Vingt-trois patineurs participent. Andreï Mozalev, représentant la Russie , remporte la médaille d'or, étant arrivé premier du programme court et du programme libre.
participants
pays
rang
score total
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Kornel Witkowski (d )
Pologne
16
152,81
16
51,84
14
100,97
Başar Oktar (d )
Turquie
11
164,96
10
60,21
12
104,75
Liam Kapeikis (d )
États-Unis
12
162,33
8
64,76
17
97,57
Aleksandr Selevko (wikipédia )
Estonie
5
194
5
69,19
6
124,81
Edward Appleby (d )
Royaume-Uni
10
169,79
13
58,77
10
111,02
Tom Bouvart (d )
France
17
150,65
17
49,51
13
101,14
Andrei Mozalev (d )
Russie
1
223,72
1
78,42
1
145,3
Eric Liu (d )
Canada
9
174,07
12
59,57
9
114,5
Lee Si-Hyeong (d )
Corée du Sud
2
218,31
2
77,3
2
141,01
Nikita Manko (d )
Kazakhstan
13
156,46
14
58,27
16
98,19
Nikolaj Memola (d )
Italie
19
135,19
19
48,82
19
86,37
Daniil Samsonov (d )
Russie
3
211,62
4
72,28
3
139,34
Oliver Praetorius (d )
Suède
15
153,71
15
53,9
15
99,81
Lev Vinokur (d )
Israël
7
186,97
7
64,94
7
122,03
Joseph Phan (d )
Canada
6
189,72
3
74,09
8
115,63
Andrew Torgashev (d )
États-Unis
4
196,23
6
65,07
4
131,16
Kao Miura (d )
Japon
8
185,5
11
59,94
5
125,56
Lucas Strzelec (d )
Danemark
22
107,69
21
43,5
22
64,19
Alexander Zlatkov (d )
Bulgarie
18
149,66
9
61,7
18
87,96
Evan Wrensch (d )
Afrique du Sud
21
114,23
20
45,52
21
68,71
Azizmurod Shabazov (d )
Ouzbékistan
23
99
23
35,37
23
63,63
Yauhenii Puzanau (d )
Biélorussie
14
154,18
18
49,31
11
104,87
Andrey Kokura (d )
Ukraine
20
120,99
22
40,74
20
80,25
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Kornel Witkowski (d )
Pologne
16
51,84
25,57
26,27
0
18
Başar Oktar (d )
Turquie
10
60,21
31,28
28,93
0
16
Liam Kapeikis (d )
États-Unis
8
64,76
32,95
31,81
0
9
Aleksandr Selevko (wikipédia )
Estonie
5
69,19
36,69
32,5
0
13
Edward Appleby (d )
Royaume-Uni
13
58,77
33,02
25,75
0
3
Tom Bouvart (d )
France
17
49,51
23,07
26,44
0
15
Andrei Mozalev (d )
Russie
1
78,42
43,05
35,37
0
6
Eric Liu (d )
Canada
12
59,57
28,82
31,75
1
10
Lee Si-Hyeong (d )
Corée du Sud
2
77,3
42,27
35,03
0
11
Nikita Manko (d )
Kazakhstan
14
58,27
31,67
26,6
0
19
Nikolaj Memola (d )
Italie
19
48,82
24,19
24,63
0
17
Daniil Samsonov (d )
Russie
4
72,28
37,64
35,64
1
7
Oliver Praetorius (d )
Suède
15
53,9
28
25,9
0
1
Lev Vinokur (d )
Israël
7
64,94
35,9
29,04
0
20
Joseph Phan (d )
Canada
3
74,09
38,43
35,66
0
8
Andrew Torgashev (d )
États-Unis
6
65,07
31,74
34,33
1
5
Kao Miura (d )
Japon
11
59,94
27,68
33,26
1
22
Lucas Strzelec (d )
Danemark
21
43,5
19,35
24,15
0
12
Alexander Zlatkov (d )
Bulgarie
9
61,7
32,35
30,35
1
21
Evan Wrensch (d )
Afrique du Sud
20
45,52
24,85
20,67
0
2
Azizmurod Shabazov (d )
Ouzbékistan
23
35,37
15,62
19,75
0
23
Yauhenii Puzanau (d )
Biélorussie
18
49,31
22,07
27,24
0
14
Andrey Kokura (d )
Ukraine
22
40,74
16,38
25,36
1
4
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Kornel Witkowski (d )
Pologne
14
100,97
46,41
55,56
1
8
Başar Oktar (d )
Turquie
12
104,75
49,05
57,7
2
13
Liam Kapeikis (d )
États-Unis
17
97,57
39,73
59,84
2
17
Aleksandr Selevko (wikipédia )
Estonie
6
124,81
58,43
67,38
1
19
Edward Appleby (d )
Royaume-Uni
10
111,02
58,94
52,08
0
7
Tom Bouvart (d )
France
13
101,14
47,4
53,74
0
10
Andrei Mozalev (d )
Russie
1
145,3
71,38
73,92
0
23
Eric Liu (d )
Canada
9
114,5
52,84
62,66
1
14
Lee Si-Hyeong (d )
Corée du Sud
2
141,01
69,79
71,22
0
21
Nikita Manko (d )
Kazakhstan
16
98,19
46,55
51,64
0
9
Nikolaj Memola (d )
Italie
19
86,37
42,57
45,8
2
4
Lucas Strzelec (d )
Danemark
22
64,19
22,99
43,2
2
5
Oliver Praetorius (d )
Suède
15
99,81
49,53
50,28
0
6
Lev Vinokur (d )
Israël
7
122,03
60,47
62,56
1
16
Joseph Phan (d )
Canada
8
115,63
48,21
69,42
2
22
Yauhenii Puzanau (d )
Biélorussie
11
104,87
47,53
58,34
1
11
Daniil Samsonov (d )
Russie
3
139,34
70,78
70,56
2
18
Evan Wrensch (d )
Afrique du Sud
21
68,71
35,85
35,86
3
1
Alexander Zlatkov (d )
Bulgarie
18
87,96
33
56,96
2
15
Kao Miura (d )
Japon
5
125,56
61,98
63,58
0
12
Azizmurod Shabazov (d )
Ouzbékistan
23
63,63
27,15
36,48
0
2
Andrew Torgashev (d )
États-Unis
4
131,16
60,24
72,92
2
20
Andrey Kokura (d )
Ukraine
20
80,25
32,39
48,86
1
3
Trente-six patineuses participent. Daria Usacheva, représentant la Russie , remporte le programme court. Lee Hae-in , représentant la Corée du Sud remporte le programme libre et la médaille d'or.
participantes
pays
rang
score total
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Maria Levushkina (d )
Bulgarie
7
161,26
9
55,23
7
106,03
Regina Schermann (d )
Hongrie
15
133,5
14
51,4
18
82,1
Maïa Khromykh (d )
Russie
4
190,73
2
68,93
4
121,8
Kaiya Ruiter (d )
Canada
11
151,13
12
52,96
11
98,17
Anete Lāce (d )
Lettonie
16
131,57
15
47,56
15
84,01
Isabelle Inthisone (d )
États-Unis
10
156,03
10
54,63
10
101,4
Mia Risa Gomez (d )
Norvège
27
96,37
30
32,13
28
64,24
Niina Petrõkina (d )
Estonie
6
166,83
11
53,47
6
113,36
Gabriella Izzo (d )
États-Unis
9
160,94
5
59,39
9
101,55
Anastasija Konga (d )
Lettonie
28
95,66
33
31,05
27
64,61
Rino Matsuike (d )
Japon
3
193,03
4
66,41
2
126,62
Jogailė Aglinskytė (d )
Lituanie
14
133,83
18
45,56
12
88,27
Jocelyn Hong (d )
Nouvelle-Zélande
25
105,57
16
46,23
30
59,34
Ivetta Berkovich (d )
Israël
24
110,94
25
38,21
23
72,73
Gian-Quen Isaacs (d )
Afrique du Sud
26
104,01
26
36,45
26
67,56
Élodie Eudine (d )
Allemagne
29
95,53
27
34,73
29
60,8
Vera Stolt (d )
Finlande
13
139,07
13
52,93
14
86,14
Olga Mikutina (d )
Autriche
17
130,42
21
42,36
13
88,06
Arina Somova (d )
Lettonie
22
114,47
19
45,1
24
69,37
Elisavet Voulgari (d )
Grèce
36
65,55
35
22,87
36
42,68
Anastasiia Arkhipova (d )
Ukraine
12
140,54
7
57,3
16
83,24
Océane Piegad (d )
France
18
126,77
17
45,92
19
80,85
Lee Hae-in (d )
Corée du Sud
1
197,63
3
66,93
1
130,7
Darya Svobodina (d )
Ouzbékistan
33
86,56
29
32,91
33
53,65
Elizabeth Golding (d )
Irlande
35
71,46
36
22,72
34
48,74
Ekaterina Kurakova (wikipédia )
Pologne
5
175,97
6
58,65
5
117,32
Alana Toktarova (d )
Kazakhstan
21
118,48
23
41,58
21
76,9
Catharina Victoria Petersen (d )
Danemark
30
95,07
34
26,36
25
68,71
Ekaterina Luneva (d )
Chypre
34
79,91
32
31,96
35
47,95
Genevieve Somerville (d )
Royaume-Uni
32
90,35
31
32,08
32
58,27
Beverly Wooden (d )
Azerbaïdjan
19
124,15
22
41,83
17
82,32
Lenne van Gorp (d )
Pays-Bas
23
113,7
24
40,92
22
72,78
Tsin Nam Nicole Chan (d )
Hong Kong
31
92,11
28
33,55
31
58,56
Emelie Nordqvist (d )
Suède
20
123,28
20
42,82
20
80,46
Daria Usacheva (d )
Russie
2
194,4
1
69,04
3
125,36
Rion Sumiyoshi (d )
Japon
8
161,06
8
56,74
8
104,32
participantes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Maria Levushkina (d )
Bulgarie
9
55,23
31,16
24,07
0
34
Regina Schermann (d )
Hongrie
14
51,4
29,29
22,11
0
12
Maïa Khromykh (d )
Russie
2
68,93
39,36
29,57
0
29
Kaiya Ruiter (d )
Canada
12
52,96
28,45
25,51
1
23
Anete Lāce (d )
Lettonie
15
47,56
25,7
21,86
0
28
Isabelle Inthisone (d )
États-Unis
10
54,63
30,94
23,69
0
11
Mia Risa Gomez (d )
Norvège
30
32,13
17,19
15,94
1
8
Niina Petrõkina (d )
Estonie
11
53,47
30,08
23,39
0
9
Gabriella Izzo (d )
États-Unis
5
59,39
33,76
25,63
0
30
Anastasija Konga (d )
Lettonie
33
31,05
15,98
17,07
2
35
Rino Matsuike (d )
Japon
4
66,41
38,18
28,23
0
16
Jogailė Aglinskytė (d )
Lituanie
18
45,56
22,96
22,6
0
21
Jocelyn Hong (d )
Nouvelle-Zélande
16
46,23
25,74
20,49
0
15
Ivetta Berkovich (d )
Israël
25
38,21
19,38
19,83
1
13
Gian-Quen Isaacs (d )
Afrique du Sud
26
36,45
19,68
16,77
0
1
Élodie Eudine (d )
Allemagne
27
34,73
18,07
17,66
1
2
Vera Stolt (d )
Finlande
13
52,93
31,72
21,21
0
25
Olga Mikutina (d )
Autriche
21
42,36
19,34
23,02
0
19
Arina Somova (d )
Lettonie
19
45,1
24,3
20,8
0
31
Elisavet Voulgari (d )
Grèce
35
22,87
9,83
15,04
2
32
Anastasiia Arkhipova (d )
Ukraine
7
57,3
31,97
25,33
0
26
Océane Piegad (d )
France
17
45,92
23,75
22,17
0
36
Lee Hae-in (d )
Corée du Sud
3
66,93
37,98
28,95
0
6
Darya Svobodina (d )
Ouzbékistan
29
32,91
16,56
17,35
1
14
Elizabeth Golding (d )
Irlande
36
22,72
9,91
14,81
2
5
Ekaterina Kurakova (wikipédia )
Pologne
6
58,65
31,43
27,22
0
27
Alana Toktarova (d )
Kazakhstan
23
41,58
21,53
20,05
0
10
Catharina Victoria Petersen (d )
Danemark
34
26,36
13,08
15,28
2
3
Ekaterina Luneva (d )
Chypre
32
31,96
17,39
14,57
0
18
Genevieve Somerville (d )
Royaume-Uni
31
32,08
15,48
16,6
0
24
Beverly Wooden (d )
Azerbaïdjan
22
41,83
20,77
21,06
0
20
Lenne van Gorp (d )
Pays-Bas
24
40,92
20,57
20,35
0
7
Tsin Nam Nicole Chan (d )
Hong Kong
28
33,55
17,3
17,25
1
33
Emelie Nordqvist (d )
Suède
20
42,82
22,22
20,6
0
4
Daria Usacheva (d )
Russie
1
69,04
38,83
30,21
0
17
Rion Sumiyoshi (d )
Japon
8
56,74
29,1
28,64
1
22
participantes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Catharina Victoria Petersen (d )
Danemark
25
68,71
38,76
30,95
1
2
Regina Schermann (d )
Hongrie
18
82,1
40,03
43,07
1
23
Maïa Khromykh (d )
Russie
4
121,8
62,75
60,05
1
36
Kaiya Ruiter (d )
Canada
11
98,17
50,07
50,1
2
27
Anete Lāce (d )
Lettonie
15
84,01
40,75
43,26
0
24
Isabelle Inthisone (d )
États-Unis
10
101,4
54,56
47,84
1
26
Mia Risa Gomez (d )
Norvège
28
64,24
31,78
32,46
0
12
Niina Petrõkina (d )
Estonie
6
113,36
62,59
51,77
1
25
Gabriella Izzo (d )
États-Unis
9
101,55
50,08
52,47
1
32
Anastasija Konga (d )
Lettonie
27
64,61
31,88
32,73
0
4
Rino Matsuike (d )
Japon
2
126,62
67,26
59,36
0
31
Jogailė Aglinskytė (d )
Lituanie
12
88,27
43,25
46,02
1
22
Jocelyn Hong (d )
Nouvelle-Zélande
30
59,34
23,94
38,4
3
19
Ivetta Berkovich (d )
Israël
23
72,73
36,15
36,58
0
10
Gian-Quen Isaacs (d )
Afrique du Sud
26
67,56
32,9
35,66
1
9
Élodie Eudine (d )
Allemagne
29
60,8
27,8
34
1
8
Vera Stolt (d )
Finlande
14
86,14
41,47
44,67
0
21
Olga Mikutina (d )
Autriche
13
88,06
46,88
42,18
1
14
Arina Somova (d )
Lettonie
24
69,37
32,57
36,8
0
13
Elisavet Voulgari (d )
Grèce
36
42,68
13,55
29,13
0
6
Anastasiia Arkhipova (d )
Ukraine
16
83,24
35,74
49,5
2
28
Océane Piegad (d )
France
19
80,85
38,99
42,86
1
20
Lee Hae-in (d )
Corée du Sud
1
130,7
70,13
60,57
0
34
Genevieve Somerville (d )
Royaume-Uni
32
58,27
27,81
30,46
0
3
Elizabeth Golding (d )
Irlande
34
48,74
22,8
26,94
1
1
Ekaterina Kurakova (wikipédia )
Pologne
5
117,32
59,25
58,07
0
33
Alana Toktarova (d )
Kazakhstan
21
76,9
36,97
39,93
0
18
Ekaterina Luneva (d )
Chypre
35
47,95
23,87
25,08
1
5
Darya Svobodina (d )
Ouzbékistan
33
53,65
26,8
28,85
2
7
Rion Sumiyoshi (d )
Japon
8
104,32
51,37
53,95
1
29
Beverly Wooden (d )
Azerbaïdjan
17
82,32
42,37
40,95
1
15
Maria Levushkina (d )
Bulgarie
7
106,03
54,09
51,94
0
30
Tsin Nam Nicole Chan (d )
Hong Kong
31
58,56
24,19
35,37
1
11
Emelie Nordqvist (d )
Suède
20
80,46
37,97
43,49
1
17
Daria Usacheva (d )
Russie
3
125,36
64,59
61,77
1
35
Lenne van Gorp (d )
Pays-Bas
22
72,78
33,51
40,27
1
16
Dix-neuf couples participent. Elizaveta Khudaiberdieva et Andreï Filatov, représentant la Russie , remportent la danse rythmique et la médaille d'or. Maria Kazakova et Georgy Reviya, représentant la Géorgie remportent la danse libre mais avec trop peu d'avance pour reprendre la tête de la compétition.
femmes
hommes
pays
rang
score total
rang DR
score DR
rang FD
score FD
Darja Netjaga (d )
Marko Jevgeni Gaidajenko (d )
Estonie
12
115,91
15
41,94
12
73,97
Molly Cesanek (d )
Yehor Yehorov (d )
États-Unis
6
140,27
6
53,79
6
86,48
Erin Gillies (d )
Joshua Tarry (d )
Royaume-Uni
13
112,37
12
42,93
13
69,44
Mariia Nosovitskaya (d )
Mikhail Nosovitskiy (d )
Israël
9
128,15
7
52,38
10
75,77
Anne-Marie Wolf (d )
Max Liebers (d )
Allemagne
8
130,44
9
49,85
7
80,59
Angelina Kudryavtseva (d )
Ilia Karankevich (d )
Chypre
10
125,69
11
45,82
9
79,87
Isabel McQuilkin (d )
Jacob Portz (d )
Canada
11
121,83
10
46,7
11
75,13
Marie Dupayage (d )
Thomas Nabais (d )
France
7
134,09
5
53,98
8
80,11
Jeon Jeon-geun (d )
Choi Sung-min (d )
Corée du Sud
16
93,57
17
34,22
16
59,35
Elvira Nikolova (d )
Dane Francis Ayers (d )
Bulgarie
19
85,06
19
31,43
18
53,63
Sofya Tyutyunina (d )
Alexander Shustitskiy (d )
Russie
3
152,79
4
60,82
3
91,97
Elisabeta Kořínková (d )
Tomáš Moravec (d )
Tchéquie
14
106,56
14
42
14
64,56
Elizaveta Khudaiberdieva (d )
Andrey Filatov (d )
Russie
1
165,59
1
65,13
2
100,46
Maria Kazakova (d )
Georgy Reviya (d )
Géorgie
2
165,26
2
63,25
1
102,01
Arina Pavlishchuk (d )
Alexandr Kuropatka (d )
Ouzbékistan
18
88,54
16
37,89
19
50,65
Katica Kedves (d )
Fedor Sharonov (d )
Hongrie
15
103,59
13
42,23
15
61,36
Mariia Holubtsova (d )
Kyryl Bielobrov (d )
Ukraine
5
141,51
8
51,52
5
89,99
Natalie D'Alessandro (d )
Bruce Waddell (d )
Canada
4
152,12
3
61,68
4
90,44
Martina Rossi (d )
Adriano Rossi (d )
Espagne
17
92,8
18
33,99
17
58,81
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Darja Netjaga (d )
Marko Jevgeni Gaidajenko (d )
Estonie
15
41,94
22,55
21,39
2
15
Molly Cesanek (d )
Yehor Yehorov (d )
États-Unis
6
53,79
28,09
25,7
0
9
Erin Gillies (d )
Joshua Tarry (d )
Royaume-Uni
12
42,93
22,9
20,03
0
1
Mariia Nosovitskaya (d )
Mikhail Nosovitskiy (d )
Israël
7
52,38
28,3
24,08
0
11
Anne-Marie Wolf (d )
Max Liebers (d )
Allemagne
9
49,85
26,62
23,23
0
6
Angelina Kudryavtseva (d )
Ilia Karankevich (d )
Chypre
11
45,82
26,01
21,81
2
5
Isabel McQuilkin (d )
Jacob Portz (d )
Canada
10
46,7
23,32
23,38
0
4
Marie Dupayage (d )
Thomas Nabais (d )
France
5
53,98
29,21
24,77
0
17
Elvira Nikolova (d )
Dane Francis Ayers (d )
Bulgarie
19
31,43
15,91
15,52
0
13
Katica Kedves (d )
Fedor Sharonov (d )
Hongrie
13
42,23
23,26
18,97
0
12
Sofya Tyutyunina (d )
Alexander Shustitskiy (d )
Russie
4
60,82
32,19
28,63
0
14
Jeon Jeon-geun (d )
Choi Sung-min (d )
Corée du Sud
17
34,22
15,4
18,82
0
19
Elizaveta Khudaiberdieva (d )
Andrey Filatov (d )
Russie
1
65,13
35,81
29,32
0
2
Maria Kazakova (d )
Georgy Reviya (d )
Géorgie
2
63,25
34,36
28,89
0
18
Arina Pavlishchuk (d )
Alexandr Kuropatka (d )
Ouzbékistan
16
37,89
21,15
17,74
1
3
Elisabeta Kořínková (d )
Tomáš Moravec (d )
Tchéquie
14
42
22,46
19,54
0
7
Mariia Holubtsova (d )
Kyryl Bielobrov (d )
Ukraine
8
51,52
26,41
25,11
0
16
Natalie D'Alessandro (d )
Bruce Waddell (d )
Canada
3
61,68
33,43
28,25
0
8
Martina Rossi (d )
Adriano Rossi (d )
Espagne
18
33,99
16,7
18,29
1
10
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Darja Netjaga (d )
Marko Jevgeni Gaidajenko (d )
Estonie
12
73,97
41,42
34,55
2
9
Molly Cesanek (d )
Yehor Yehorov (d )
États-Unis
6
86,48
45,78
41,7
1
14
Erin Gillies (d )
Joshua Tarry (d )
Royaume-Uni
13
69,44
37,21
32,23
0
6
Mariia Nosovitskaya (d )
Mikhail Nosovitskiy (d )
Israël
10
75,77
39,93
37,84
2
12
Anne-Marie Wolf (d )
Max Liebers (d )
Allemagne
7
80,59
44,21
36,38
0
10
Angelina Kudryavtseva (d )
Ilia Karankevich (d )
Chypre
9
79,87
44,55
35,32
0
7
Isabel McQuilkin (d )
Jacob Portz (d )
Canada
11
75,13
39,54
36,59
1
11
Marie Dupayage (d )
Thomas Nabais (d )
France
8
80,11
40,68
39,43
0
15
Jeon Jeon-geun (d )
Choi Sung-min (d )
Corée du Sud
16
59,35
32,26
27,09
0
4
Elvira Nikolova (d )
Dane Francis Ayers (d )
Bulgarie
18
53,63
29,98
23,65
0
2
Sofya Tyutyunina (d )
Alexander Shustitskiy (d )
Russie
3
91,97
48,52
43,45
0
16
Elisabeta Kořínková (d )
Tomáš Moravec (d )
Tchéquie
14
64,56
33,84
31,72
1
8
Elizaveta Khudaiberdieva (d )
Andrey Filatov (d )
Russie
2
100,46
53,58
46,88
0
19
Maria Kazakova (d )
Georgy Reviya (d )
Géorgie
1
102,01
54,8
47,21
0
17
Arina Pavlishchuk (d )
Alexandr Kuropatka (d )
Ouzbékistan
19
50,65
26,87
24,78
1
1
Katica Kedves (d )
Fedor Sharonov (d )
Hongrie
15
61,36
33,29
28,07
0
5
Mariia Holubtsova (d )
Kyryl Bielobrov (d )
Ukraine
5
89,99
49,19
41,8
1
13
Natalie D'Alessandro (d )
Bruce Waddell (d )
Canada
4
90,44
46,28
44,16
0
18
Martina Rossi (d )
Adriano Rossi (d )
Espagne
17
58,81
32,32
27,49
1
3
((en)) – International Skating Union , « Junior Men - Results » . site officiel , 7 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Men - Short Program » . site officiel , 5 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Men - Free Skating » . site officiel , 7 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ladies - Results » . site officiel , 6 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ladies - Short Program » . site officiel , 5 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ladies - Free Skating » . site officiel , 6 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ice Dance - Results » . site officiel , 7 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ice Dance - Rhythm Dance » . site officiel , 6 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ice Dance - Free Dance » . site officiel , 7 septembre 2019 .
Dossier Pour plus de détails sur ce sujet, Wikinews a établi le dossier
Grand Prix ISU Junior 2019 .
Ce dossier permet de situer cet article dans son contexte.