Ouvrir le menu principal

Patinage artistique : résultats des championnats d’Ukraine de patinage artistique 2018-2019

21 décembre 2018. –

Les Championnats d’Ukraine de patinage artistique 2018-2019 sont les championnats nationaux ukrainiens de patinage artistique pour la saison 2018-2019. Le niveau senior a lieu du 17 au 20 décembre 2018 à Kiev. Quatre disciplines sont représentées : le patinage masculin (remporté par Ivan Shmuratko), féminin (remporté par Anastasiia Arkhipova), le patinage en couple (remporté par Sofiia Nesterova et Artiom Darenskiy) et la danse sur glace (remportée par Darya Popova et Volodymyr Byelikov).

Sommaire

MessieursModifier

Onze patineurs étaient prévus mais dix participent, Yaroslav Paniot ayant déclaré forfait avant la compétition. Ivan Shmuratko remporte l’or, étant arrivé en tête du programme court et du programme libre.

participant rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Artiom Shtyh (d) 9 101,58 9 34,33 9 67,25
Yaroslav Paniot (d) abandon (d)
Serhii Sokolov (d) 5 138,5 5 46,75 4 91,75
Illia Smelianskyi (d) 10 83,38 10 27,87 10 55,51
Kyrylo Marsak (d) 8 127,3 8 36,8 5 90,5
Ilya Ohrimenko (d) 4 141,4 3 51,69 6 89,71
Mykhailo Rudkovskiy (d) 6 130,3 7 44,08 7 86,22
Andrey Kokura (d) 2 168,91 2 59,35 2 109,56
Mihail Leyba (d) 3 155,1 4 49,75 3 105,35
Vladyslav Pikhovych (d) 7 128,68 6 46,15 8 82,53
Ivan Shmuratko (wikipédia) 1 186,12 1 59,75 1 126,37


Programme courtModifier

participants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Artiom Shtyh (d) 9 34,33 11,58 22,75 0 4
Serhii Sokolov (d) 5 46,75 19,65 27,1 0 11
Illia Smelianskyi (d) 10 27,87 8,02 19,85 0 2
Kyrylo Marsak (d) 8 36,8 13,55 23,25 0 9
Ilya Ohrimenko (d) 3 51,69 26,79 25,9 1 1
Mykhailo Rudkovskiy (d) 7 44,08 17,63 26,45 0 7
Andrey Kokura (d) 2 59,35 29,1 30,25 0 6
Mihail Leyba (d) 4 49,75 22,75 27 0 3
Vladyslav Pikhovych (d) 6 46,15 22,1 24,05 0 5
Ivan Shmuratko (wikipédia) 1 59,75 26,9 33,85 1 8


Programme libreModifier

participants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Artiom Shtyh (d) 9 67,25 23,05 45,2 1 3
Serhii Sokolov (d) 4 91,75 38,95 52,8 0 6
Illia Smelianskyi (d) 10 55,51 17,71 37,8 0 1
Andrey Kokura (d) 2 109,56 51,06 59,5 1 10
Ilya Ohrimenko (d) 6 89,71 39,21 50,5 0 9
Kyrylo Marsak (d) 5 90,5 42,6 48,9 1 2
Mykhailo Rudkovskiy (d) 7 86,22 38,72 47,5 0 4
Mihail Leyba (d) 3 105,35 44,35 61 0 7
Vladyslav Pikhovych (d) 8 82,53 39,03 43,5 0 5
Ivan Shmuratko (wikipédia) 1 126,37 58,37 69 1 8


DamesModifier

Dix-sept patineuses étaient prévues mais seules seize participent. Anastasiia Arkhipova remporte l’or, étant arrivée première du programme court et du programme libre. Yelyzaveta Galazdra abandonne avant le programme libre.

participant rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Yelyzaveta Babenko (d) 5 131,67 5 44,39 4 87,28
Yelyzaveta Galazdra (d) abandon (d) 15 26,75 abandon (d)
Kateryna Striuchenko (d) 15 85,22 12 29,31 15 55,91
Anastasia Hozhva (d) 4 132,11 4 47,54 5 84,57
Oleksandra Bratsiun (d) 14 86,59 14 27,18 14 59,41
Snezhana Khristenko (d) 13 91,46 16 26,12 11 65,34
Daria Gozhva (d) 7 107,97 6 39,87 8 68,1
Anastasiia Mitrofanova (d) 12 94,48 13 29,22 12 65,26
Mariia Kuznetsova (d) 11 96,02 9 34,57 13 61,45
Nikol Ishkova (d) 10 98,91 11 33,23 10 65,68
Miriam Abdulkarimova (d) 9 101,84 10 33,94 9 67,9
Anastasiia Arkhipova (d) 1 179,3 1 58,37 1 120,93
Varvara Romadinova (d) 8 107,77 8 38,72 7 69,05
Maryna Zhdanovych (d) 3 137,01 3 48,28 3 88,73
Anna Ivanchenko (d) 2 139,45 2 50,15 2 89,3
Kateryna Dzitsyuk (d) 6 113,74 7 39,2 6 74,54


Programme courtModifier

participants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Yelyzaveta Babenko (d) 5 44,39 23,07 21,32 0 14
Snezhana Khristenko (d) 16 26,12 14,88 15,24 4 1
Yelyzaveta Galazdra (d) 15 26,75 11,83 16,92 2 7
Anastasia Hozhva (d) 4 47,54 23,3 24,24 0 12
Oleksandra Bratsiun (d) 14 27,18 11,86 15,32 0 17
Kateryna Striuchenko (d) 12 29,31 13,55 16,76 1 13
Daria Gozhva (d) 6 39,87 18,47 22,4 1 16
Anastasiia Mitrofanova (d) 13 29,22 12,78 17,44 1 10
Mariia Kuznetsova (d) 9 34,57 16,93 17,64 0 9
Nikol Ishkova (d) 11 33,23 15,07 18,16 0 4
Miriam Abdulkarimova (d) 10 33,94 16,18 17,76 0 5
Anastasiia Arkhipova (d) 1 58,37 28,89 29,48 0 6
Varvara Romadinova (d) 8 38,72 18,48 20,24 0 15
Maryna Zhdanovych (d) 3 48,28 24,6 24,68 1 8
Anna Ivanchenko (d) 2 50,15 26,95 23,2 0 11
Kateryna Dzitsyuk (d) 7 39,2 20,64 18,56 0 2


Programme libreModifier

participants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Yelyzaveta Babenko (d) 4 87,28 43,84 43,44 0 11
Kateryna Striuchenko (d) 15 55,91 24,19 32,72 1 2
Oleksandra Bratsiun (d) 14 59,41 26,37 33,04 0 5
Anastasia Hozhva (d) 5 84,57 36,93 48,64 1 12
Nikol Ishkova (d) 10 65,68 28,48 37,2 0 9
Snezhana Khristenko (d) 11 65,34 31,5 33,84 0 4
Varvara Romadinova (d) 7 69,05 31,45 37,6 0 8
Anastasiia Mitrofanova (d) 12 65,26 30,86 34,4 0 1
Mariia Kuznetsova (d) 13 61,45 26,33 35,12 0 10
Miriam Abdulkarimova (d) 9 67,9 29,74 38,16 0 7
Daria Gozhva (d) 8 68,1 26,1 42 0 13
Anastasiia Arkhipova (d) 1 120,93 62,49 59,44 1 14
Kateryna Dzitsyuk (d) 6 74,54 37,02 37,52 0 6
Maryna Zhdanovych (d) 3 88,73 43,45 45,28 0 15
Anna Ivanchenko (d) 2 89,3 42,22 48,08 1 16
Yelyzaveta Galazdra (d) abandon (d) 3


CouplesModifier

Trois couples participent. Sofiia Nesterova et Artiom Darenskiy remportent l’or, étant arrivés premiers du programme court et du programme libre.

femmes hommes rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Sofiya Halichenko (d) Ivan Pavlov (d) 3 121,45 2 43,46 3 77,99
Victoriia Bychkova (d) Ivan Khobta (d) 2 130,11 3 42,16 2 87,95
Sofiia Nesterova (d) Artem Darenskyi (d) 1 138,18 1 49,78 1 88,4


Programme courtModifier

femmes hommes rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Sofiya Halichenko (d) Ivan Pavlov (d) 2 43,46 21,06 22,4 0 3
Victoriia Bychkova (d) Ivan Khobta (d) 3 42,16 22,88 20,28 1 2
Sofiia Nesterova (d) Artem Darenskyi (d) 1 49,78 25,94 23,84 0 1


Programme libreModifier

femmes hommes rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Sofiya Halichenko (d) Ivan Pavlov (d) 3 77,99 34,83 44,16 1 3
Victoriia Bychkova (d) Ivan Khobta (d) 2 87,95 44,59 43,36 0 1
Sofiia Nesterova (d) Artem Darenskyi (d) 1 88,4 41,68 48,72 2 2


Danse sur glaceModifier

Quatre couples participent. Darya Popova et Volodymyr Byelikov remportent l’or, étant arrivés premiers de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Oleksandra Nazarova (d) Maksym Nikitin (d) abandon (d) 2 63,26
Darya Popova (d) Volodymyr Byelikov (d) 1 159,61 1 64,13 1 95,48
Yuliia Zhata (d) Yan Lukouski (d) 2 143,4 3 56,3 2 87,1
Alisa Lupashko (d) Vladyslav Khomenskyi (d) 3 67,17 4 26,62 3 40,55


Danse rythmiqueModifier

femmes hommes rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Alisa Lupashko (d) Vladyslav Khomenskyi (d) 4 26,62 14,47 12,15 0 4
Darya Popova (d) Volodymyr Byelikov (d) 1 64,13 34,43 29,7 0 1
Yuliia Zhata (d) Yan Lukouski (d) 3 56,3 30,5 25,8 0 2
Oleksandra Nazarova (d) Maksym Nikitin (d) 2 63,26 32,26 32 1 3


Danse libreModifier

femmes hommes rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Darya Popova (d) Volodymyr Byelikov (d) 1 95,48 50,09 45,39 0 3
Yuliia Zhata (d) Yan Lukouski (d) 2 87,1 48,84 38,26 0 2
Alisa Lupashko (d) Vladyslav Khomenskyi (d) 3 40,55 21,79 18,76 0 1


SourcesModifier


  Actualiser la page
  Jour précédent

Évènements du 21 décembre 2018

Jour suivant