Dix-neuf patineurs participent. Mikhail Kolyada représentant la Russie, remporte l'or, étant arrivé en tête du programme court et du programme libre.
participant
|
pays
|
rang
|
score total
|
rang SP
|
score SP
|
rang FS
|
score FS
|
---|
Keiji Tanaka (d)
|
Japon
|
3
|
221,92
|
3
|
77,53
|
4
|
144,39
|
---|
Krzysztof Gala (d)
|
Pologne
|
12
|
151,59
|
13
|
53,81
|
12
|
97,78
|
---|
Daniel Samohin (wikipédia)
|
Israël
|
6
|
197,8
|
7
|
70,93
|
6
|
126,87
|
---|
Nicky Obreykov (d)
|
Bulgarie
|
11
|
163,6
|
14
|
49,24
|
9
|
114,36
|
---|
András Csernoch (d)
|
Hongrie
|
17
|
114,42
|
19
|
36,7
|
17
|
77,72
|
---|
Aleksandr Samarin (wikipédia)
|
Russie
|
5
|
215,69
|
5
|
76,3
|
5
|
139,39
|
---|
Michael Neuman (d)
|
Slovaquie
|
14
|
146,03
|
9
|
60,04
|
14
|
85,99
|
---|
Mikhail Kolyada (wikipédia)
|
Russie
|
1
|
274,37
|
1
|
96,82
|
1
|
177,55
|
---|
Sergey Voronov (wikipédia)
|
Russie
|
2
|
239,73
|
2
|
81,77
|
2
|
157,96
|
---|
Moris Kvitelashvili (wikipédia)
|
Géorgie
|
4
|
221,63
|
4
|
76,49
|
3
|
145,14
|
---|
Albert Mück (d)
|
Autriche
|
19
|
86,05
|
16
|
38,62
|
19
|
47,43
|
---|
Alexander Borovoj (d)
|
Hongrie
|
15
|
124,81
|
15
|
44,34
|
15
|
80,47
|
---|
Sean Rabbitt (d)
|
États-Unis
|
7
|
195,83
|
6
|
70,98
|
7
|
124,85
|
---|
Marco Klepoch (d)
|
Slovaquie
|
13
|
150,33
|
12
|
53,98
|
13
|
96,35
|
---|
Jiří Bělohradský (d)
|
Tchéquie
|
8
|
177,36
|
8
|
64,86
|
10
|
112,5
|
---|
Burak Demirboğa (d)
|
Turquie
|
9
|
170,62
|
11
|
55,54
|
8
|
115,08
|
---|
Anton Karpuk (d)
|
Biélorussie
|
16
|
116,19
|
18
|
37,28
|
16
|
78,91
|
---|
Manuel Drechsler (d)
|
Autriche
|
18
|
104,04
|
17
|
38,33
|
18
|
65,71
|
---|
Graham Newberry (wikipédia)
|
Royaume-Uni
|
10
|
169,19
|
10
|
58,32
|
11
|
110,87
|
---|
participants
|
pays
|
rang
|
TSS
|
TES
|
PCS
|
déduction
|
ordre de passage
|
---|
Keiji Tanaka (d)
|
Japon
|
3
|
77,53
|
37,83
|
39,7
|
0
|
4
|
---|
Krzysztof Gala (d)
|
Pologne
|
13
|
53,81
|
28,91
|
24,9
|
0
|
12
|
---|
Daniel Samohin (wikipédia)
|
Israël
|
7
|
70,93
|
39,83
|
37,1
|
6
|
15
|
---|
Nicky Obreykov (d)
|
Bulgarie
|
14
|
49,24
|
23,89
|
26,35
|
1
|
14
|
---|
András Csernoch (d)
|
Hongrie
|
19
|
36,7
|
15,15
|
23,55
|
2
|
10
|
---|
Aleksandr Samarin (wikipédia)
|
Russie
|
5
|
76,3
|
39,55
|
37,75
|
1
|
5
|
---|
Michael Neuman (d)
|
Slovaquie
|
9
|
60,04
|
32,34
|
27,7
|
0
|
18
|
---|
Mikhail Kolyada (wikipédia)
|
Russie
|
1
|
96,82
|
52,52
|
44,3
|
0
|
2
|
---|
Sergey Voronov (wikipédia)
|
Russie
|
2
|
81,77
|
42,82
|
38,95
|
0
|
7
|
---|
Moris Kvitelashvili (wikipédia)
|
Géorgie
|
4
|
76,49
|
41,94
|
35,55
|
1
|
1
|
---|
Albert Mück (d)
|
Autriche
|
16
|
38,62
|
16,57
|
22,05
|
0
|
8
|
---|
Alexander Borovoj (d)
|
Hongrie
|
15
|
44,34
|
19,69
|
24,65
|
0
|
9
|
---|
Sean Rabbitt (d)
|
États-Unis
|
6
|
70,98
|
36,28
|
34,7
|
0
|
3
|
---|
Marco Klepoch (d)
|
Slovaquie
|
12
|
53,98
|
27,88
|
26,1
|
0
|
16
|
---|
Jiří Bělohradský (d)
|
Tchéquie
|
8
|
64,86
|
33,51
|
31,35
|
0
|
11
|
---|
Burak Demirboğa (d)
|
Turquie
|
11
|
55,54
|
29,24
|
26,3
|
0
|
13
|
---|
Anton Karpuk (d)
|
Biélorussie
|
18
|
37,28
|
16,33
|
21,95
|
1
|
17
|
---|
Manuel Drechsler (d)
|
Autriche
|
17
|
38,33
|
19,88
|
19,45
|
1
|
19
|
---|
Graham Newberry (wikipédia)
|
Royaume-Uni
|
10
|
58,32
|
27,47
|
31,85
|
1
|
6
|
---|
participants
|
pays
|
rang
|
TSS
|
TES
|
PCS
|
déduction
|
ordre de passage
|
---|
Keiji Tanaka (d)
|
Japon
|
4
|
144,39
|
64,09
|
80,3
|
0
|
19
|
---|
Krzysztof Gala (d)
|
Pologne
|
12
|
97,78
|
43,28
|
54,5
|
0
|
9
|
---|
Daniel Samohin (wikipédia)
|
Israël
|
6
|
126,87
|
55,57
|
73,3
|
2
|
13
|
---|
Nicky Obreykov (d)
|
Bulgarie
|
9
|
114,36
|
60,06
|
55,3
|
1
|
5
|
---|
András Csernoch (d)
|
Hongrie
|
17
|
77,72
|
36,52
|
45,2
|
4
|
3
|
---|
Aleksandr Samarin (wikipédia)
|
Russie
|
5
|
139,39
|
63,29
|
76,1
|
0
|
17
|
---|
Michael Neuman (d)
|
Slovaquie
|
14
|
85,99
|
33,79
|
52,2
|
0
|
10
|
---|
Mikhail Kolyada (wikipédia)
|
Russie
|
1
|
177,55
|
87,05
|
91,5
|
1
|
15
|
---|
Burak Demirboğa (d)
|
Turquie
|
8
|
115,08
|
60,38
|
54,7
|
0
|
6
|
---|
Graham Newberry (wikipédia)
|
Royaume-Uni
|
11
|
110,87
|
50,37
|
62,5
|
2
|
11
|
---|
Albert Mück (d)
|
Autriche
|
19
|
47,43
|
15,13
|
36,3
|
4
|
1
|
---|
Alexander Borovoj (d)
|
Hongrie
|
15
|
80,47
|
33,37
|
49,1
|
2
|
8
|
---|
Sean Rabbitt (d)
|
États-Unis
|
7
|
124,85
|
57,65
|
67,2
|
0
|
12
|
---|
Marco Klepoch (d)
|
Slovaquie
|
13
|
96,35
|
43,45
|
53,9
|
1
|
7
|
---|
Jiří Bělohradský (d)
|
Tchéquie
|
10
|
112,5
|
52,3
|
64,2
|
4
|
14
|
---|
Sergey Voronov (wikipédia)
|
Russie
|
2
|
157,96
|
78,56
|
79,4
|
0
|
18
|
---|
Moris Kvitelashvili (wikipédia)
|
Géorgie
|
3
|
145,14
|
72,24
|
73,9
|
1
|
16
|
---|
Manuel Drechsler (d)
|
Autriche
|
18
|
65,71
|
30,21
|
36,5
|
1
|
4
|
---|
Anton Karpuk (d)
|
Biélorussie
|
16
|
78,91
|
38,41
|
41,5
|
1
|
2
|
---|
Quinze patineuses participent. Rika Kihira, représentant le Japon, remporte l'or, étant arrivée en tête du programme court et du programme libre.
participant
|
pays
|
rang
|
score total
|
rang SP
|
score SP
|
rang FS
|
score FS
|
---|
Elżbieta Gabryszak (d)
|
Pologne
|
10
|
132,46
|
9
|
46,91
|
9
|
85,55
|
---|
Alisa Turchina (d)
|
Biélorussie
|
15
|
89,04
|
15
|
31,31
|
15
|
57,73
|
---|
Choi Yu-jin (d)
|
Corée du Sud
|
6
|
150,14
|
6
|
54,2
|
6
|
95,94
|
---|
Megan Wessenberg (d)
|
États-Unis
|
7
|
143,47
|
8
|
52,01
|
7
|
91,46
|
---|
Silvia Hugec (d)
|
Slovaquie
|
8
|
135
|
5
|
54,24
|
10
|
80,76
|
---|
Elizaveta Ukolova (d)
|
Tchéquie
|
11
|
121,77
|
12
|
42,78
|
11
|
78,99
|
---|
Mária Sofia Pucherová (d)
|
Slovaquie
|
13
|
106,51
|
13
|
37,77
|
14
|
68,74
|
---|
Katie McBeath (d)
|
États-Unis
|
5
|
154,56
|
7
|
52,85
|
4
|
101,71
|
---|
Rin Nitaya (d)
|
Japon
|
9
|
133,86
|
10
|
45,57
|
8
|
88,29
|
---|
Elizabet Turzynbaeva (wikipédia)
|
Kazakhstan
|
2
|
192,3
|
2
|
69,99
|
2
|
122,31
|
---|
Rika Kihira (wikipédia)
|
Japon
|
1
|
218,16
|
1
|
70,79
|
1
|
147,37
|
---|
Kim Hyun-soo (d)
|
Corée du Sud
|
14
|
105,83
|
14
|
35,6
|
13
|
70,23
|
---|
Danielle Harrison (d)
|
Royaume-Uni
|
12
|
120,02
|
11
|
43,26
|
12
|
76,76
|
---|
Stanislava Konstantinova (d)
|
Russie
|
3
|
180,02
|
3
|
65,03
|
3
|
114,99
|
---|
Polina Tsurskaya (d)
|
Russie
|
4
|
154,61
|
4
|
54,36
|
5
|
100,25
|
---|
participants
|
pays
|
rang
|
TSS
|
TES
|
PCS
|
déduction
|
ordre de passage
|
---|
Elżbieta Gabryszak (d)
|
Pologne
|
9
|
46,91
|
26,03
|
21,88
|
1
|
10
|
---|
Alisa Turchina (d)
|
Biélorussie
|
15
|
31,31
|
12,63
|
18,68
|
0
|
15
|
---|
Choi Yu-jin (d)
|
Corée du Sud
|
6
|
54,2
|
30,36
|
23,84
|
0
|
6
|
---|
Mária Sofia Pucherová (d)
|
Slovaquie
|
13
|
37,77
|
17,33
|
21,44
|
1
|
4
|
---|
Rika Kihira (wikipédia)
|
Japon
|
1
|
70,79
|
40,67
|
31,12
|
1
|
13
|
---|
Elizaveta Ukolova (d)
|
Tchéquie
|
12
|
42,78
|
22,7
|
21,08
|
1
|
7
|
---|
Silvia Hugec (d)
|
Slovaquie
|
5
|
54,24
|
30,08
|
24,16
|
0
|
12
|
---|
Katie McBeath (d)
|
États-Unis
|
7
|
52,85
|
28,37
|
24,48
|
0
|
1
|
---|
Rin Nitaya (d)
|
Japon
|
10
|
45,57
|
20,41
|
26,16
|
1
|
3
|
---|
Stanislava Konstantinova (d)
|
Russie
|
3
|
65,03
|
34,67
|
30,36
|
0
|
11
|
---|
Megan Wessenberg (d)
|
États-Unis
|
8
|
52,01
|
26,85
|
26,16
|
1
|
9
|
---|
Kim Hyun-soo (d)
|
Corée du Sud
|
14
|
35,6
|
16,08
|
20,52
|
1
|
5
|
---|
Danielle Harrison (d)
|
Royaume-Uni
|
11
|
43,26
|
22,02
|
21,24
|
0
|
2
|
---|
Elizabet Turzynbaeva (wikipédia)
|
Kazakhstan
|
2
|
69,99
|
39,47
|
30,52
|
0
|
8
|
---|
Polina Tsurskaya (d)
|
Russie
|
4
|
54,36
|
24,92
|
29,44
|
0
|
14
|
---|
participants
|
pays
|
rang
|
TSS
|
TES
|
PCS
|
déduction
|
ordre de passage
|
---|
Elżbieta Gabryszak (d)
|
Pologne
|
9
|
85,55
|
40,19
|
45,36
|
0
|
7
|
---|
Rika Kihira (wikipédia)
|
Japon
|
1
|
147,37
|
81,05
|
66,32
|
0
|
15
|
---|
Choi Yu-jin (d)
|
Corée du Sud
|
6
|
95,94
|
48,26
|
47,68
|
0
|
6
|
---|
Silvia Hugec (d)
|
Slovaquie
|
10
|
80,76
|
32,68
|
50,08
|
2
|
14
|
---|
Elizaveta Ukolova (d)
|
Tchéquie
|
11
|
78,99
|
37,35
|
42,64
|
1
|
4
|
---|
Alisa Turchina (d)
|
Biélorussie
|
15
|
57,73
|
20,85
|
36,88
|
0
|
2
|
---|
Elizabet Turzynbaeva (wikipédia)
|
Kazakhstan
|
2
|
122,31
|
61,31
|
62
|
1
|
12
|
---|
Katie McBeath (d)
|
États-Unis
|
4
|
101,71
|
50,11
|
51,6
|
0
|
8
|
---|
Rin Nitaya (d)
|
Japon
|
8
|
88,29
|
39,05
|
50,24
|
1
|
9
|
---|
Mária Sofia Pucherová (d)
|
Slovaquie
|
14
|
68,74
|
28,42
|
42,32
|
2
|
5
|
---|
Megan Wessenberg (d)
|
États-Unis
|
7
|
91,46
|
43,78
|
49,68
|
2
|
10
|
---|
Kim Hyun-soo (d)
|
Corée du Sud
|
13
|
70,23
|
30,91
|
40,32
|
1
|
3
|
---|
Danielle Harrison (d)
|
Royaume-Uni
|
12
|
76,76
|
33,08
|
43,68
|
0
|
1
|
---|
Stanislava Konstantinova (d)
|
Russie
|
3
|
114,99
|
55,31
|
59,68
|
0
|
11
|
---|
Polina Tsurskaya (d)
|
Russie
|
5
|
100,25
|
41,09
|
60,16
|
1
|
13
|
---|
Quatre couples seulement participent. Ashley Cain et Timothy LeDuc, représentant les États-Unis, remportent l'or après avoir pris la tête du programme court et du programme libre.
femmes
|
hommes
|
pays
|
rang
|
score total
|
rang SP
|
score SP
|
rang FS
|
score FS
|
---|
Rebecca Ghilardi (d)
|
Filippo Ambrosini (d)
|
Italie
|
4
|
155,02
|
4
|
53,09
|
3
|
101,93
|
---|
Ashley Cain-Gribble (d)
|
Timothy LeDuc (d)
|
États-Unis
|
1
|
181,56
|
1
|
65,68
|
1
|
115,88
|
---|
Lina Kudriavtseva (d)
|
Ilia Spiridonov (d)
|
Russie
|
3
|
157,12
|
2
|
62,69
|
4
|
94,43
|
---|
Deanna Stellato (wikipédia)
|
Nathan Bartholomay (d)
|
États-Unis
|
2
|
174,78
|
3
|
59,6
|
2
|
115,18
|
---|
femmes
|
hommes
|
pays
|
rang
|
TSS
|
TES
|
PCS
|
déduction
|
ordre de passage
|
---|
Rebecca Ghilardi (d)
|
Filippo Ambrosini (d)
|
Italie
|
4
|
53,09
|
26,45
|
26,64
|
0
|
4
|
---|
Ashley Cain-Gribble (d)
|
Timothy LeDuc (d)
|
États-Unis
|
1
|
65,68
|
35,6
|
30,08
|
0
|
2
|
---|
Lina Kudriavtseva (d)
|
Ilia Spiridonov (d)
|
Russie
|
2
|
62,69
|
34,69
|
28
|
0
|
3
|
---|
Deanna Stellato (wikipédia)
|
Nathan Bartholomay (d)
|
États-Unis
|
3
|
59,6
|
32,24
|
28,36
|
1
|
1
|
---|
femmes
|
hommes
|
pays
|
rang
|
TSS
|
TES
|
PCS
|
déduction
|
ordre de passage
|
---|
Rebecca Ghilardi (d)
|
Filippo Ambrosini (d)
|
Italie
|
3
|
101,93
|
50,57
|
51,36
|
0
|
2
|
---|
Ashley Cain-Gribble (d)
|
Timothy LeDuc (d)
|
États-Unis
|
1
|
115,88
|
55,96
|
59,92
|
0
|
4
|
---|
Lina Kudriavtseva (d)
|
Ilia Spiridonov (d)
|
Russie
|
4
|
94,43
|
43,27
|
52,16
|
1
|
3
|
---|
Deanna Stellato (wikipédia)
|
Nathan Bartholomay (d)
|
États-Unis
|
2
|
115,18
|
56,46
|
58,72
|
0
|
1
|
---|
Dix couples participent. Victoria Sinitsina et Nikita Katsalapov, représentant la Russie, remportent l'or. Ils étaient arrivés premiers de la danse rythmique et de la danse libre.
femmes
|
hommes
|
pays
|
rang
|
score total
|
rang DR
|
score DR
|
rang FD
|
score FD
|
---|
Jasmine Tessari (d)
|
Francesco Fioretti (d)
|
Italie
|
4
|
159,21
|
5
|
61,05
|
5
|
98,16
|
---|
Juulia Turkkila (d)
|
Matthias Versluis (d)
|
Finlande
|
7
|
150,66
|
6
|
60,61
|
7
|
90,05
|
---|
Lorraine McNamara (d)
|
Quinn Carpenter (d)
|
États-Unis
|
2
|
178,64
|
2
|
70,37
|
2
|
108,27
|
---|
Lilah Fear (wikipédia)
|
Lewis Gibson (d)
|
Grande-Bretagne
|
5
|
158,85
|
8
|
59,34
|
4
|
99,51
|
---|
Katharina Müller (d)
|
Tim Dieck (d)
|
Allemagne
|
9
|
141,03
|
9
|
55,86
|
9
|
85,17
|
---|
Robynne Tweedale (d)
|
Joseph Buckland (d)
|
Grande-Bretagne
|
6
|
153,59
|
7
|
59,61
|
6
|
93,98
|
---|
Anna Kublikova (d)
|
Yuri Hulitski (d)
|
Biélorussie
|
10
|
129,49
|
10
|
48,61
|
10
|
80,88
|
---|
Victoria Sinitsina (wikipédia)
|
Nikita Katsalapov (wikipédia)
|
Russie
|
1
|
196,42
|
1
|
75,96
|
1
|
120,46
|
---|
Betina Popova (d)
|
Sergei Mozgov (d)
|
Russie
|
3
|
170,47
|
3
|
67,65
|
3
|
102,82
|
---|
Adelina Ğäläwievä (d)
|
Louis Thauron (d)
|
France
|
8
|
149,69
|
4
|
62,37
|
8
|
87,32
|
---|
femmes
|
hommes
|
pays
|
rang
|
TSS
|
TES
|
PCS
|
déduction
|
ordre de passage
|
---|
Jasmine Tessari (d)
|
Francesco Fioretti (d)
|
Italie
|
5
|
61,05
|
34,09
|
26,96
|
0
|
10
|
---|
Betina Popova (d)
|
Sergei Mozgov (d)
|
Russie
|
3
|
67,65
|
36,93
|
31,72
|
1
|
4
|
---|
Lorraine McNamara (d)
|
Quinn Carpenter (d)
|
États-Unis
|
2
|
70,37
|
38,61
|
31,76
|
0
|
9
|
---|
Lilah Fear (wikipédia)
|
Lewis Gibson (d)
|
Grande-Bretagne
|
8
|
59,34
|
33,06
|
26,28
|
0
|
6
|
---|
Katharina Müller (d)
|
Tim Dieck (d)
|
Allemagne
|
9
|
55,86
|
29,06
|
26,8
|
0
|
2
|
---|
Robynne Tweedale (d)
|
Joseph Buckland (d)
|
Grande-Bretagne
|
7
|
59,61
|
31,53
|
28,08
|
0
|
3
|
---|
Adelina Ğäläwievä (d)
|
Louis Thauron (d)
|
France
|
4
|
62,37
|
34,81
|
27,56
|
0
|
8
|
---|
Anna Kublikova (d)
|
Yuri Hulitski (d)
|
Biélorussie
|
10
|
48,61
|
26,33
|
22,28
|
0
|
5
|
---|
Juulia Turkkila (d)
|
Matthias Versluis (d)
|
Finlande
|
6
|
60,61
|
32,49
|
28,12
|
0
|
7
|
---|
Victoria Sinitsina (wikipédia)
|
Nikita Katsalapov (wikipédia)
|
Russie
|
1
|
75,96
|
39,04
|
36,92
|
0
|
1
|
---|
femmes
|
hommes
|
pays
|
rang
|
TSS
|
TES
|
PCS
|
déduction
|
ordre de passage
|
---|
Jasmine Tessari (d)
|
Francesco Fioretti (d)
|
Italie
|
5
|
98,16
|
54,78
|
43,38
|
0
|
9
|
---|
Juulia Turkkila (d)
|
Matthias Versluis (d)
|
Finlande
|
7
|
90,05
|
49,31
|
40,74
|
0
|
1
|
---|
Lorraine McNamara (d)
|
Quinn Carpenter (d)
|
États-Unis
|
2
|
108,27
|
60,09
|
48,18
|
0
|
7
|
---|
Lilah Fear (wikipédia)
|
Lewis Gibson (d)
|
Grande-Bretagne
|
4
|
99,51
|
57,87
|
41,64
|
0
|
2
|
---|
Katharina Müller (d)
|
Tim Dieck (d)
|
Allemagne
|
9
|
85,17
|
43,83
|
41,34
|
0
|
5
|
---|
Robynne Tweedale (d)
|
Joseph Buckland (d)
|
Grande-Bretagne
|
6
|
93,98
|
52,52
|
41,46
|
0
|
4
|
---|
Anna Kublikova (d)
|
Yuri Hulitski (d)
|
Biélorussie
|
10
|
80,88
|
45,6
|
35,28
|
0
|
3
|
---|
Victoria Sinitsina (wikipédia)
|
Nikita Katsalapov (wikipédia)
|
Russie
|
1
|
120,46
|
64,06
|
56,4
|
0
|
10
|
---|
Betina Popova (d)
|
Sergei Mozgov (d)
|
Russie
|
3
|
102,82
|
54,58
|
48,24
|
0
|
8
|
---|
Adelina Ğäläwievä (d)
|
Louis Thauron (d)
|
France
|
8
|
87,32
|
46,08
|
42,24
|
1
|
6
|
---|
- ((en)) – fédération slovaque de patinage artistique, « Ondrej Nepela Trophy 2018 ». 22 septembre 2018.
- ((en)) – fédération slovaque de patinage artistique, « Men - Results ». 22 septembre 2018.
- ((en)) – fédération slovaque de patinage artistique, « Men - Short Program ». 22 septembre 2018.
- ((en)) – fédération slovaque de patinage artistique, « Men - Free Skating ». 22 septembre 2018.
- ((en)) – fédération slovaque de patinage artistique, « Ladies - Results ». 22 septembre 2018.
- ((en)) – fédération slovaque de patinage artistique, « Ladies - Short Program ». 22 septembre 2018.
- ((en)) – fédération slovaque de patinage artistique, « Ladies - Free Skating ». 22 septembre 2018.
- ((en)) – fédération slovaque de patinage artistique, « Pairs - Results ». 22 septembre 2018.
- ((en)) – fédération slovaque de patinage artistique, « Pairs - Short Program ». 22 septembre 2018.
- ((en)) – fédération slovaque de patinage artistique, « Pairs - Free Skating ». 22 septembre 2018.
- ((en)) – fédération slovaque de patinage artistique, « Ice Dance - Results ». 22 septembre 2018.
- ((en)) – fédération slovaque de patinage artistique, « Ice Dance - Rhythm Dance ». 22 septembre 2018.
- ((en)) – fédération slovaque de patinage artistique, « Ice Dance - Free Dance ». 22 septembre 2018.