Vingt-quatre patineurs ont participé. Petr Gumennik, représentant la Russie, a remporté l'or, étant arrivé en tête du programme court et du programme libre.
participant
pays
rang
score total
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Başar Oktar (d )
Turquie
11
159,33
12
55,03
11
104,3
Artur Danielian (d )
Russie
5
210,49
6
69,3
2
141,19
Younghyun Cha (d )
Corée du Sud
7
183,99
8
62,39
7
121,6
Petr Gumennik (d )
Russie
1
219,25
1
77,33
1
141,92
Edward Appleby (d )
Royaume-Uni
18
112,6
20
38,09
18
74,51
Tomoki Hiwatashi (d )
États-Unis
2
215,16
3
74,17
3
140,99
Nurullah Sahaka (d )
Suisse
13
151,68
16
48,98
12
102,7
Kai Xiang Chew (d )
Malaisie
14
151,18
15
49,75
13
101,43
Charles Henry Katanovic (d )
Croatie
21
101,55
19
41,31
22
60,24
Vladimir Litvintsev (wikipédia )
Azerbaïdjan
8
181,31
7
67,96
8
113,35
Andreas Nordebäck (d )
Suède
9
165,02
11
57,96
9
107,06
Tamas Szoboszlai (d )
Hongrie
24
81,44
24
27,55
23
53,89
Gabriele Frangipani (d )
Italie
10
162,98
9
58,64
10
104,34
Luka Logar (d )
Slovénie
22
92,96
23
29,08
21
63,88
Lin Fang-Yi (d )
Taipei chinois (wikipédia )
16
143,9
14
49,81
16
94,09
Mark Gorodnitsky (d )
Israël
6
205,19
2
74,66
6
130,53
Nikolaj Memola (d )
Italie
19
110,91
18
41,71
20
69,2
Callum Bradshaw (d )
Australie
23
84,65
22
31,43
24
53,22
Conrad Orzel (d )
Canada
4
212,94
5
73,24
4
139,7
Alexander Zlatkov (d )
Bulgarie
17
130,32
17
47,24
17
83,08
Koshiro Shimada (d )
Japon
3
212,95
4
73,48
5
139,47
Aleksandr Selevko (wikipédia )
Estonie
15
149,32
13
53,38
15
95,94
Nikita Starostin (d )
Allemagne
12
158,98
10
58,24
14
100,74
Mykhailo Rudkovskiy (d )
Ukraine
20
110,45
21
37,95
19
72,5
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Başar Oktar (d )
Turquie
12
55,03
30,77
25,26
1
10
Artur Danielian (d )
Russie
6
69,3
36,62
32,68
0
12
Younghyun Cha (d )
Corée du Sud
8
62,39
34,68
27,71
0
8
Petr Gumennik (d )
Russie
1
77,33
43,78
33,55
0
7
Edward Appleby (d )
Royaume-Uni
20
38,09
18,7
21,39
2
1
Tomoki Hiwatashi (d )
États-Unis
3
74,17
39,74
34,43
0
24
Nurullah Sahaka (d )
Suisse
16
48,98
25,2
26,78
3
23
Kai Xiang Chew (d )
Malaisie
15
49,75
22,54
27,21
0
22
Charles Henry Katanovic (d )
Croatie
19
41,31
19,66
21,65
0
14
Vladimir Litvintsev (wikipédia )
Azerbaïdjan
7
67,96
36,53
31,43
0
11
Andreas Nordebäck (d )
Suède
11
57,96
29,38
28,58
0
16
Tamas Szoboszlai (d )
Hongrie
24
27,55
10,34
18,21
1
21
Gabriele Frangipani (d )
Italie
9
58,64
30,52
28,12
0
6
Luka Logar (d )
Slovénie
23
29,08
12,82
17,26
1
17
Lin Fang-Yi (d )
Taipei chinois (wikipédia )
14
49,81
23,64
26,17
0
2
Mark Gorodnitsky (d )
Israël
2
74,66
42,02
32,64
0
18
Nikolaj Memola (d )
Italie
18
41,71
20,61
22,1
1
19
Callum Bradshaw (d )
Australie
22
31,43
11,97
19,46
0
15
Conrad Orzel (d )
Canada
5
73,24
40,05
33,19
0
3
Alexander Zlatkov (d )
Bulgarie
17
47,24
24,37
22,87
0
4
Koshiro Shimada (d )
Japon
4
73,48
39,45
34,03
0
5
Aleksandr Selevko (wikipédia )
Estonie
13
53,38
25,99
29,39
2
13
Nikita Starostin (d )
Allemagne
10
58,24
29,2
29,04
0
20
Mykhailo Rudkovskiy (d )
Ukraine
21
37,95
17,93
21,02
1
9
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Başar Oktar (d )
Turquie
11
104,3
51,66
53,64
1
13
Artur Danielian (d )
Russie
2
141,19
70,39
70,8
0
20
Callum Bradshaw (d )
Australie
24
53,22
19,94
35,28
2
1
Aleksandr Selevko (wikipédia )
Estonie
15
95,94
39,52
56,42
0
8
Kai Xiang Chew (d )
Malaisie
13
101,43
46,93
54,5
0
12
Mark Gorodnitsky (d )
Israël
6
130,53
64,19
66,34
0
24
Tomoki Hiwatashi (d )
États-Unis
3
140,99
71,51
69,48
0
23
Petr Gumennik (d )
Russie
1
141,92
72,42
69,5
0
22
Charles Henry Katanovic (d )
Croatie
22
60,24
23,8
39,44
3
3
Conrad Orzel (d )
Canada
4
139,7
70,34
69,36
0
21
Andreas Nordebäck (d )
Suède
9
107,06
49,04
58,02
0
14
Tamas Szoboszlai (d )
Hongrie
23
53,89
23,51
33,38
3
5
Gabriele Frangipani (d )
Italie
10
104,34
48,48
56,86
1
17
Luka Logar (d )
Slovénie
21
63,88
27,88
36
0
6
Lin Fang-Yi (d )
Taipei chinois (wikipédia )
16
94,09
40,09
54
0
9
Nurullah Sahaka (d )
Suisse
12
102,7
47,06
56,64
1
11
Vladimir Litvintsev (wikipédia )
Azerbaïdjan
8
113,35
55,85
58,5
1
16
Younghyun Cha (d )
Corée du Sud
7
121,6
60,82
60,78
0
18
Nikolaj Memola (d )
Italie
20
69,2
31,82
41,38
4
7
Mykhailo Rudkovskiy (d )
Ukraine
19
72,5
34,56
37,94
0
2
Koshiro Shimada (d )
Japon
5
139,47
70,11
69,36
0
19
Edward Appleby (d )
Royaume-Uni
18
74,51
36,29
41,22
3
4
Nikita Starostin (d )
Allemagne
14
100,74
47,66
57,08
4
15
Alexander Zlatkov (d )
Bulgarie
17
83,08
38,54
47,54
3
10
Trente-six patineuses participent. Anastasia Tarakanova, représentant la Russie, remporte l'or. Elle était arrivée troisième lors du programme court. Tomoe Kawabata, représentant le Japon, était arrivée première du programme court mais neuvième au programme libre et finit à la cinquième place.
participant
pays
rang
score total
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Lara Roth (d )
Autriche
21
105,11
13
43,88
27
61,23
Lucrezia Beccari (wikipédia )
Italie
15
119,33
15
42,91
15
76,42
Leona Rogić (d )
Serbie
22
101,9
25
37
22
64,9
Anna Dea Gulbiani-Schmidt (d )
Géorgie
25
96
28
32,74
23
63,26
Maryna Zhdanovych (d )
Ukraine
16
116,87
19
41,26
16
75,61
Alexandra Michaela Filcová (d )
Slovaquie
28
94,41
24
37,32
29
57,09
Júlia Láng (d )
Hongrie
10
139,46
10
46,67
10
92,79
Nikola Rychtaříková (d )
Tchéquie
17
116,05
18
41,36
17
74,69
Kristina Grigorova (d )
Bulgarie
30
93,23
16
41,85
33
51,38
Gabriella Izzo (d )
États-Unis
9
148,89
9
47,45
8
101,44
Hana Cvijanović (d )
Croatie
23
99,47
27
34,5
21
64,97
Maya Gorodnitsky (d )
Israël
13
122,44
14
43,73
13
78,71
Anastasia Tarakanova (d )
Russie
1
190,05
3
63,98
1
126,07
İlayda Bayar (d )
Turquie
24
98,1
26
35,1
25
63
Ekaterina Ryabova (d )
Azerbaïdjan
6
167,07
6
57,91
6
109,16
Anastasia Vaipan-Law (d )
Royaume-Uni
14
119,89
17
41,84
14
78,05
Gemma Marshall (d )
Luxembourg
32
85,82
32
30,43
30
55,39
Yi Christy Leung (d )
Hong Kong
7
159,41
7
50,16
5
109,25
Elisavet Voulgari (d )
Grèce
35
72,15
35
22,08
34
50,07
Lee Hae-in (d )
Corée du Sud
3
180,48
4
63,01
3
117,47
Paulina Ramanauskaitė (d )
Lituanie
12
133,53
12
44,06
11
89,47
Nea Smolej (d )
Slovénie
27
94,98
29
31,96
24
63,02
Rion Sumiyoshi (d )
Japon
4
171,65
5
59,8
4
111,85
Anna Tarusina (d )
Russie
2
188,24
2
65,74
2
122,5
Tomoe Kawabata (d )
Japon
5
167,49
1
178
9
100,64
Kyarha van Tiel (d )
Pays-Bas
19
111,24
22
39,03
19
72,21
Ana Čmer (d )
Slovénie
34
76,67
33
29,87
35
46,8
Aurora Cotop (d )
Canada
11
134,25
11
46,3
12
87,95
Selma Valitalo (d )
Finlande
18
112,44
21
39,43
18
73,01
Klimentina Maleevska (d )
Macédoine du Nord
36
43,76
36
15,84
36
27,92
Megan Ly (d )
Taipei chinois (wikipédia )
20
108,98
23
37,55
20
71,43
Lara Hrovat (d )
Slovénie
33
82,7
34
28,07
32
54,63
Veronika Sheveleva (d )
Kazakhstan
29
93,33
30
31,43
26
61,9
Kristina Lisovskaja (d )
Estonie
31
92,13
31
30,9
28
61,23
Yu Seung-been (d )
Corée du Sud
26
95,9
20
40,97
31
54,93
Selma Ihr (d )
Suède
8
149,02
8
47,51
7
101,51
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Lara Roth (d )
Autriche
13
43,88
24,05
19,83
0
12
Lucrezia Beccari (wikipédia )
Italie
15
42,91
23,11
20,8
1
25
Leona Rogić (d )
Serbie
25
37
20,2
17,8
1
16
Anna Dea Gulbiani-Schmidt (d )
Géorgie
28
32,74
15,97
17,77
1
11
Maryna Zhdanovych (d )
Ukraine
19
41,26
23,2
19,06
1
22
Alexandra Michaela Filcová (d )
Slovaquie
24
37,32
20,06
17,26
0
13
Júlia Láng (d )
Hongrie
10
46,67
26,39
20,28
0
1
Nikola Rychtaříková (d )
Tchéquie
18
41,36
23,33
18,03
0
18
Rion Sumiyoshi (d )
Japon
5
59,8
33,78
26,02
0
27
Gabriella Izzo (d )
États-Unis
9
47,45
24,45
23
0
36
Yu Seung-been (d )
Corée du Sud
20
40,97
22,57
20,4
2
4
Maya Gorodnitsky (d )
Israël
14
43,73
23,83
19,9
0
6
Anastasia Tarakanova (d )
Russie
3
63,98
35,89
28,09
0
10
Selma Valitalo (d )
Finlande
21
39,43
20,4
20,03
1
8
Ekaterina Ryabova (d )
Azerbaïdjan
6
57,91
35,02
22,89
0
7
Anastasia Vaipan-Law (d )
Royaume-Uni
17
41,84
22,06
19,78
0
34
Gemma Marshall (d )
Luxembourg
32
30,43
16,49
14,94
1
26
Yi Christy Leung (d )
Hong Kong
7
50,16
28,27
22,89
1
21
Veronika Sheveleva (d )
Kazakhstan
30
31,43
16,15
16,28
1
31
Lee Hae-in (d )
Corée du Sud
4
63,01
36,89
26,12
0
23
Paulina Ramanauskaitė (d )
Lituanie
12
44,06
24,89
20,17
1
24
Nea Smolej (d )
Slovénie
29
31,96
15,76
16,2
0
3
Elisavet Voulgari (d )
Grèce
35
22,08
10,02
13,06
1
35
Kristina Grigorova (d )
Bulgarie
16
41,85
24,22
18,63
1
33
Tomoe Kawabata (d )
Japon
1
178
38,64
28,21
0
20
Kyarha van Tiel (d )
Pays-Bas
22
39,03
20,32
18,71
0
15
Hana Cvijanović (d )
Croatie
27
34,5
19,04
16,46
1
30
Aurora Cotop (d )
Canada
11
46,3
25,33
21,97
1
32
Ana Čmer (d )
Slovénie
33
29,87
15,69
15,18
1
2
Klimentina Maleevska (d )
Macédoine du Nord
36
15,84
6,84
9
0
5
Megan Ly (d )
Taipei chinois (wikipédia )
23
37,55
18,61
18,94
0
19
Lara Hrovat (d )
Slovénie
34
28,07
13,86
15,21
1
14
Anna Tarusina (d )
Russie
2
65,74
38,2
27,54
0
9
Kristina Lisovskaja (d )
Estonie
31
30,9
15,27
17,63
2
28
İlayda Bayar (d )
Turquie
26
35,1
18,59
16,51
0
17
Selma Ihr (d )
Suède
8
47,51
26,74
21,77
1
29
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Lara Roth (d )
Autriche
27
61,23
24,31
38,92
2
20
Lucrezia Beccari (wikipédia )
Italie
15
76,42
35,17
41,25
0
21
Leona Rogić (d )
Serbie
22
64,9
29,39
35,51
0
9
Anna Dea Gulbiani-Schmidt (d )
Géorgie
23
63,26
29,97
33,29
0
10
Maryna Zhdanovych (d )
Ukraine
16
75,61
41,15
35,46
1
13
Alexandra Michaela Filcová (d )
Slovaquie
29
57,09
28,57
32,52
4
18
Júlia Láng (d )
Hongrie
10
92,79
48,04
44,75
0
25
Nikola Rychtaříková (d )
Tchéquie
17
74,69
36,6
39,09
1
22
Kristina Grigorova (d )
Bulgarie
33
51,38
20,62
33,76
3
24
Gabriella Izzo (d )
États-Unis
8
101,44
53,26
48,18
0
28
Hana Cvijanović (d )
Croatie
21
64,97
31,67
34,3
1
12
Maya Gorodnitsky (d )
Israël
13
78,71
40,09
38,62
0
23
Anastasia Tarakanova (d )
Russie
1
126,07
69,49
56,58
0
35
İlayda Bayar (d )
Turquie
25
63
30,02
33,98
1
11
Ekaterina Ryabova (d )
Azerbaïdjan
6
109,16
61,76
47,4
0
31
Anastasia Vaipan-Law (d )
Royaume-Uni
14
78,05
36,84
41,21
0
19
Gemma Marshall (d )
Luxembourg
30
55,39
28,04
28,35
1
2
Yi Christy Leung (d )
Hong Kong
5
109,25
60,72
49,53
1
30
Elisavet Voulgari (d )
Grèce
34
50,07
21,7
28,37
0
6
Lee Hae-in (d )
Corée du Sud
3
117,47
64,58
52,89
0
33
Paulina Ramanauskaitė (d )
Lituanie
11
89,47
45,03
45,44
1
27
Nea Smolej (d )
Slovénie
24
63,02
30,17
33,85
1
8
Rion Sumiyoshi (d )
Japon
4
111,85
58,19
53,66
0
32
Anna Tarusina (d )
Russie
2
122,5
65,46
57,04
0
34
Tomoe Kawabata (d )
Japon
9
100,64
46,77
55,87
2
36
Kyarha van Tiel (d )
Pays-Bas
19
72,21
38,12
35,09
1
15
Ana Čmer (d )
Slovénie
35
46,8
19,21
29,59
2
4
Aurora Cotop (d )
Canada
12
87,95
43,74
45,21
1
26
Selma Valitalo (d )
Finlande
18
73,01
36,69
37,32
1
14
Klimentina Maleevska (d )
Macédoine du Nord
36
27,92
12,06
16,86
1
5
Megan Ly (d )
Taipei chinois (wikipédia )
20
71,43
35,85
35,58
0
17
Lara Hrovat (d )
Slovénie
32
54,63
26,92
28,71
1
1
Veronika Sheveleva (d )
Kazakhstan
26
61,9
28,98
32,92
0
7
Kristina Lisovskaja (d )
Estonie
28
61,23
28,13
33,1
0
3
Yu Seung-been (d )
Corée du Sud
31
54,93
21,6
34,33
1
16
Selma Ihr (d )
Suède
7
101,51
53,49
48,02
0
29
Quinze couples participent. Avonley Nguyen et Vadym Kolesnik, représentant les États-Unis, ont remporté l'or, étant arrivés en tête de la danse rythmique et de la danse libre.
femmes
hommes
pays
rang
score total
rang DR
score DR
rang FD
score FD
Darja Netjaga (d )
Marko Jevgeni Gaidajenko (d )
Estonie
11
108,6
11
47,73
13
60,87
Avonley Nguyen (d )
Vadym Kolesnik (d )
États-Unis
1
165,63
1
65,41
1
100,22
Ellie Fisher (d )
Simon-Pierre Malette-Paquette (d )
Canada
5
141,6
5
57,08
5
84,52
Sofia Shevchenko (d )
Igor Eremenko (d )
Russie
2
161,67
2
63,79
2
97,88
Villö Marton (d )
Danyil Semko (d )
Hongrie
12
106,28
15
32,35
10
73,93
Emily Rose Brown (d )
James Hernandez (d )
Royaume-Uni
10
119,78
9
50,88
11
68,9
Mariia Nosovitskaya (d )
Mikhail Nosovitskiy (d )
Israël
13
103,72
12
41,06
12
62,66
Darya Popova (d )
Volodymyr Byelikov (d )
Ukraine
4
141,77
4
57,11
4
84,66
Francesca Righi (d )
Aleksei Dubrovin (d )
Italie
8
129,82
8
51,48
7
78,34
Charise Matthaei (d )
Maximilian Pfisterer (d )
Allemagne
9
122,72
10
47,95
9
74,77
Alina Efimova (d )
Alexander Petrov (d )
États-Unis
6
131,5
7
52,78
6
78,72
Marina Philippova (d )
Vadym Kravtsov (d )
Autriche
14
94,91
13
38,89
14
56,02
Alicia Fabbri (d )
Paul Ayer (d )
Canada
7
131,41
6
53,2
8
78,21
Polina Ivanenko (d )
Daniil Karpov (d )
Russie
3
151,69
3
59,78
3
91,91
Sophia Simitsakos (d )
Jeffrey Wong (d )
Grèce
15
85,62
14
35,59
15
50,03
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Darja Netjaga (d )
Marko Jevgeni Gaidajenko (d )
Estonie
11
47,73
25,9
21,83
0
5
Avonley Nguyen (d )
Vadym Kolesnik (d )
États-Unis
1
65,41
35,21
30,2
0
15
Sofia Shevchenko (d )
Igor Eremenko (d )
Russie
2
63,79
33,04
30,75
0
8
Alina Efimova (d )
Alexander Petrov (d )
États-Unis
7
52,78
29,07
23,71
0
14
Villö Marton (d )
Danyil Semko (d )
Hongrie
15
32,35
16,98
18,37
3
1
Marina Philippova (d )
Vadym Kravtsov (d )
Autriche
13
38,89
21,8
17,09
0
13
Charise Matthaei (d )
Maximilian Pfisterer (d )
Allemagne
10
47,95
26,55
21,4
0
2
Sophia Simitsakos (d )
Jeffrey Wong (d )
Grèce
14
35,59
19,88
15,71
0
12
Ellie Fisher (d )
Simon-Pierre Malette-Paquette (d )
Canada
5
57,08
30,57
26,51
0
11
Alicia Fabbri (d )
Paul Ayer (d )
Canada
6
53,2
27,06
26,14
0
10
Mariia Nosovitskaya (d )
Mikhail Nosovitskiy (d )
Israël
12
41,06
22,42
18,64
0
9
Francesca Righi (d )
Aleksei Dubrovin (d )
Italie
8
51,48
27,6
23,88
0
6
Darya Popova (d )
Volodymyr Byelikov (d )
Ukraine
4
57,11
29,97
27,14
0
3
Polina Ivanenko (d )
Daniil Karpov (d )
Russie
3
59,78
31,06
28,72
0
7
Emily Rose Brown (d )
James Hernandez (d )
Royaume-Uni
9
50,88
28,28
22,6
0
4
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Darja Netjaga (d )
Marko Jevgeni Gaidajenko (d )
Estonie
13
60,87
28,6
34,27
2
2
Avonley Nguyen (d )
Vadym Kolesnik (d )
États-Unis
1
100,22
53,53
46,69
0
15
Ellie Fisher (d )
Simon-Pierre Malette-Paquette (d )
Canada
5
84,52
44,37
40,15
0
11
Sofia Shevchenko (d )
Igor Eremenko (d )
Russie
2
97,88
52,05
46,83
1
14
Villö Marton (d )
Danyil Semko (d )
Hongrie
10
73,93
38,65
35,28
0
5
Emily Rose Brown (d )
James Hernandez (d )
Royaume-Uni
11
68,9
36,05
33,85
1
6
Mariia Nosovitskaya (d )
Mikhail Nosovitskiy (d )
Israël
12
62,66
35,7
27,96
1
1
Darya Popova (d )
Volodymyr Byelikov (d )
Ukraine
4
84,66
42,96
41,7
0
12
Francesca Righi (d )
Aleksei Dubrovin (d )
Italie
7
78,34
41,09
37,25
0
10
Charise Matthaei (d )
Maximilian Pfisterer (d )
Allemagne
9
74,77
39,97
34,8
0
7
Alina Efimova (d )
Alexander Petrov (d )
États-Unis
6
78,72
42,53
36,19
0
8
Marina Philippova (d )
Vadym Kravtsov (d )
Autriche
14
56,02
30,7
25,32
0
4
Alicia Fabbri (d )
Paul Ayer (d )
Canada
8
78,21
40,03
39,18
1
9
Polina Ivanenko (d )
Daniil Karpov (d )
Russie
3
91,91
47,85
44,06
0
13
Sophia Simitsakos (d )
Jeffrey Wong (d )
Grèce
15
50,03
27,47
22,56
0
3
((en)) – ISU , « ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Ljubjana Cup 2018 » . site officiel , 6 octobre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Men » . site officiel , 6 octobre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Men - Short Program » . site officiel , 6 octobre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Men - Free Skating » . site officiel , 6 octobre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Ladies » . site officiel , 6 octobre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Ladies - Short Program » . site officiel , 6 octobre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Ladies - Free Skating » . site officiel , 6 octobre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Ice Dance - Results » . site officiel , 6 octobre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Ice Dance - Rhythm Dance » . site officiel , 6 octobre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Ice Dance - Free Dance » . site officiel , 6 octobre 2018 . Dossier Pour plus de détails sur ce sujet, Wikinews a établi le dossier
Grand Prix ISU Junior 2018 .
Ce dossier permet de situer cet article dans son contexte.
Page « Sport » de Wikinews.