suède
abandon (d )
15
33,82
17,04
18,78
2
15
abandon (d )
1
Apollinariia Panfilova (d )
Dmitry Rylov (d )
Russie
1
192,73
1
70,97
41,83
29,14
0
9
1
121,76
61,08
60,68
0
14
Liu Motong (d )
Wang Tianze (d )
Chine
12
107,35
14
36,79
20,32
18,47
2
8
11
70,56
34,71
35,85
0
2
Federica Zamponi (d )
Marco Zandron (d )
Italie
11
108,75
12
39,33
18,05
21,28
0
6
12
69,42
32,11
39,31
2
4
Letizia Roscher (d )
Luis Schuster (d )
Allemagne
14
103,42
13
38,84
20,89
17,95
0
1
14
64,58
30,14
35,44
1
3
Sofiia Nesterova (d )
Artem Darenskyi (d )
Ukraine
10
125,48
10
42,25
21,58
20,67
0
12
7
83,23
41,6
42,63
1
7
Liudmila Molchanova (d )
Remi Belmonte (d )
France
13
105,91
11
39,49
22,42
18,07
1
3
13
66,42
30,22
37,2
1
6
Alina Pepeleva (d )
Roman Pleshkov (d )
Russie
4
150,56
5
50,22
27,03
24,19
1
4
3
100,34
49,15
52,19
1
10
Camille Perreault (d )
William St-Louis (d )
Canada
9
125,49
9
43,31
24,74
18,57
0
14
8
82,18
42,11
40,07
0
5
Alina Butaeva (d )
Luka Berulava (d )
Géorgie
8
126,02
8
45,29
24,87
21,42
1
10
9
80,73
37,39
44,34
1
8
Kateryna Dzitsiuk (d )
Ivan Pavlov (d )
Ukraine
7
128,03
6
48,3
27,7
20,6
0
2
10
79,73
36,81
44,92
2
11
Kate Finster (d )
Balázs Nagy (d )
États-Unis
2
166,22
2
60,91
35
25,91
0
13
2
105,31
51,18
54,13
0
15
Anna Scheglova (d )
Ilya Kalashnikov (d )
Russie
5
150,36
4
50,53
29,45
22,08
1
5
4
99,83
51,66
48,17
0
13
Annika Hocke (d )
Robert Kunkel (d )
Allemagne
3
156,2
3
58,04
33,42
24,62
0
7
5
98,16
47,79
50,37
0
12
Dix-neuf couples participent. Avonley Nguyen et Vadym Kolesnik , représentant les États-Unis , remportent la médaille d'or, étant arrivés premiers de la danse rythmique et de la danse libre.
femmes
hommes
pays
rang
score total
rang DR
score DR
TES DR
PCS DR
déduction DR
ordre de passage DR
rang FD
score FD
TES FD
PCS FD
déduction FD
ordre de passage FD
Avonley Nguyen (d )
Vadym Kolesnik (d )
États-Unis
1
174,68
1
69,2
37,71
31,49
0
13
1
105,48
56,34
49,14
0
17
Anna Cherniavska (d )
Oleg Muratov (d )
Ukraine
11
125,28
11
48,68
26,02
23,66
1
8
10
76,6
41,52
36,08
1
7
Miku Makita (d )
Tyler Gunara (d )
Canada
4
154,11
4
62,25
34,22
28,03
0
5
4
91,86
49,52
42,34
0
15
Ayumi Takanami (d )
Yoshimitsu Ikeda (d )
Japon
12
114,98
14
46,07
25,07
22
1
14
12
68,91
36,67
33,24
1
9
Anne-Marie Wolf (d )
Max Liebers (d )
Allemagne
10
129,28
10
49,05
26,59
23,46
1
12
9
80,23
43,51
36,72
0
11
Loïcia Demougeot (d )
Théo Le Mercier (d )
France
2
162,7
2
65,82
36,28
29,54
0
3
3
96,88
51,33
45,55
0
18
Oliwia Borowska (d )
Filip Bojanowski (d )
Pologne
17
103,46
12
46,23
25,55
20,68
0
10
17
57,23
28,52
29,71
1
5
Jessica Li (d )
Jacob Richmond (d )
Canada
9
129,87
7
56,48
31,05
25,43
0
19
11
73,39
35,93
37,46
0
12
Ekaterina Katashinskaia (d )
Aleksandr Vaskovich (d )
Russie
3
162,19
3
64,23
34,45
29,78
0
6
2
97,96
52,75
45,21
0
19
Alexandra Fladun-Dorling (d )
Christopher Fladun-Dorling (d )
Australie
19
63,6
19
25,25
13,33
12,92
1
1
19
38,35
20,93
19,42
2
1
Yufei Lin (d )
Zijian Gao (d )
Chine
14
110,26
15
42,22
24,37
18,85
1
9
14
68,04
39,06
30,98
2
6
Katerina Bunina (d )
Artur Gruzdev (d )
Estonie
5
144,09
6
57,49
31,75
25,74
0
2
5
86,6
46,75
39,85
0
13
Gaukhar Nauryzova (d )
Boisangur Datiev (d )
Kazakhstan
16
105,31
17
40,47
21,9
18,57
0
7
15
64,84
35,74
29,1
0
4
Olivia Oliver (d )
Joshua Andari (d )
Pologne
15
105,44
16
41,39
23,22
18,17
0
15
16
64,05
36,62
27,43
0
2
Sasha Fear (d )
George Waddell (d )
Royaume-Uni
8
138,51
9
54,66
29,66
25
0
17
7
83,85
46,78
38,07
1
10
Francesca Righi (d )
Aleksei Dubrovin (d )
Italie
7
141,2
5
57,64
31,78
25,86
0
16
8
83,56
43,57
39,99
0
16
Elisabeta Kořínková (d )
Tomáš Moravec (d )
Tchéquie
13
114,47
13
46,08
25,25
20,83
0
4
13
68,39
36,5
31,89
0
8
Ella Ales (d )
Daniel Tsarik (d )
États-Unis
6
141,51
8
55,05
28,55
26,5
0
18
6
86,46
46,46
40
0
14
Daniela Ivanitskiy (d )
Samu Kyyhkynen (d )
Finlande
18
80,84
18
34,23
18,11
16,12
0
11
18
46,61
23,17
23,44
0
3
((en)) – International Skating Union , « Junior Men - Results » . site officiel , 21 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Men - Short Program » . site officiel , 19 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Men - Free Skating » . site officiel , 21 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ladies - Results » . site officiel , 20 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ladies - Short Program » . site officiel , 19 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ladies - Free Skating » . site officiel , 20 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Pairs - Results » . site officiel , 20 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Pairs – Short Program » . site officiel , 19 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Pairs - Free Skating » . site officiel , 20 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ice Dance - Results » . site officiel , 21 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ice Dance - Rhythm Dance » . site officiel , 20 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ice Dance - Free Dance » . site officiel , 21 septembre 2019 .
Dossier Pour plus de détails sur ce sujet, Wikinews a établi le dossier
Grand Prix ISU Junior 2019 .
Ce dossier permet de situer cet article dans son contexte.