Publié le 14 septembre 2019
L'édition 2019-2020 du Grand Prix ISU Junior de patinage artistique , organisée par l'Union internationale de patinage est composée de sept compétitions permettant de se qualifier pour la finale . La quatrième compétition, JGP Chelyabinsk , a lieu à la Traktor Arena de Tcheliabinsk en Russie du 11 au 14 septembre 2019, une semaine après le Grand Prix Junior de Lettonie . Quatre disciplines sont représentées : le patinage féminin (remporté par Kamila Valieva , représentant la Russie ), le patinage masculin (remporté par Petr Gumennik, représentant la Russie ), le patinage en couple (remporté par Kseniia Akhanteva et Valerii Kolesov, représentant la Russie ) et la danse sur glace (remportée par Elizaveta Shanaeva et Devid Naryzhnyy, représentant la Russie ).
thumbs Voir aussi
Voir aussi sur
Vingt-deux patineurs participent. Petr Gumennik, représentant la Russie remporte le programme libre en sautant un quadruple lutz. Il remporte l'or. Artur Danielian était arrivé premier du programme court et finit deuxième. Ilya Yablokov était arrivé troisième aux deux épreuves et remporte le bronze. Le podium est entièrement russe.
participants
pays
rang
score total
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Casper Johansson (d )
Suède
17
143,41
14
54,09
15
89,32
Artur Danielian (d )
Russie
2
221,93
1
83,31
2
138,62
Iliya Kovler (d )
Canada
6
179,74
10
58,9
6
120,84
Younghyun Cha (d )
Corée du Sud
5
183,61
8
61,05
4
122,56
Alec Guinzbourg (d )
Canada
4
185,8
4
66,64
7
119,16
Petr Gumennik (d )
Russie
1
222,14
2
74,15
1
147,99
Andy Yao (d )
Australie
21
109,58
22
34,55
20
75,03
Dias Jirenbayev (d )
Kazakhstan
15
146,93
11
58,16
17
88,77
Aleksandr Lebedev (d )
Biélorussie
8
173,08
6
62,76
9
110,32
Ro Yong-myong (d )
Corée du Nord
11
169,25
9
59,99
10
109,26
Gabriele Frangipani (d )
Italie
7
179,5
12
57,84
5
121,66
Mózes József Berei (d )
Hongrie
20
119,16
19
45,27
21
73,89
Azizmurod Shabazov (d )
Ouzbékistan
22
95,57
21
34,97
22
60,6
Ilya Yablokov (d )
Russie
3
207,68
3
73,73
3
133,95
Eric Sjoberg (d )
États-Unis
14
153,26
18
48,57
13
104,69
William Annis (d )
États-Unis
12
167,54
7
62,09
12
105,45
Li Luangfeng (d )
Chine
9
171,76
5
64,73
11
107,03
Georgii Reshtenko (d )
Tchéquie
13
154,97
16
53,47
14
101,5
Lilian Binzari (d )
Moldavie
19
129,25
20
44,03
19
85,22
Alp Eren Özkan (d )
Turquie
18
135,94
17
49,4
18
86,54
Nikita Starostin (d )
Allemagne
16
143,83
13
54,86
16
88,97
Mihhail Selevko (d )
Estonie
10
169,95
15
53,72
8
116,23
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Casper Johansson (d )
Suède
14
54,09
27,52
26,57
0
4
Artur Danielian (d )
Russie
1
83,31
46,1
37,21
0
15
Iliya Kovler (d )
Canada
10
58,9
29,01
30,89
1
18
Younghyun Cha (d )
Corée du Sud
8
61,05
30,69
31,36
1
6
Alec Guinzbourg (d )
Canada
4
66,64
34,97
31,67
0
14
Petr Gumennik (d )
Russie
2
74,15
38,69
35,46
0
16
Andy Yao (d )
Australie
22
34,55
14,16
23,39
3
10
Dias Jirenbayev (d )
Kazakhstan
11
58,16
28,27
29,89
0
8
Aleksandr Lebedev (d )
Biélorussie
6
62,76
32,51
30,25
0
7
Ro Yong-myong (d )
Corée du Nord
9
59,99
31,35
28,64
0
3
Gabriele Frangipani (d )
Italie
12
57,84
27,61
31,23
1
9
Mózes József Berei (d )
Hongrie
19
45,27
21,49
24,78
1
22
Azizmurod Shabazov (d )
Ouzbékistan
21
34,97
14,61
20,36
0
13
Ilya Yablokov (d )
Russie
3
73,73
40,41
33,32
0
2
Eric Sjoberg (d )
États-Unis
18
48,57
20,93
28,64
1
1
William Annis (d )
États-Unis
7
62,09
32,41
29,68
0
17
Li Luangfeng (d )
Chine
5
64,73
33,41
31,32
0
11
Georgii Reshtenko (d )
Tchéquie
16
53,47
25,97
29,5
2
12
Lilian Binzari (d )
Moldavie
20
44,03
18,39
25,64
0
19
Alp Eren Özkan (d )
Turquie
17
49,4
24,05
25,35
0
21
Nikita Starostin (d )
Allemagne
13
54,86
26,44
29,42
1
20
Mihhail Selevko (d )
Estonie
15
53,72
26,79
28,93
2
5
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Casper Johansson (d )
Suède
15
89,32
42,18
50,14
3
10
Eric Sjoberg (d )
États-Unis
13
104,69
50,19
55,5
1
4
William Annis (d )
États-Unis
12
105,45
48,59
57,86
1
16
Younghyun Cha (d )
Corée du Sud
4
122,56
60,9
62,66
1
14
Alec Guinzbourg (d )
Canada
7
119,16
56,88
62,28
0
19
Petr Gumennik (d )
Russie
1
147,99
75,55
72,44
0
21
Andy Yao (d )
Australie
20
75,03
33,25
41,78
0
2
Dias Jirenbayev (d )
Kazakhstan
17
88,77
30,11
58,66
0
12
Aleksandr Lebedev (d )
Biélorussie
9
110,32
50,3
61,02
1
17
Ro Yong-myong (d )
Corée du Nord
10
109,26
48,84
61,42
1
15
Gabriele Frangipani (d )
Italie
5
121,66
58,02
64,64
1
13
Mózes József Berei (d )
Hongrie
21
73,89
34,31
40,58
1
1
Azizmurod Shabazov (d )
Ouzbékistan
22
60,6
23,72
38,88
2
5
Iliya Kovler (d )
Canada
6
120,84
61,14
59,7
0
11
Ilya Yablokov (d )
Russie
3
133,95
66,65
67,3
0
20
Georgii Reshtenko (d )
Tchéquie
14
101,5
46,36
56,14
1
9
Li Luangfeng (d )
Chine
11
107,03
47,95
60,08
1
18
Artur Danielian (d )
Russie
2
138,62
65,74
72,88
0
22
Lilian Binzari (d )
Moldavie
19
85,22
38,16
47,06
0
3
Alp Eren Özkan (d )
Turquie
18
86,54
39,56
47,98
1
7
Nikita Starostin (d )
Allemagne
16
88,97
37,81
54,16
3
8
Mihhail Selevko (d )
Estonie
8
116,23
59,89
57,34
1
6
Trente patineuses participent. Kamila Valieva , représentant la Russie , remporte le programme court, le programme libre et donc la médaille d'or.
participantes
pays
rang
score total
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Nana Araki (d )
Japon
4
181,8
5
59,05
4
122,75
Niginabonu Jamoliddinova (d )
Ouzbékistan
29
68,33
26
27,93
30
40,4
Kate Wang (d )
États-Unis
6
164,59
6
55,25
5
109,34
To Ji-hun (d )
Corée du Sud
14
141,71
10
53,04
16
88,67
Linh Khánh Trần (d )
Viêt Nam
30
60,47
30
18,96
29
41,51
Maria Levushkina (d )
Bulgarie
9
144,28
9
53,94
13
90,34
Ishita Kapoor (d )
Inde
27
73,8
28
24,94
27
48,86
Aleks Nam (d )
Kirghizistan
28
71,21
29
20,16
25
51,05
Marissa Wu (d )
Taipei chinois (wikipédia )
26
76,36
27
25,57
26
50,79
Yasemin Zeki (d )
Turquie
25
80,03
24
34,19
28
45,84
Azhar Zhumakhanova (d )
Kazakhstan
24
94,43
25
32,24
24
62,19
Olivia Gran (d )
Canada
15
138,92
13
48,79
14
90,13
Valeriia Sidorova (d )
Arménie
22
110,94
22
39,42
22
71,52
Elena Komova (d )
Royaume-Uni
23
101,99
23
38,93
23
63,06
Júlia Láng (d )
Hongrie
11
143,44
15
46,19
9
97,25
Sin Tal-mi (d )
Corée du Nord
19
125,39
17
45,05
19
80,34
Ginevra Negrello (d )
Italie
10
143,99
7
54,24
15
89,75
Amelie Tabor (d )
Australie
21
114,46
21
39,57
20
74,89
Maia Mazzara (wikipédia )
France
20
117,53
20
42,9
21
74,63
Anna La Porta (d )
Suisse
18
132,99
18
44,39
17
88,6
Stefanie Pesendorfer (d )
Autriche
17
134,94
14
48,72
18
86,22
Linnea Ceder (d )
Finlande
8
145,66
12
49,91
10
95,75
Nelli Ioffe (d )
Israël
13
142,43
11
51,71
11
90,72
Milana Ramashova (d )
Biélorussie
16
136,62
16
46,06
12
90,56
Kamila Valieva (wikipédia )
Russie
1
221,95
1
73,56
1
148,39
Chisato Uramatsu (d )
Japon
5
171,32
4
63,59
6
107,73
Eva-Lotta Kiibus (d )
Estonie
7
154,34
8
54,01
7
100,33
Ksenia Sinitsyna (d )
Russie
2
204,25
2
73,04
3
131,21
Viktoria Vasilieva (d )
Russie
3
198,79
3
67,04
2
131,75
Audrey Shin (d )
États-Unis
12
143,29
19
44,36
8
98,93
participantes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Nana Araki (d )
Japon
5
59,05
31,65
27,4
0
21
Niginabonu Jamoliddinova (d )
Ouzbékistan
26
27,93
14,6
14,33
1
15
Kate Wang (d )
États-Unis
6
55,25
33,68
21,57
0
10
To Ji-hun (d )
Corée du Sud
10
53,04
27,49
26,55
1
5
Linh Khánh Trần (d )
Viêt Nam
30
18,96
10,57
11,39
3
14
Maria Levushkina (d )
Bulgarie
9
53,94
30,19
23,75
0
6
Ishita Kapoor (d )
Inde
28
24,94
12,23
12,71
0
24
Aleks Nam (d )
Kirghizistan
29
20,16
7,93
13,23
1
30
Marissa Wu (d )
Taipei chinois (wikipédia )
27
25,57
8,86
16,71
0
13
Azhar Zhumakhanova (d )
Kazakhstan
25
32,24
16,31
16,93
1
1
Yasemin Zeki (d )
Turquie
24
34,19
20,53
15,66
2
17
Olivia Gran (d )
Canada
13
48,79
27,51
21,28
0
7
Valeriia Sidorova (d )
Arménie
22
39,42
20,1
19,32
0
4
Elena Komova (d )
Royaume-Uni
23
38,93
21,96
16,97
0
3
Júlia Láng (d )
Hongrie
15
46,19
22,69
24,5
1
26
Sin Tal-mi (d )
Corée du Nord
17
45,05
25,18
19,87
0
16
Ginevra Negrello (d )
Italie
7
54,24
31,01
23,23
0
11
Amelie Tabor (d )
Australie
21
39,57
22,45
17,12
0
20
Maia Mazzara (wikipédia )
France
20
42,9
22,48
21,42
1
29
Audrey Shin (d )
États-Unis
19
44,36
25,73
24,63
6
27
Anna La Porta (d )
Suisse
18
44,39
24,56
19,83
0
25
Linnea Ceder (d )
Finlande
12
49,91
27,74
22,17
0
12
Kamila Valieva (wikipédia )
Russie
1
73,56
41,78
31,78
0
9
Milana Ramashova (d )
Biélorussie
16
46,06
24,25
21,81
0
8
Viktoria Vasilieva (d )
Russie
3
67,04
38,65
28,39
0
18
Chisato Uramatsu (d )
Japon
4
63,59
36,7
26,89
0
28
Eva-Lotta Kiibus (d )
Estonie
8
54,01
30,87
24,14
1
2
Nelli Ioffe (d )
Israël
11
51,71
29,68
22,03
0
23
Ksenia Sinitsyna (d )
Russie
2
73,04
41,58
31,46
0
19
Stefanie Pesendorfer (d )
Autriche
14
48,72
27,09
21,63
0
22
participantes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Nana Araki (d )
Japon
4
122,75
65,72
57,03
0
25
Niginabonu Jamoliddinova (d )
Ouzbékistan
30
40,4
19,19
24,21
3
3
Kate Wang (d )
États-Unis
5
109,34
61,07
48,27
0
27
Nelli Ioffe (d )
Israël
11
90,72
48,19
42,53
0
21
Linh Khánh Trần (d )
Viêt Nam
29
41,51
19,86
21,65
0
6
Maria Levushkina (d )
Bulgarie
13
90,34
44,88
46,46
1
24
Yasemin Zeki (d )
Turquie
28
45,84
26,32
24,52
5
7
Aleks Nam (d )
Kirghizistan
25
51,05
22,25
28,8
0
5
Ishita Kapoor (d )
Inde
27
48,86
23,08
25,78
0
2
Marissa Wu (d )
Taipei chinois (wikipédia )
26
50,79
24,1
30,69
4
4
Azhar Zhumakhanova (d )
Kazakhstan
24
62,19
30,52
31,67
0
1
Olivia Gran (d )
Canada
14
90,13
50,17
39,96
0
13
Valeriia Sidorova (d )
Arménie
22
71,52
32,64
38,88
0
12
Elena Komova (d )
Royaume-Uni
23
63,06
31,25
32,81
1
10
Júlia Láng (d )
Hongrie
9
97,25
48,18
49,07
0
15
Sin Tal-mi (d )
Corée du Nord
19
80,34
42,55
39,79
2
14
Ginevra Negrello (d )
Italie
15
89,75
42,4
48,35
1
23
Maia Mazzara (wikipédia )
France
21
74,63
34,46
40,17
0
11
Amelie Tabor (d )
Australie
20
74,89
40,66
34,23
0
8
Stefanie Pesendorfer (d )
Autriche
18
86,22
42,58
44,64
1
16
Anna La Porta (d )
Suisse
17
88,6
46,52
43,08
1
17
Linnea Ceder (d )
Finlande
10
95,75
47,67
48,08
0
20
To Ji-hun (d )
Corée du Sud
16
88,67
41,64
49,03
2
19
Milana Ramashova (d )
Biélorussie
12
90,56
44,33
46,23
0
18
Kamila Valieva (wikipédia )
Russie
1
148,39
83,96
65,43
1
30
Viktoria Vasilieva (d )
Russie
2
131,75
71,02
60,73
0
29
Eva-Lotta Kiibus (d )
Estonie
7
100,33
52,04
48,29
0
22
Chisato Uramatsu (d )
Japon
6
107,73
53,71
55,02
1
26
Ksenia Sinitsyna (d )
Russie
3
131,21
69,38
62,83
1
28
Audrey Shin (d )
États-Unis
8
98,93
50,94
48,99
1
9
Neuf couples participent. Kseniia Akhanteva et Valerii Kolesov, représentant la Russie , arrivent en tête du programme court et du programme libre et remportent l'épreuve. Les quatre premières places reviennent à des couples russes.
femmes
hommes
pays
rang
score total
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Diana Möxämmätcanova (d )
Ilya Mironov (d )
Russie
3
171,88
3
63,04
3
108,84
Brooke McIntosh (d )
Brandon Toste (d )
Canada
6
137,24
6
48,4
6
88,84
Stanislava Vislobokova (d )
Aleksei Briukhanov (d )
Russie
4
166,18
4
60,26
4
105,92
Kseniia Akhanteva (d )
Valerii Kolesov (d )
Russie
1
185,05
1
67,62
1
117,43
Iuliia Artemeva (d )
Mikhail Nazarychev (d )
Russie
2
178,31
2
67,12
2
111,19
Anastasiia Smirnova (d )
Danylo Siianytsia (d )
États-Unis
7
126,89
7
45,69
7
81,2
Ro Hyang-mi (d )
Han Kum-chol (d )
Corée du Nord
5
161,13
5
55,36
5
105,77
Liu Motong (d )
Wang Tianze (d )
Chine
9
106,33
9
39,12
9
67,21
Patricia Andrew (d )
Zachary Daleman (d )
Canada
8
111,48
8
43,45
8
68,03
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Diana Möxämmätcanova (d )
Ilya Mironov (d )
Russie
3
63,04
36,44
26,6
0
5
Brooke McIntosh (d )
Brandon Toste (d )
Canada
6
48,4
27,91
20,49
0
7
Stanislava Vislobokova (d )
Aleksei Briukhanov (d )
Russie
4
60,26
36,2
26,06
2
6
Kseniia Akhanteva (d )
Valerii Kolesov (d )
Russie
1
67,62
40,36
27,26
0
3
Iuliia Artemeva (d )
Mikhail Nazarychev (d )
Russie
2
67,12
38,89
28,23
0
8
Anastasiia Smirnova (d )
Danylo Siianytsia (d )
États-Unis
7
45,69
24,52
21,17
0
4
Ro Hyang-mi (d )
Han Kum-chol (d )
Corée du Nord
5
55,36
30,33
25,03
0
9
Liu Motong (d )
Wang Tianze (d )
Chine
9
39,12
22,1
18,02
1
1
Patricia Andrew (d )
Zachary Daleman (d )
Canada
8
43,45
24,88
20,57
2
2
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Diana Möxämmätcanova (d )
Ilya Mironov (d )
Russie
3
108,84
54,17
54,67
0
7
Brooke McIntosh (d )
Brandon Toste (d )
Canada
6
88,84
46,59
42,25
0
4
Stanislava Vislobokova (d )
Aleksei Briukhanov (d )
Russie
4
105,92
50,1
55,82
0
6
Kseniia Akhanteva (d )
Valerii Kolesov (d )
Russie
1
117,43
60,05
57,38
0
8
Iuliia Artemeva (d )
Mikhail Nazarychev (d )
Russie
2
111,19
56,51
56,68
2
9
Anastasiia Smirnova (d )
Danylo Siianytsia (d )
États-Unis
7
81,2
39,18
43,02
1
1
Ro Hyang-mi (d )
Han Kum-chol (d )
Corée du Nord
5
105,77
52,34
53,43
0
5
Liu Motong (d )
Wang Tianze (d )
Chine
9
67,21
32
35,21
0
3
Patricia Andrew (d )
Zachary Daleman (d )
Canada
8
68,03
34,37
35,66
2
2
Dix-huit couples participent. Elizaveta Shanaeva et Devid Naryzhnyy, représentant la Russie arrivent en tête de la danse rythmique et de la danse libre, remportant l'or.
femmes
hommes
pays
rang
score total
rang DR
score DR
rang FD
score FD
Anna Shnaider (d )
Fedor Varlamov (d )
Kazakhstan
9
125,57
10
47,38
9
78,19
Emily Rose Brown (d )
James Hernandez (d )
Royaume-Uni
10
124,69
9
52,12
11
72,57
Elizaveta Shanaeva (d )
Devid Naryzhnyy (d )
Russie
1
171,07
1
67,7
1
103,37
Viktoriia Azroian (d )
Aleksandr Siroshtan (d )
Arménie
11
120,5
14
44,92
10
75,58
Denisa Cimlová (d )
Vilém Hlavsa (d )
Tchéquie
15
111,22
15
41,05
14
70,17
Irina Galiyanova (d )
Grayson Lochhead (d )
Canada
5
147,34
4
57,86
4
89,48
Lou Terreaux (d )
Noé Perron (d )
France
8
138,63
7
54,68
8
83,95
Arina Pavlishchuk (d )
Alexandr Kuropatka (d )
Ouzbékistan
18
84,17
18
31,84
18
52,33
Nadiia Bashynska (d )
Peter Beaumont (d )
Canada
3
149,05
3
59,83
5
89,22
Tatjana Bunina (d )
Ivan Kuznetsov (d )
Estonie
13
116,01
13
45,33
13
70,68
Ekaterina Kuznetsova (d )
Daniel Brykalov (d )
Azerbaïdjan
17
88,25
17
33,29
17
54,96
Diana Davis (d )
Gleb Smolkin (d )
Russie
2
158,24
2
64,79
3
93,45
Karina Sidarenka (d )
Maksim Yalenich (d )
Biélorussie
14
113,07
11
46,92
15
66,15
Katarina Wolfkostin (d )
Jeffrey Chen (d )
États-Unis
4
148,81
6
54,91
2
93,9
Eva Bernard (d )
Tom Jochum (d )
France
16
101,34
16
35,61
16
65,73
Giulia Tuba (d )
Andrea Tuba (d )
Italie
12
118,09
12
45,89
12
72,2
Tamara Zhukova (d )
Daniil Karpov (d )
Russie
6
141,72
5
55,71
7
86,01
Oona Brown (d )
Gage Brown (d )
États-Unis
7
141,33
8
52,45
6
88,88
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Anna Shnaider (d )
Fedor Varlamov (d )
Kazakhstan
10
47,38
25,09
22,29
0
3
Emily Rose Brown (d )
James Hernandez (d )
Royaume-Uni
9
52,12
28,99
24,13
1
8
Elizaveta Shanaeva (d )
Devid Naryzhnyy (d )
Russie
1
67,7
36,36
31,34
0
15
Viktoriia Azroian (d )
Aleksandr Siroshtan (d )
Arménie
14
44,92
24,58
20,34
0
6
Denisa Cimlová (d )
Vilém Hlavsa (d )
Tchéquie
15
41,05
21,82
19,23
0
17
Irina Galiyanova (d )
Grayson Lochhead (d )
Canada
4
57,86
31,69
26,17
0
12
Lou Terreaux (d )
Noé Perron (d )
France
7
54,68
28,23
26,45
0
7
Arina Pavlishchuk (d )
Alexandr Kuropatka (d )
Ouzbékistan
18
31,84
16,26
16,58
1
2
Nadiia Bashynska (d )
Peter Beaumont (d )
Canada
3
59,83
32,88
26,95
0
11
Tatjana Bunina (d )
Ivan Kuznetsov (d )
Estonie
13
45,33
25,62
19,71
0
13
Ekaterina Kuznetsova (d )
Daniel Brykalov (d )
Azerbaïdjan
17
33,29
17,44
16,85
1
16
Diana Davis (d )
Gleb Smolkin (d )
Russie
2
64,79
35,07
29,72
0
10
Karina Sidarenka (d )
Maksim Yalenich (d )
Biélorussie
11
46,92
25,4
21,52
0
9
Katarina Wolfkostin (d )
Jeffrey Chen (d )
États-Unis
6
54,91
28,62
27,29
1
14
Eva Bernard (d )
Tom Jochum (d )
France
16
35,61
17,76
17,85
0
5
Giulia Tuba (d )
Andrea Tuba (d )
Italie
12
45,89
25,47
20,42
0
1
Tamara Zhukova (d )
Daniil Karpov (d )
Russie
5
55,71
29,08
26,63
0
4
Oona Brown (d )
Gage Brown (d )
États-Unis
8
52,45
27,86
24,59
0
18
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Anna Shnaider (d )
Fedor Varlamov (d )
Kazakhstan
9
78,19
41,59
36,6
0
10
Emily Rose Brown (d )
James Hernandez (d )
Royaume-Uni
11
72,57
37,49
36,08
1
9
Elizaveta Shanaeva (d )
Devid Naryzhnyy (d )
Russie
1
103,37
55,32
48,05
0
18
Viktoriia Azroian (d )
Aleksandr Siroshtan (d )
Arménie
10
75,58
43,19
33,39
1
6
Denisa Cimlová (d )
Vilém Hlavsa (d )
Tchéquie
14
70,17
39,48
30,69
0
4
Irina Galiyanova (d )
Grayson Lochhead (d )
Canada
4
89,48
50,23
40,25
1
15
Lou Terreaux (d )
Noé Perron (d )
France
8
83,95
44,85
39,1
0
13
Arina Pavlishchuk (d )
Alexandr Kuropatka (d )
Ouzbékistan
18
52,33
29,27
25,06
2
3
Nadiia Bashynska (d )
Peter Beaumont (d )
Canada
5
89,22
48,25
40,97
0
16
Tatjana Bunina (d )
Ivan Kuznetsov (d )
Estonie
13
70,68
39,4
31,28
0
7
Ekaterina Kuznetsova (d )
Daniel Brykalov (d )
Azerbaïdjan
17
54,96
27,91
27,05
0
1
Diana Davis (d )
Gleb Smolkin (d )
Russie
3
93,45
47,99
45,46
0
17
Karina Sidarenka (d )
Maksim Yalenich (d )
Biélorussie
15
66,15
34,52
31,63
0
5
Katarina Wolfkostin (d )
Jeffrey Chen (d )
États-Unis
2
93,9
50,8
43,1
0
11
Eva Bernard (d )
Tom Jochum (d )
France
16
65,73
37,44
28,29
0
2
Giulia Tuba (d )
Andrea Tuba (d )
Italie
12
72,2
40,31
31,89
0
8
Tamara Zhukova (d )
Daniil Karpov (d )
Russie
7
86,01
47,26
40,75
2
14
Oona Brown (d )
Gage Brown (d )
États-Unis
6
88,88
49,1
39,78
0
12
((en)) – International Skating Union , « Junior Men - Results » . site officiel , 13 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Men - Short Program » . site officiel , 12 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Men - Free Skating » . site officiel , 13 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ladies - Results » . site officiel , 14 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ladies - Short Program » . site officiel , 13 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ladies - Free Skating » . site officiel , 14 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Pairs - Results » . site officiel , 13 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Pairs – Short Program » . site officiel , 12 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Pairs - Free Skating » . site officiel , 13 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ice Dance - Results » . site officiel , 14 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ice Dance - Rhythm Dance » . site officiel , 12 septembre 2019 .
((en)) – International Skating Union , « Junior Ice Dance - Free Dance » . site officiel , 14 septembre 2019 .
Dossier Pour plus de détails sur ce sujet, Wikinews a établi le dossier
Grand Prix ISU Junior 2019 .
Ce dossier permet de situer cet article dans son contexte.