Patinage artistique : résultats des championnats de France Élites de patinage

15 décembre 2018. –

Les championnats de France Élites de patinage sont une compétition multisports organisée par la Fédération Française des Sports de glace. Le niveau senior de patinage artistique a lieu du 13 au 15 décembre 2018 à Vaujany. Cinq disciplines sont représentées : le patinage féminin (remportée par Maé-Bérénice Méité), masculin (remportée par Kévin Aymoz), le patinage en couple (remportée par Vanessa James et Morgan Ciprès), la danse sur glace (remportée par Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron) et le patinage synchronisé (remportée par Les Zoulous).

MessieursModifier

Chafik Besseghier a déclaré forfait avant la compétition et ne défend donc pas son titre. Kévin Aymoz remporte l’or. Romain Ponsart abandonne avant le programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Xavier Vauclin (d) France 8 170,67 7 62,72 8 107,95
Landry Lemay (d) France 5 189,57 4 70,9 5 118,67
Luc Economides (d) France 4 190,16 6 67,81 4 122,35
Kévin Aymoz (wikipédia) France 1 262,65 1 95,4 1 167,25
Philip Warren (d) France 9 162,24 10 59,43 9 102,81
Adam Siao Him Fa (wikipédia) France 2 226,36 3 74,23 2 152,13
Tom Bouvart (d) France 7 172,87 8 62 7 110,87
Adrien Tesson (d) France 3 204,61 5 70,52 3 134,09
David Lewton-Brain (d) Monaco 6 176,86 9 61,59 6 115,27
Romain Ponsart (wikipédia) France abandon (d) 2 75,31 abandon (d)


Programme courtModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Xavier Vauclin (d) France 7 62,72 30,06 32,66 0 3
Landry Lemay (d) France 4 70,9 38,9 32 0 4
Luc Economides (d) France 6 67,81 32,07 35,74 0 7
Kévin Aymoz (wikipédia) France 1 95,4 52,32 43,08 0 10
Philip Warren (d) France 10 59,43 28,92 31,51 1 5
Adam Siao Him Fa (wikipédia) France 3 74,23 38,23 36 0 9
Tom Bouvart (d) France 8 62 30,84 31,16 0 2
Adrien Tesson (d) France 5 70,52 35,93 35,59 1 6
David Lewton-Brain (d) Monaco 9 61,59 29,75 31,84 0 1
Romain Ponsart (wikipédia) France 2 75,31 38,9 36,41 0 8


Programme libreModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Xavier Vauclin (d) France 8 107,95 48,77 61,18 2 4
David Lewton-Brain (d) Monaco 6 115,27 53,93 62,34 1 2
Luc Economides (d) France 4 122,35 56,51 66,84 1 5
Kévin Aymoz (wikipédia) France 1 167,25 80,27 86,98 0 10
Romain Ponsart (wikipédia) France abandon (d) 9
Adam Siao Him Fa (wikipédia) France 2 152,13 78,31 73,82 0 8
Tom Bouvart (d) France 7 110,87 51,03 60,84 1 3
Adrien Tesson (d) France 3 134,09 62,43 71,66 0 6
Philip Warren (d) France 9 102,81 46,13 57,68 1 1
Landry Lemay (d) France 5 118,67 54,51 64,16 0 7


DamesModifier

Huit patineuses participent. Maé-Bérénice Méité remporte l’or, étant arrivée première du programme court et du programme libre.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Anna Kuzmenko (d) France abandon (d) abandon (d)
Laurine Lecavelier (wikipédia) France 2 177,54 2 60,24 2 117,3
Maia Mazzara (wikipédia) Suisse 7 125,22 6 49,27 7 75,95
Maé-Bérénice Méité (wikipédia) France 1 186,46 1 66,58 1 119,88
Julie Froetscher (d) France 3 149,25 3 51,71 4 97,54
Alizée Crozet (d) France 5 147,56 4 50,41 5 97,15
Léa Serna (wikipédia) France 4 148,31 5 49,46 3 98,85
Océane Piegad (d) France 6 131,57 7 46,4 6 85,17


Programme courtModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Anna Kuzmenko (d) abandon (d) 4
Laurine Lecavelier (wikipédia) 2 60,24 32,04 29,2 1 8
Maia Mazzara (wikipédia) Suisse 6 49,27 27,33 21,94 0 1
Maé-Bérénice Méité (wikipédia) 1 66,58 37,4 29,18 0 7
Julie Froetscher (d) 3 51,71 27,65 24,06 0 5
Alizée Crozet (d) 4 50,41 27,53 23,88 1 3
Léa Serna (wikipédia) 5 49,46 26,06 24,4 1 6
Océane Piegad (d) 7 46,4 25,6 21,8 1 2


Programme libreModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Laurine Lecavelier (wikipédia) France 2 117,3 60,17 58,13 1 6
Maia Mazzara (wikipédia) Suisse 7 75,95 39,54 40,41 4 2
Maé-Bérénice Méité (wikipédia) France 1 119,88 61,21 58,67 0 7
Julie Froetscher (d) France 4 97,54 47,47 51,07 1 5
Alizée Crozet (d) France 5 97,15 47,76 50,39 1 4
Léa Serna (wikipédia) France 3 98,85 52,65 47,2 1 3
Océane Piegad (d) France 6 85,17 42,44 43,73 1 1


CouplesModifier

Quatre couples étaient prévus mais seuls trois participent finalement à la compétition. Vanessa James et Morgan Ciprès remportent l’or avec beaucoup d’avance.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Vanessa James (wikipédia) Morgan Ciprès (wikipédia) France 1 240,97 82,7 1 158,27
Camille Mendoza (d) Pavel Kovalev (d) France 3 129,4 47,25 3 82,15
Coline Keriven (d) Noël-Antoine Pierre (d) France abandon (d) abandon (d)
Cléo Hamon (wikipédia) Denys Strekalin (d) France 2 154,45 49,26 2 105,19


Programme courtModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Vanessa James (wikipédia) Morgan Ciprès (wikipédia) 82,7 44,16 38,54 0 4
Camille Mendoza (d) Pavel Kovalev (d) 47,25 26,45 21,8 1 2
Coline Keriven (d) Noël-Antoine Pierre (d) abandon (d) 1
Cléo Hamon (wikipédia) Denys Strekalin (d) 49,26 27,8 23,46 2 3


Programme libreModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Vanessa James (wikipédia) Morgan Ciprès (wikipédia) France 1 158,27 80,2 79,07 1 3
Camille Mendoza (d) Pavel Kovalev (d) France 3 82,15 39,88 44,27 2 1
Cléo Hamon (wikipédia) Denys Strekalin (d) France 2 105,19 55,79 50,4 1 2


Danse sur glaceModifier

Quatre couples participent. Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron remportent l’or, étant arrivés premiers de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Marie-Jade Lauriault (wikipédia) Romain Le Gac (wikipédia) France 2 178,95 2 71,35 2 107,6
Julia Wagret (d) Pierre Souquet (d) France 4 153,66 4 57 3 96,66
Adelina Galyavieva (d) Louis Thauron (d) France 3 154,89 3 60,49 4 94,4
Gabriella Papadakis (wikipédia) Guillaume Cizeron (wikipédia) France 1 220,95 1 85,89 1 135,06


Danse rythmiqueModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Marie-Jade Lauriault (wikipédia) Romain Le Gac (wikipédia) France 2 71,35 39,09 33,26 1 3
Julia Wagret (d) Pierre Souquet (d) France 4 57 29,6 27,4 0 1
Adelina Galyavieva (d) Louis Thauron (d) France 3 60,49 32,07 28,42 0 2
Gabriella Papadakis (wikipédia) Guillaume Cizeron (wikipédia) France 1 85,89 46,29 39,6 0 4


Danse libreModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Marie-Jade Lauriault (wikipédia) Romain Le Gac (wikipédia) France 2 107,6 59,3 49,3 1 3
Adelina Galyavieva (d) Louis Thauron (d) France 4 94,4 51,5 42,9 0 2
Julia Wagret (d) Pierre Souquet (d) France 3 96,66 53,56 43,1 0 1
Gabriella Papadakis (wikipédia) Guillaume Cizeron (wikipédia) France 1 135,06 75,36 59,7 0 4


Patinage synchroniséModifier

Une seule équipe de patinage synchronisé a participé. Les Zoulous ayant participé au programme court et au programme libre, l’équipe remporte l’or.

participant rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Les Zoulous (wikipédia) 1 145,1 1 49,34 1 95,76


Programme courtModifier

participants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Les Zoulous (wikipédia) 1 49,34 26 25,34 2 1


Programme libreModifier

participants rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Les Zoulous (wikipédia) 1 95,76 43,97 52,79 1 1


SourcesModifier


  Actualiser la page
  Jour précédent

Évènements du 15 décembre 2018

Jour suivant