Ouvrir le menu principal

Patinage artistique : résultats de l'U.S. International Figure Skating Classic 2018

16 septembre 2018. – L'U.S. International Figure Skating Classic 2018 est une compétition internationale de patinage artistique organisée par l'U.S. Figure Skating, ayant lieu du 12 au 15 septembre à Salt Lake City aux États-Unis. Cette compétition est la troisième de l'« ISU Challenger Series », une série de dix compétitions à destination des patineurs et patineuses non sélectionnées pour le Grand Prix ISU. À ce titre, elle est reconnue par l'International Skating Union. Elle a lieu en même temps que la deuxième compétition de la série Challenger, le Trophée de Lombardie 2018. Quatre disciplines sont représentées : l'individuel masculin (remportée par Nam Nguyen), féminin (remportée par Satoko Miyahara, le patinage en couple (remportée par Ashley Cain et Timothy LeDuc) et la danse sur glace (remportée par Madison Hubbell et Zachary Donohue).

Sommaire

MessieursModifier

Treize patineurs ont participé. Nam Nguyen, représentant le Canada remporte l'or. Vincent Zhou, représentant les États-Unis, était cependant arrivé en tête du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Harrison Jon-Yen Wong (d) Hong Kong 7 171,59 7 57,8 7 113,79
Jordan Dodds (d) Australie 11 130,13 12 45,62 11 84,51
Yaroslav Paniot (d) Ukraine 8 165,79 3 74,97 10 90,82
Michal Březina (wikipédia) République tchèque 2 208,27 2 79,57 4 128,7
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 5 188,93 5 69 6 119,93
Hiroaki Sato (d) Japon 6 176,3 9 56,34 5 119,96
Andrew Scott Dodds (d) Australie 9 160,9 10 54,77 8 106,13
Jimmy Ma (d) États-Unis 3 206,1 4 73,21 3 132,89
Nam Nguyen (wikipédia) Canada 1 213,52 1 80,28 2 133,24
Yamato Rowe (d) Philippines 13 109,55 11 49,75 13 59,8
Vincent Zhou (wikipédia) États-Unis 4 204,62 6 61,72 1 142,9
Micah Tang (d) Taipei chinois (wikipédia) 10 154,9 8 56,81 9 98,09
Chih-Sheng Chang (d) Taipei chinois (wikipédia) 12 109,64 13 40,17 12 69,47


Programme courtModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Harrison Jon-Yen Wong (d) Hong Kong 7 57,8 29,9 27,9 0 3
Jordan Dodds (d) Australie 12 45,62 20,47 26,15 1 4
Chih-Sheng Chang (d) Taipei chinois (wikipédia) 13 40,17 17,07 23,1 0 1
Yamato Rowe (d) Philippines 11 49,75 24,3 26,45 1 11
Yaroslav Paniot (d) Ukraine 3 74,97 39,82 35,15 0 7
Hiroaki Sato (d) Japon 9 56,34 27,89 32,45 4 8
Andrew Scott Dodds (d) Australie 10 54,77 24,07 30,7 0 5
Jimmy Ma (d) États-Unis 4 73,21 39,41 35,8 2 12
Nam Nguyen (wikipédia) Canada 1 80,28 42,93 37,35 0 13
Michal Březina (wikipédia) République tchèque 2 79,57 40,37 39,2 0 2
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 5 69 36,65 32,35 0 10
Micah Tang (d) Taipei chinois (wikipédia) 8 56,81 29,31 27,5 0 6
Vincent Zhou (wikipédia) États-Unis 6 61,72 25,02 37,7 1 9


Programme libreModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Harrison Jon-Yen Wong (d) Hong Kong 7 113,79 55,89 57,9 0 7
Jordan Dodds (d) Australie 11 84,51 35,51 49 0 4
Yaroslav Paniot (d) Ukraine 10 90,82 30,92 61,9 2 13
Michal Březina (wikipédia) République tchèque 4 128,7 54,1 76,6 2 12
Slavik Hayrapetyan (d) Arménie 6 119,93 57,83 63,1 1 10
Hiroaki Sato (d) Japon 5 119,96 53,06 66,9 0 6
Andrew Scott Dodds (d) Australie 8 106,13 43,53 63,6 1 1
Jimmy Ma (d) États-Unis 3 132,89 66,79 66,1 0 9
Nam Nguyen (wikipédia) Canada 2 133,24 60,84 72,4 0 11
Yamato Rowe (d) Philippines 13 59,8 22,6 41,2 4 2
Vincent Zhou (wikipédia) États-Unis 1 142,9 69,6 74,3 1 8
Micah Tang (d) Taipei chinois (wikipédia) 9 98,09 47,19 50,9 0 5
Chih-Sheng Chang (d) Taipei chinois (wikipédia) 12 69,47 28,27 42,2 1 3


DamesModifier

Quinze patineuses ont participé. L'or est remporté par Satoko Miyahara, représentant le Japon, arrivée en tête du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Isadora Williams (d) Brésil 12 135,94 11 48,1 12 87,84
Lim Eun-soo (d) Corée du Sud 2 187,3 2 64,85 2 122,45
Gabrielle Daleman (wikipédia) Canada 6 169,15 3 63,28 7 105,87
Yuna Shiraiwa (d) Japon 5 170,74 6 55,35 4 115,39
Brooke Tamepo (d) Nouvelle-Zélande 15 82,42 15 27,48 15 54,94
Akari Nakahara (d) États-Unis 8 143,07 7 53,29 10 89,78
Yi Christy Leung (d) Hong Kong 4 173,83 5 58,1 3 115,73
Eliška Březinová (d) République tchèque 10 139,77 8 51,82 11 87,95
Satoko Miyahara (wikipédia) Japon 1 201,23 1 67,53 1 133,7
Brynne McIsaac (d) États-Unis 9 141,61 9 51,2 9 90,41
Kim Ye-lim (d) Corée du Sud 3 176,65 4 61,3 5 115,35
Courtney Hicks (d) États-Unis 7 164,58 10 50,89 6 113,69
Katie Pasfield (d) Australie 14 105,23 13 39,52 14 65,71
Andrea Montesinos (d) Mexique 11 138,82 12 45,61 8 93,21
Josefin Taljegård (d) Suède 13 110,44 14 38,58 13 71,86


Programme courtModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Isadora Williams (d) Brésil 11 48,1 25,54 23,56 1 14
Lim Eun-soo (d) Corée du Sud 2 64,85 36,81 28,04 0 11
Gabrielle Daleman (wikipédia) Canada 3 63,28 31,12 32,16 0 12
Yuna Shiraiwa (d) Japon 6 55,35 28,79 27,56 1 2
Brooke Tamepo (d) Nouvelle-Zélande 15 27,48 10,6 16,88 0 8
Akari Nakahara (d) États-Unis 7 53,29 28,05 25,24 0 5
Yi Christy Leung (d) Hong Kong 5 58,1 33,26 24,84 0 4
Kim Ye-lim (d) Corée du Sud 4 61,3 35,3 27 1 1
Josefin Taljegård (d) Suède 14 38,58 17,54 21,04 0 15
Andrea Montesinos (d) Mexique 12 45,61 24,09 22,52 1 3
Eliška Březinová (d) République tchèque 8 51,82 28,82 23 0 13
Brynne McIsaac (d) États-Unis 9 51,2 25,44 25,76 0 10
Katie Pasfield (d) Australie 13 39,52 19,28 20,24 0 6
Satoko Miyahara (wikipédia) Japon 1 67,53 32,53 35 0 9
Courtney Hicks (d) États-Unis 10 50,89 25,41 26,48 1 7


Programme libreModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Isadora Williams (d) Brésil 12 87,84 40,56 47,28 0 2
Lim Eun-soo (d) Corée du Sud 2 122,45 62,89 60,56 1 14
Gabrielle Daleman (wikipédia) Canada 7 105,87 47,59 59,28 1 15
Yuna Shiraiwa (d) Japon 4 115,39 55,39 60 0 7
Brooke Tamepo (d) Nouvelle-Zélande 15 54,94 25,02 29,92 0 4
Akari Nakahara (d) États-Unis 10 89,78 40,46 50,32 1 8
Yi Christy Leung (d) Hong Kong 3 115,73 63,41 52,32 0 12
Eliška Březinová (d) République tchèque 11 87,95 43,43 45,52 1 10
Satoko Miyahara (wikipédia) Japon 1 133,7 66,54 68,16 1 13
Brynne McIsaac (d) États-Unis 9 90,41 40,61 50,8 1 6
Kim Ye-lim (d) Corée du Sud 5 115,35 58,31 57,04 0 11
Courtney Hicks (d) États-Unis 6 113,69 57,53 56,16 0 9
Katie Pasfield (d) Australie 14 65,71 30,91 36,8 2 3
Andrea Montesinos (d) Mexique 8 93,21 48,13 46,08 1 5
Josefin Taljegård (d) Suède 13 71,86 32,54 40,32 1 1


CouplesModifier

Cinq couples ont participé. L'or est remporté par Ashley Cain et Timothy LeDuc, représentant les États-Unis, arrivés en tête du programme court et du programme libre.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Ekaterina Alexandrovskaya (d) Harley Windsor (d) Australie 3 142,42 3 55,79 3 86,63
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) États-Unis 1 173,05 1 59,1 1 113,95
Winter Deardorff (d) Max Settlage (d) États-Unis 4 128,91 5 45,07 4 83,84
Audrey Lu (d) Misha Mitrofanov (d) États-Unis 2 143,93 2 57,25 2 86,68
Camille Ruest (d) Andrew Wolfe (d) Canada 5 124,17 4 53,66 5 70,51


Programme courtModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ekaterina Alexandrovskaya (d) Harley Windsor (d) Australie 3 55,79 30,31 25,48 0 1
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) États-Unis 1 59,1 31,38 28,72 1 5
Winter Deardorff (d) Max Settlage (d) États-Unis 5 45,07 23,19 22,88 1 2
Audrey Lu (d) Misha Mitrofanov (d) États-Unis 2 57,25 31,89 25,36 0 4
Camille Ruest (d) Andrew Wolfe (d) Canada 4 53,66 28,9 25,76 1 3


Programme libreModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ekaterina Alexandrovskaya (d) Harley Windsor (d) Australie 3 86,63 41,11 47,52 2 3
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) États-Unis 1 113,95 57,39 56,56 0 5
Winter Deardorff (d) Max Settlage (d) États-Unis 4 83,84 41,32 43,52 1 2
Audrey Lu (d) Misha Mitrofanov (d) États-Unis 2 86,68 41,08 47,6 2 4
Camille Ruest (d) Andrew Wolfe (d) Canada 5 70,51 34,35 40,16 4 1


Danse sur glaceModifier

Huit couples étaient initialement prévus mais Marie-Jade Lauriault et Romain Le Gac, représentant la France, ont déclaré forfait avant le début de la compétition. L'or est remporté par Madison Hubbell et Zachary Donohue, représentant les États-Unis, arrivés en tête de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Teodora Markova (d) Simon Dazé (d) Bulgarie 7 115,59 7 47,45 7 68,14
Madison Hubbell (wikipédia) Zachary Donohue (wikipédia) États-Unis 1 197,42 1 79,11 1 118,31
Haley Sales (d) Nikolas Wamsteeker (d) Canada 4 142,48 3 54,11 4 88,37
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 6 126,27 5 49,54 6 76,73
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 2 174,04 2 68,61 2 105,43
Karina Manta (d) Joseph Johnson (d) États-Unis 5 134,09 6 49,01 5 85,08
Misato Komatsubara (d) Timothy Koleto (d) Japon 3 142,93 4 53,42 3 89,51
Marie-Jade Lauriault (wikipédia) Romain Le Gac (wikipédia) France abandon (d) abandon (d)


Danse rythmiqueModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Madison Hubbell (wikipédia) Zachary Donohue (wikipédia) États-Unis 1 79,11 43,55 35,56 0 3
Marie-Jade Lauriault (wikipédia) Romain Le Gac (wikipédia) France abandon (d)
Haley Sales (d) Nikolas Wamsteeker (d) Canada 3 54,11 29,07 26,04 1 1
Misato Komatsubara (d) Timothy Koleto (d) Japon 4 53,42 28,58 24,84 0 2
Teodora Markova (d) Simon Dazé (d) Bulgarie 7 47,45 25,05 22,4 0 6
Karina Manta (d) Joseph Johnson (d) États-Unis 6 49,01 25,41 24,6 1 7
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 2 68,61 37,97 30,64 0 5
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 5 49,54 26,62 22,92 0 4


Danse libreModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Teodora Markova (d) Simon Dazé (d) Bulgarie 7 68,14 37,52 31,62 1 3
Haley Sales (d) Nikolas Wamsteeker (d) Canada 4 88,37 48,53 39,84 0 5
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 6 76,73 42,59 34,14 0 1
Madison Hubbell (wikipédia) Zachary Donohue (wikipédia) États-Unis 1 118,31 65,15 53,16 0 7
Karina Manta (d) Joseph Johnson (d) États-Unis 5 85,08 48,82 37,26 1 2
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 2 105,43 58,93 46,5 0 6
Misato Komatsubara (d) Timothy Koleto (d) Japon 3 89,51 51,91 39,6 2 4


SourcesModifier