Ouvrir le menu principal

Patinage artistique : résultats du Trophée Ondrej Nepela 2019

21 septembre 2019. – Le Trophée Ondrej Nepela 2019 est une compétition internationale de patinage artistique organisée par la fédération slovaque de patinage artistique, ayant lieu du 19 au 21 septembre à la patinoire Ondrej Nepela de Bratislava en Slovaquie. Cette compétition est la quatrième de l'« ISU Challenger Series », une série de dix compétitions à destination des patineurs et patineuses non sélectionnées pour le Grand Prix ISU. À ce titre, elle est reconnue par l'International Skating Union. Elle a lieu en même temps que la troisième compétition de la série Challenger, l’U.S. International Figure Skating Classic 2019. Trois disciplines sont représentées : le patinage messieurs (remporté par Dmitri Aliev, représentant la Russie), le patinage dames (remporté par Alexandra Troussova, représentant la Russie) et la danse sur glace (remportée par Victoria Sinitsina et Nikita Katsalapov, représentant la Russie).

MessieursModifier

Seize patineurs participent. Dmitri Aliev, représentant la Russie, a remporté l'or, étant arrivé premier du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Xavier Vauclin (d) France 12 143,62 14 46,75 11 96,87
Marco Klepoch (d) Slovaquie 16 107,05 16 41,64 16 65,41
Nikita Manko (d) Kazakhstan 11 148,29 8 53,65 12 94,64
Leung Kwun Hung (d) Hong Kong 15 123,04 15 42,45 15 80,59
Lee June-hyoung (d) Corée du Sud 8 172,24 9 52,49 8 119,75
Nicky Obreykov (d) Bulgarie 10 155,19 12 49,25 9 105,94
Deniss Vasiļjevs (wikipédia) Lettonie 3 229,97 2 79,76 3 150,21
Sondre Oddvoll Bøe (wikipédia) Norvège 9 156,53 10 51,87 10 104,66
Aleksandr Samarin (wikipédia) Russie 4 218,45 3 79,56 5 138,89
Alexander Maszljanko (d) Hongrie 13 134,53 11 51,73 13 82,8
Michael Neuman (d) Slovaquie 14 128,37 13 47,17 14 81,2
Jiří Bělohradský (d) République tchèque 7 177,69 7 55,78 7 121,91
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 2 232,7 4 75,87 1 156,83
Sumoto Mitsuki (d) Japon 5 209,15 5 68,14 4 141,01
Dmitri Aliev (wikipédia) Russie 1 255,32 1 101,49 2 153,83
Graham Newberry (wikipédia) Royaume-Uni 6 198,04 6 63,22 6 134,82


Programme courtModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Xavier Vauclin (d) France 14 46,75 19,4 29,35 2 4
Marco Klepoch (d) Slovaquie 16 41,64 18,69 24,95 2 14
Nikita Manko (d) Kazakhstan 8 53,65 27,1 26,55 0 3
Leung Kwun Hung (d) Hong Kong 15 42,45 17,2 26,25 1 11
Lee June-hyoung (d) Corée du Sud 9 52,49 24,94 31,55 4 5
Nicky Obreykov (d) Bulgarie 12 49,25 21,65 28,6 1 9
Deniss Vasiļjevs (wikipédia) Lettonie 2 79,76 39,86 40,9 1 2
Sondre Oddvoll Bøe (wikipédia) Norvège 10 51,87 22,12 30,75 1 12
Aleksandr Samarin (wikipédia) Russie 3 79,56 39,41 41,15 1 7
Alexander Maszljanko (d) Hongrie 11 51,73 24,03 28,7 1 8
Michael Neuman (d) Slovaquie 13 47,17 21,62 26,55 1 16
Jiří Bělohradský (d) République tchèque 7 55,78 23,63 32,15 0 6
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 4 75,87 37,72 39,15 1 15
Sumoto Mitsuki (d) Japon 5 68,14 33,14 35 0 1
Dmitri Aliev (wikipédia) Russie 1 101,49 58,19 43,3 0 10
Graham Newberry (wikipédia) Royaume-Uni 6 63,22 30,32 32,9 0 13


Programme libreModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Xavier Vauclin (d) France 11 96,87 44,77 53,1 1 4
Marco Klepoch (d) Slovaquie 16 65,41 26,51 40,9 2 1
Nikita Manko (d) Kazakhstan 12 94,64 42,34 52,3 0 9
Leung Kwun Hung (d) Hong Kong 15 80,59 34,69 45,9 0 2
Lee June-hyoung (d) Corée du Sud 8 119,75 56,05 63,7 0 7
Nicky Obreykov (d) Bulgarie 9 105,94 51,74 55,2 1 3
Deniss Vasiļjevs (wikipédia) Lettonie 3 150,21 69,71 81,5 1 16
Sondre Oddvoll Bøe (wikipédia) Norvège 10 104,66 43,76 60,9 0 8
Aleksandr Samarin (wikipédia) Russie 5 138,89 61,69 78,2 1 15
Alexander Maszljanko (d) Hongrie 13 82,8 35,2 50,6 3 6
Michael Neuman (d) Slovaquie 14 81,2 31,2 51 1 5
Jiří Bělohradský (d) République tchèque 7 121,91 57,91 64 0 10
Dmitri Aliev (wikipédia) Russie 2 153,83 71,93 82,9 1 12
Sumoto Mitsuki (d) Japon 4 141,01 65,41 76,6 1 14
Matteo Rizzo (wikipédia) Italie 1 156,83 76,13 80,7 0 13
Graham Newberry (wikipédia) Royaume-Uni 6 134,82 63,32 72,5 1 11


DamesModifier

Dix-neuf patineuses participent. Alexandra Troussova, représentant la Russie, arrive première du programme court et du programme libre, remportant l’or.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Ekaterina Ryabova (d) Azerbaïdjan 5 178,06 6 56,4 3 121,66
Roberta Rodeghiero (d) Italie 10 150,69 11 48,12 10 102,57
Aiza Imambek (d) Kazakhstan 14 125,71 13 47,08 16 78,63
Ema Doboszová (d) Slovaquie 17 115,43 19 39,09 17 76,34
Alexandra Troussova (wikipédia) Russie 1 238,69 1 74,91 1 163,78
Lara Naki Gutmann (d) Italie 4 178,12 3 62,41 5 115,71
Danielle Harrison (d) Royaume-Uni 16 123,04 16 44,05 15 78,99
Sophia Schaller (d) Autriche 15 124,65 17 43,11 14 81,54
Maria Sotskova (wikipédia) Russie 9 155,25 10 48,93 7 106,32
Nikola Rychtarikova (d) République tchèque 18 114,17 18 39,11 18 75,06
Ivett Tóth (d) Hongrie 8 155,79 8 50,23 8 105,56
Kim Ha-nul (d) Corée du Sud 3 182,5 2 62,59 4 119,91
Karly Robertson (wikipédia) Royaume-Uni 12 134,6 9 50,03 13 84,57
Aleksandra Golovkina (d) Lituanie 13 131,37 15 44,42 12 86,95
Kaori Sakamoto (wikipédia) Japon 2 194,42 4 59,97 2 134,45
Mako Yamashita (d) Japon 6 163,54 7 55,99 6 107,55
Angelina Kučvaļska (d) Lettonie 19 109,77 14 45,76 19 64,01
Stanislava Konstantinova (d) Russie 7 162,25 5 58,19 9 104,06
Stefanie Pesendorfer (d) Autriche 11 136,01 12 47,32 11 88,69


Programme courtModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ekaterina Ryabova (d) Azerbaïdjan 6 56,4 30,68 25,72 0 17
Roberta Rodeghiero (d) Italie 11 48,12 22,56 26,56 1 14
Aiza Imambek (d) Kazakhstan 13 47,08 24 24,08 1 7
Ema Doboszová (d) Slovaquie 19 39,09 21,29 18,8 1 3
Alexandra Troussova (wikipédia) Russie 1 74,91 42,71 32,2 0 4
Lara Naki Gutmann (d) Italie 3 62,41 32,81 29,6 0 19
Danielle Harrison (d) Royaume-Uni 16 44,05 21,65 22,4 0 8
Sophia Schaller (d) Autriche 17 43,11 21,55 22,56 1 1
Maria Sotskova (wikipédia) Russie 10 48,93 22,57 28,36 2 12
Nikola Rychtarikova (d) République tchèque 18 39,11 20,47 18,64 0 5
Ivett Tóth (d) Hongrie 8 50,23 22,55 27,68 0 11
Kim Ha-nul (d) Corée du Sud 2 62,59 33,79 28,8 0 13
Karly Robertson (wikipédia) Royaume-Uni 9 50,03 24,75 25,28 0 16
Aleksandra Golovkina (d) Lituanie 15 44,42 23,14 23,28 2 15
Kaori Sakamoto (wikipédia) Japon 4 59,97 29,77 31,2 1 6
Mako Yamashita (d) Japon 7 55,99 28,03 28,96 1 18
Angelina Kučvaļska (d) Lettonie 14 45,76 22,96 22,8 0 2
Stanislava Konstantinova (d) Russie 5 58,19 27,07 32,12 1 10
Stefanie Pesendorfer (d) Autriche 12 47,32 25,6 21,72 0 9


Programme libreModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Ivett Tóth (d) Hongrie 8 105,56 50,28 55,28 0 14
Roberta Rodeghiero (d) Italie 10 102,57 50,65 51,92 0 8
Kaori Sakamoto (wikipédia) Japon 2 134,45 67,41 67,04 0 17
Ema Doboszová (d) Slovaquie 17 76,34 39,94 36,4 0 4
Aleksandra Golovkina (d) Lituanie 12 86,95 43,07 44,88 1 5
Lara Naki Gutmann (d) Italie 5 115,71 54,99 60,72 0 16
Danielle Harrison (d) Royaume-Uni 15 78,99 36,75 42,24 0 2
Sophia Schaller (d) Autriche 14 81,54 40,14 42,4 1 3
Maria Sotskova (wikipédia) Russie 7 106,32 49,32 58 1 11
Angelina Kučvaļska (d) Lettonie 19 64,01 27,13 38,88 2 6
Nikola Rychtarikova (d) République tchèque 18 75,06 37,3 37,76 0 1
Aiza Imambek (d) Kazakhstan 16 78,63 33,11 45,52 0 7
Karly Robertson (wikipédia) Royaume-Uni 13 84,57 42,09 48,48 6 13
Kim Ha-nul (d) Corée du Sud 4 119,91 60,11 60,8 1 15
Ekaterina Ryabova (d) Azerbaïdjan 3 121,66 66,78 54,88 0 12
Mako Yamashita (d) Japon 6 107,55 51,99 56,56 1 10
Alexandra Troussova (wikipédia) Russie 1 163,78 98,34 65,44 0 19
Stanislava Konstantinova (d) Russie 9 104,06 45,82 60,24 2 18
Stefanie Pesendorfer (d) Autriche 11 88,69 44,45 44,24 0 9


Danse sur glaceModifier

Treize couples participent. Victoria Sinitsina et Nikita Katsalapov, représentant la Russie, remportent l'or. Ils étaient arrivés premiers de la danse rythmique et de la danse libre. Mina Zdravkova et Christopher M. Davis, représentant la Bulgarie, abandonnent avant la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) Russie 7 164,62 6 66,31 7 98,31
Victoria Sinitsina (wikipédia) Nikita Katsalapov (wikipédia) Russie 1 198,14 1 78,44 1 119,7
Lorraine McNamara (d) Quinn Carpenter (d) États-Unis 3 183,47 3 73,6 3 109,87
Natacha Lagouge (d) Arnaud Caffa (d) France 10 138,29 10 53,76 10 84,53
Katharina Müller (d) Tim Dieck (d) Allemagne 8 159,2 7 65,42 8 93,78
Evgenia Lopareva (d) Geoffrey Brissaud (d) France 6 165,68 8 63,98 4 101,7
Betina Popova (d) Sergei Mozgov (d) Russie 4 174,12 4 73,3 5 100,82
Aurelija Ipolito (d) J.T. Michel (d) Lettonie 11 106,97 12 41,83 12 65,14
Mina Zdravkova (d) Christopher M. Davis (d) Bulgarie abandon (d) 11 45,9 abandon (d)
Min Yu-ra (wikipédia) Daniel Eaton (d) Corée du Sud 9 156,45 9 62,88 9 93,57
Sara Hurtado (wikipédia) Kirill Khaliavin (wikipédia) Espagne 2 188,97 2 77,03 2 111,94
Jenna Hertenstein (d) Damian Binkowski (d) Pologne 12 104,41 13 37,3 11 67,11
Yuka Orihara (d) Juho Pirinen (d) Finlande 5 166,93 5 67,01 6 99,92


Danse rythmiqueModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) Russie 6 66,31 35,75 30,56 0 9
Victoria Sinitsina (wikipédia) Nikita Katsalapov (wikipédia) Russie 1 78,44 41,92 36,52 0 1
Lorraine McNamara (d) Quinn Carpenter (d) États-Unis 3 73,6 40,76 32,84 0 2
Natacha Lagouge (d) Arnaud Caffa (d) France 10 53,76 28,68 25,08 0 3
Katharina Müller (d) Tim Dieck (d) Allemagne 7 65,42 35,98 30,44 1 6
Evgenia Lopareva (d) Geoffrey Brissaud (d) France 8 63,98 36,42 27,56 0 5
Betina Popova (d) Sergei Mozgov (d) Russie 4 73,3 40,7 32,6 0 10
Aurelija Ipolito (d) J.T. Michel (d) Lettonie 12 41,83 23,15 18,68 0 4
Mina Zdravkova (d) Christopher M. Davis (d) Bulgarie 11 45,9 25,54 20,36 0 13
Min Yu-ra (wikipédia) Daniel Eaton (d) Corée du Sud 9 62,88 35 27,88 0 8
Sara Hurtado (wikipédia) Kirill Khaliavin (wikipédia) Espagne 2 77,03 42,51 34,52 0 12
Jenna Hertenstein (d) Damian Binkowski (d) Pologne 13 37,3 21,38 16,92 1 7
Yuka Orihara (d) Juho Pirinen (d) Finlande 5 67,01 38,65 28,36 0 11


Danse libreModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Sofia Evdokimova (d) Egor Bazin (d) Russie 7 98,31 52,65 45,66 0 6
Victoria Sinitsina (wikipédia) Nikita Katsalapov (wikipédia) Russie 1 119,7 64,8 54,9 0 12
Lorraine McNamara (d) Quinn Carpenter (d) États-Unis 3 109,87 59,83 50,04 0 9
Natacha Lagouge (d) Arnaud Caffa (d) France 10 84,53 50,13 35,4 1 4
Katharina Müller (d) Tim Dieck (d) Allemagne 8 93,78 50,32 44,46 1 5
Evgenia Lopareva (d) Geoffrey Brissaud (d) France 4 101,7 57,42 44,28 0 8
Mina Zdravkova (d) Christopher M. Davis (d) Bulgarie abandon (d) 1
Aurelija Ipolito (d) J.T. Michel (d) Lettonie 12 65,14 39,82 25,32 0 3
Betina Popova (d) Sergei Mozgov (d) Russie 5 100,82 55,36 47,46 2 13
Min Yu-ra (wikipédia) Daniel Eaton (d) Corée du Sud 9 93,57 49,95 43,62 0 7
Sara Hurtado (wikipédia) Kirill Khaliavin (wikipédia) Espagne 2 111,94 60,88 51,06 0 10
Jenna Hertenstein (d) Damian Binkowski (d) Pologne 11 67,11 41,29 26,82 1 2
Yuka Orihara (d) Juho Pirinen (d) Finlande 6 99,92 55,64 44,28 0 11


SourcesModifier

  Actualiser la page
  Jour précédent

Évènements du 21 septembre 2019

Jour suivant