Tour de France 2020 : Tadej Pogacar remporte la 15e étape

13 septembre 2020. – Tadej Pogacar, 2e du classement général et maillot blanc du meilleur jeune à 22 ans de la 107e édition du Tour de France, a remporté au sprint contre son compatriote slovène maillot jaune Primož Roglič la 15e étape partie de Lyon jusqu'au Grand Colombier, escaladé par deux versants différents, de catégorie 1 puis HC. Les deux slovènes remontent donc tout près du maillot à pois Benoît Cosnefroy (2 points pour Pocagar et 3 points pour Roglič).

La bataille pour le classement général entre Tadej Pogacar (vainqueur de l'étape)...
Une journée difficile pour le tenant du titre

Le vainqueur de l'an passé, Egan Bernal, premier colombien vainqueur de la « Grande Boucle », a perdu plus de 7 minutes lors de cette étape, lâché dès les premiers kilomètres de l'ascension finale.

La bataille pour le maillot vert continue

Entre le porteur du maillot vert (classement par points) Sam Bennett et le septuple vainqueur du classement Peter Sagan, principal favori au début du Tour, la bataille continue, avec 2 points repris par l'actuel leader du classement au sprint intermédiaire. Les deux coureurs sont passés à quelques minutes des délais.

ClassementsModifier

Classement de l'étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurÉquipeTemps
1er  Tadej Pogačar  UAE Team Emirates4 h 34 min 13 s
2e  Primož Roglič  Jumbo-Visma+ 0 s
3e  Richie Porte Trek-Segafredo+ 5 s
4e  Miguel Ángel López Astana+ 8 s
5e  Enric Mas Movistar+ 15 s
6e  Sepp Kuss Jumbo-Visma+ 15 s
7e  Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 15 s
8e  Adam Yates Mitchelton-Scott+ 15 s
9e  Rigoberto Urán EF Pro Cycling+ 18 s
10e  Alejandro Valverde Movistar+ 24 s
Source : ProCyclingStats

Classement général à l'issue de l'étapeModifier

 Classement général
CoureurÉquipeTemps
1er  Primož Roglič  Jumbo-Visma65 h 37 min 09 s
2e  Tadej Pogačar  UAE Team Emirates+ 40 s
3e  Rigoberto Urán EF Pro Cycling+ 1 min 34 s
4e  Miguel Ángel López Astana+ 1 min 45 s
5e  Adam Yates Mitchelton-Scott+ 2 min 03 s
6e  Richie Porte Trek-Segafredo+ 2 min 13 s
7e  Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 2 min 16 s
8e  Enric Mas Movistar+ 3 min 15 s
9e  Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 5 min 08 s
10e  Tom Dumoulin Jumbo-Visma+ 5 min 12 s
Source : ProCyclingStats


Classement par points à l'issue de l'étapeModifier

 Classement par points
CoureurÉquipePoints
1er  Sam Bennett  Deceuninck-Quick-Step269 pts
2e  Peter Sagan Bora-Hansgrohe224 pts
3e  Matteo Trentin CCC Team189 pts
4e  Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM166 pts
5e  Caleb Ewan Lotto-Soudal158 pts
6e  Wout Van Aert Jumbo-Visma131 pts
7e  Michael Mørkøv Deceuninck-Quick-Step112 pts
8e  Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick-Step108 pts
9e  Alexander Kristoff UAE Team Emirates100 pts
10e  Tadej Pogačar  UAE Team Emirates97 pts


Classement montagne à l'issue de l'étapeModifier

 Classement de la montagne
CoureurÉquipePoints
1er  Benoît Cosnefroy  AG2R La Mondiale36 pts
2e  Tadej Pogačar  UAE Team Emirates34 pts
3e  Primož Roglič  Jumbo-Visma33 pts
4e  Nans Peters AG2R La Mondiale31 pts
5e  Marc Hirschi Sunweb31 pts
6e  Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM26 pts
7e  Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits25 pts
8e  Michael Gogl NTT Pro Cycling24 pts
9e  Toms Skujiņš Trek-Segafredo24 pts
10e  Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM21 pts


Classement du meilleur jeune à l'issue de l'étapeModifier

 Classement du meilleur jeune
CoureurÉquipeTemps
1er  Tadej Pogačar  UAE Team Emirates65 h 37 min 47 s
2e  Enric Mas Movistar+ 2 min 35 s
3e  Egan Bernal Ineos Grenadiers+ 7 min 45 s
4e  Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 1 h 19 min 37 s
5e  Daniel Martínez EF Pro Cycling+ 1 h 23 min 40 s
6e  Harold Tejada Astana+ 1 h 33 min 09 s
7e  David Gaudu Groupama-FDJ+ 1 h 46 min 19 s
8e  Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 1 h 48 min 32 s
9e  Neilson Powless EF Pro Cycling+ 1 h 59 min 10 s
10e  Marc Hirschi Sunweb+ 2 h 06 min 05 s


Classement par équipe à l'issue de l'étapeModifier

 Classement par équipes
ÉquipeTemps
1re  Movistar  97 h 04 min 16 s
2e  Jumbo-Visma 14 min 50 s
3e  EF Pro Cycling 26 min 15 s
4e  Bahrain-McLaren 37 min 43 s
5e  Trek-Segafredo 45 min 09 s
6e  Ineos Grenadiers 53 min 39 s
7e  Astana 53 min 43 s
8e  AG2R La Mondiale 1 h 21 min 41 s
9e  Mitchelton-Scott 1 h 58 min 50 s
10e  Arkéa-Samsic 2 h 05 min 40 s


SourcesModifier


Cet article contient des éléments de journalisme de première main rédigé par un membre de Wikinews .
Ces articles peuvent être traduits en utilisant le Réseau de Traduction des Sources Primaires (WORTNET).



  Actualiser la page
  Jour précédent

13 septembre 2020

Jour suivant