Ouvrir le menu principal

Patinage artistique : résultats du Trophée Nebelhorn 2019

21 septembre 2019. – Le Trophée Nebelhorn 2019 est une compétition internationale de patinage artistique organisée par la fédération allemande de patinage, ayant lieu du 25 au 28 septembre à Oberstdorf en Allemagne. Cette compétition est la cinquième de l'« ISU Challenger Series », une série de dix compétitions à destination des patineurs et patineuses non sélectionnées pour le Grand Prix ISU. À ce titre, elle est reconnue par l'Union internationale de patinage. Elle a lieu une semaine après la quatrième compétition de la série Challenger, le Trophée Ondrej Nepela 2019. Quatre disciplines sont représentées : le patinage masculin (remporté par Makar Ignatov, représentant la Russie), le patinage féminin (remporté par Mariah Bell, représentant les États-Unis), le patinage en couples (remporté par Kirsten Moore-Towers et Michael Marinaro, représentant le Canada) et la danse sur glace (remportée par Laurence Fournier Beaudry et Nikolaj Sørensen, représentant le Canada).

MessieursModifier

Dix-huit patineurs participent. Makar Ignatov, représentant la Russie, remporte l'or. Il était arrivé premier du programme libre. Koshiro Shimada, représentant le Japon, a remporté le programme court.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Conor Stakelum (d) Irlande 15 146,78 13 52,75 15 94,03
Daniel Samohin (wikipédia) Israël 5 205,11 3 69,52 5 135,59
Jonathan Hess (d) Allemagne 13 156,59 15 51,15 13 105,44
Thomas Stoll (d) Allemagne 11 172,64 11 59,67 11 112,97
Nam Nguyen (wikipédia) Canada 4 209,84 9 60,52 2 149,32
Julian Yee (wikipédia) Malaisie 6 193,55 4 68,87 8 124,68
Burak Demirboğa (d) Turquie 9 185,52 5 66,07 9 119,45
Nikolaj Majorov (d) Suède 8 186,36 12 55,92 6 130,44
Meng-Ju Lee (d) Taipei chinois (wikipédia) 17 122,44 17 41,63 18 80,81
Nurullah Sahaka (d) Suisse 12 170,99 10 59,87 12 111,12
Christopher Caluza (wikipédia) Philippines 7 191,89 6 65,97 7 125,92
Maurizio Zandron (d) Autriche 10 180,63 8 63,89 10 116,74
Alexei Bychenko (wikipédia) Israël 3 214,7 2 70,46 3 144,24
Matthew Samuels (d) Afrique du Sud 18 120,04 18 32,45 16 87,59
Koshiro Shimada (d) Japon 2 214,98 1 74,32 4 140,66
Makar Ignatov (d) Russie 1 220,51 7 65,28 1 155,23
Yamato Rowe (d) Philippines 16 134,72 16 47,74 17 86,98
Samuel McAllister (d) Irlande 14 152,72 14 51,98 14 100,74


Programme courtModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Conor Stakelum (d) Irlande 13 52,75 27,75 26 1 5
Daniel Samohin (wikipédia) Israël 3 69,52 32,52 38 1 16
Jonathan Hess (d) Allemagne 15 51,15 23,1 29,05 1 8
Thomas Stoll (d) Allemagne 11 59,67 29,57 31,1 1 10
Nam Nguyen (wikipédia) Canada 9 60,52 25,67 35,85 1 18
Julian Yee (wikipédia) Malaisie 4 68,87 35,87 33 0 13
Burak Demirboğa (d) Turquie 5 66,07 34,22 31,85 0 12
Nikolaj Majorov (d) Suède 12 55,92 26,47 30,45 1 9
Meng-Ju Lee (d) Taipei chinois (wikipédia) 17 41,63 18,58 24,05 1 4
Nurullah Sahaka (d) Suisse 10 59,87 30,52 30,35 1 7
Christopher Caluza (wikipédia) Philippines 6 65,97 34,32 31,65 0 6
Maurizio Zandron (d) Autriche 8 63,89 30,94 33,95 1 15
Alexei Bychenko (wikipédia) Israël 2 70,46 34,41 36,05 0 17
Matthew Samuels (d) Afrique du Sud 18 32,45 9,95 22,5 0 2
Koshiro Shimada (d) Japon 1 74,32 38,97 36,35 1 14
Makar Ignatov (d) Russie 7 65,28 34,53 31,75 1 11
Yamato Rowe (d) Philippines 16 47,74 21,24 26,5 0 3
Samuel McAllister (d) Irlande 14 51,98 26,48 25,5 0 1


Programme libreModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Conor Stakelum (d) Irlande 15 94,03 42,23 51,8 0 6
Daniel Samohin (wikipédia) Israël 5 135,59 60,59 76 1 16
Jonathan Hess (d) Allemagne 13 105,44 50,14 56,3 1 4
Thomas Stoll (d) Allemagne 11 112,97 50,27 63,7 1 8
Nam Nguyen (wikipédia) Canada 2 149,32 79,22 71,1 1 10
Julian Yee (wikipédia) Malaisie 8 124,68 58,88 65,8 0 15
Burak Demirboğa (d) Turquie 9 119,45 56,35 63,1 0 14
Nikolaj Majorov (d) Suède 6 130,44 61,94 68,5 0 7
Meng-Ju Lee (d) Taipei chinois (wikipédia) 18 80,81 36,21 46,6 2 2
Nurullah Sahaka (d) Suisse 12 111,12 51,92 61,2 2 9
Christopher Caluza (wikipédia) Philippines 7 125,92 62,72 63,2 0 13
Maurizio Zandron (d) Autriche 10 116,74 53,44 66,3 3 11
Alexei Bychenko (wikipédia) Israël 3 144,24 70,34 73,9 0 17
Yamato Rowe (d) Philippines 17 86,98 39,58 48,4 1 3
Koshiro Shimada (d) Japon 4 140,66 67,96 73,7 1 18
Makar Ignatov (d) Russie 1 155,23 87,73 67,5 0 12
Matthew Samuels (d) Afrique du Sud 16 87,59 38,89 48,7 0 1
Samuel McAllister (d) Irlande 14 100,74 47,94 53,8 1 5


DamesModifier

Vingt-deux patineuses participent. Mariah Bell, représentant les États-Unis, arrive en tête du programme court et du programme libre, remportant l’or.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Alisson Krystle Perticheto (d) Philippines 12 135,93 11 48,56 14 87,37
Anita Östlund (d) Suède 8 150,81 5 58,63 10 92,18
Alina Soupian (d) Israël 22 112,36 22 36,46 21 75,9
Lara Roth (d) Autriche 21 113,45 21 36,78 20 76,67
Choi Da-bin (wikipédia) Corée du Sud 7 157,18 8 53,91 7 103,27
Kim Ye-lim (d) Corée du Sud 2 186,27 2 67,06 2 119,21
Ann-Christin Marold (d) Allemagne 10 140,79 9 51,02 13 89,77
Júlia Láng (d) Hongrie 15 132,57 18 41,95 12 90,62
Matilda Algotsson (d) Suède 13 134,02 17 42,15 11 91,87
Anastasia Hozhva (d) Ukraine 16 127,8 16 44,21 15 83,59
Taylor Morris (d) Israël 14 133,56 7 54,23 18 79,33
Klára Štěpánová (d) République tchèque 17 126,68 14 45,76 17 80,92
Nicole Schott (d) Allemagne 3 177,76 3 64,09 6 113,67
Lutricia Bock (d) Allemagne 19 120,01 15 44,99 22 75,02
Alina Iushchenkova (d) Israël 20 120 19 41,94 19 78,06
Alexandra Feigin (d) Bulgarie 4 177,37 4 60,75 3 116,62
Marin Honda (wikipédia) Japon 5 174,01 6 58,08 5 115,93
Tanja Odermatt (d) Suisse 11 139,87 13 46,1 9 93,77
Eva Lotta Kiibus (d) Estonie 6 166,1 10 50,14 4 115,96
Mariah Bell (d) États-Unis 1 205,13 1 68,45 1 136,68
Sinem Kuyucu (d) Turquie 18 122,64 20 41,34 16 81,3
Stefanie Pesendorfer (d) Autriche 9 146,66 12 47,75 8 98,91


Programme courtModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Lutricia Bock (d) Allemagne 15 44,99 23,51 21,48 0 2
Tanja Odermatt (d) Suisse 13 46,1 24,86 22,24 1 10
Alina Soupian (d) Israël 22 36,46 18,3 20,16 2 8
Lara Roth (d) Autriche 21 36,78 15,9 20,88 0 3
Choi Da-bin (wikipédia) Corée du Sud 8 53,91 27,79 27,12 1 15
Kim Ye-lim (d) Corée du Sud 2 67,06 35,46 31,6 0 22
Ann-Christin Marold (d) Allemagne 9 51,02 28,58 22,44 0 4
Júlia Láng (d) Hongrie 18 41,95 18,79 23,16 0 12
Matilda Algotsson (d) Suède 17 42,15 21,47 22,68 2 11
Mariah Bell (d) États-Unis 1 68,45 36,81 31,64 0 21
Taylor Morris (d) Israël 7 54,23 31,07 23,16 0 7
Klára Štěpánová (d) République tchèque 14 45,76 25,04 20,72 0 1
Nicole Schott (d) Allemagne 3 64,09 35,05 29,04 0 20
Sinem Kuyucu (d) Turquie 20 41,34 19,66 21,68 0 13
Alina Iushchenkova (d) Israël 19 41,94 22,5 20,44 1 6
Alexandra Feigin (d) Bulgarie 4 60,75 33,95 26,8 0 17
Marin Honda (wikipédia) Japon 6 58,08 27,16 30,92 0 18
Alisson Krystle Perticheto (d) Philippines 11 48,56 26,12 23,44 1 16
Eva Lotta Kiibus (d) Estonie 10 50,14 26,7 24,44 1 14
Anastasia Hozhva (d) Ukraine 16 44,21 22,45 22,76 1 9
Anita Östlund (d) Suède 5 58,63 30,99 27,64 0 19
Stefanie Pesendorfer (d) Autriche 12 47,75 26,63 21,12 0 5


Programme libreModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Alisson Krystle Perticheto (d) Philippines 14 87,37 41,25 47,12 1 12
Anita Östlund (d) Suède 10 92,18 41,54 50,64 0 18
Alina Soupian (d) Israël 21 75,9 38,98 37,92 1 1
Lara Roth (d) Autriche 20 76,67 37,27 40,4 1 2
Choi Da-bin (wikipédia) Corée du Sud 7 103,27 51,27 52 0 15
Kim Ye-lim (d) Corée du Sud 2 119,21 58,25 60,96 0 21
Ann-Christin Marold (d) Allemagne 13 89,77 43,21 46,56 0 14
Júlia Láng (d) Hongrie 12 90,62 47,22 44,4 1 5
Matilda Algotsson (d) Suède 11 91,87 49,43 43,44 1 6
Anastasia Hozhva (d) Ukraine 15 83,59 40,03 44,56 1 7
Taylor Morris (d) Israël 18 79,33 35,65 47,68 4 16
Klára Štěpánová (d) République tchèque 17 80,92 39,76 42,16 1 9
Nicole Schott (d) Allemagne 6 113,67 55,43 58,24 0 20
Lutricia Bock (d) Allemagne 22 75,02 32,98 43,04 1 8
Alina Iushchenkova (d) Israël 19 78,06 40,98 38,08 1 4
Alexandra Feigin (d) Bulgarie 3 116,62 61,58 55,04 0 19
Marin Honda (wikipédia) Japon 5 115,93 54,77 62,16 1 17
Tanja Odermatt (d) Suisse 9 93,77 50,81 42,96 0 10
Eva Lotta Kiibus (d) Estonie 4 115,96 64,6 51,36 0 13
Mariah Bell (d) États-Unis 1 136,68 70,2 66,48 0 22
Sinem Kuyucu (d) Turquie 16 81,3 40,74 40,56 0 3
Stefanie Pesendorfer (d) Autriche 8 98,91 53,59 46,32 1 11


CouplesModifier

Onze couples participent. Kirsten Moore-Towers et Michael Marinaro, représentant le Canada, remportent l'or, étant arrivés premiers des programmes court et libre.

femmes hommes pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Feiyao Tang (d) Yongchao Yang (d) République populaire de Chine 4 182,76 5 66,29 4 116,47
Kirsten Moore-Towers (wikipédia) Michael Marinaro (wikipédia) Canada 1 210,35 1 71,76 1 138,59
Haven Denney (d) Brandon Frazier (d) États-Unis 6 181,7 6 61,23 3 120,47
Ryom Tae-ok (wikipédia) Kim Ju-sik (d) Corée du Nord 3 183,02 4 66,91 5 116,11
Ekaterina Alexandrovskaya (d) Harley Windsor (d) Australie 9 157,91 7 60,26 9 97,65
Alexa Scimeca Knierim (wikipédia) Chris Knierim (wikipédia) États-Unis 2 202,41 2 70,83 2 131,58
Liubov Efimenko (d) Dmitry Epstein (d) Pays-Bas 11 111,29 11 46,77 11 64,52
Minerva Fabienne Hase (d) Nolan Seegert (d) Allemagne 5 182,3 3 67,99 6 114,31
Anna Vernikov (d) Evgeni Krasnopolski (d) Israël 10 139,9 10 48,74 10 91,16
Miriam Ziegler (d) Severin Kiefer (wikipédia) Autriche 8 163,45 9 59,45 8 104
Alisa Efimova (d) Alexander Korovin (d) Russie 7 171,46 8 59,94 7 111,52


Programme courtModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Feiyao Tang (d) Yongchao Yang (d) République populaire de Chine 5 66,29 38,53 27,76 0 2
Kirsten Moore-Towers (wikipédia) Michael Marinaro (wikipédia) Canada 1 71,76 39,36 33,4 1 10
Haven Denney (d) Brandon Frazier (d) États-Unis 6 61,23 32,15 29,08 0 5
Ryom Tae-ok (wikipédia) Kim Ju-sik (d) Corée du Nord 4 66,91 36,11 30,8 0 4
Ekaterina Alexandrovskaya (d) Harley Windsor (d) Australie 7 60,26 33,82 27,44 1 8
Alexa Scimeca Knierim (wikipédia) Chris Knierim (wikipédia) États-Unis 2 70,83 39,99 31,84 1 9
Liubov Efimenko (d) Dmitry Epstein (d) Pays-Bas 11 46,77 25,01 21,76 0 1
Minerva Fabienne Hase (d) Nolan Seegert (d) Allemagne 3 67,99 37,75 30,24 0 6
Anna Vernikov (d) Evgeni Krasnopolski (d) Israël 10 48,74 25,9 22,84 0 3
Miriam Ziegler (d) Severin Kiefer (wikipédia) Autriche 9 59,45 29,81 30,64 1 11
Alisa Efimova (d) Alexander Korovin (d) Russie 8 59,94 31,58 29,36 1 7


Programme libreModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Feiyao Tang (d) Yongchao Yang (d) République populaire de Chine 4 116,47 59,43 57,04 0 7
Kirsten Moore-Towers (wikipédia) Michael Marinaro (wikipédia) Canada 1 138,59 69,71 68,88 0 11
Haven Denney (d) Brandon Frazier (d) États-Unis 3 120,47 60,39 60,08 0 6
Ryom Tae-ok (wikipédia) Kim Ju-sik (d) Corée du Nord 5 116,11 56,43 59,68 0 8
Miriam Ziegler (d) Severin Kiefer (wikipédia) Autriche 8 104 49,56 55,44 1 3
Alexa Scimeca Knierim (wikipédia) Chris Knierim (wikipédia) États-Unis 2 131,58 66,06 65,52 0 10
Liubov Efimenko (d) Dmitry Epstein (d) Pays-Bas 11 64,52 29,12 36,4 1 1
Alisa Efimova (d) Alexander Korovin (d) Russie 7 111,52 54,4 57,12 0 4
Anna Vernikov (d) Evgeni Krasnopolski (d) Israël 10 91,16 49,6 42,56 1 2
Ekaterina Alexandrovskaya (d) Harley Windsor (d) Australie 9 97,65 46,37 51,28 0 5
Minerva Fabienne Hase (d) Nolan Seegert (d) Allemagne 6 114,31 55,59 58,72 0 9


Danse sur glaceModifier

Quinze couples participent. Laurence Fournier Beaudry et Nikolaj Sørensen, représentant le Canada, remportent l'or, étant arrivés premiers de la danse rythmique et de la danse libre.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
India Nette (d) Eron Westwood (d) Australie 15 95,41 15 33,29 15 62,12
Amanda Peterson (d) Maximilian Pfisterer (d) Allemagne 14 122,45 13 48,64 14 73,81
Allison Reed (d) Saulius Ambrulevičius (d) Lituanie 7 180,13 7 73,41 7 106,72
Min Yu-ra (wikipédia) Daniel Eaton (d) Corée du Sud 9 163,42 10 63,23 9 100,19
Leia Dozzi (d) Michael Albert Valdez (d) Hongrie 13 124,99 14 48,23 13 76,76
Kaitlin Hawayek (d) Jean-Luc Baker (d) États-Unis 2 192,47 4 75,77 2 116,7
Laurence Fournier Beaudry (d) Nikolaj Sørensen (d) Canada 1 201 1 81,16 1 119,84
Wang Shiyue (d) Liu Xinyu (d) République populaire de Chine 6 184,72 5 75,36 6 109,36
Haley Sales (d) Nikolas Wamsteeker (d) Canada 11 157,59 11 61,36 11 96,23
Lilah Fear (d) Lewis Gibson (d) Royaume-Uni 4 188,25 6 74,82 3 113,43
Olivia Smart (d) Adrià Díaz (wikipédia) Espagne 5 187,55 3 75,8 5 111,75
Jennifer Urban (d) Benjamin Steffan (d) Allemagne 8 165,61 9 63,54 8 102,07
Darya Popova (d) Volodymyr Byelikov (d) Ukraine 12 134,72 12 51,57 12 83,15
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 3 190,35 2 76,99 4 113,36
Shari Koch (d) Christian Nüchtern (d) Allemagne 10 162,31 8 65,3 10 97,01


Danse rythmiqueModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
India Nette (d) Eron Westwood (d) Australie 15 33,29 17,05 16,24 0 2
Amanda Peterson (d) Maximilian Pfisterer (d) Allemagne 13 48,64 27,64 21 0 1
Allison Reed (d) Saulius Ambrulevičius (d) Lituanie 7 73,41 42,25 31,16 0 10
Min Yu-ra (wikipédia) Daniel Eaton (d) Corée du Sud 10 63,23 36,27 26,96 0 3
Leia Dozzi (d) Michael Albert Valdez (d) Hongrie 14 48,23 27,51 20,72 0 4
Kaitlin Hawayek (d) Jean-Luc Baker (d) États-Unis 4 75,77 41,89 33,88 0 14
Laurence Fournier Beaudry (d) Nikolaj Sørensen (d) Canada 1 81,16 46,44 34,72 0 8
Wang Shiyue (d) Liu Xinyu (d) République populaire de Chine 5 75,36 43,52 31,84 0 12
Haley Sales (d) Nikolas Wamsteeker (d) Canada 11 61,36 33,6 27,76 0 7
Lilah Fear (d) Lewis Gibson (d) Royaume-Uni 6 74,82 42,86 31,96 0 11
Olivia Smart (d) Adrià Díaz (wikipédia) Espagne 3 75,8 43,04 32,76 0 13
Jennifer Urban (d) Benjamin Steffan (d) Allemagne 9 63,54 36,02 27,52 0 5
Darya Popova (d) Volodymyr Byelikov (d) Ukraine 12 51,57 28,73 23,84 1 9
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 2 76,99 43,31 33,68 0 15
Shari Koch (d) Christian Nüchtern (d) Allemagne 8 65,3 36,94 28,36 0 6


Danse libreModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
India Nette (d) Eron Westwood (d) Australie 15 62,12 36,32 25,8 0 1
Amanda Peterson (d) Maximilian Pfisterer (d) Allemagne 14 73,81 42,35 32,46 1 3
Allison Reed (d) Saulius Ambrulevičius (d) Lituanie 7 106,72 59,78 47,94 1 9
Min Yu-ra (wikipédia) Daniel Eaton (d) Corée du Sud 9 100,19 56,27 43,92 0 6
Leia Dozzi (d) Michael Albert Valdez (d) Hongrie 13 76,76 46,14 31,62 1 2
Kaitlin Hawayek (d) Jean-Luc Baker (d) États-Unis 2 116,7 64,74 51,96 0 12
Laurence Fournier Beaudry (d) Nikolaj Sørensen (d) Canada 1 119,84 66,62 53,22 0 15
Jennifer Urban (d) Benjamin Steffan (d) Allemagne 8 102,07 57,31 44,76 0 7
Haley Sales (d) Nikolas Wamsteeker (d) Canada 11 96,23 54,05 42,18 0 5
Christina Carreira (d) Anthony Ponomarenko (d) États-Unis 4 113,36 62,84 50,52 0 14
Olivia Smart (d) Adrià Díaz (wikipédia) Espagne 5 111,75 61,17 50,58 0 13
Wang Shiyue (d) Liu Xinyu (d) République populaire de Chine 6 109,36 60,7 48,66 0 11
Darya Popova (d) Volodymyr Byelikov (d) Ukraine 12 83,15 47,09 36,06 0 4
Lilah Fear (d) Lewis Gibson (d) Royaume-Uni 3 113,43 64,77 48,66 0 10
Shari Koch (d) Christian Nüchtern (d) Allemagne 10 97,01 52,91 44,1 0 8


SourcesModifier

  Actualiser la page
  Jour précédent

Évènements du 28 septembre 2019

Jour suivant