Ouvrir le menu principal

Patinage artistique : résultats de l'U.S. International Figure Skating Classic 2019

22 septembre 2019. – L’U.S. International Figure Skating Classic 2019 est une compétition internationale de patinage artistique organisée par U.S. Figure Skating, la fédération américaine de patinage artistique, ayant lieu du 17 au 22 septembre à Salt Lake City aux États-Unis. Cette compétition est la troisième de l'« ISU Challenger Series », une série de dix compétitions à destination des patineurs et patineuses non sélectionnées pour le Grand Prix ISU. À ce titre, elle est reconnue par l'Union internationale de patinage. Elle a lieu en même temps que la quatrième compétition de la série Challenger, le Trophée Ondrej Nepela. Quatre disciplines sont représentées : le patinage masculin (remporté par Keiji Tanaka, représentant le Japon), le patinage féminin (remporté par Satoko Miyahara, représentant le Japon), le patinage en couples (remporté par Ashley Cain-Gribble et Timothy LeDuc, représentant les États-Unis) et la danse sur glace (remportée par Madison Chock et Evan Bates, représentant les États-Unis).

MessieursModifier

Neuf patineurs participent. Keiji Tanaka, représentant le Japon, remporte l'or. Il était arrivé premier du programme libre. Vincent Zhou, représentant les États-Unis, avait remporté le programme court.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Keiji Tanaka (d) Japon 1 249,96 2 88,76 1 161,2
Micah Kai Lynette (d) Thaïlande 7 177,83 7 63,89 7 113,94
Yamato Rowe (d) Philippines 9 117,23 9 42,86 9 74,37
Jimmy Ma (d) États-Unis 6 200,3 6 67,34 6 132,96
Tomoki Hiwatashi (d) États-Unis 5 214,82 4 76,96 5 137,86
Vincent Zhou (wikipédia) États-Unis 3 231,95 1 89,03 4 142,92
Alexei Krasnozhon (d) États-Unis 4 230,11 5 76,92 3 153,19
Micah Tang (d) Taipei chinois (wikipédia) 8 130,42 8 46,42 8 84
Sota Yamamoto (d) Japon 2 240,11 3 82,88 2 157,23


Programme courtModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Keiji Tanaka (d) Japon 2 88,76 47,91 40,85 0 6
Micah Kai Lynette (d) Thaïlande 7 63,89 33,19 30,7 0 3
Yamato Rowe (d) Philippines 9 42,86 15,86 27 0 8
Jimmy Ma (d) États-Unis 6 67,34 35,54 33,8 2 4
Tomoki Hiwatashi (d) États-Unis 4 76,96 41,26 36,7 1 5
Sota Yamamoto (d) Japon 3 82,88 42,08 40,8 0 9
Alexei Krasnozhon (d) États-Unis 5 76,92 38,92 38 0 2
Micah Tang (d) Taipei chinois (wikipédia) 8 46,42 22,42 28 4 7
Vincent Zhou (wikipédia) États-Unis 1 89,03 48,78 40,25 0 1


Programme libreModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Keiji Tanaka (d) Japon 1 161,2 81,7 80,5 1 7
Micah Kai Lynette (d) Thaïlande 7 113,94 56,84 57,1 0 4
Yamato Rowe (d) Philippines 9 74,37 28,37 47 1 2
Jimmy Ma (d) États-Unis 6 132,96 67,46 66,5 1 3
Tomoki Hiwatashi (d) États-Unis 5 137,86 67,26 70,6 0 5
Vincent Zhou (wikipédia) États-Unis 4 142,92 63,82 80,1 1 8
Alexei Krasnozhon (d) États-Unis 3 153,19 74,69 78,5 0 6
Micah Tang (d) Taipei chinois (wikipédia) 8 84 38,6 46,4 1 1
Sota Yamamoto (d) Japon 2 157,23 81,33 77,9 2 9


DamesModifier

Douze patineuses participent. Satoko Miyahara, représentant le Japon, remporte l'or. Elle était arrivé en tête du programme court mais Young You, représentant la Corée du Sud a remporté le programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Hannah Dawson (d) Canada 6 138,5 5 52,77 7 85,73
Taylor Morris (d) Israël 8 133,95 6 49,87 8 84,08
Alicia Pineault (d) Canada 7 138,29 7 49,58 6 88,71
Gansükhiin Maral-Erdene (d) Mongolie 12 68,33 12 22,37 12 45,96
Eliška Březinová (d) République tchèque 11 114,84 11 39,36 11 75,48
Hiu Ching Kwong (d) Hong Kong 10 117,2 10 41,71 10 75,49
Andrea Montesinos (d) Mexique 5 140,59 8 49,54 5 91,05
Amber Glenn (d) États-Unis 3 186,28 2 66,09 3 120,19
Young You (d) Corée du Sud 2 199,29 4 58,04 1 141,25
Satoko Miyahara (wikipédia) Japon 1 204,3 1 74,16 2 130,14
Ting Cui (d) États-Unis 4 177,47 3 63,1 4 114,37
Jenny Shyu (d) Taipei chinois (wikipédia) 9 123,81 9 43,13 9 80,68


Programme courtModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Hannah Dawson (d) Canada 5 52,77 28,65 24,12 0 12
Taylor Morris (d) Israël 6 49,87 27,55 22,32 0 4
Alicia Pineault (d) Canada 7 49,58 26,3 25,28 2 2
Gansükhiin Maral-Erdene (d) Mongolie 12 22,37 9,01 14,36 1 5
Eliška Březinová (d) République tchèque 11 39,36 18,44 21,92 1 8
Hiu Ching Kwong (d) Hong Kong 10 41,71 21,79 19,92 0 3
Andrea Montesinos (d) Mexique 8 49,54 25,3 24,24 0 11
Young You (d) Corée du Sud 4 58,04 30 29,04 1 9
Amber Glenn (d) États-Unis 2 66,09 36,65 29,44 0 6
Satoko Miyahara (wikipédia) Japon 1 74,16 40,2 33,96 0 7
Ting Cui (d) États-Unis 3 63,1 34,22 29,88 1 10
Jenny Shyu (d) Taipei chinois (wikipédia) 9 43,13 22,81 20,32 0 1


Programme libreModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Hannah Dawson (d) Canada 7 85,73 39,09 48,64 2 7
Taylor Morris (d) Israël 8 84,08 39,24 45,84 1 9
Alicia Pineault (d) Canada 6 88,71 42,31 48,4 2 4
Gansükhiin Maral-Erdene (d) Mongolie 12 45,96 17,4 28,56 0 3
Eliška Březinová (d) République tchèque 11 75,48 37,16 40,32 2 1
Hiu Ching Kwong (d) Hong Kong 10 75,49 37,49 40 2 2
Andrea Montesinos (d) Mexique 5 91,05 44,97 46,08 0 5
Amber Glenn (d) États-Unis 3 120,19 60,35 59,84 0 10
Young You (d) Corée du Sud 1 141,25 78,37 62,88 0 8
Satoko Miyahara (wikipédia) Japon 2 130,14 61,34 68,8 0 12
Ting Cui (d) États-Unis 4 114,37 52,53 61,84 0 11
Jenny Shyu (d) Taipei chinois (wikipédia) 9 80,68 40,24 41,44 1 6


CouplesModifier

Neuf couples participent. Ashley Cain-Gribble et Timothy LeDuc, représentant les États-Unis, ont remporté l'or, étant arrivés premiers des programmes court et libre.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Nadine Wang (d) Francis Boudreau Audet (d) Canada 9 151,95 9 56,32 8 95,63
Camille Ruest (d) Andrew Wolfe (d) Canada 7 160,54 6 62,75 7 97,79
Evgenia Tarasova (wikipédia) Vladimir Morozov (wikipédia) Russie 2 194,69 2 74,85 2 119,84
Tarah Kayne (wikipédia) Daniel O'Shea (d) États-Unis 4 174,02 4 64,9 4 109,12
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) États-Unis 1 205,58 1 76,23 1 129,35
Lori-Ann Matte (d) Thierry Ferland (d) Canada 8 152,05 8 60,02 9 92,03
Audrey Lu (d) Misha Mitrofanov (d) États-Unis 5 168,5 5 63,87 5 104,63
Jessica Calalang (d) Brian Johnson (d) États-Unis 6 166,5 7 62,11 6 104,39
Peng Cheng (wikipédia) Jin Yang (wikipédia) République populaire de Chine 3 184,04 3 67,9 3 116,14


Programme courtModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Nadine Wang (d) Francis Boudreau Audet (d) Canada 9 56,32 32,44 23,88 0 2
Jessica Calalang (d) Brian Johnson (d) États-Unis 7 62,11 35,35 27,76 1 5
Evgenia Tarasova (wikipédia) Vladimir Morozov (wikipédia) Russie 2 74,85 40,97 34,88 1 4
Tarah Kayne (wikipédia) Daniel O'Shea (d) États-Unis 4 64,9 36,18 28,72 0 1
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) États-Unis 1 76,23 42,35 33,88 0 7
Lori-Ann Matte (d) Thierry Ferland (d) Canada 8 60,02 34,22 25,8 0 8
Audrey Lu (d) Misha Mitrofanov (d) États-Unis 5 63,87 37,71 26,16 0 3
Camille Ruest (d) Andrew Wolfe (d) Canada 6 62,75 34,79 27,96 0 6
Peng Cheng (wikipédia) Jin Yang (wikipédia) République populaire de Chine 3 67,9 36,06 32,84 1 9


Programme libreModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Nadine Wang (d) Francis Boudreau Audet (d) Canada 8 95,63 48,35 47,28 0 1
Camille Ruest (d) Andrew Wolfe (d) Canada 7 97,79 45,55 52,24 0 4
Evgenia Tarasova (wikipédia) Vladimir Morozov (wikipédia) Russie 2 119,84 55,2 64,64 0 8
Tarah Kayne (wikipédia) Daniel O'Shea (d) États-Unis 4 109,12 52,52 57,6 1 5
Ashley Cain (d) Timothy LeDuc (d) États-Unis 1 129,35 64,15 67,2 2 9
Lori-Ann Matte (d) Thierry Ferland (d) Canada 9 92,03 44,11 47,92 0 3
Audrey Lu (d) Misha Mitrofanov (d) États-Unis 5 104,63 53,99 52,64 2 6
Jessica Calalang (d) Brian Johnson (d) États-Unis 6 104,39 51,07 54,32 1 2
Peng Cheng (wikipédia) Jin Yang (wikipédia) République populaire de Chine 3 116,14 56,02 61,12 1 7


Danse sur glaceModifier

Neuf couples participent. Madison Chock et Evan Bates, représentant les États-Unis, ont remporté l'or, étant arrivés premiers de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Madison Chock (wikipédia) Evan Bates (wikipédia) États-Unis 1 202,4 1 80,18 1 122,22
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 7 136,04 6 52,95 7 83,09
Julia Wagret (d) Pierre Souquet (d) France 5 148,9 5 56,26 5 92,64
Maxine Weatherby (d) Temirlan Yerzhanov (d) Kazakhstan 8 125,25 9 46,93 8 78,32
Nicole Kelly (d) Berk Akalın (d) Turquie 9 118,35 8 47,73 9 70,62
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 2 188,47 2 77,18 2 111,29
Molly Lanaghan (d) Dmitre Razgulajevs (d) Canada 4 154,13 4 58,26 4 95,87
Carolane Soucisse (d) Shane Firus (d) Canada 3 181,39 3 71,33 3 110,06
Justyna Plutowska (wikipédia) Jérémie Flemin (wikipédia) Pologne 6 139,84 7 52,18 6 87,66


Danse rythmiqueModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Madison Chock (wikipédia) Evan Bates (wikipédia) États-Unis 1 80,18 45,14 35,04 0 7
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 6 52,95 30,91 23,04 1 6
Julia Wagret (d) Pierre Souquet (d) France 5 56,26 31,14 25,12 0 3
Maxine Weatherby (d) Temirlan Yerzhanov (d) Kazakhstan 9 46,93 26,65 20,28 0 4
Nicole Kelly (d) Berk Akalın (d) Turquie 8 47,73 27,13 21,6 1 5
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 2 77,18 43,82 33,36 0 9
Molly Lanaghan (d) Dmitre Razgulajevs (d) Canada 4 58,26 33,3 24,96 0 1
Carolane Soucisse (d) Shane Firus (d) Canada 3 71,33 39,61 31,72 0 2
Justyna Plutowska (wikipédia) Jérémie Flemin (wikipédia) Pologne 7 52,18 27,98 24,2 0 8


Danse libreModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Madison Chock (wikipédia) Evan Bates (wikipédia) États-Unis 1 122,22 68,76 53,46 0 8
Molly Lanaghan (d) Dmitre Razgulajevs (d) Canada 4 95,87 55,43 40,44 0 5
Julia Wagret (d) Pierre Souquet (d) France 5 92,64 52,92 39,72 0 6
Maxine Weatherby (d) Temirlan Yerzhanov (d) Kazakhstan 8 78,32 46,28 32,04 0 1
Nicole Kelly (d) Berk Akalın (d) Turquie 9 70,62 39,48 31,14 0 2
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 2 111,29 62,61 49,68 1 7
Emily Monaghan (d) Ilias Fourati (d) Hongrie 7 83,09 49,71 34,38 1 3
Carolane Soucisse (d) Shane Firus (d) Canada 3 110,06 62,82 48,24 1 9
Justyna Plutowska (wikipédia) Jérémie Flemin (wikipédia) Pologne 6 87,66 51,24 36,42 0 4


SourcesModifier