thumbs Voir aussi
Voir aussi sur
Publié le 25 novembre 2018
danse libre de Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron La trente-deuxième édition des Internationaux de France 2018 , compétition de patinage artistique parfois également appelée Trophée de France, se déroule du 23 au 25 novembre 2018. C'est la sixième et dernière compétitions du Grand Prix ISU 2018 qui permettent de se qualifier pour la finale. Elle a lieu une semaine après la Coupe de Russie 2018 . Elle est organisée par la Fédération française des sports de glace , et l'Union internationale de patinage . Quatre disciplines sont représentées. Le patinage individuel messieurs est remporté par Nathan Chen , représentant les États-Unis. Le patinage individuel dames est remporté par Rika Kihira , représentant le Japon. Le patinage en couple est remporté par Vanessa James et morgan Ciprès , représentant la France. La danse sur glace est remportée par Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron , représentant la France.
Les trois médaillés du simple messieurs avec leurs drapeaux Douze patineurs participent. Nathan Chen , représentant les États-Unis remporte la médaille d’or. Jason Brown , représentant également les États-Unis était arrivé premier du programme court. Nicolas Nadeau, représentant le Canada, abandonne avant le programme libre à cause d’un mal de dos.
participant
pays
rang
score total
points de qualification
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Keiji Tanaka (d )
Japon
8
216,32
3
8
79,35
8
136,97
Nicolas Nadeau (d )
Canada
abandon (d )
0
11
61,46
abandon (d )
Daniel Samohin (wikipédia )
Israël
10
205,99
0
10
72,33
9
133,66
Deniss Vasiļjevs (wikipédia )
Lettonie
7
221,26
4
5
82,3
7
138,96
Jason Brown (wikipédia )
États-Unis
2
256,33
13
1
96,41
3
159,92
Kévin Aymoz (wikipédia )
France
5
231,16
7
6
81
5
150,16
Nathan Chen (wikipédia )
États-Unis
1
271,58
15
3
86,94
1
184,64
Aleksandr Samarin (wikipédia )
Russie
3
247,09
11
2
90,86
4
156,23
Romain Ponsart (wikipédia )
France
6
229,86
5
4
84,97
6
144,89
Dmitri Aliev (wikipédia )
Russie
4
237,82
9
9
75,15
2
162,67
Jin Boyang (wikipédia )
Chine
9
208,89
0
7
79,41
10
129,48
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Keiji Tanaka (d )
Japon
8
79,35
41,23
38,12
0
4
Nicolas Nadeau (d )
Canada
11
61,46
25,25
36,21
0
1
Daniel Samohin (wikipédia )
Israël
10
72,33
35,91
37,42
1
5
Deniss Vasiļjevs (wikipédia )
Lettonie
5
82,3
42,06
40,24
0
7
Jason Brown (wikipédia )
États-Unis
1
96,41
50,69
45,72
0
10
Kévin Aymoz (wikipédia )
France
6
81
43,14
37,86
0
3
Nathan Chen (wikipédia )
États-Unis
3
86,94
44,29
43,65
1
9
Aleksandr Samarin (wikipédia )
Russie
2
90,86
50,25
40,61
0
8
Romain Ponsart (wikipédia )
France
4
84,97
48,07
36,9
0
2
Dmitri Aliev (wikipédia )
Russie
9
75,15
36,78
39,37
1
6
Jin Boyang (wikipédia )
Chine
7
79,41
40,41
40
1
11
programme libre de Nathan Chen aux Internationaux de France 2018 participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Keiji Tanaka (d )
Japon
8
136,97
62,61
74,36
0
3
Nicolas Nadeau (d )
Canada
abandon (d )
1
Daniel Samohin (wikipédia )
Israël
9
133,66
66,16
71,5
4
2
Deniss Vasiļjevs (wikipédia )
Lettonie
7
138,96
60,08
79,88
1
7
Jason Brown (wikipédia )
États-Unis
3
159,92
70,28
89,64
0
11
Kévin Aymoz (wikipédia )
France
5
150,16
69,3
80,86
0
8
Nathan Chen (wikipédia )
États-Unis
1
184,64
96,94
87,7
0
9
Jin Boyang (wikipédia )
Chine
10
129,48
53,7
75,78
0
4
Romain Ponsart (wikipédia )
France
6
144,89
66,95
77,94
0
6
Dmitri Aliev (wikipédia )
Russie
2
162,67
80,89
81,78
0
5
Aleksandr Samarin (wikipédia )
Russie
4
156,23
73,35
82,88
0
10
Podium des dames Douze patineuses participent. Rika Kihira , représentant le Japon, remporte l'or. Elle était arrivée deuxième du programme court, derrière sa compatriote Mai Mihara mais a remporté le programme libre. Evgenia Medvedeva , représentant la Russie, qui était une des favorites, finit quatrième au combiné des épreuves et ne se qualifie pas pour la finale.
participant
pays
rang
score total
points de qualification
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Maria Sotskova (wikipédia )
Russie
7
177,59
4
5
61,76
7
115,83
Matilda Algotsson (d )
Suède
12
146,35
0
12
48,58
11
97,77
Bradie Tennell (wikipédia )
États-Unis
3
197,78
11
6
61,34
2
136,44
Alexia Paganini (wikipédia )
Suisse
10
156,51
0
8
56,88
10
99,63
Rika Kihira (wikipédia )
Japon
1
205,92
15
2
67,64
1
138,28
Laurine Lecavelier (wikipédia )
France
9
157,24
0
11
51,66
9
105,58
Marin Honda (wikipédia )
Japon
6
188,61
5
4
65,37
6
123,24
Maé-Bérénice Méité (wikipédia )
France
8
168,02
3
7
60,86
8
107,16
Léa Serna (wikipédia )
France
11
149,49
0
9
55,31
12
94,18
Mai Mihara (wikipédia )
Japon
2
202,81
13
1
67,95
3
134,86
Stanislava Konstantinova (d )
Russie
5
189,67
7
10
54,91
4
134,76
Evgenia Medvedeva (wikipédia )
Russie
4
192,81
9
3
67,55
5
125,26
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Maria Sotskova (wikipédia )
Russie
5
61,76
30,1
31,66
0
11
Matilda Algotsson (d )
Suède
12
48,58
24,04
24,54
0
3
Bradie Tennell (wikipédia )
États-Unis
6
61,34
29,71
31,63
0
7
Alexia Paganini (wikipédia )
Suisse
8
56,88
30,5
27,38
1
4
Rika Kihira (wikipédia )
Japon
2
67,64
35,51
32,13
0
6
Laurine Lecavelier (wikipédia )
France
11
51,66
23,55
28,11
0
8
Marin Honda (wikipédia )
Japon
4
65,37
33,43
31,94
0
5
Maé-Bérénice Méité (wikipédia )
France
7
60,86
33,75
27,11
0
2
Léa Serna (wikipédia )
France
9
55,31
30,68
24,63
0
1
Mai Mihara (wikipédia )
Japon
1
67,95
35,36
32,59
0
10
Stanislava Konstantinova (d )
Russie
10
54,91
23,8
31,11
0
9
Evgenia Medvedeva (wikipédia )
Russie
3
67,55
32,65
34,9
0
12
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Maria Sotskova (wikipédia )
Russie
7
115,83
53,09
62,74
0
8
Matilda Algotsson (d )
Suède
11
97,77
48,34
49,43
0
3
Bradie Tennell (wikipédia )
États-Unis
2
136,44
71,5
64,94
0
7
Alexia Paganini (wikipédia )
Suisse
10
99,63
46,98
53,65
1
4
Rika Kihira (wikipédia )
Japon
1
138,28
72,23
66,05
0
11
Laurine Lecavelier (wikipédia )
France
9
105,58
51,67
54,91
1
2
Marin Honda (wikipédia )
Japon
6
123,24
57,56
65,68
0
9
Maé-Bérénice Méité (wikipédia )
France
8
107,16
53,58
54,58
1
5
Léa Serna (wikipédia )
France
12
94,18
48,97
49,21
4
6
Mai Mihara (wikipédia )
Japon
3
134,86
68,92
65,94
0
10
Stanislava Konstantinova (d )
Russie
4
134,76
71,33
63,43
0
1
Evgenia Medvedeva (wikipédia )
Russie
5
125,26
57,46
68,8
1
12
Podium des couples Sept couples participent. Vanessa James et Morgan Ciprès , représentant la France, remportent la médaille d’or en prenant de l’avance dans le programme libre. Ils étaient arrivés seulement troisième du programme libre, derrière Aleksandra Boikova et Dmitrii Kozlovskii, représentant la Russie et Tae-ok Ryom et Ju-sik Kim, représentant la Corée du Nord.
femmes
hommes
pays
rang
score total
points de qualification
rang SP
score SP
score FS
rang FS
Vanessa James (wikipédia )
Morgan Ciprès (wikipédia )
France
1
205,77
15
3
65,24
140,53
1
Camille Ruest (d )
Andrew Wolfe (d )
Canada
5
164,1
7
5
58,25
105,85
5
Ryom Tae-ok (wikipédia )
Kim Ju-sik (wikipédia )
Corée du Nord
4
187,95
9
2
67,18
120,77
4
Minerva Fabienne Hase (d )
Nolan Seegert (d )
Allemagne
7
154,77
0
7
52,61
102,16
6
Audrey Lu (d )
Misha Mitrofanov (d )
États-Unis
6
157,28
5
6
56,71
100,57
7
Tarah Kayne (wikipédia )
Daniel O'Shea (wikipédia )
États-Unis
2
191,43
13
4
63,45
127,98
2
Aleksandra Boikova (d )
Dmitrii Kozlovskii (d )
Russie
3
189,84
11
1
68,83
121,01
3
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Vanessa James (wikipédia )
Morgan Ciprès (wikipédia )
France
3
65,24
32,64
33,6
1
6
Camille Ruest (d )
Andrew Wolfe (d )
Canada
5
58,25
31,37
26,88
0
1
Ryom Tae-ok (wikipédia )
Kim Ju-sik (wikipédia )
Corée du Nord
2
67,18
38,09
29,09
0
3
Minerva Fabienne Hase (d )
Nolan Seegert (d )
Allemagne
7
52,61
26,95
26,66
1
2
Audrey Lu (d )
Misha Mitrofanov (d )
États-Unis
6
56,71
31,49
25,22
0
4
Tarah Kayne (wikipédia )
Daniel O'Shea (wikipédia )
États-Unis
4
63,45
34,28
29,17
0
5
Aleksandra Boikova (d )
Dmitrii Kozlovskii (d )
Russie
1
68,83
37,32
31,51
0
7
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Ryom Tae-ok (wikipédia )
Kim Ju-sik (wikipédia )
Corée du Nord
4
120,77
60,68
60,09
0
7
Camille Ruest (d )
Andrew Wolfe (d )
Canada
5
105,85
54
54,85
3
2
Vanessa James (wikipédia )
Morgan Ciprès (wikipédia )
France
1
140,53
68,99
71,54
0
4
Minerva Fabienne Hase (d )
Nolan Seegert (d )
Allemagne
6
102,16
50,81
52,35
1
1
Audrey Lu (d )
Misha Mitrofanov (d )
États-Unis
7
100,57
51,26
50,31
1
3
Tarah Kayne (wikipédia )
Daniel O'Shea (wikipédia )
États-Unis
2
127,98
66,13
61,85
0
5
Aleksandra Boikova (d )
Dmitrii Kozlovskii (d )
Russie
3
121,01
59,37
62,64
1
6
Podium de la danse sur glace Dix couples participent. Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron , représentant la France, remportent l'or. Ils étaient arrivés en tête de la danse rythmique et de la danse libre. Ils ne se qualifient cependant pas pour la finale, ayant déclaré forfait du trophée NHK pour cause de blessure au dos de Guillaume Cizeron.
femmes
hommes
pays
rang
score total
points de qualification
rang DR
score DR
rang FD
score FD
Marie-Jade Lauriault (wikipédia )
Romain Le Gac (wikipédia )
France
6
170,64
5
7
64,94
5
105,7
Victoria Sinitsina (wikipédia )
Nikita Katsalapov (wikipédia )
Russie
2
200,38
13
2
77,91
2
122,47
Olivia Smart (wikipédia )
Adrià Díaz (wikipédia )
Espagne
7
165,69
0
5
68,16
8
97,53
Kaitlin Hawayek (d )
Jean-Luc Baker (d )
États-Unis
4
181,47
9
4
69,85
4
111,62
Gabriella Papadakis (wikipédia )
Guillaume Cizeron (wikipédia )
France
1
216,78
15
1
84,13
1
132,65
Piper Gilles (wikipédia )
Paul Poirier (wikipédia )
Canada
3
188,74
11
3
74,25
3
114,49
Rachel Parsons (d )
Michael Parsons (d )
États-Unis
5
171,17
7
6
68,14
6
103,03
Adelina Ğäläwievä (d )
Louis Thauron (d )
France
10
146,05
0
10
55,21
10
90,84
Allison Reed (d )
Saulius Ambrulevičius (d )
Lituanie
9
153,27
0
9
59,77
9
93,5
Betina Popova (d )
Sergei Mozgov (d )
Russie
8
163,18
0
8
63,64
7
99,54
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Marie-Jade Lauriault (wikipédia )
Romain Le Gac (wikipédia )
France
7
64,94
32,66
32,28
0
6
Victoria Sinitsina (wikipédia )
Nikita Katsalapov (wikipédia )
Russie
2
77,91
41,77
36,14
0
5
Olivia Smart (wikipédia )
Adrià Díaz (wikipédia )
Espagne
5
68,16
34,47
33,69
0
4
Kaitlin Hawayek (d )
Jean-Luc Baker (d )
États-Unis
4
69,85
35,64
34,21
0
9
Gabriella Papadakis (wikipédia )
Guillaume Cizeron (wikipédia )
France
1
84,13
45,42
38,71
0
10
Piper Gilles (wikipédia )
Paul Poirier (wikipédia )
Canada
3
74,25
38,76
35,49
0
8
Rachel Parsons (d )
Michael Parsons (d )
États-Unis
6
68,14
36,51
31,63
0
7
Adelina Ğäläwievä (d )
Louis Thauron (d )
France
10
55,21
27,97
27,24
0
1
Allison Reed (d )
Saulius Ambrulevičius (d )
Lituanie
9
59,77
31,43
28,34
0
2
Betina Popova (d )
Sergei Mozgov (d )
Russie
8
63,64
33,61
31,03
1
3
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Marie-Jade Lauriault (wikipédia )
Romain Le Gac (wikipédia )
France
5
105,7
57,32
48,38
0
4
Betina Popova (d )
Sergei Mozgov (d )
Russie
7
99,54
53,39
46,15
0
3
Olivia Smart (wikipédia )
Adrià Díaz (wikipédia )
Espagne
8
97,53
49,93
48,6
1
7
Kaitlin Hawayek (d )
Jean-Luc Baker (d )
États-Unis
4
111,62
60,36
51,26
0
6
Gabriella Papadakis (wikipédia )
Guillaume Cizeron (wikipédia )
France
1
132,65
73,76
58,89
0
9
Piper Gilles (wikipédia )
Paul Poirier (wikipédia )
Canada
3
114,49
60,75
53,74
0
8
Rachel Parsons (d )
Michael Parsons (d )
États-Unis
6
103,03
55,66
47,37
0
5
Adelina Ğäläwievä (d )
Louis Thauron (d )
France
10
90,84
49,32
41,52
0
1
Allison Reed (d )
Saulius Ambrulevičius (d )
Lituanie
9
93,5
50,41
43,09
0
2
Victoria Sinitsina (wikipédia )
Nikita Katsalapov (wikipédia )
Russie
2
122,47
66,88
55,59
0
10
((en)) – Union internationale de patinage , « ISU Grand Prix of Figure Skating Internationaux de France de patinage 2018 » . 24 novembre 2018 .
((en)) – Union internationale de patinage , « Men - Results » . 24 novembre 2018 .
((en)) – Union internationale de patinage , « Men - Short Program » . 24 novembre 2018 .
((en)) – Union internationale de patinage , « Men - Free Skating » . 4 novembre 2018 .
((en)) – Union internationale de patinage , « Ladies - Results » . 24 novembre 2018 .
((en)) – Union internationale de patinage , « Ladies - Short Program » . 24 novembre 2018 .
((en)) – Union internationale de patinage , « Ladies - Free Skating » . 24 novembre 2018 .
((en)) – Union internationale de patinage , « Pairs - Results » . 24 novembre 2018 .
((en)) – Union internationale de patinage , « Pairs - Short Program » . 24 novembre 2018 .
((en)) – Union internationale de patinage , « Pairs - Free Skating » . 24 novembre 2018 .
((en)) – Union internationale de patinage , « Ice Dance - Results » . 24 novembre 2018 .
((en)) – Union internationale de patinage , « Ice Dance - Rhythm Dance » . 24 novembre 2018 .
((en)) – Union internationale de patinage , « Ice Dance - Free Dance » . 24 novembre 2018 .Page « Sport » de Wikinews.
Dossier Pour plus de détails sur ce sujet, Wikinews a établi le dossier
Grand Prix ISU 2018 .
Ce dossier permet de situer cet article dans son contexte.