Ouvrir le menu principal

Patinage artistique : résultats des Internationaux Classiques d'automne 2019

14 septembre 2019. – Les Internationaux Classiques d'automne 2019 sont une compétition internationale de patinage artistique organisée par Patinage Canada, la fédération canadienne de patinage artistique, ayant lieu du 12 au 14 septembre à Oakville en Ontario au Canada. Cette compétition est la première de l'« ISU Challenger Series », une série de dix compétitions à destination des patineurs et patineuses non sélectionnées pour le Grand Prix ISU. À ce titre, elle est reconnue par l'Union internationale de patinage. Elle a lieu en même temps que la deuxième compétition de la série Challenger, le Trophée de Lombardie. Trois disciplines sont représentées : le patinage masculin (remporté par Yuzuru Hanyu, représentant le Japon), le patinage féminin (remporté par Rika Kihira, représentant le Japon) et la danse sur glace (remportée par Piper Gilles et Paul Poirier, représentant le Canada).

MessieursModifier

Douze patineurs participent. Yuzuru Hanyu, représentant le Japon, arrive premier du programme court et du programme libre, remportant la médaille d'or.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Harrison Jon-Yen Wong (d) Hong Kong 12 151,4 11 53,46 12 97,94
Keegan Messing (d) Canada 3 256,02 3 89,57 3 166,45
Conrad Orzel (d) Canada 6 214,98 6 76,64 5 138,34
Camden Pulkinen (d) États-Unis 5 216,25 5 81,34 6 134,91
Kévin Aymoz (wikipédia) France 2 262,47 2 94,76 2 167,71
Harry Mattick (d) Royaume-Uni 11 156,34 12 50,94 11 105,4
Christopher Caluza (wikipédia) Philippines 8 179,85 10 61,46 8 118,39
Edrian Paul Celestino (d) Philippines 9 179,21 9 64,01 9 115,2
Cha Jun-hwan (d) Corée du Sud 4 230,44 4 84,23 4 146,21
Yuzuru Hanyū (wikipédia) Japon 1 279,05 1 98,38 1 180,67
Mark Gorodnitsky (d) Israël 7 189,52 7 67,12 7 122,4
Donovan Carrillo (d) Mexique 10 174,99 8 65,94 10 109,05


Programme courtModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Harrison Jon-Yen Wong (d) Hong Kong 11 53,46 28,11 26,35 1 1
Keegan Messing (d) Canada 3 89,57 46,22 43,35 0 10
Conrad Orzel (d) Canada 6 76,64 44,34 32,3 0 3
Camden Pulkinen (d) États-Unis 5 81,34 41,99 39,35 0 9
Kévin Aymoz (wikipédia) France 2 94,76 50,11 44,65 0 7
Harry Mattick (d) Royaume-Uni 12 50,94 23,14 27,8 0 2
Christopher Caluza (wikipédia) Philippines 10 61,46 30,96 30,5 0 6
Edrian Paul Celestino (d) Philippines 9 64,01 31,71 32,3 0 11
Cha Jun-hwan (d) Corée du Sud 4 84,23 44,58 39,65 0 5
Yuzuru Hanyū (wikipédia) Japon 1 98,38 53,03 46,35 1 4
Mark Gorodnitsky (d) Israël 7 67,12 33,42 33,7 0 8
Donovan Carrillo (d) Mexique 8 65,94 34,74 32,2 1 12


Programme libreModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Harry Mattick (d) Royaume-Uni 11 105,4 45,7 59,7 0 2
Keegan Messing (d) Canada 3 166,45 84,25 83,2 1 10
Conrad Orzel (d) Canada 5 138,34 79,44 58,9 0 7
Camden Pulkinen (d) États-Unis 6 134,91 61,51 74,4 1 9
Christopher Caluza (wikipédia) Philippines 8 118,39 58,79 59,6 0 3
Harrison Jon-Yen Wong (d) Hong Kong 12 97,94 48,64 50,3 1 1
Cha Jun-hwan (d) Corée du Sud 4 146,21 68,31 77,9 0 8
Edrian Paul Celestino (d) Philippines 9 115,2 53,7 61,5 0 4
Kévin Aymoz (wikipédia) France 2 167,71 77,91 89,8 0 11
Yuzuru Hanyū (wikipédia) Japon 1 180,67 90,97 89,7 0 12
Mark Gorodnitsky (d) Israël 7 122,4 63,1 59,3 0 6
Donovan Carrillo (d) Mexique 10 109,05 50,35 60,7 2 5


DamesModifier

Seize patineuses participent. Rika Kihira, représentant le Japon réalise un triple axel dans son programme court, qu'elle remporte. Elle termine également première du programme libre en incluant deux triple axels et remporte la médaille d'or.

participant pays rang score total rang SP score SP rang FS score FS
Evgenia Medvedeva (wikipédia) Russie 2 217,43 2 75,14 2 142,29
Kailani Craine (d) Australie 5 162,11 6 54,24 5 107,87
Anastassiya Khvan (d) Kazakhstan 16 82,65 16 26,78 16 55,87
Maya Gorodnitsky (d) Israël 15 109,97 15 40,24 15 69,73
Niki Wories (d) Pays-Bas 13 128,13 14 43,92 13 84,21
Karen Chen (wikipédia) États-Unis 4 173,66 3 60,89 4 112,77
Rika Kihira (wikipédia) Japon 1 224,16 1 78,18 1 145,98
Hiu Ching Kwong (d) Hong Kong 14 123,6 13 45,18 14 78,42
Chloe Ing (d) Singapour 11 147,85 9 50,82 11 97,03
Nina Povey (d) Royaume-Uni 9 149,14 10 50,59 9 98,55
Andrea Montesinos (d) Mexique 10 148,55 8 52,59 12 95,96
Maé-Bérénice Méité (wikipédia) France 7 152,54 7 53,03 7 99,51
Véronik Mallet (d) Canada 12 147,74 11 50,23 10 97,51
Lim Eun-soo (d) Corée du Sud 3 184,38 5 56,31 3 128,07
Alexia Paganini (wikipédia) Suisse 6 158,33 4 58,87 8 99,46
Michelle Long (d) Canada 8 149,52 12 48,87 6 100,65


Programme courtModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Evgenia Medvedeva (wikipédia) Russie 2 75,14 39,54 35,6 0 11
Kailani Craine (d) Australie 6 54,24 27,96 26,28 0 14
Anastassiya Khvan (d) Kazakhstan 16 26,78 10,98 17,8 2 5
Maya Gorodnitsky (d) Israël 15 40,24 20,8 19,44 0 7
Niki Wories (d) Pays-Bas 14 43,92 19,92 25 1 6
Karen Chen (wikipédia) États-Unis 3 60,89 31,41 30,48 1 1
Rika Kihira (wikipédia) Japon 1 78,18 44,54 33,64 0 10
Hiu Ching Kwong (d) Hong Kong 13 45,18 23,94 23,24 2 4
Michelle Long (d) Canada 12 48,87 22,95 25,92 0 15
Nina Povey (d) Royaume-Uni 10 50,59 25,47 25,12 0 9
Andrea Montesinos (d) Mexique 8 52,59 27,87 24,72 0 3
Maé-Bérénice Méité (wikipédia) France 7 53,03 26,39 26,64 0 2
Véronik Mallet (d) Canada 11 50,23 24,11 26,12 0 16
Chloe Ing (d) Singapour 9 50,82 25,74 26,08 1 8
Lim Eun-soo (d) Corée du Sud 5 56,31 26,47 30,84 1 12
Alexia Paganini (wikipédia) Suisse 4 58,87 30,99 27,88 0 13


Programme libreModifier

participants pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Evgenia Medvedeva (wikipédia) Russie 2 142,29 70,05 72,24 0 14
Kailani Craine (d) Australie 5 107,87 53,15 54,72 0 11
Anastassiya Khvan (d) Kazakhstan 16 55,87 22,19 35,68 2 3
Maya Gorodnitsky (d) Israël 15 69,73 34,33 36,4 1 4
Niki Wories (d) Pays-Bas 13 84,21 36,33 48,88 1 1
Karen Chen (wikipédia) États-Unis 4 112,77 54,45 60,32 2 15
Rika Kihira (wikipédia) Japon 1 145,98 77,02 68,96 0 16
Hiu Ching Kwong (d) Hong Kong 14 78,42 34,78 44,64 1 5
Chloe Ing (d) Singapour 11 97,03 44,47 52,56 0 10
Nina Povey (d) Royaume-Uni 9 98,55 47,75 50,8 0 7
Andrea Montesinos (d) Mexique 12 95,96 48,12 49,84 2 9
Maé-Bérénice Méité (wikipédia) France 7 99,51 47,55 52,96 1 8
Véronik Mallet (d) Canada 10 97,51 45,95 52,56 1 6
Lim Eun-soo (d) Corée du Sud 3 128,07 64,39 63,68 0 12
Alexia Paganini (wikipédia) Suisse 8 99,46 46,22 54,24 1 13
Michelle Long (d) Canada 6 100,65 49,01 52,64 1 2


Danse sur glaceModifier

Six couples participent. Piper Gilles et Paul Poirier, représentant le Canada, arrivent premiers de la danse rythmique et de la danse libre, remportant l'or.

femmes hommes pays rang score total rang DR score DR rang FD score FD
Marie-Jade Lauriault (wikipédia) Romain Le Gac (wikipédia) France 3 182,91 3 71,5 3 111,41
Lilah Fear (d) Lewis Gibson (d) Royaume-Uni 2 184,09 5 70,06 2 114,03
Olivia Smart (d) Adrià Díaz (wikipédia) Espagne 4 181,51 4 70,63 4 110,88
Carolane Soucisse (d) Shane Firus (d) Canada 5 172,9 2 72,7 5 100,2
Matilda Friend (d) William Badaoui (d) Australie 6 120,22 6 49,39 6 70,83
Piper Gilles (wikipédia) Paul Poirier (wikipédia) Canada 1 202,49 1 79,61 1 122,88


Danse rythmiqueModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Marie-Jade Lauriault (wikipédia) Romain Le Gac (wikipédia) France 3 71,5 40,82 30,68 0 5
Lilah Fear (d) Lewis Gibson (d) Royaume-Uni 5 70,06 38,3 31,76 0 4
Olivia Smart (d) Adrià Díaz (wikipédia) Espagne 4 70,63 39,79 30,84 0 1
Carolane Soucisse (d) Shane Firus (d) Canada 2 72,7 41,46 31,24 0 6
Matilda Friend (d) William Badaoui (d) Australie 6 49,39 27,51 21,88 0 2
Piper Gilles (wikipédia) Paul Poirier (wikipédia) Canada 1 79,61 44,17 35,44 0 3


Danse libreModifier

femmes hommes pays rang TSS TES PCS déduction ordre de passage
Marie-Jade Lauriault (wikipédia) Romain Le Gac (wikipédia) France 3 111,41 63,47 47,94 0 4
Lilah Fear (d) Lewis Gibson (d) Royaume-Uni 2 114,03 65,37 48,66 0 2
Olivia Smart (d) Adrià Díaz (wikipédia) Espagne 4 110,88 62,88 48 0 3
Carolane Soucisse (d) Shane Firus (d) Canada 5 100,2 54,58 46,62 1 5
Matilda Friend (d) William Badaoui (d) Australie 6 70,83 40,03 31,8 1 1
Piper Gilles (wikipédia) Paul Poirier (wikipédia) Canada 1 122,88 68,64 54,24 0 6


SourcesModifier

  Actualiser la page
  Jour précédent

Évènements du 14 septembre 2019

Jour suivant