Ouvrir le menu principal

Patinage artistique : résultats du Grand Prix Junior d'Italie 2019

MessieursModifier

Vingt-cinq patineurs participent. Daniel Grassl, représentant l’Italie, remporte l’or, étant arrivé premier du programme court et du programme libre.

participants pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Nikolaj Memola (d) Italie 16 158,51 15 55,39 17 103,12
Luc Maierhofer (d) Autriche 8 192,43 7 67,44 10 124,99
Ilya Yablokov (d) Russie 4 213,4 5 70,39 4 143,01
Wesley Chiu (d) Canada 13 167,29 14 55,51 13 111,78
Petr Gumennik (d) Russie 2 232,39 2 80,99 2 151,4
Cha Young-hyun (d) Corée du Sud 11 186,01 12 60,85 9 125,16
Noah Bodenstein (d) Suisse 18 152,47 17 52,53 18 99,94
Naoki Ma (d) Hong Kong 22 106,21 22 40,45 23 65,76
Calvin Pratama (d) Indonésie 24 76,41 23 31,68 25 44,73
Arnau Joly (d) Espagne 20 134,38 19 51,29 20 83,09
Raffaele Francesco Zich (d) Italie 21 128,55 21 45,56 21 82,99
Andreas Nordebäck (d) Suède 15 160,61 16 53,66 14 106,95
Matthew Nielsen (d) États-Unis 12 184,89 10 61,98 11 122,91
Elvis Caubet (d) Andorre 23 98,87 24 31,38 22 67,49
Mihhail Selevko (d) Estonie 9 189,86 11 61,55 8 128,31
Lin Fang-Yi (d) Taipei chinois (wikipédia) 17 152,73 20 49,59 16 103,14
Ze Zeng Fang (d) Malaisie 25 73,59 25 25,73 24 47,86
Alexander Zlatkov (d) Bulgarie 14 163,16 13 57,97 15 105,19
Daniel Grassl (wikipédia) Italie 1 241,53 1 82,77 1 158,76
Ilia Malinin (d) États-Unis 7 203,47 4 72,19 7 131,28
Adam Siao Him Fa (wikipédia) France 5 206,4 8 66,2 6 140,2
Chen Yudong (d) République populaire de Chine 6 205,16 9 64,93 5 140,23
Sena Miyake (d) Japon 10 189,24 6 68,08 12 121,16
Filip Scerba (d) République tchèque 19 141,64 18 52,32 19 89,32
Ivan Shmuratko (wikipédia) Ukraine 3 221,44 3 75,26 3 146,18


Programme courtModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Nikolaj Memola (d) Italie 15 55,39 27,86 27,53 0 18
Luc Maierhofer (d) Autriche 7 67,44 34,82 33,62 1 5
Ilya Yablokov (d) Russie 5 70,39 36,85 33,54 0 16
Wesley Chiu (d) Canada 14 55,51 27,48 28,03 0 15
Petr Gumennik (d) Russie 2 80,99 44,55 36,44 0 14
Cha Young-hyun (d) Corée du Sud 12 60,85 29,96 31,89 1 22
Chen Yudong (d) République populaire de Chine 9 64,93 33,39 31,54 0 12
Naoki Ma (d) Hong Kong 22 40,45 18,91 21,54 0 8
Lin Fang-Yi (d) Taipei chinois (wikipédia) 20 49,59 22,8 26,79 0 20
Calvin Pratama (d) Indonésie 23 31,68 12,78 18,9 0 2
Raffaele Francesco Zich (d) Italie 21 45,56 21,42 24,14 0 13
Andreas Nordebäck (d) Suède 16 53,66 25,95 28,71 1 24
Matthew Nielsen (d) États-Unis 10 61,98 30,59 32,39 1 19
Elvis Caubet (d) Andorre 24 31,38 13,27 19,11 1 1
Arnau Joly (d) Espagne 19 51,29 26,15 25,14 0 21
Noah Bodenstein (d) Suisse 17 52,53 27,83 25,7 1 3
Ze Zeng Fang (d) Malaisie 25 25,73 9,38 17,35 1 23
Mihhail Selevko (d) Estonie 11 61,55 33,54 29,01 1 7
Daniel Grassl (wikipédia) Italie 1 82,77 46,1 36,67 0 10
Ilia Malinin (d) États-Unis 4 72,19 39,65 32,54 0 17
Adam Siao Him Fa (wikipédia) France 8 66,2 34,3 31,9 0 25
Alexander Zlatkov (d) Bulgarie 13 57,97 29,43 29,54 1 9
Sena Miyake (d) Japon 6 68,08 35,64 32,44 0 4
Filip Scerba (d) République tchèque 18 52,32 24,46 28,86 1 6
Ivan Shmuratko (wikipédia) Ukraine 3 75,26 41,87 33,39 0 11


Programme libreModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Nikolaj Memola (d) Italie 17 103,12 46,64 56,48 0 15
Luc Maierhofer (d) Autriche 10 124,99 56,99 68 0 18
Ilya Yablokov (d) Russie 4 143,01 72,49 70,52 0 21
Wesley Chiu (d) Canada 13 111,78 52,12 61,66 2 11
Chen Yudong (d) République populaire de Chine 5 140,23 69,37 70,86 0 17
Cha Young-hyun (d) Corée du Sud 9 125,16 60,38 65,78 1 14
Calvin Pratama (d) Indonésie 25 44,73 13,09 33,64 2 4
Naoki Ma (d) Hong Kong 23 65,76 26,28 40,48 1 5
Noah Bodenstein (d) Suisse 18 99,94 45,96 53,98 0 9
Arnau Joly (d) Espagne 20 83,09 39,29 45,8 2 6
Raffaele Francesco Zich (d) Italie 21 82,99 38,23 44,76 0 2
Andreas Nordebäck (d) Suède 14 106,95 49,47 57,48 0 8
Matthew Nielsen (d) États-Unis 11 122,91 57,47 65,44 0 16
Elvis Caubet (d) Andorre 22 67,49 29,85 37,64 0 3
Petr Gumennik (d) Russie 2 151,4 78,04 74,36 1 23
Lin Fang-Yi (d) Taipei chinois (wikipédia) 16 103,14 45,84 58,3 1 10
Ze Zeng Fang (d) Malaisie 24 47,86 18 31,86 2 1
Alexander Zlatkov (d) Bulgarie 15 105,19 45,19 60 0 12
Daniel Grassl (wikipédia) Italie 1 158,76 84,4 74,36 0 24
Ilia Malinin (d) États-Unis 7 131,28 64,7 67,58 1 22
Adam Siao Him Fa (wikipédia) France 6 140,2 70,98 69,22 0 20
Mihhail Selevko (d) Estonie 8 128,31 65,95 63,36 1 13
Sena Miyake (d) Japon 12 121,16 52,16 70 1 19
Filip Scerba (d) République tchèque 19 89,32 35,2 55,12 1 7
Ivan Shmuratko (wikipédia) Ukraine 3 146,18 73,7 72,48 0 25


DamesModifier

Trente-deux patineuses participent. Ksenia Sinitsyna, représentant la Russie, remporte l’or, étant arrivée première du programme court et du programme libre.

participantes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Marian Millares (d) Espagne 16 109,25 23 33,51 15 75,74
Ana Sofia Beşchea (d) Roumanie 23 97,33 21 36,13 23 61,2
Isabelle Inthisone (d) États-Unis 4 167,47 4 58,5 5 108,97
Kate Wang (d) États-Unis 11 144,99 11 48,88 10 96,11
Ameera Mubarak (d) Émirats arabes unis 31 63,91 31 24,1 31 39,81
Kelly Elizabeth Supangat (d) Indonésie 25 88,88 24 32,08 25 56,8
Ching Ting Su (d) Singapour 28 85,2 25 31,99 28 53,21
Elisavet Voulgari (d) Grèce 30 69,86 29 25,37 30 44,49
Darja Mijatovic (d) Serbie 27 85,45 28 29,3 26 56,15
Maia Mazzara (d) France 9 150,09 8 53,81 9 96,28
Kaiya Ruiter (d) Canada 6 159,07 5 58,28 6 100,79
Kseniia Sinitsyna (d) Russie 1 215,58 1 74,65 1 140,93
Lara Hrovat (d) Slovénie 26 85,63 27 30,15 27 55,48
Kristina Grigorova (d) Bulgarie 22 102,63 22 35,67 18 66,96
Anna Ivanchenko (d) Ukraine 21 102,64 16 40,46 22 62,18
Park Yeon-jeong (d) Corée du Sud 5 163,82 12 48,27 3 115,55
Angela Camp Torres (d) Andorre 29 69,87 30 24,97 29 44,9
Elizabeth Golding (d) Irlande 24 91,76 26 31,06 24 60,7
Anna Frolova (d) Russie 2 176,21 2 61,43 4 114,78
Dorotea Partonjic (d) Autriche 15 111,46 20 36,48 16 74,98
Yixuan Zhang (d) République populaire de Chine 14 127,24 14 44,23 13 83,01
Katherine Ong Pui Kuan (d) Malaisie 18 105,84 18 39,49 20 66,35
Julia Brovall (d) Suède 19 103,93 19 37,12 19 66,81
Ann-Christin Marold (d) Allemagne 12 140,3 10 49,42 12 90,88
Anaïs Coraducci (d) Suisse 13 127,97 13 47,04 14 80,93
Klimentina Maleevska (d) Macédoine du Nord 32 34,36 32 11,34 32 23,02
Lucrezia Gennaro (d) Italie 10 146,32 9 50,88 11 95,44
Bernadett Szigeti (d) Hongrie 17 108,7 15 41,49 17 67,21
Eva Lotta Kiibus (d) Estonie 8 156,22 3 59,78 8 96,44
Hiu Yau Chow (d) Hong Kong 20 103,83 17 40,33 21 63,5
Alessia Tornaghi (d) Italie 3 175,93 7 56,67 2 119,26
Lara Naki Gutmann (d) Italie 7 156,28 6 57,32 7 98,96


Programme courtModifier

participantes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Marian Millares (d) Espagne 23 33,51 15,05 18,46 0 27
Ana Sofia Beşchea (d) Roumanie 21 36,13 19,62 16,51 0 1
Isabelle Inthisone (d) États-Unis 4 58,5 32,9 25,6 0 3
Kate Wang (d) États-Unis 11 48,88 28,11 21,77 1 6
Ameera Mubarak (d) Émirats arabes unis 31 24,1 11,13 12,97 0 19
Kelly Elizabeth Supangat (d) Indonésie 24 32,08 18,83 13,25 0 12
Ching Ting Su (d) Singapour 25 31,99 16,47 15,52 0 26
Elisavet Voulgari (d) Grèce 29 25,37 10,71 14,66 0 5
Darja Mijatovic (d) Serbie 28 29,3 14,24 16,06 1 31
Maia Mazzara (d) France 8 53,81 31,24 23,57 1 20
Kaiya Ruiter (d) Canada 5 58,28 32,68 25,6 0 11
Kseniia Sinitsyna (d) Russie 1 74,65 42,33 32,32 0 7
Lara Hrovat (d) Slovénie 27 30,15 16,1 15,05 1 30
Kristina Grigorova (d) Bulgarie 22 35,67 18,27 17,4 0 17
Anna Ivanchenko (d) Ukraine 16 40,46 22,54 18,92 1 28
Park Yeon-jeong (d) Corée du Sud 12 48,27 25,16 24,11 1 23
Angela Camp Torres (d) Andorre 30 24,97 10,99 13,98 0 4
Elizabeth Golding (d) Irlande 26 31,06 15,72 16,34 1 9
Anna Frolova (d) Russie 2 61,43 33,48 27,95 0 14
Dorotea Partonjic (d) Autriche 20 36,48 18,38 18,1 0 16
Yixuan Zhang (d) République populaire de Chine 14 44,23 22,91 23,32 2 15
Katherine Ong Pui Kuan (d) Malaisie 18 39,49 21,12 18,37 0 2
Julia Brovall (d) Suède 19 37,12 19,58 18,54 1 29
Ann-Christin Marold (d) Allemagne 10 49,42 27,08 22,34 0 8
Anaïs Coraducci (d) Suisse 13 47,04 25,64 22,4 1 18
Klimentina Maleevska (d) Macédoine du Nord 32 11,34 4,03 8,31 1 32
Lucrezia Gennaro (d) Italie 9 50,88 27,08 23,8 0 13
Bernadett Szigeti (d) Hongrie 15 41,49 22,58 19,91 1 10
Eva Lotta Kiibus (d) Estonie 3 59,78 33,55 26,23 0 22
Hiu Yau Chow (d) Hong Kong 17 40,33 21,59 18,74 0 21
Alessia Tornaghi (d) Italie 7 56,67 31,44 25,23 0 25
Lara Naki Gutmann (d) Italie 6 57,32 31,84 26,48 1 24


Programme libreModifier

participantes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Marian Millares (d) Espagne 15 75,74 41,1 35,64 1 6
Ana Sofia Beşchea (d) Roumanie 23 61,2 27,78 33,42 0 14
Isabelle Inthisone (d) États-Unis 5 108,97 56,91 52,06 0 29
Lucrezia Gennaro (d) Italie 11 95,44 43,7 51,74 0 24
Ameera Mubarak (d) Émirats arabes unis 31 39,81 16,73 25,08 2 3
Elisavet Voulgari (d) Grèce 30 44,49 16,72 29,77 2 4
Ching Ting Su (d) Singapour 28 53,21 20,87 32,34 0 10
Ann-Christin Marold (d) Allemagne 12 90,88 44,51 47,37 1 22
Lara Hrovat (d) Slovénie 27 55,48 26,55 29,93 1 8
Lara Naki Gutmann (d) Italie 7 98,96 46,06 52,9 0 27
Kaiya Ruiter (d) Canada 6 100,79 51,5 50,29 1 28
Kseniia Sinitsyna (d) Russie 1 140,93 75,44 65,49 0 32
Darja Mijatovic (d) Serbie 26 56,15 27,17 31,98 3 5
Kelly Elizabeth Supangat (d) Indonésie 25 56,8 28,56 28,24 0 7
Anna Ivanchenko (d) Ukraine 22 62,18 27,89 34,29 0 19
Park Yeon-jeong (d) Corée du Sud 3 115,55 64,33 51,22 0 21
Angela Camp Torres (d) Andorre 29 44,9 21,27 24,63 1 1
Elizabeth Golding (d) Irlande 24 60,7 27,44 33,26 0 9
Anna Frolova (d) Russie 4 114,78 58,52 57,26 1 31
Katherine Ong Pui Kuan (d) Malaisie 20 66,35 30,91 36,44 1 12
Yixuan Zhang (d) République populaire de Chine 13 83,01 39,14 44,87 1 17
Kristina Grigorova (d) Bulgarie 18 66,96 32,84 34,12 0 15
Julia Brovall (d) Suède 19 66,81 34,31 34,5 2 11
Anaïs Coraducci (d) Suisse 14 80,93 42,1 39,83 1 16
Dorotea Partonjic (d) Autriche 16 74,98 38,08 36,9 0 13
Klimentina Maleevska (d) Macédoine du Nord 32 23,02 8,87 15,15 1 2
Kate Wang (d) États-Unis 10 96,11 51,89 46,22 2 23
Bernadett Szigeti (d) Hongrie 17 67,21 26,6 41,61 1 18
Eva Lotta Kiibus (d) Estonie 8 96,44 47,35 51,09 2 30
Hiu Yau Chow (d) Hong Kong 21 63,5 30,43 36,07 3 20
Alessia Tornaghi (d) Italie 2 119,26 64,18 55,08 0 26
Maia Mazzara (d) France 9 96,28 48,02 49,26 1 25


Danse sur glaceModifier

Dix-huit couples participent. Elizaveta Khudaiberdieva et Andreï Filatov, représentant la Russie arrivent en tête de la danse rythmique et de la danse libre, remportant l'or.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Darja Netjaga (d) Marko Jevgeni Gaidajenko (d) Estonie 13 121,86 14 46,53 11 75,33
Chen Xizi (d) Xing Jianing (d) République populaire de Chine 11 126,95 11 47,45 9 79,5
Marina Philippova (d) Vadym Kravtsov (d) Autriche 17 98,03 16 42,03 18 56
Sara Campanini (d) Francesco Riva (d) Italie 9 130,93 6 55,54 10 75,39
Denisa Cimlová (d) Vilém Hlavsa (d) République tchèque 16 103,54 17 37,63 16 65,91
Marie Dupayage (d) Thomas Nabais (d) France 7 134,59 9 53,44 7 81,15
Angelina Lazareva (d) Maksim Prokofiev (d) Russie 3 148,71 3 59,48 4 89,23
Olivia McIsaac (d) Corey Circelli (d) Canada 12 126,03 10 51,38 13 74,65
Anastasiia Sammel (d) Mykyta Pogorielov (d) Ukraine 15 112,77 15 44,37 15 68,4
Oona Brown (d) Gage Brown (d) États-Unis 5 146,15 8 54,81 2 91,34
Nicole Calderari (d) Marco Cilli (d) Italie 14 120,55 13 46,56 14 73,99
Elizaveta Khudaiberdieva (d) Andrey Filatov (d) Russie 1 164,92 1 65,52 1 99,4
Lara Luft (d) Stephano Valentino Schuster (d) Allemagne 8 133,36 4 58,36 12 75
Utana Yoshida (d) Shingo Nishiyama (d) Japon 6 140,4 7 54,92 6 85,48
Francesca Righi (d) Aleksei Dubrovin (d) Italie 10 127,54 12 47,07 8 80,47
Katarina Delcamp (d) Ian Somerville (d) États-Unis 4 147,05 5 58,06 5 88,99
Natalie D'Alessandro (d) Bruce Waddell (d) Canada 2 152,76 2 63,25 3 89,51
Martina Rossi (d) Adriano Rossi (d) Espagne 18 91,55 18 33,03 17 58,52


Danse rythmiqueModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Darja Netjaga (d) Marko Jevgeni Gaidajenko (d) Estonie 14 46,53 24,53 22 0 15
Chen Xizi (d) Xing Jianing (d) République populaire de Chine 11 47,45 25,42 22,03 0 11
Marina Philippova (d) Vadym Kravtsov (d) Autriche 16 42,03 22,65 19,38 0 9
Sara Campanini (d) Francesco Riva (d) Italie 6 55,54 31,39 24,15 0 13
Denisa Cimlová (d) Vilém Hlavsa (d) République tchèque 17 37,63 18,34 19,29 0 4
Marie Dupayage (d) Thomas Nabais (d) France 9 53,44 27,27 26,17 0 18
Angelina Lazareva (d) Maksim Prokofiev (d) Russie 3 59,48 31,74 27,74 0 14
Olivia McIsaac (d) Corey Circelli (d) Canada 10 51,38 26,94 24,44 0 5
Anastasiia Sammel (d) Mykyta Pogorielov (d) Ukraine 15 44,37 24 20,37 0 6
Oona Brown (d) Gage Brown (d) États-Unis 8 54,81 30,06 25,75 1 3
Nicole Calderari (d) Marco Cilli (d) Italie 13 46,56 26,56 21 1 1
Elizaveta Khudaiberdieva (d) Andrey Filatov (d) Russie 1 65,52 35,48 30,04 0 17
Lara Luft (d) Stephano Valentino Schuster (d) Allemagne 4 58,36 33,22 25,14 0 12
Utana Yoshida (d) Shingo Nishiyama (d) Japon 7 54,92 30,89 25,03 1 7
Francesca Righi (d) Aleksei Dubrovin (d) Italie 12 47,07 24,04 24,03 1 10
Katarina Delcamp (d) Ian Somerville (d) États-Unis 5 58,06 32,86 25,2 0 8
Natalie D'Alessandro (d) Bruce Waddell (d) Canada 2 63,25 34,74 28,51 0 2
Martina Rossi (d) Adriano Rossi (d) Espagne 18 33,03 15,29 17,74 0 16


Danse libreModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Darja Netjaga (d) Marko Jevgeni Gaidajenko (d) Estonie 11 75,33 40,49 34,84 0 8
Chen Xizi (d) Xing Jianing (d) République populaire de Chine 9 79,5 43,42 36,08 0 7
Marina Philippova (d) Vadym Kravtsov (d) Autriche 18 56 28,98 27,02 0 3
Sara Campanini (d) Francesco Riva (d) Italie 10 75,39 37,8 37,59 0 13
Denisa Cimlová (d) Vilém Hlavsa (d) République tchèque 16 65,91 36,83 29,08 0 4
Marie Dupayage (d) Thomas Nabais (d) France 7 81,15 41,3 39,85 0 10
Natalie D'Alessandro (d) Bruce Waddell (d) Canada 3 89,51 46,31 43,2 0 16
Olivia McIsaac (d) Corey Circelli (d) Canada 13 74,65 43,24 37,41 6 9
Anastasiia Sammel (d) Mykyta Pogorielov (d) Ukraine 15 68,4 38,09 31,31 1 1
Oona Brown (d) Gage Brown (d) États-Unis 2 91,34 50,61 40,73 0 11
Nicole Calderari (d) Marco Cilli (d) Italie 14 73,99 41,25 32,74 0 6
Elizaveta Khudaiberdieva (d) Andrey Filatov (d) Russie 1 99,4 52,34 47,06 0 18
Lara Luft (d) Stephano Valentino Schuster (d) Allemagne 12 75 36,6 38,4 0 15
Katarina Delcamp (d) Ian Somerville (d) États-Unis 5 88,99 47,67 41,32 0 14
Francesca Righi (d) Aleksei Dubrovin (d) Italie 8 80,47 44,08 36,39 0 5
Angelina Lazareva (d) Maksim Prokofiev (d) Russie 4 89,23 46,99 43,24 1 17
Utana Yoshida (d) Shingo Nishiyama (d) Japon 6 85,48 46,91 39,57 1 12
Martina Rossi (d) Adriano Rossi (d) Espagne 17 58,52 32,14 27,38 1 2


SourcesModifier

  Actualiser la page
  Jour précédent

Évènements du 5 octobre 2019

Jour suivant  


Pour plus de détails sur ce sujet, Wikinews a établi le dossier Grand Prix ISU Junior 2019.
Ce dossier permet de situer cet article dans son contexte.