Tour Down Under : Allan Davis s'adjuge une seconde victoire d'étape

23 janvier 2009. – La quatrième étape du Tour Down Under 2009, épreuve cycliste australienne inscrite au calendrier de l'UCI ProTour, s'est déroulée entre les villes de Burnside Village et Angaston, sur une distance de 143 kilomètres. Elle a été remportée par Allan Davis (Quick Step) devant Graeme Brown (Rabobank) et José Joaquín Rojas (Caisse d'Épargne), qui remporte sa seconde victoire dans l'épreuve et augemente ainsi son avance en tête du classement général.

Récit et déroulement

 
Travis Meyer, l'un des échappés du jour, lors de la présentation de l'épreuve.

Plusieurs escarmouches ont lieu en début de course, sous l'impulsion de Jack Bobridge (UniSA-Australia), vainement. Trois coureurs partent alors en fuite : Andoni Lafuente (Euskaltel-Euskadi), Vladimir Efimkin (AG2R La Mondiale) et Travis Meyer (UniSA-Australia). Mais comme lors des étapes précédentes, les échappés sont repris par le peloton et la victoire se joue au sprint ; Tom Leezer (Rabobank) lance Graeme Brown (Rabobank), mais celui-ci ne parvient pas à remonter Allan Davis (Quick Step) qui accroît son avance au classement général par le système des bonifications.

Classement de l'étape

1. Allan Davis Quick Step   Australie en 3h29’35’’
2. Graeme Brown Rabobank   Australie + 00’’
3. José Joaquín Rojas Caisse d'Épargne   Espagne m.t.
4. Stuart O'Grady Saxo Bank   Australie m.t.
5. Mark Renshaw Columbia   Australie m.t.
6. Tom Leezer Rabobank   Pays-Bas m.t.
7. Davide Viganò Fuji-Servetto   Italie m.t.
8. Jussi Veikkanen La Française des Jeux   Finlande m.t.
9. Robbie McEwen Katusha   Australie m.t.
10. Sébastien Hinault AG2R La Mondiale   France m.t.

Classement général

1. Allan Davis Quick Step   Australie en 14h16’36’’
2. Graeme Brown Rabobank   Australie + 04’’
3. Stuart O'Grady Saxo Bank   Australie + 15’’
4. Martin Elmiger AG2R La Mondiale   Suisse + 24’’
5. José Joaquín Rojas Caisse d'Épargne   Espagne + 26’’
6. Michael Rogers Columbia   Australie + 28’’
7. Matthew Wilson UniSA-Australia   Australie + 29’’
8. Mauro Santambrogio Lampre-NGC   Italie + 30’’
9. Jussi Veikkanen La Française des Jeux   Finlande m.t.
10. Mikaël Cherel La Française des Jeux   France m.t.

Source