Ouvrir le menu principal

Patinage artistique : résultats des Internationaux Classiques d'automne 2018

22 septembre 2018. – Les Internationaux Classiques d'automne 2018 sont une compétition internationale de patinage artistique organisée par Skate Canada, la fédération canadienne de patinage artistique, ayant lieu du 20 au 22 septembre à Oakville en Ontario au Canada. Cette compétition est la quatrième de l'« ISU Challenger Series », une série de dix compétitions à destination des patineurs et patineuses non sélectionnées pour le Grand Prix ISU. À ce titre, elle est reconnue par l'International Skating Union. Elle a lieu en même temps que la quatrième compétition de la série Challenger, le Trophée Ondrej Nepela. Quatre disciplines sont représentées : l'individuel masculin (remportée par Yuzuru Hanyu), féminin (remportée par Bradie Tennell), le patinage en couple (remportée par Vanessa James et Morgan Ciprès) et la danse sur glace (remportée par Kaitlyn Weaver et Andrew Poje).

MessieursModifier

Dix-huit patineurs participent. Yuzuru Hanyu, représentant le Japon, remporte l'or. Il était arrivé premier du programme court. Jun-hwan Cha, représentant la Corée du Sud est arrivé en tête du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Conor Stakelum (d) Irlande 11 153,9 10 54,71 11 99,19
Harry Mattick (d) Royaume-Uni 12 146,25 12 50,99 12 95,26
Jordan Dodds (d) Australie 15 135,08 15 46,49 15 88,59
Andrew Scott Dodds (d) Australie 10 161,99 11 52,96 10 109,03
Diego Saldana (d) Mexique 18 105,86 18 37,17 18 68,69
Jason Brown (wikipédia) États-Unis 4 233,23 3 88,9 5 144,33
Yamato Rowe (d) Philippines 14 137,17 16 45,85 14 91,32
Yuzuru Hanyū (wikipédia) Japon 1 263,65 1 97,74 2 165,91
Roman Sadovsky (d) Canada 3 233,86 4 78,14 4 155,72
Mark Gorodnitsky (d) Israël 9 187,06 9 63,1 9 123,96
Kévin Aymoz (wikipédia) France 5 227,12 8 64,19 3 162,93
Adonis Wai Chung Wong (d) Hong Kong 13 140,7 14 46,99 13 93,71
Samuel McAllister (d) Irlande 17 126,31 13 47,89 17 78,42
Kevin Reynolds (wikipédia) Canada 8 198,83 6 68,37 7 130,46
Julian Yee (wikipédia) Malaisie 7 201,29 5 74,86 8 126,43
Cha Jun-hwan (d) Corée du Sud 2 259,78 2 90,56 1 169,22
Chadwick Wang (d) Singapour 16 127,99 17 40,99 16 87
Bennet Toman (d) Canada 6 208,19 7 67,58 6 140,61


Programme courtModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Conor Stakelum (d) Irlande 10 54,71 28,61 26,1 0 18
Harry Mattick (d) Royaume-Uni 12 50,99 23,89 28,1 1 14
Samuel McAllister (d) Irlande 13 47,89 24,19 24,7 1 17
Kevin Reynolds (wikipédia) Canada 6 68,37 34,77 33,6 0 6
Yuzuru Hanyū (wikipédia) Japon 1 97,74 52,34 45,4 0 15
Diego Saldana (d) Mexique 18 37,17 18,07 19,1 0 11
Julian Yee (wikipédia) Malaisie 5 74,86 42,16 32,7 0 9
Yamato Rowe (d) Philippines 16 45,85 20,95 24,9 0 12
Jordan Dodds (d) Australie 15 46,49 23,74 24,75 2 5
Mark Gorodnitsky (d) Israël 9 63,1 34,2 28,9 0 4
Kévin Aymoz (wikipédia) France 8 64,19 28,99 36,2 1 1
Adonis Wai Chung Wong (d) Hong Kong 14 46,99 22,64 24,35 0 2
Andrew Scott Dodds (d) Australie 11 52,96 24,76 30,2 2 3
Jason Brown (wikipédia) États-Unis 3 88,9 44,8 44,1 0 7
Bennet Toman (d) Canada 7 67,58 37,03 31,55 1 10
Cha Jun-hwan (d) Corée du Sud 2 90,56 52,21 38,35 0 13
Chadwick Wang (d) Singapour 17 40,99 18,94 22,05 0 16
Roman Sadovsky (d) Canada 4 78,14 41,69 37,45 1 8


Programme libreModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Conor Stakelum (d) Irlande 11 99,19 41,99 58,2 1 9
Harry Mattick (d) Royaume-Uni 12 95,26 35,86 59,4 0 7
Jordan Dodds (d) Australie 15 88,59 43,49 46,1 1 3
Andrew Scott Dodds (d) Australie 10 109,03 45,03 65 1 8
Diego Saldana (d) Mexique 18 68,69 29,29 40,4 1 5
Jason Brown (wikipédia) États-Unis 5 144,33 60,63 83,7 0 18
Yamato Rowe (d) Philippines 14 91,32 45,92 47,4 2 1
Yuzuru Hanyū (wikipédia) Japon 2 165,91 79,01 87,9 1 16
Roman Sadovsky (d) Canada 4 155,72 79,92 77,8 2 15
Mark Gorodnitsky (d) Israël 9 123,96 60,96 63 0 10
Kévin Aymoz (wikipédia) France 3 162,93 81,63 82,3 1 11
Adonis Wai Chung Wong (d) Hong Kong 13 93,71 45,41 50,3 2 4
Samuel McAllister (d) Irlande 17 78,42 30,62 49,8 2 6
Kevin Reynolds (wikipédia) Canada 7 130,46 58,36 72,1 0 14
Julian Yee (wikipédia) Malaisie 8 126,43 60,93 67,5 2 13
Cha Jun-hwan (d) Corée du Sud 1 169,22 87,62 81,6 0 17
Chadwick Wang (d) Singapour 16 87 40,4 47,6 1 2
Bennet Toman (d) Canada 6 140,61 69,71 71,9 1 12


DamesModifier

Vingt-deux patineuses participent. Bradie Tennell, représentant les États-Unis remporte l'or, en arrivant première du programme libre. Evgenia Medvedeva, représentant la Russie, était arrivée première du programme court.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Evgenia Medvedeva (wikipédia) Russie 2 204,89 1 70,98 2 133,91
Lee Eun-seo (d) Corée du Sud 17 103,77 19 30,06 14 73,71
Alicia Pineault (d) Canada 6 159,7 9 52,47 6 107,23
Julia Gretarsdottir (d) Islande 22 79,62 21 26,69 21 52,93
Josefin Taljegård (d) Suède 13 127,96 13 47,32 11 80,64
Eva Dögg Sæmundsdóttir (d) Islande 21 79,87 20 28,82 22 51,05
Wakaba Higuchi (wikipédia) Japon 5 167,01 4 57,54 5 109,47
Starr Andrews (d) États-Unis 7 159,63 5 56,7 7 102,93
Kailani Craine (d) Australie 4 167,84 6 56,2 4 111,64
Sarah Isabella Bardua (d) Nouvelle-Zélande 20 82,03 22 25,41 20 56,62
Bradie Tennell (wikipédia) États-Unis 1 206,41 2 69,26 1 137,15
Alexia Paganini (wikipédia) Suisse 8 157,82 7 56,07 8 101,75
Niki Wories (d) Pays-Bas 14 116 11 48,16 16 67,84
Sofia Del Rio (d) Mexique 16 109,4 14 43,86 18 65,54
Eliška Březinová (d) République tchèque 12 128,05 10 51,86 13 76,19
Anastassiya Khvan (d) Kazakhstan 19 93,63 17 33,66 19 59,97
Andrea Montesinos (d) Mexique 11 128,15 15 43,25 10 84,9
Maé-Bérénice Méité (wikipédia) France 3 178,89 3 58,23 3 120,66
Brooke Tamepo (d) Nouvelle-Zélande 18 96,69 18 30,61 17 66,08
Brooklee Han (d) Australie 10 130,44 8 54,05 12 76,39
Netta Schreiber (d) Israël 15 114,9 16 41,86 15 73,04
Yura Matsuda (d) Japon 9 143,02 12 47,75 9 95,27


Programme courtModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Evgenia Medvedeva (wikipédia) Russie 1 70,98 36,78 34,2 0 13
Lee Eun-seo (d) Corée du Sud 19 30,06 14,3 17,76 2 22
Alicia Pineault (d) Canada 9 52,47 27,39 26,08 1 11
Julia Gretarsdottir (d) Islande 21 26,69 10,73 15,96 0 16
Josefin Taljegård (d) Suède 13 47,32 24 23,32 0 15
Eva Dögg Sæmundsdóttir (d) Islande 20 28,82 11,18 17,64 0 10
Wakaba Higuchi (wikipédia) Japon 4 57,54 28,22 29,32 0 17
Starr Andrews (d) États-Unis 5 56,7 30,1 26,6 0 18
Kailani Craine (d) Australie 6 56,2 31,36 24,84 0 2
Sarah Isabella Bardua (d) Nouvelle-Zélande 22 25,41 12,81 16,6 4 21
Bradie Tennell (wikipédia) États-Unis 2 69,26 37,38 31,88 0 8
Alexia Paganini (wikipédia) Suisse 7 56,07 29,79 26,28 0 12
Niki Wories (d) Pays-Bas 11 48,16 25,28 24,88 2 20
Sofia Del Rio (d) Mexique 14 43,86 22,22 22,64 1 19
Eliška Březinová (d) République tchèque 10 51,86 30,22 21,64 0 3
Anastassiya Khvan (d) Kazakhstan 17 33,66 16,22 18,44 1 4
Andrea Montesinos (d) Mexique 15 43,25 22,77 21,48 1 7
Maé-Bérénice Méité (wikipédia) France 3 58,23 28,83 29,4 0 14
Brooke Tamepo (d) Nouvelle-Zélande 18 30,61 13,41 17,2 0 5
Brooklee Han (d) Australie 8 54,05 28,65 25,4 0 6
Netta Schreiber (d) Israël 16 41,86 21,1 20,76 0 1
Yura Matsuda (d) Japon 12 47,75 24,23 24,52 1 9


Programme libreModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Evgenia Medvedeva (wikipédia) Russie 2 133,91 65,63 69,28 1 21
Lee Eun-seo (d) Corée du Sud 14 73,71 38,87 35,84 1 5
Alicia Pineault (d) Canada 6 107,23 54,87 53,36 1 15
Julia Gretarsdottir (d) Islande 21 52,93 24,01 29,92 1 3
Josefin Taljegård (d) Suède 11 80,64 39,12 41,52 0 6
Netta Schreiber (d) Israël 15 73,04 34,16 40,88 2 7
Wakaba Higuchi (wikipédia) Japon 5 109,47 48,23 62,24 1 19
Starr Andrews (d) États-Unis 7 102,93 50,97 52,96 1 17
Kailani Craine (d) Australie 4 111,64 55,16 56,48 0 18
Eva Dögg Sæmundsdóttir (d) Islande 22 51,05 18,65 32,4 0 1
Bradie Tennell (wikipédia) États-Unis 1 137,15 68,51 68,64 0 20
Alexia Paganini (wikipédia) Suisse 8 101,75 48,71 53,04 0 16
Sarah Isabella Bardua (d) Nouvelle-Zélande 20 56,62 23,5 35,12 2 4
Sofia Del Rio (d) Mexique 18 65,54 28,34 39,2 2 10
Eliška Březinová (d) République tchèque 13 76,19 34,03 42,16 0 12
Anastassiya Khvan (d) Kazakhstan 19 59,97 26,81 34,16 1 8
Andrea Montesinos (d) Mexique 10 84,9 42,02 42,88 0 9
Maé-Bérénice Méité (wikipédia) France 3 120,66 59,46 61,2 0 22
Brooke Tamepo (d) Nouvelle-Zélande 17 66,08 31,04 35,04 0 2
Niki Wories (d) Pays-Bas 16 67,84 29,2 44,64 6 13
Brooklee Han (d) Australie 12 76,39 34,47 45,92 4 14
Yura Matsuda (d) Japon 9 95,27 45,59 49,68 0 11


CouplesModifier

Seuls cinq couples participent. Vanessa James et Morgan Ciprès, représentant la France, remportent l'or, étant arrivés en tête du programme court et du programme libre.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Vanessa James (wikipédia) Morgan Ciprès (wikipédia) France 1 210,21 1 73,81 1 136,4
Jessica Calalang (d) Brian Johnson (d) États-Unis 4 150,63 4 50,25 4 100,38
Lori-Ann Matte (d) Thierry Ferland (d) Canada 5 121,44 5 46,66 5 74,78
Kirsten Moore-Towers (wikipédia) Michael Marinaro (wikipédia) Canada 2 176,32 2 64,73 2 111,59
Haven Denney (d) Brandon Frazier (d) États-Unis 3 164,43 3 61,91 3 102,52


Programme courtModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Vanessa James (wikipédia) Morgan Ciprès (wikipédia) France 1 73,81 39,97 34,84 1 3
Kirsten Moore-Towers (wikipédia) Michael Marinaro (wikipédia) Canada 2 64,73 34,09 30,64 0 1
Lori-Ann Matte (d) Thierry Ferland (d) Canada 5 46,66 24,22 22,44 0 4
Jessica Calalang (d) Brian Johnson (d) États-Unis 4 50,25 27,09 24,16 1 5
Haven Denney (d) Brandon Frazier (d) États-Unis 3 61,91 32,31 29,6 0 2


Programme libreModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Vanessa James (wikipédia) Morgan Ciprès (wikipédia) France 1 136,4 67,76 70,64 2 4
Jessica Calalang (d) Brian Johnson (d) États-Unis 4 100,38 51,98 48,4 0 2
Lori-Ann Matte (d) Thierry Ferland (d) Canada 5 74,78 36,94 39,84 2 1
Kirsten Moore-Towers (wikipédia) Michael Marinaro (wikipédia) Canada 2 111,59 52,71 60,88 2 5
Haven Denney (d) Brandon Frazier (d) États-Unis 3 102,52 50,88 54,64 3 3


Danse sur glaceModifier

Seuls six couples participent. Kaitlyn Weaver et Andrew Poje, représentant le Canada, remportent l'or, étant arrivés en tête de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Chen Hong (d) Sun Zhuoming (d) République populaire de Chine 5 148,74 5 56,87 5 91,87
Kaitlyn Weaver (wikipédia) Andrew Poje (wikipédia) Canada 1 197,27 1 76,53 1 120,74
Olivia Smart (d) Adrià Díaz (wikipédia) Espagne 2 171,41 2 67,35 2 104,06
Carolane Soucisse (d) Shane Firus (d) Canada 3 166,24 3 65,38 4 100,86
Teodora Markova (d) Simon Dazé (d) Bulgarie 7 106,13 7 43,26 7 62,87
Wang Shiyue (d) Liu Xinyu (d) République populaire de Chine 4 165,06 4 63,57 3 101,49
Molly Lanaghan (d) Dmitre Razgulajevs (d) Canada 6 138,97 6 53,01 6 85,96


Danse rythmiqueModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Chen Hong (d) Sun Zhuoming (d) République populaire de Chine 5 56,87 32,39 24,48 0 5
Kaitlyn Weaver (wikipédia) Andrew Poje (wikipédia) Canada 1 76,53 40,33 36,2 0 6
Olivia Smart (d) Adrià Díaz (wikipédia) Espagne 2 67,35 36,31 31,04 0 1
Carolane Soucisse (d) Shane Firus (d) Canada 3 65,38 34,82 30,56 0 4
Teodora Markova (d) Simon Dazé (d) Bulgarie 7 43,26 23,62 20,64 1 3
Wang Shiyue (d) Liu Xinyu (d) République populaire de Chine 4 63,57 35,21 28,36 0 2
Molly Lanaghan (d) Dmitre Razgulajevs (d) Canada 6 53,01 29,29 23,72 0 7


Danse libreModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Teodora Markova (d) Simon Dazé (d) Bulgarie 7 62,87 34,25 28,62 0 1
Kaitlyn Weaver (wikipédia) Andrew Poje (wikipédia) Canada 1 120,74 65,72 55,02 0 7
Molly Lanaghan (d) Dmitre Razgulajevs (d) Canada 6 85,96 50,4 37,56 2 3
Carolane Soucisse (d) Shane Firus (d) Canada 4 100,86 56,22 44,64 0 4
Olivia Smart (d) Adrià Díaz (wikipédia) Espagne 2 104,06 57,3 47,76 1 6
Wang Shiyue (d) Liu Xinyu (d) République populaire de Chine 3 101,49 56,73 44,76 0 5
Chen Hong (d) Sun Zhuoming (d) République populaire de Chine 5 91,87 54,05 38,82 1 2


SourcesModifier

  Actualiser la page
  Jour précédent

Évènements du 23 septembre 2018

Jour suivant