Patinage artistique : championnats des Quatre Continents 2018

27 janvier 2018. – Les championnats des Quatre Continents 2018 de patinage artistique, organisés par l'International Skating Union ont lieu à Taipei du 22 au 28 janvier 2018. Les Jeux Olympiques ayant lieu en février 2018, nombre de fédérations n'ont pas envoyé leurs meilleurs patineurs à cette édition.

La Japonaise Kaori Sakamoto a remporté la compétition pour les dames, le Chinois Ji Boyang les messieurs, les Américains Tarah Kayne et Danny O'Shea le patinage en couple et les Américains Kaitlin Hawayek et Jean-Luc Baker la danse sur glace.

RésultatsModifier

MessieursModifier

  total programme court programme libre
participant pays rang points totaux rang points totaux TES PCS déductions ordre de passage rang points totaux TES PCS déductions ordre de passage
Keiji Tanaka (d) Japon 4 260,31 3 90,68 48,6 42,08 0 29 5 169,63 87,88 91,56 0 23
Harrison Jon-Yen Wong (d) Hong Kong 26 26 52,78 28,21 25,57 1 6 non qualifié (d)
Elladj Baldé (wikipédia) Canada 8 238,2 12 75,17 38,74 36,43 0 5 8 163,03 83,31 79,72 0 13
Kai Xiang Chew (d) Malaisie 27 27 50,92 24,06 26,86 0 8 non qualifié (d)
Micah Kai Lynette (d) Thaïlande 25 25 53,29 28,62 25,67 1 1 non qualifié (d)
Takahito Mura (wikipédia) Japon 12 225,41 10 76,66 37,01 39,65 0 22 11 148,75 71,05 77,7 0 14
Harry Hau Yin Lee (d) Hong Kong 29 29 43,98 19,83 24,15 0 7 non qualifié (d)
Kevin Reynolds (wikipédia) Canada 7 241,5 13 74,65 36,05 38,6 0 21 6 166,85 89,49 77,36 0 7
Mark Webster (d) Australie 28 28 49,45 21,38 29,07 1 14 non qualifié (d)
Nam Nguyen (wikipédia) Canada 9 237,52 7 84,09 45,55 38,54 0 24 10 153,43 77,97 75,46 0 16
Shōma Uno (wikipédia) Japon 2 297,94 1 100,49 54,92 45,57 0 30 2 197,45 106,67 91,78 1 22
Jin Boyang (wikipédia) République populaire de Chine 1 300,95 2 100,17 57,59 42,58 0 26 1 200,78 115,34 85,44 0 24
Micah Tang (d) Taipei chinois (wikipédia) 30 30 43,05 20,37 23,68 1 4 non qualifié (d)
Donovan Carrillo (d) Mexique 18 185,91 22 59,07 31,86 27,21 0 3 17 126,84 68,5 58,34 0 2
Yan Han (wikipédia) République populaire de Chine 10 227,93 5 84,74 43,64 42,1 1 23 12 143,19 64,55 80,64 2 21
Lee Si-Hyeong (d) Corée du Sud 22 177,07 20 62,65 33,19 30,46 1 13 22 114,42 56,14 58,28 0 5
Leslie Man Cheuk Ip (d) Hong Kong 24 150,23 24 53,8 28,58 25,22 0 2 24 96,43 47,07 50,36 1 1
Max Aaron (wikipédia) États-Unis 5 255,45 6 84,15 43,44 40,71 0 27 4 171,3 91,02 80,28 0 20
Misha Ge (wikipédia) Ouzbékistan 6 248,96 8 82,27 40,6 41,67 0 25 7 166,69 83,63 83,06 0 17
Brendan Kerry (wikipédia) Australie 13 219,95 9 79,57 43,46 36,11 0 17 14 140,38 68,02 73,36 1 18
Grant Hochstein (d) États-Unis 11 226,39 15 70,8 34,3 36,5 0 19 9 155,59 76,57 79,02 0 12
Jason Brown (wikipédia) États-Unis 3 269,22 4 89,78 44,81 44,97 0 28 3 179,44 87,88 91,56 0 19
Denis Ten (wikipédia) Kazakhstan 15 210,82 11 75,3 35,05 40,25 0 20 15 135,52 58,94 78,58 2 15
Zhang He (d) République populaire de Chine 19 184,82 19 63,62 31,29 32,33 0 9 20 121,2 62,58 58,62 0 3
An Geon-hyeong (d) Corée du Sud 20 180,26 23 56,67 28,36 28,31 0 12 18 123,59 65,25 59,34 1 6
Chih-I Tsao (d) Taipei chinois (wikipédia) 17 195,21 14 72,57 38,51 34,06 0 18 20 122,64 60,36 63,28 1 10
Julian Yee (wikipédia) Malaisie 16 197,68 17 68,45 37,31 32,14 1 16 16 129,23 66,87 64,36 2 11
Andrew Scott Dodds (d) Australie 21 177,81 18 63,69 31,82 31,87 0 10 23 114,12 47,78 68,34 2 9
Lee June-hyoung (d) Corée du Sud 14 211,86 16 69,93 36,72 33,21 0 11 13 141,93 75,45 67,48 1 8
Abzal Rakimgaliev (d) Kazakhstan 23 175,58 21 60,77 31,88 28,89 0 15 21 114,81 59,47 56,34 1 4


DamesModifier

  total programme court programme libre
participant pays rang points totaux rang points totaux TES PCS déductions ordre de passage rang points totaux TES PCS déductions ordre de passage
Chloe Ing (d) Singapour 19 129,7 19 45,3 21,5 23,8 0 10 20 84,4 38,69 45,71 0 2
Kim Ha-nul (d) Corée du Sud 6 173,1 6 61,15 35,66 25,49 0 7 8 111,95 56,81 55,14 0 19
Kaori Sakamoto (wikipédia) Japon 1 214,21 2 71,34 39,72 31,62 0 19 1 142,87 74,78 68,09 0 21
Michelle Long (d) Canada 15 147,5 17 49,77 24,29 25,48 0 6 15 97,73 45,06 52,67 0 11
Joanna So (d) Hong Kong 21 107,69 21 35,51 16,16 20,35 1 1 21 72,18 33,13 40,05 1 5
Zhao Ziquan (d) République populaire de Chine 17 139,01 18 48,78 26,79 22,99 1 4 17 90,23 43,14 47,09 0 8
Amy Lin (d) Taipei chinois (wikipédia) 18 137,4 15 51,14 28,13 23,01 0 5 18 86,26 40,81 46,45 1 9
Mai Mihara (wikipédia) Japon 2 210,57 3 69,84 37,92 31,92 0 18 2 140,73 72,6 68,13 0 22
Elizabet Turzynbaeva (wikipédia) Kazakhstan 12 156,19 11 56,52 27,17 29,35 0 21 13 99,67 44,12 55,55 0 12
Starr Andrews (d) États-Unis 7 172,65 7 60,61 35,1 25,51 0 3 7 112,04 58,83 54,21 1 15
Park So-youn (d) Corée du Sud 11 159,48 12 53,05 26,68 26,37 0 15 9 106,43 51,9 54,53 0 14
Kailani Craine (d) Australie 16 141,04 16 50,79 26,13 25,66 1 12 16 90,25 39,84 50,41 0 10
Angela Wang (d) États-Unis 9 161,04 9 58,97 31,22 27,75 0 13 11 102,07 46,91 56,16 1 16
Mariah Bell (d) États-Unis 5 185,84 4 62,9 34,9 29 1 20 5 122,94 63,16 59,78 0 18
Thita Lamsam (d) Thaïlande 23 79,33 23 28,26 12,88 16,38 1 8 23 51,07 19,5 32,57 1 4
Brooklee Han (d) Australie 14 150,65 13 52,29 26,14 26,15 0 16 14 98,36 48,11 51,25 1 6
Natalie Sangkagalo (d) Thaïlande 22 93,61 22 33,5 18,3 16,2 1 2 22 60,11 28,6 32,51 1 3
Alaine Chartrand (wikipédia) Canada 8 172,41 8 59,86 31,28 28,58 0 17 6 112,55 55,88 57,67 1 17
Choi Da-bin (wikipédia) Corée du Sud 4 190,23 5 62,3 34,3 28 0 23 4 127,93 68,79 59,14 0 20
Li Xiangning (d) République populaire de Chine 10 160,4 10 57,01 31,15 25,86 0 14 10 103,39 52,09 51,3 0 13
Satoko Miyahara (wikipédia) Japon 3 207,02 1 71,74 37,34 34,4 0 22 3 135,28 66,52 69,76 1 23
Aiza Imambek (d) Kazakhstan 20 121 20 36,47 16,54 20,93 1 11 19 84,53 41,67 42,86 0 1
Alicia Pineault (d) Canada 13 152,81 14 51,53 27,47 25,06 1 9 12 101,28 49,63 51,65 0 7


CouplesModifier

Rank Name Nation points totaux programme court programme libre
1 Tarah Kayne / Danny O'Shea   États-Unis 194.42 3 65.74 1 128.68
2 Ashley Cain / Timothy LeDuc   États-Unis 190.61 1 66.76 2 123.85
3 Ryom Tae-ok / Kim Ju-sik   Corée du Nord 184.98 4 65.25 3 119.73
4 Liubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch   Canada 179.00 5 64.50 5 114.50
5 Deanna Stellato / Nathan Bartholomay   États-Unis 178.38 6 60.93 4 117.45
6 Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor   Australie 178.10 2 66.45 6 111.65
7 Camille Ruest / Andrew Wolfe   Canada 159.73 9 54.70 7 105.03
8 Miu Suzaki / Ryuichi Kihara   Japon 157.27 7 56.95 8 100.32
9 Sydney Kolodziej / Maxime Deschamps   Canada 153.57 8 56.18 9 97.39
10 Riku Miura / Shoya Ichihashi   Japon 126.19 10 44.25 10 81.94

Danse sur glaceModifier

Rank Name Nation points totaux programme court danse libre
1 Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker   États-Unis 174.29 1 69.08 1 105.21
2 Carolane Soucisse / Shane Firus   Canada 164.96 3 65.11 2 99.85
3 Kana Muramoto / Chris Reed   Japon 163.86 2 65.27 3 98.59
4 Lorraine McNamara / Quinn Carpenter   États-Unis 160.12 4 62.83 4 97.29
5 Wang Shiyue / Liu Xinyu   Chine 158.21 5 62.36 5 95.85
6 Rachel Parsons / Michael Parsons   États-Unis 155.30 6 60.18 6 95.12
7 Yura Min / Alexander Gamelin   Corée du Sud 151.38 7 60.11 7 91.27
8 Sarah Arnold / Thomas Williams   Canada 140.10 9 52.50 8 87.60
9 Haley Sales / Nikolas Wamsteeker   Canada 139.48 8 57.21 10 82.27
10 Misato Komatsubara / Timothy Koleto   Japon 138.18 10 52.45 9 85.73
11 Rikako Fukase / Aru Tateno   Japon 124.02 12 47.15 11 76.87
12 Song Linshu / Sun Zhuoming   Chine 122.53 11 50.34 12 72.19
13 Chantelle Kerry / Andrew Dodds   Australie 115.62 13 45.42 13 70.20
14 Matilda Friend / William Badaoui   Australie 92.05 14 33.09 14 58.96

SourcesModifier


  Actualiser la page
  Jour précédent

27 janvier 2018

Jour suivant