Vingt-et-un patineurs participent. Petr Gumennik, représentant la Russie, remporte la médaille d'or après être arrivé en tête du programme libre. Tomoki Hiwatashi, représentant les États-Unis, était arrivé premier du programme court mais finit deuxième. Le jeune favori de treize ans Stephen Gogolev, qui avait remporté l'or lors du Grand Prix Junior de Slovaquie 2018 finit cinquième, ce qui compromet ses chances d'aller en finale.
participant
pays
rang
score total
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Harrison Bain (d )
Nouvelle-Zélande
17
144,77
15
51,01
17
93,76
Başar Oktar (d )
Turquie
13
157,37
14
57,93
14
99,44
Beresford Louise Clements (d )
Canada
8
172,76
9
60,78
7
111,98
Iliya Kovler (d )
Canada
7
174,6
3
72,16
11
102,44
Micah Kai Lynette (d )
Thaïlande
11
165,13
12
58,27
9
106,86
Che Yu Yeh (d )
Taipei chinois (wikipédia )
21
81,63
21
32,62
21
49,01
Petr Gumennik (d )
Russie
1
220,04
4
69,69
1
150,35
Kai Xiang Chew (d )
Malaisie
14
153,28
13
58,21
16
95,07
Rakhat Bralin (d )
Kazakhstan
15
150,95
17
47,27
10
103,68
Peter Liu (d )
États-Unis
12
158,83
6
63,71
15
95,12
James Min (d )
Australie
16
148,61
16
48,18
13
100,43
Nikolaj Majorov (d )
Suède
9
169,33
10
60,41
8
108,92
Stephen Gogolev (d )
Canada
5
187,67
7
63,63
5
124,04
Heung Lai Zhao (d )
Hong Kong
18
121,66
18
40,86
19
80,8
Muhammad Dwi Rizqy Apolianto (d )
Indonésie
20
96,88
20
33,52
20
63,36
Matvei Vetlugin (d )
Russie
6
184,78
11
59,77
4
125,01
Adam Siao Him Fa (wikipédia )
France
3
199,14
5
65,85
3
133,29
Tomoki Hiwatashi (d )
États-Unis
2
213,24
1
76,81
2
136,43
Sena Miyake (d )
Japon
10
165,19
8
63,43
12
101,76
Chadwick Wang (d )
Singapour
19
117,94
19
35
18
82,94
Yuma Kagiyama (wikipédia )
Japon
4
194,73
2
75,6
6
119,13
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Harrison Bain (d )
Nouvelle-Zélande
15
51,01
25,08
25,93
0
13
Başar Oktar (d )
Turquie
14
57,93
32,65
26,28
1
1
Beresford Louise Clements (d )
Canada
9
60,78
32,29
28,49
0
4
Iliya Kovler (d )
Canada
3
72,16
39,85
32,31
0
11
Micah Kai Lynette (d )
Thaïlande
12
58,27
30,84
27,43
0
2
Che Yu Yeh (d )
Taipei chinois (wikipédia )
21
32,62
13,24
19,38
0
3
Petr Gumennik (d )
Russie
4
69,69
37,47
33,22
1
20
Kai Xiang Chew (d )
Malaisie
13
58,21
31,32
26,89
0
16
Rakhat Bralin (d )
Kazakhstan
17
47,27
22,48
24,79
0
18
Peter Liu (d )
États-Unis
6
63,71
32,83
30,88
0
12
James Min (d )
Australie
16
48,18
24,65
24,53
1
5
Nikolaj Majorov (d )
Suède
10
60,41
31,08
29,33
0
6
Stephen Gogolev (d )
Canada
7
63,63
33,1
31,53
1
7
Heung Lai Zhao (d )
Hong Kong
18
40,86
20,86
20
0
19
Muhammad Dwi Rizqy Apolianto (d )
Indonésie
20
33,52
14,99
18,53
0
21
Matvei Vetlugin (d )
Russie
11
59,77
28,71
31,06
0
9
Adam Siao Him Fa (wikipédia )
France
5
65,85
35,75
30,1
0
8
Tomoki Hiwatashi (d )
États-Unis
1
76,81
42,02
34,79
0
17
Sena Miyake (d )
Japon
8
63,43
33,46
30,97
1
14
Chadwick Wang (d )
Singapour
19
35
15,07
20,93
1
15
Yuma Kagiyama (wikipédia )
Japon
2
75,6
42,86
32,74
0
10
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Harrison Bain (d )
Nouvelle-Zélande
17
93,76
41,38
52,38
0
7
Başar Oktar (d )
Turquie
14
99,44
49,08
52,36
2
6
Beresford Louise Clements (d )
Canada
7
111,98
52,36
60,62
1
15
Iliya Kovler (d )
Canada
11
102,44
40,32
63,12
1
20
Micah Kai Lynette (d )
Thaïlande
9
106,86
53,86
55
2
10
Che Yu Yeh (d )
Taipei chinois (wikipédia )
21
49,01
16,93
35,08
3
4
Petr Gumennik (d )
Russie
1
150,35
79,21
71,14
0
17
Kai Xiang Chew (d )
Malaisie
16
95,07
45,77
50,3
1
8
Rakhat Bralin (d )
Kazakhstan
10
103,68
54,96
48,72
0
1
Peter Liu (d )
États-Unis
15
95,12
40,06
59,06
4
18
James Min (d )
Australie
13
100,43
46,73
54,7
1
9
Nikolaj Majorov (d )
Suède
8
108,92
49,34
60,58
1
11
Stephen Gogolev (d )
Canada
5
124,04
62,98
64,06
3
13
Muhammad Dwi Rizqy Apolianto (d )
Indonésie
20
63,36
24,98
38,38
0
2
Tomoki Hiwatashi (d )
États-Unis
2
136,43
65,87
70,56
0
21
Matvei Vetlugin (d )
Russie
4
125,01
58,37
66,64
0
12
Adam Siao Him Fa (wikipédia )
France
3
133,29
70,07
64,22
1
16
Yuma Kagiyama (wikipédia )
Japon
6
119,13
52,71
66,42
0
19
Sena Miyake (d )
Japon
12
101,76
43,14
60,62
2
14
Chadwick Wang (d )
Singapour
18
82,94
38,14
44,8
0
5
Heung Lai Zhao (d )
Hong Kong
19
80,8
39,6
41,2
0
3
Vingt-neuf patineuses devaient participer mais Ishita Kapoor, représentant l'Inde, ne s'est pas présentée. Anna Chtcherbakova , représentant la Russie, remporte l'or après être arrivée en tête du programme court et du programme libre. Cette victoire s'ajoutant à l'or qu'elle avait remporté lors du Grand Prix Junior de Slovaquie , elle se qualifie pour la finale, en décembre.
participant
pays
rang
score total
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Güzide Irmak Bayır (d )
Turquie
15
115,91
13
42,49
15
73,42
Alison Schumacher (d )
Canada
12
130,14
14
41,98
10
88,16
Yu-Hsun Lin (d )
Taipei chinois (wikipédia )
18
102,33
18
36,77
18
65,56
Marina Piredda (d )
Italie
13
121,77
15
40,11
12
81,66
Diane Gabrielle Panlilio (d )
Philippines
21
89,51
23
29,19
19
60,32
Xin Yi Loke (d )
Singapour
27
63,2
26
25,08
27
38,12
Zhang Siyang (d )
Chine
14
119,85
12
45,67
14
74,18
Hiu Ching Kwong (d )
Hong Kong
16
109,85
17
37,04
16
72,81
Thita Lamsam (d )
Thaïlande
20
92,16
20
35,8
22
56,36
Anna Chtcherbakova (wikipédia )
Russie
1
195,56
1
65,07
1
130,49
You Young (d )
Corée du Sud
4
171,85
4
60,66
4
111,19
Cristina Mikaela Vlassov Rodiguina (d )
Argentine
28
52,49
28
20,67
28
31,82
Ishita Kapoor (d )
Inde
abandon (d )
abandon (d )
Sarah-Maude Blanchard (d )
Canada
9
146,08
11
50,67
8
95,41
To Ji-hun (d )
Corée du Sud
5
164,96
3
60,74
5
104,22
Alexandra Feigin (d )
Bulgarie
8
147,53
6
56,83
9
90,7
Hui Jeen Tan (d )
Malaisie
26
70,24
27
23,03
25
47,21
Yuna Aoki (d )
Japon
7
154,24
8
54,81
7
99,43
Gabriella Izzo (d )
États-Unis
6
159,86
5
58,14
6
101,72
Hannah Dawson (d )
Canada
10
138,31
9
54,02
11
84,29
Rion Sumiyoshi (d )
Japon
3
174,96
7
55,07
3
119,89
Kim Cheremsky (d )
Azerbaïdjan
22
89,44
21
35,4
24
54,04
Nicola Korck (d )
Nouvelle-Zélande
25
73,59
24
27,5
26
46,09
Alizée Crozet (d )
France
11
131,49
10
50,7
13
80,79
Anastasia Tarakanova (d )
Russie
2
190,69
2
64,56
2
126,13
Eugenia Garza (d )
Mexique
17
104,55
16
38,35
17
66,2
Kelly Elizabeth Supangat (d )
Indonésie
24
82,91
25
26,9
23
56,01
Lucy Sori Yun (d )
Australie
23
87,79
22
31,02
21
56,77
Anastassiya Khvan (d )
Kazakhstan
19
94,89
19
36,55
20
58,34
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Güzide Irmak Bayır (d )
Turquie
13
42,49
24,64
17,85
0
12
Alison Schumacher (d )
Canada
14
41,98
21,41
21,57
1
18
Yu-Hsun Lin (d )
Taipei chinois (wikipédia )
18
36,77
20,23
16,54
0
15
Marina Piredda (d )
Italie
15
40,11
21,71
19,4
1
21
Diane Gabrielle Panlilio (d )
Philippines
23
29,19
15,21
14,98
1
19
Alizée Crozet (d )
France
10
50,7
28,41
23,29
1
10
Zhang Siyang (d )
Chine
12
45,67
25,23
20,44
0
27
Hiu Ching Kwong (d )
Hong Kong
17
37,04
19,39
18,65
1
11
Yuna Aoki (d )
Japon
8
54,81
28,58
26,23
0
1
Hannah Dawson (d )
Canada
9
54,02
31,13
22,89
0
29
You Young (d )
Corée du Sud
4
60,66
33,22
27,44
0
13
Eugenia Garza (d )
Mexique
16
38,35
21,19
17,16
0
7
Ishita Kapoor (d )
Inde
abandon (d )
22
Sarah-Maude Blanchard (d )
Canada
11
50,67
27,75
22,92
0
8
Anna Chtcherbakova (wikipédia )
Russie
1
65,07
36,26
29,81
1
28
Anastassiya Khvan (d )
Kazakhstan
19
36,55
19,1
17,45
0
26
Hui Jeen Tan (d )
Malaisie
27
23,03
11,17
12,86
1
9
Rion Sumiyoshi (d )
Japon
7
55,07
32,12
24,95
2
5
Gabriella Izzo (d )
États-Unis
5
58,14
33,8
25,34
1
24
Thita Lamsam (d )
Thaïlande
20
35,8
19,94
16,86
1
25
Cristina Mikaela Vlassov Rodiguina (d )
Argentine
28
20,67
9,72
10,95
0
23
Kim Cheremsky (d )
Azerbaïdjan
21
35,4
17,49
17,91
0
4
Nicola Korck (d )
Nouvelle-Zélande
24
27,5
14,28
14,22
2
3
Alexandra Feigin (d )
Bulgarie
6
56,83
34,31
22,52
0
20
Anastasia Tarakanova (d )
Russie
2
64,56
36,3
28,26
0
16
Lucy Sori Yun (d )
Australie
22
31,02
16,84
14,18
0
17
Kelly Elizabeth Supangat (d )
Indonésie
25
26,9
12,98
13,92
0
6
To Ji-hun (d )
Corée du Sud
3
60,74
34,68
26,06
0
2
Xin Yi Loke (d )
Singapour
26
25,08
10,6
14,48
0
14
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Güzide Irmak Bayır (d )
Turquie
15
73,42
35,62
37,8
0
15
Alison Schumacher (d )
Canada
10
88,16
44,42
44,74
1
16
Yu-Hsun Lin (d )
Taipei chinois (wikipédia )
18
65,56
30,91
35,65
1
13
Marina Piredda (d )
Italie
12
81,66
41,43
40,23
0
14
Diane Gabrielle Panlilio (d )
Philippines
19
60,32
29,69
32,63
2
10
Xin Yi Loke (d )
Singapour
27
38,12
15,08
26,04
3
3
Zhang Siyang (d )
Chine
14
74,18
35,22
38,96
0
18
Hiu Ching Kwong (d )
Hong Kong
16
72,81
35,39
38,42
1
12
Thita Lamsam (d )
Thaïlande
22
56,36
26,93
31,43
2
9
You Young (d )
Corée du Sud
4
111,19
57,73
54,56
1
23
Cristina Mikaela Vlassov Rodiguina (d )
Argentine
28
31,82
13,28
19,54
1
4
Anna Chtcherbakova (wikipédia )
Russie
1
130,49
71,87
59,62
1
27
Sarah-Maude Blanchard (d )
Canada
8
95,41
49,29
46,12
0
19
To Ji-hun (d )
Corée du Sud
5
104,22
50,24
54,98
1
26
Alexandra Feigin (d )
Bulgarie
9
90,7
45,83
46,87
2
25
Hui Jeen Tan (d )
Malaisie
25
47,21
21,33
25,88
0
1
Yuna Aoki (d )
Japon
7
99,43
47,78
51,65
0
20
Gabriella Izzo (d )
États-Unis
6
101,72
49,65
52,07
0
24
Hannah Dawson (d )
Canada
11
84,29
38,89
46,4
1
22
Rion Sumiyoshi (d )
Japon
3
119,89
64,97
54,92
0
21
Kim Cheremsky (d )
Azerbaïdjan
24
54,04
20,65
33,39
0
8
Anastassiya Khvan (d )
Kazakhstan
20
58,34
26,2
33,14
1
7
Alizée Crozet (d )
France
13
80,79
36,32
44,47
0
17
Anastasia Tarakanova (d )
Russie
2
126,13
68,01
58,12
0
28
Eugenia Garza (d )
Mexique
17
66,2
33,15
34,05
1
11
Kelly Elizabeth Supangat (d )
Indonésie
23
56,01
28,59
28,42
1
2
Lucy Sori Yun (d )
Australie
21
56,77
26,83
29,94
0
6
Nicola Korck (d )
Nouvelle-Zélande
26
46,09
21,04
26,05
1
5
Anastasia Mishina et Aleksandr Galliamov, représentant la Russie, remportent l'or, étant arrivés en tête lors du programme court et du programme long. Ils avaient déjà remporté l'or lors du Grand Prix Junior de Slovaquie , ce qui leur garantir une place en ficale. Le couple Hilary Elizabeth Asher et Nishchay Luthra, représentant l'Inde, ne s'est pas présenté et a été déclaré forfait.
femmes
hommes
pays
rang
score total
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Chloe Panetta (d )
Benjamin Mimar (d )
Canada
9
112,12
8
41,05
9
71,07
Patricia Andrew (d )
Paxton Fletcher (d )
Canada
7
127,04
7
44,83
6
82,21
Apollinariia Panfilova (d )
Dmitry Rylov (d )
Russie
2
178,18
2
63,92
2
114,26
Tang Feiyao (d )
Yang Yongchao (d )
Chine
5
135,43
6
47,42
5
88,01
Daria Kvartalova (d )
Alexei Sviatchenko (d )
Russie
3
144,32
3
54,78
4
89,54
Wang Yuchen (d )
Huang Yihang (d )
Chine
8
112,21
9
39,62
8
72,59
Sarah Feng (d )
TJ Nyman (d )
États-Unis
6
134,05
4
52,17
7
81,88
Anastasia Mishina (wikipédia )
Aleksandr Galliamov (wikipédia )
Russie
1
187,71
1
65,22
1
122,49
Riku Miura (wikipédia )
Shoya Ichihashi (d )
Japon
4
141,4
5
51,55
3
89,85
Camille Perreault (d )
Bryan Pierro (d )
Canada
10
107,85
10
38,74
10
69,11
Hilary Elizabeth Asher (d )
Nishchay Luthra (d )
Inde
abandon (d )
abandon (d )
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Chloe Panetta (d )
Benjamin Mimar (d )
Canada
8
41,05
22,96
19,09
1
4
Patricia Andrew (d )
Paxton Fletcher (d )
Canada
7
44,83
23,94
20,89
0
9
Apollinariia Panfilova (d )
Dmitry Rylov (d )
Russie
2
63,92
36,81
27,11
0
7
Tang Feiyao (d )
Yang Yongchao (d )
Chine
6
47,42
25,39
22,03
0
5
Daria Kvartalova (d )
Alexei Sviatchenko (d )
Russie
3
54,78
30,69
25,09
1
8
Wang Yuchen (d )
Huang Yihang (d )
Chine
9
39,62
20,3
19,32
0
11
Sarah Feng (d )
TJ Nyman (d )
États-Unis
4
52,17
29,37
22,8
0
2
Anastasia Mishina (wikipédia )
Aleksandr Galliamov (wikipédia )
Russie
1
65,22
37,68
27,54
0
6
Riku Miura (wikipédia )
Shoya Ichihashi (d )
Japon
5
51,55
27,8
23,75
0
10
Camille Perreault (d )
Bryan Pierro (d )
Canada
10
38,74
20,88
17,86
0
3
Hilary Elizabeth Asher (d )
Nishchay Luthra (d )
Inde
abandon (d )
1
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Chloe Panetta (d )
Benjamin Mimar (d )
Canada
9
71,07
35,31
37,76
2
2
Wang Yuchen (d )
Huang Yihang (d )
Chine
8
72,59
35,29
37,3
0
1
Riku Miura (wikipédia )
Shoya Ichihashi (d )
Japon
3
89,85
42,23
47,62
0
6
Tang Feiyao (d )
Yang Yongchao (d )
Chine
5
88,01
43,59
45,42
1
5
Daria Kvartalova (d )
Alexei Sviatchenko (d )
Russie
4
89,54
42,97
48,57
2
8
Sarah Feng (d )
TJ Nyman (d )
États-Unis
7
81,88
34,06
49,82
2
7
Anastasia Mishina (wikipédia )
Aleksandr Galliamov (wikipédia )
Russie
1
122,49
64,69
58,8
1
9
Apollinariia Panfilova (d )
Dmitry Rylov (d )
Russie
2
114,26
58,18
57,08
1
10
Patricia Andrew (d )
Paxton Fletcher (d )
Canada
6
82,21
38,9
43,31
0
4
Camille Perreault (d )
Bryan Pierro (d )
Canada
10
69,11
34,7
34,41
0
3
Onze couples ont participé. Marjorie Lajoie et Zachary Lagha, représentant le Canada, remportent l'or après être arrivés en tête de la danse rythmique et de la danse libre.
femmes
hommes
pays
rang
score total
rang DR
score DR
rang FD
score FD
Loïcia Demougeot (d )
Théo Le Mercier (d )
France
4
142,96
4
58,36
5
84,6
Marjorie Lajoie (d )
Zachary Lagha (d )
Canada
1
166,52
1
65,57
1
100,95
Miku Makita (d )
Tyler Gunara (d )
Canada
8
127,8
8
46,49
7
81,31
Chen Xizi (d )
Xing Jianing (d )
Chine
10
98,63
9
40,36
11
58,27
Emma Gunter (d )
Caleb Wein (d )
États-Unis
7
135,78
6
56,12
8
79,66
Ksenia Konkina (d )
Alexander Vakhnov (d )
Russie
3
147,92
2
60,34
3
87,58
Polina Ivanenko (d )
Daniil Karpov (d )
Russie
2
149,39
3
59,02
2
90,37
Matilda Friend (d )
William Badaoui (d )
Australie
9
104,49
10
38,47
9
66,02
Eliana Gropman (d )
Ian Somerville (d )
États-Unis
5
141,55
5
57,3
6
84,25
Natalie D'Alessandro (d )
Bruce Waddell (d )
Canada
6
138,13
7
52,94
4
85,19
Chloe Dan Tsoi (d )
Long You Zimou Wang (d )
Taipei chinois (wikipédia )
11
97,99
11
35,24
10
62,75
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Loïcia Demougeot (d )
Théo Le Mercier (d )
France
4
58,36
31,92
26,44
0
4
Marjorie Lajoie (d )
Zachary Lagha (d )
Canada
1
65,57
35,37
30,2
0
10
Miku Makita (d )
Tyler Gunara (d )
Canada
8
46,49
23,69
22,8
0
1
Chen Xizi (d )
Xing Jianing (d )
Chine
9
40,36
21,36
19
0
6
Emma Gunter (d )
Caleb Wein (d )
États-Unis
6
56,12
30,68
25,44
0
5
Ksenia Konkina (d )
Alexander Vakhnov (d )
Russie
2
60,34
31,58
28,76
0
7
Polina Ivanenko (d )
Daniil Karpov (d )
Russie
3
59,02
31,34
27,68
0
9
Matilda Friend (d )
William Badaoui (d )
Australie
10
38,47
20,27
19,2
1
2
Eliana Gropman (d )
Ian Somerville (d )
États-Unis
5
57,3
31,3
26
0
3
Natalie D'Alessandro (d )
Bruce Waddell (d )
Canada
7
52,94
27,98
24,96
0
8
Chloe Dan Tsoi (d )
Long You Zimou Wang (d )
Taipei chinois (wikipédia )
11
35,24
19,36
16,88
1
11
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Loïcia Demougeot (d )
Théo Le Mercier (d )
France
5
84,6
44,52
40,08
0
8
Marjorie Lajoie (d )
Zachary Lagha (d )
Canada
1
100,95
53,79
47,16
0
11
Miku Makita (d )
Tyler Gunara (d )
Canada
7
81,31
44,29
37,02
0
5
Chen Xizi (d )
Xing Jianing (d )
Chine
11
58,27
30,89
28,38
1
2
Ksenia Konkina (d )
Alexander Vakhnov (d )
Russie
3
87,58
43,36
44,22
0
10
Emma Gunter (d )
Caleb Wein (d )
États-Unis
8
79,66
41,8
37,86
0
6
Polina Ivanenko (d )
Daniil Karpov (d )
Russie
2
90,37
47,41
42,96
0
9
Matilda Friend (d )
William Badaoui (d )
Australie
9
66,02
38,38
29,64
2
1
Eliana Gropman (d )
Ian Somerville (d )
États-Unis
6
84,25
43,51
40,74
0
7
Natalie D'Alessandro (d )
Bruce Waddell (d )
Canada
4
85,19
46,01
39,18
0
4
Chloe Dan Tsoi (d )
Long You Zimou Wang (d )
Taipei chinois (wikipédia )
10
62,75
35,69
27,06
0
3
((en)) – ISU , « ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Canada 2018 » . site officiel , 12 septembre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Men » . site officiel , .
((en)) – ISU , « Junior Men - Short Program » . site officiel , 14 septembre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Men - Free Skating » . site officiel , .
((en)) – ISU , « Junior Ladies » . site officiel , .
((en)) – ISU , « Junior Ladies - Short Program » . site officiel , 14 septembre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Ladies - Free Skating » . site officiel , .
((en)) – ISU , « Junior Pairs » . site officiel , .
((en)) – ISU , « Junior Pairs - Short Program » . site officiel , .
((en)) – ISU , « Junior Pairs - Free Program » . site officiel , .
((en)) – ISU , « Junior Ice Dance » . site officiel , .
((en)) – ISU , « Junior Ice Dance - Rhythm Dance » . site officiel , .
((en)) – ISU , « Junior Ice Dance - Free Dance » . site officiel , . Dossier Pour plus de détails sur ce sujet, Wikinews a établi le dossier
Grand Prix ISU Junior 2018 .
Ce dossier permet de situer cet article dans son contexte.
Page « Sport » de Wikinews.