Publié le 31 août 2019
L'édition 2019-2020 du Grand Prix ISU Junior de patinage artistique , organisée par l'Union internationale de patinage est composée de huit compétitions permettant de se qualifier pour la finale . La deuxième compétition, JGP Lake Placid , a lieu à Lake Placid aux États-Unis du 28 au 31 août 2019, une semaine après le Grand Prix Junior de France . Quatre disciplines sont représentées : le patinage féminin (remporté par Alysa Liu , représentant les États-Unis ), le patinage masculin (remporté par Shun Sato, représentant le Japon ), le patinage en couple (remporté par Apollinariia Panfilova et Dmitry Rylov , représentant la Russie ) et la danse sur glace (remportée par Avonley Nguyen et Vadym Kolesnik , représentant les États-Unis ).
thumbs Voir aussi
Voir aussi sur
Vingt-et-un patineurs étaient prévus mais Vansh Bhatia, représentant l'Inde ne s'est pas présenté. Shun Sato, représentant le Japon , remporte le programme court avec moins d'un point d'avance sur Stephen Gogolev , représentant le Canada . Shun Sato remporte également le programme libre et donc la médaille d'or.
participants
pays
rang
score total
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Harrison Bain (d )
Nouvelle-Zélande
16
124,45
17
40,23
16
84,22
Casper Johansson (d )
Suède
15
130,01
15
43,63
14
86,38
Ilia Malinin (wikipédia )
États-Unis
4
201,72
3
71,34
3
130,38
Beresford Louise Clements (d )
Canada
9
176,77
7
63,38
10
113,39
Gleb Lutfullin (d )
Russie
3
203,5
5
66,27
2
137,23
Nikita Kovalenko (d )
Israël
13
141,98
13
51,95
13
90,03
Vansh Bhatia (d )
Inde
non partant (d )
non partant (d )
Kyeong Jae-seok (d )
Corée du Sud
8
176,86
8
61,14
9
115,72
Ryan Dunk (d )
États-Unis
5
188,39
6
63,89
6
124,5
Muhammad Dwi Rizqy Apolianto (d )
Indonésie
20
87,83
20
29,29
20
58,54
Stephen Gogolev (d )
Canada
2
203,7
2
78,85
5
124,85
Lin Fang-Yi (d )
Taipei chinois (wikipédia )
11
148,46
12
52,78
11
95,68
Ze Zeng Fang (d )
Malaisie
19
92,04
19
31,17
19
60,87
Matyáš Bělohradský (d )
Tchéquie
6
184,01
10
55,49
4
128,52
Heung Lai Zhao (d )
Hong Kong
17
121,93
16
43,31
18
78,62
Matvei Vetlugin (d )
Russie
10
176,09
9
57,25
7
118,84
Mykhailo Rudkovskiy (d )
Ukraine
14
131,89
14
46,39
15
85,5
Pagiel Yie Ken Sng (d )
Singapour
18
120,22
18
39,68
17
80,54
Joseph Klein (d )
États-Unis
7
182,88
4
66,52
8
116,36
Shun Sato (d )
Japon
1
217,12
1
79,19
1
137,93
Darian Kaptich (d )
Australie
12
145,74
11
55,22
12
90,52
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Shun Sato (d )
Japon
1
79,19
44,03
35,16
0
2
Casper Johansson (d )
Suède
15
43,63
18,08
25,55
0
10
Ilia Malinin (wikipédia )
États-Unis
3
71,34
38,74
32,6
0
21
Beresford Louise Clements (d )
Canada
7
63,38
31,98
31,4
0
19
Gleb Lutfullin (d )
Russie
5
66,27
34,59
31,68
0
7
Nikita Kovalenko (d )
Israël
13
51,95
24,63
27,32
0
8
Vansh Bhatia (d )
Inde
non partant (d )
13
Kyeong Jae-seok (d )
Corée du Sud
8
61,14
31,89
30,25
1
11
Ryan Dunk (d )
États-Unis
6
63,89
31,56
32,33
0
17
Muhammad Dwi Rizqy Apolianto (d )
Indonésie
20
29,29
13,43
16,86
1
6
Stephen Gogolev (d )
Canada
2
78,85
42,45
36,4
0
4
Lin Fang-Yi (d )
Taipei chinois (wikipédia )
12
52,78
24,61
28,17
0
5
Ze Zeng Fang (d )
Malaisie
19
31,17
13,97
18,2
1
15
Matyáš Bělohradský (d )
Tchéquie
10
55,49
24,85
31,64
1
3
Pagiel Yie Ken Sng (d )
Singapour
18
39,68
19,93
21,75
2
20
Matvei Vetlugin (d )
Russie
9
57,25
26,79
31,46
1
14
Mykhailo Rudkovskiy (d )
Ukraine
14
46,39
22,46
23,93
0
1
Harrison Bain (d )
Nouvelle-Zélande
17
40,23
17,77
23,46
1
9
Joseph Klein (d )
États-Unis
4
66,52
34,81
31,71
0
16
Heung Lai Zhao (d )
Hong Kong
16
43,31
21,43
21,88
0
12
Darian Kaptich (d )
Australie
11
55,22
27,94
27,28
0
18
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Harrison Bain (d )
Nouvelle-Zélande
16
84,22
40,08
46,14
2
3
Casper Johansson (d )
Suède
14
86,38
37,68
50,7
2
7
Ilia Malinin (wikipédia )
États-Unis
3
130,38
65,6
65,78
1
18
Beresford Louise Clements (d )
Canada
10
113,39
52,75
62,64
2
13
Gleb Lutfullin (d )
Russie
2
137,23
71,45
65,78
0
16
Nikita Kovalenko (d )
Israël
13
90,03
35,79
55,24
1
8
Kyeong Jae-seok (d )
Corée du Sud
9
115,72
54,08
61,64
0
14
Ryan Dunk (d )
États-Unis
6
124,5
58,04
66,46
0
15
Muhammad Dwi Rizqy Apolianto (d )
Indonésie
20
58,54
25,12
34,42
1
1
Stephen Gogolev (d )
Canada
5
124,85
57,77
69,08
2
20
Lin Fang-Yi (d )
Taipei chinois (wikipédia )
11
95,68
41,02
55,66
1
10
Ze Zeng Fang (d )
Malaisie
19
60,87
25,23
36,64
1
2
Matyáš Bělohradský (d )
Tchéquie
4
128,52
61,86
66,66
0
11
Heung Lai Zhao (d )
Hong Kong
18
78,62
36,9
41,72
0
5
Matvei Vetlugin (d )
Russie
7
118,84
56,92
63,92
2
12
Mykhailo Rudkovskiy (d )
Ukraine
15
85,5
38,36
49,14
2
9
Pagiel Yie Ken Sng (d )
Singapour
17
80,54
34,82
45,72
0
4
Joseph Klein (d )
États-Unis
8
116,36
52,12
64,24
0
17
Shun Sato (d )
Japon
1
137,93
68,91
70,02
1
19
Darian Kaptich (d )
Australie
12
90,52
39,88
51,64
1
6
Trente-deux patineuses participent. Alysa Liu , représentant les États-Unis , remporte la médaille d'or, étant arrivée première du programme court et du programme libre. Elle réussit un quadruple lutz et tombe sur un triple axel dans son programme libre.
participantes
pays
rang
score total
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Mandy Chiang (d )
Taipei chinois (wikipédia )
15
125,37
9
52,14
16
73,23
Hiu Lok Chow (d )
Hong Kong
26
86,67
27
33,08
27
53,59
Alysa Liu (wikipédia )
États-Unis
1
208,1
1
69,3
1
138,8
Lucrezia Gennaro (d )
Italie
9
140,42
7
53,77
10
86,65
Diane Gabrielle Panlilio (d )
Philippines
27
86,57
26
33,38
28
53,19
Andrea Montesinos (d )
Mexique
17
119,19
14
50,59
20
68,6
Mana Kawabe (d )
Japon
5
163,04
6
53,78
5
109,26
Charlotte Lim (d )
Singapour
31
76,51
30
27,64
31
48,87
Azusa Tanaka (d )
Japon
14
125,74
10
51,37
15
74,37
Emelie Ling (d )
Suède
19
110,8
18
41,48
18
69,32
Danielle Gebser (d )
Nouvelle-Zélande
24
97,9
24
35,24
24
62,66
Emily Bausback (d )
Canada
6
158,22
5
55,71
6
102,51
Abigail Liew (d )
Malaisie
30
80,49
29
28,03
30
52,46
Andrea Pekarek (d )
Pérou
29
83,26
31
27,57
26
55,69
Hana Cvijanović (d )
Croatie
23
102,48
23
36,04
22
66,44
Park Yeon-jeong (d )
Corée du Sud
2
186,58
3
64,35
2
122,23
Victoria Alcantara (d )
Australie
12
132,83
11
50,96
12
81,87
Savika Refa Zahira (d )
Indonésie
25
97,1
22
37,22
25
59,88
Chiara Balbo (d )
Argentine
28
83,81
28
30,67
29
53,14
Nicole Wigger (d )
Suisse
22
102,5
21
39,11
23
63,39
Maya Gorodnitsky (d )
Israël
13
126,51
16
47,01
14
79,5
Jessica Lin (d )
États-Unis
8
148,35
8
52,8
8
95,55
Harshita Rawtani (d )
Inde
32
27,74
32
7,49
32
20,25
Pantaree Sutcharit (d )
Thaïlande
18
112,47
19
39,61
17
72,86
Júlia Láng (d )
Hongrie
10
134,79
12
50,95
11
83,84
Alexandra Feigin (d )
Bulgarie
11
134,35
15
47,21
9
87,14
Beverly Wooden (d )
Azerbaïdjan
16
125,05
17
44,45
13
80,6
Anastasia Tarakanova (d )
Russie
3
179,29
4
58,43
3
120,86
Ji Seo-yeon (d )
Corée du Sud
4
179,23
2
67,23
4
112
Emilia Murdock (d )
États-Unis
7
148,95
13
50,67
7
98,28
Aldís Kara Bergsdóttir (d )
Islande
20
106,43
20
39,28
21
67,15
Molly Robotham (d )
Royaume-Uni
21
103,9
25
34,6
19
69,3
participantes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Mandy Chiang (d )
Taipei chinois (wikipédia )
9
52,14
29,05
23,09
0
27
Hiu Lok Chow (d )
Hong Kong
27
33,08
17,44
15,64
0
4
Alysa Liu (wikipédia )
États-Unis
1
69,3
39,87
29,43
0
30
Lucrezia Gennaro (d )
Italie
7
53,77
29,51
24,26
0
16
Diane Gabrielle Panlilio (d )
Philippines
26
33,38
18,44
15,94
1
3
Beverly Wooden (d )
Azerbaïdjan
17
44,45
23,86
20,59
0
12
Mana Kawabe (d )
Japon
6
53,78
27,69
26,09
0
1
Andrea Pekarek (d )
Pérou
31
27,57
12,71
15,86
1
9
Azusa Tanaka (d )
Japon
10
51,37
24,68
27,69
1
22
Emelie Ling (d )
Suède
18
41,48
21,5
20,98
1
25
Danielle Gebser (d )
Nouvelle-Zélande
24
35,24
17,99
17,25
0
5
Emily Bausback (d )
Canada
5
55,71
31,76
23,95
0
26
Charlotte Lim (d )
Singapour
30
27,64
13,78
14,86
1
32
Abigail Liew (d )
Malaisie
29
28,03
13,84
15,19
1
8
Hana Cvijanović (d )
Croatie
23
36,04
17,84
18,2
0
13
Park Yeon-jeong (d )
Corée du Sud
3
64,35
36,78
27,57
0
20
Victoria Alcantara (d )
Australie
11
50,96
27,91
23,05
0
29
Emilia Murdock (d )
États-Unis
13
50,67
25,73
25,94
1
24
Chiara Balbo (d )
Argentine
28
30,67
15,99
15,68
1
17
Savika Refa Zahira (d )
Indonésie
22
37,22
20,33
16,89
0
21
Nicole Wigger (d )
Suisse
21
39,11
19,17
19,94
0
7
Júlia Láng (d )
Hongrie
12
50,95
27,69
24,26
1
28
Harshita Rawtani (d )
Inde
32
7,49
1,6
5,89
0
11
Pantaree Sutcharit (d )
Thaïlande
19
39,61
19,12
20,49
0
15
Maya Gorodnitsky (d )
Israël
16
47,01
27,04
19,97
0
19
Alexandra Feigin (d )
Bulgarie
15
47,21
25,78
22,43
1
31
Andrea Montesinos (d )
Mexique
14
50,59
27,3
23,29
0
2
Anastasia Tarakanova (d )
Russie
4
58,43
30,88
28,55
1
6
Ji Seo-yeon (d )
Corée du Sud
2
67,23
39,11
28,12
0
14
Jessica Lin (d )
États-Unis
8
52,8
28,71
25,09
1
10
Aldís Kara Bergsdóttir (d )
Islande
20
39,28
20,88
18,4
0
23
Molly Robotham (d )
Royaume-Uni
25
34,6
15,68
18,92
0
18
participantes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Mandy Chiang (d )
Taipei chinois (wikipédia )
16
73,23
32,22
43,01
2
25
Hiu Lok Chow (d )
Hong Kong
27
53,59
21,64
31,95
0
9
Alysa Liu (wikipédia )
États-Unis
1
138,8
80,14
59,66
1
30
Lucrezia Gennaro (d )
Italie
10
86,65
40,09
47,56
1
24
Diane Gabrielle Panlilio (d )
Philippines
28
53,19
22,59
31,6
1
7
Jessica Lin (d )
États-Unis
8
95,55
48,52
49,03
2
26
Mana Kawabe (d )
Japon
5
109,26
56,09
53,17
0
27
Charlotte Lim (d )
Singapour
31
48,87
23,43
25,44
0
1
Azusa Tanaka (d )
Japon
15
74,37
28,66
47,71
2
22
Emelie Ling (d )
Suède
18
69,32
32,61
38,71
2
14
Danielle Gebser (d )
Nouvelle-Zélande
24
62,66
27,84
35,82
1
10
Emily Bausback (d )
Canada
6
102,51
53,35
51,16
2
29
Abigail Liew (d )
Malaisie
30
52,46
24,71
28,75
1
3
Nicole Wigger (d )
Suisse
23
63,39
29,81
34,58
1
11
Andrea Pekarek (d )
Pérou
26
55,69
24,65
31,04
0
2
Park Yeon-jeong (d )
Corée du Sud
2
122,23
66,74
55,49
0
32
Victoria Alcantara (d )
Australie
12
81,87
37,52
44,35
0
23
Savika Refa Zahira (d )
Indonésie
25
59,88
25,82
35,06
1
13
Chiara Balbo (d )
Argentine
29
53,14
23,53
29,61
0
4
Hana Cvijanović (d )
Croatie
22
66,44
31,86
34,58
0
6
Maya Gorodnitsky (d )
Israël
14
79,5
39,96
39,54
0
20
Andrea Montesinos (d )
Mexique
20
68,6
28,47
42,13
2
19
Harshita Rawtani (d )
Inde
32
20,25
7,73
12,52
0
5
Pantaree Sutcharit (d )
Thaïlande
17
72,86
34,01
40,85
2
15
Júlia Láng (d )
Hongrie
11
83,84
38,42
45,42
0
21
Alexandra Feigin (d )
Bulgarie
9
87,14
44,77
43,37
1
16
Beverly Wooden (d )
Azerbaïdjan
13
80,6
40,64
40,96
1
17
Anastasia Tarakanova (d )
Russie
3
120,86
64,47
56,39
0
28
Ji Seo-yeon (d )
Corée du Sud
4
112
56,81
55,19
0
31
Emilia Murdock (d )
États-Unis
7
98,28
49,03
50,25
1
18
Aldís Kara Bergsdóttir (d )
Islande
21
67,15
33,05
36,1
2
12
Molly Robotham (d )
Royaume-Uni
19
69,3
35,63
34,67
1
8
Dix couples participent. Apollinariia Panfilova et Dmitry Rylov , représentant la Russie , remportent la médaille d'or, étant arrivés premiers du programme court et du programme libre.
femmes
hommes
pays
rang
score total
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Wang Huidi (d )
Jia Ziqi (d )
Chine
4
148,7
4
54,65
4
94,05
Brooke McIntosh (d )
Brandon Toste (d )
Canada
5
138,14
7
50,46
5
87,68
Apollinariia Panfilova (d )
Dmitry Rylov (d )
Russie
1
186,92
1
68,21
1
118,71
Kseniia Akhanteva (d )
Valerii Kolesov (d )
Russie
2
171,19
2
58,66
2
112,53
Alina Pepeleva (d )
Roman Pleshkov (d )
Russie
3
159,29
3
55,68
3
103,61
Isabelle Martins (d )
Ryan Bedard (d )
États-Unis
10
120,99
10
41,17
8
79,82
Gabrielle Levesque (d )
Pier-Alexandre Hudon (d )
Canada
7
128,16
8
45,14
6
83,02
Kate Finster (d )
Balázs Nagy (d )
États-Unis
6
133,09
5
54,33
9
78,76
Wang Yuchen (d )
Huang Yihang (d )
Chine
9
121,04
6
51,33
10
69,71
Cléo Hamon (wikipédia )
Denys Strekalin (d )
France
8
125,71
9
43,27
7
82,44
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Wang Huidi (d )
Jia Ziqi (d )
Chine
4
54,65
31,97
23,68
1
8
Brooke McIntosh (d )
Brandon Toste (d )
Canada
7
50,46
29,55
20,91
0
6
Apollinariia Panfilova (d )
Dmitry Rylov (d )
Russie
1
68,21
39,87
28,34
0
3
Kseniia Akhanteva (d )
Valerii Kolesov (d )
Russie
2
58,66
34,12
25,54
1
7
Alina Pepeleva (d )
Roman Pleshkov (d )
Russie
3
55,68
32,23
24,45
1
2
Isabelle Martins (d )
Ryan Bedard (d )
États-Unis
10
41,17
23,75
18,42
1
1
Gabrielle Levesque (d )
Pier-Alexandre Hudon (d )
Canada
8
45,14
26,63
20,51
2
4
Kate Finster (d )
Balázs Nagy (d )
États-Unis
5
54,33
30,04
24,29
0
5
Wang Yuchen (d )
Huang Yihang (d )
Chine
6
51,33
29,19
22,14
0
9
Cléo Hamon (wikipédia )
Denys Strekalin (d )
France
9
43,27
21,69
22,58
1
10
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Wang Huidi (d )
Jia Ziqi (d )
Chine
4
94,05
46,88
48,17
1
8
Brooke McIntosh (d )
Brandon Toste (d )
Canada
5
87,68
45,51
42,17
0
4
Apollinariia Panfilova (d )
Dmitry Rylov (d )
Russie
1
118,71
59,04
59,67
0
9
Kseniia Akhanteva (d )
Valerii Kolesov (d )
Russie
2
112,53
57,61
54,92
0
10
Alina Pepeleva (d )
Roman Pleshkov (d )
Russie
3
103,61
51,38
52,23
0
7
Isabelle Martins (d )
Ryan Bedard (d )
États-Unis
8
79,82
40,82
40
1
3
Gabrielle Levesque (d )
Pier-Alexandre Hudon (d )
Canada
6
83,02
41,72
42,3
1
1
Kate Finster (d )
Balázs Nagy (d )
États-Unis
9
78,76
36,62
45,14
3
5
Wang Yuchen (d )
Huang Yihang (d )
Chine
10
69,71
34,24
40,47
5
6
Cléo Hamon (wikipédia )
Denys Strekalin (d )
France
7
82,44
39,32
43,12
0
2
Quatorze couples participent. Avonley Nguyen et Vadym Kolesnik , représentant les États-Unis , remportent la danse rythmique et la danse libre, et donc l'or.
femmes
hommes
pays
rang
score total
rang DR
score DR
rang FD
score FD
Ella Ales (d )
Daniel Tsarik (d )
États-Unis
5
140,51
5
57,73
6
82,78
Anna Lavrova (d )
Maxwell Gart (d )
États-Unis
abandon (d )
8
47,31
Avonley Nguyen (d )
Vadym Kolesnik (d )
États-Unis
1
170,8
1
66,17
1
104,63
Natálie Taschlerová (d )
Filip Taschler (d )
Tchéquie
3
150
4
60,69
3
89,31
Miku Makita (d )
Tyler Gunara (d )
Canada
4
149,63
3
61,32
4
88,31
Mariia Nosovitskaya (d )
Mikhail Nosovitskiy (d )
Israël
7
123,98
10
46,13
8
77,85
Harshita Rawtani (d )
Vansh Bhatia (d )
Inde
13
10,77
14
5
13
5,77
Diana Davis (d )
Gleb Smolkin (d )
Russie
2
160,17
2
62,12
2
98,05
Katica Kedves (d )
Fedor Sharonov (d )
Hongrie
12
104,33
13
40,31
12
64,02
Sasha Fear (d )
George Waddell (d )
Royaume-Uni
8
123,38
12
44,74
7
78,64
Sara Campanini (d )
Francesco Riva (d )
Italie
11
120,21
11
46,12
11
74,09
Irina Galiyanova (d )
Grayson Lochhead (d )
Canada
9
122,95
7
48,79
10
74,16
Utana Yoshida (d )
Shingo Nishiyama (d )
Japon
6
139,75
6
56,43
5
83,32
Emily Bratti (d )
Mathieu Couyras (d )
France
10
122,9
9
47,18
9
75,72
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Ella Ales (d )
Daniel Tsarik (d )
États-Unis
5
57,73
31,04
26,69
0
12
Anna Lavrova (d )
Maxwell Gart (d )
États-Unis
8
47,31
25,32
23,99
2
5
Avonley Nguyen (d )
Vadym Kolesnik (d )
États-Unis
1
66,17
35,05
31,12
0
7
Natálie Taschlerová (d )
Filip Taschler (d )
Tchéquie
4
60,69
32,41
28,28
0
13
Miku Makita (d )
Tyler Gunara (d )
Canada
3
61,32
33,94
27,38
0
11
Mariia Nosovitskaya (d )
Mikhail Nosovitskiy (d )
Israël
10
46,13
25,19
22,94
2
3
Harshita Rawtani (d )
Vansh Bhatia (d )
Inde
14
5
2,08
2,92
0
14
Diana Davis (d )
Gleb Smolkin (d )
Russie
2
62,12
32,6
29,52
0
4
Katica Kedves (d )
Fedor Sharonov (d )
Hongrie
13
40,31
21,45
18,86
0
9
Sasha Fear (d )
George Waddell (d )
Royaume-Uni
12
44,74
21,74
23
0
2
Sara Campanini (d )
Francesco Riva (d )
Italie
11
46,12
23,78
23,34
1
1
Emily Bratti (d )
Mathieu Couyras (d )
France
9
47,18
24,86
22,32
0
10
Utana Yoshida (d )
Shingo Nishiyama (d )
Japon
6
56,43
31,83
24,6
0
6
Irina Galiyanova (d )
Grayson Lochhead (d )
Canada
7
48,79
24,5
24,29
0
8
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Ella Ales (d )
Daniel Tsarik (d )
États-Unis
6
82,78
43,09
39,69
0
11
Anna Lavrova (d )
Maxwell Gart (d )
États-Unis
abandon (d )
9
Avonley Nguyen (d )
Vadym Kolesnik (d )
États-Unis
1
104,63
56,21
48,42
0
12
Natálie Taschlerová (d )
Filip Taschler (d )
Tchéquie
3
89,31
46,68
42,63
0
10
Miku Makita (d )
Tyler Gunara (d )
Canada
4
88,31
46,83
41,48
0
13
Mariia Nosovitskaya (d )
Mikhail Nosovitskiy (d )
Israël
8
77,85
41,08
36,77
0
6
Harshita Rawtani (d )
Vansh Bhatia (d )
Inde
13
5,77
2,57
4,2
1
1
Diana Davis (d )
Gleb Smolkin (d )
Russie
2
98,05
52,67
45,38
0
14
Katica Kedves (d )
Fedor Sharonov (d )
Hongrie
12
64,02
35,69
28,33
0
2
Sasha Fear (d )
George Waddell (d )
Royaume-Uni
7
78,64
42,9
35,74
0
3
Sara Campanini (d )
Francesco Riva (d )
Italie
11
74,09
39,79
35,3
1
4
Irina Galiyanova (d )
Grayson Lochhead (d )
Canada
10
74,16
38
37,16
1
8
Utana Yoshida (d )
Shingo Nishiyama (d )
Japon
5
83,32
44,95
38,37
0
7
Emily Bratti (d )
Mathieu Couyras (d )
France
9
75,72
41,61
35,11
1
5
((en)) – International Skating Union , « Junior Men - Results » . site officiel , 30 août 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Men - Short Program » . site officiel , 29 août 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Men - Free Skating » . site officiel , 30 août 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ladies - Results » . site officiel , 31 août 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ladies - Short Program » . site officiel , 30 août 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ladies - Free Skating » . site officiel , 31 août 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Pairs - Results » . site officiel , 31 août 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Pairs – Short Program » . site officiel , 29 août 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Pairs - Free Skating » . site officiel , 31 août 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ice Dance - Results » . site officiel , 31 août 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ice Dance - Rhythm Dance » . site officiel , 30 août 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ice Dance - Free Dance » . site officiel , 31 août 2019 .
Dossier Pour plus de détails sur ce sujet, Wikinews a établi le dossier
Grand Prix ISU Junior 2019 .
Ce dossier permet de situer cet article dans son contexte.