Publié le 8 septembre 2018
thumbs Voir aussi
Voir aussi sur
Žalgirio Arena L'édition 2018-2019 du Grand Prix ISU Junior de patinage artistique , organisée par l'International Skating Union est composée de sept compétitions permettant de se qualifier pour la finale .
La troisième compétition, JGP Kaunas ou Amber Cup , a lieu à Kaunas en Lituanie du 6 au 8 septembre 2018, une semaine après le Grand Prix Junior d'Autriche . Trois disciplines seulement sont représentées : le patinage féminin (remportée par Alexandra Trusova, représentant la Russie), masculin (remportée par Andrew Torgashev représentant les États-Unis) et la danse sur glace (remportée Arina Ushakova et Maxim Nekrassov, représentant la Russie). Vu le faible nombre de compétiteurs, le patinage en couple n'est présent qu'à quatre des sept compétitions qualificatives.
Vingt-et-un participants ont concouru. Kirill Iakovlev, représentant la Russie, est arrivé en tête au programme court. Eric Liu, représentant le Canada, a déclaré forfait avant le programme libre. Andrew Torgashev, représentant les États-Unis, est arrivé en tête au programme libre et a remporté l'or.
participant
pays
rang
score total
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Kai Jagoda (d )
Allemagne
15
132,8
15
47,18
16
85,62
Yuto Kishina (d )
Japon
3
191,8
3
68,98
4
122,82
Andrew Torgashev (d )
États-Unis
1
201,63
2
69,39
1
132,24
Matyáš Bělohradský (d )
Tchéquie
6
175,54
7
60,23
6
115,31
Ivan Chmouratko (wikipédia )
Ukraine
10
158,12
10
54,63
8
103,49
Eric Liu (d )
Canada
abandon (d )
17
46,03
Gabriele Frangipani (d )
Italie
8
165,85
4
63,52
9
102,33
Nikita Manko (d )
Kazakhstan
14
138,21
16
46,69
14
91,52
Sinali Sango (d )
Afrique du Sud
19
103,42
20
31,57
18
71,85
Nikolaj Majorov (d )
Suède
7
167,32
8
59,14
7
108,18
Egor Murashov (d )
Russie
4
190,32
9
58,9
2
131,42
Kims Georgs Pavlovs (d )
Lettonie
16
131,8
18
44,43
15
87,37
Joseph Kang (d )
États-Unis
13
147,32
14
48,89
12
98,43
Yauhenii Puzanau (d )
Biélorussie
17
126,04
13
50,4
17
75,64
Joseph Phan (d )
Canada
9
162,83
5
63,35
10
99,48
An Geon-hyeong (d )
Corée du Sud
5
178,56
6
61,61
5
116,95
Kirill Iakovlev (d )
Russie
2
199,01
1
70,35
3
128,66
Edvard Ter-Gazarian (d )
Arménie
20
65,67
21
22,83
20
42,84
Luke Digby (d )
Royaume-Uni
11
149,53
12
51,04
11
98,49
Mihhail Selevko (d )
Estonie
12
148,41
11
54,32
13
94,09
Gaizka Madejon Cambra (d )
Espagne
18
104,4
19
42,19
19
62,21
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Kai Jagoda (d )
Allemagne
15
47,18
22,97
25,21
1
13
Yuto Kishina (d )
Japon
3
68,98
36,59
32,39
0
6
Kims Georgs Pavlovs (d )
Lettonie
18
44,43
18,96
25,47
0
21
Andrew Torgashev (d )
États-Unis
2
69,39
35,04
35,35
1
20
Ivan Chmouratko (wikipédia )
Ukraine
10
54,63
26,19
29,44
1
19
Eric Liu (d )
Canada
17
46,03
21,74
26,29
2
5
Yauhenii Puzanau (d )
Biélorussie
13
50,4
23,93
26,47
0
18
Nikita Manko (d )
Kazakhstan
16
46,69
24,54
22,15
0
14
Gaizka Madejon Cambra (d )
Espagne
19
42,19
15,93
28,26
2
17
Gabriele Frangipani (d )
Italie
4
63,52
34,16
29,36
0
7
Edvard Ter-Gazarian (d )
Arménie
21
22,83
6,18
16,65
0
2
Luke Digby (d )
Royaume-Uni
12
51,04
25,43
25,61
0
12
Joseph Phan (d )
Canada
5
63,35
30,46
32,89
0
10
Matyáš Bělohradský (d )
Tchéquie
7
60,23
29,84
30,39
0
11
Sinali Sango (d )
Afrique du Sud
20
31,57
11,65
19,92
0
8
An Geon-hyeong (d )
Corée du Sud
6
61,61
31,9
29,71
0
16
Kirill Iakovlev (d )
Russie
1
70,35
37,46
32,89
0
9
Egor Murashov (d )
Russie
9
58,9
30,14
29,76
1
15
Nikolaj Majorov (d )
Suède
8
59,14
29,92
30,22
1
3
Joseph Kang (d )
États-Unis
14
48,89
22,42
26,47
0
1
Mihhail Selevko (d )
Estonie
11
54,32
27,04
27,28
0
4
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Kai Jagoda (d )
Allemagne
16
85,62
37,36
50,26
2
10
Yuto Kishina (d )
Japon
4
122,82
58,96
64,86
1
21
Andrew Torgashev (d )
États-Unis
1
132,24
63,04
70,2
1
20
Matyáš Bělohradský (d )
Tchéquie
6
115,31
52,17
64,14
1
15
Ivan Chmouratko (wikipédia )
Ukraine
8
103,49
48,83
55,66
1
11
Eric Liu (d )
Canada
abandon (d )
3
Gabriele Frangipani (d )
Italie
9
102,33
47,47
56,86
2
18
Nikita Manko (d )
Kazakhstan
14
91,52
43,66
47,86
0
9
Sinali Sango (d )
Afrique du Sud
18
71,85
32,13
41,72
2
4
Nikolaj Majorov (d )
Suède
7
108,18
47,04
61,14
0
14
Egor Murashov (d )
Russie
2
131,42
68,7
62,72
0
13
Kims Georgs Pavlovs (d )
Lettonie
15
87,37
41,93
46,44
1
2
Joseph Kang (d )
États-Unis
12
98,43
45,65
54,78
2
6
Yauhenii Puzanau (d )
Biélorussie
17
75,64
29,22
46,42
0
8
Joseph Phan (d )
Canada
10
99,48
40,32
62,16
3
16
An Geon-hyeong (d )
Corée du Sud
5
116,95
56,11
60,84
0
17
Kirill Iakovlev (d )
Russie
3
128,66
62,08
66,58
0
19
Edvard Ter-Gazarian (d )
Arménie
20
42,84
14,28
30,56
2
5
Luke Digby (d )
Royaume-Uni
11
98,49
47,37
51,12
0
7
Mihhail Selevko (d )
Estonie
13
94,09
43,43
51,66
1
12
Gaizka Madejon Cambra (d )
Espagne
19
62,21
18,43
44,78
1
1
Trente-trois participantes ont concouru. Alexandra Trusova, représentant la Russie, est arrivée en tête au programme court et au programme libre et remporte l'or. Elle devient la première femme à avoir tenté un quadruple Lutz en compétition.
participant
pays
rang
score total
rang SP
score SP
rang FS
score FS
Selina Kaneda (d )
Lituanie
19
109,89
19
38,76
18
71,13
Lucrezia Beccari (wikipédia )
Italie
7
149,41
5
54,49
9
94,92
Alexandra Troussova (wikipédia )
Russie
1
221,44
1
74,74
1
146,7
Kim Ye-lim (d )
Corée du Sud
2
191,89
4
61,63
2
130,26
Emily Bausback (d )
Canada
12
129,6
17
39,52
10
90,08
Sophia Schaller (d )
Autriche
15
124,84
12
45
15
79,84
Marta María Jóhannsdóttir (d )
Islande
25
96,59
27
32,71
24
63,88
Aliaksandra Chepeleva (d )
Biélorussie
16
122,54
11
45,14
16
77,4
Oliwia Rzepiel (d )
Pologne
23
100,35
24
36,45
23
63,9
Eva-Lotta Kiibus (d )
Estonie
13
129,51
14
42,62
12
86,89
Ksenia Sinitsyna (d )
Russie
3
187,91
2
67,12
3
120,79
Kyarha van Tiel (d )
Pays-Bas
24
99,1
26
34,39
22
64,71
Ekaterina Ryabova (d )
Azerbaïdjan
6
151,64
7
51,94
7
99,7
Alina Soupian (d )
Israël
8
147,83
9
46,21
5
101,62
Moa Iwano (d )
Japon
5
153,94
6
53,49
6
100,45
Vera Stolt (d )
Finlande
10
136,56
8
49,84
13
86,72
Eliana Kalogirou (d )
Chypre
33
44,96
33
14,47
33
30,49
Arina Somova (d )
Lettonie
17
113,61
18
38,93
17
74,68
Elisavet Voulgari (d )
Grèce
30
73,76
30
27,93
30
45,83
Anastasiia Arkhipova (d )
Ukraine
4
170,56
3
62,64
4
107,92
Paulina Ramanauskaitė (d )
Lituanie
9
141,4
15
42,54
8
98,86
Angela Camp Torres (d )
Andorre
32
62,42
32
26,05
32
36,37
Jeon Su-been (d )
Corée du Sud
18
110,09
16
41,39
21
68,7
Gian-Quen Isaacs (d )
Afrique du Sud
31
68,31
28
31,69
31
36,62
Anna Litvinenko (d )
Royaume-Uni
22
101,43
21
37,93
25
63,5
Veronika Sheveleva (d )
Kazakhstan
28
90,84
25
35,57
29
55,27
Dominyka Moleviciute (d )
Lituanie
21
107,32
23
36,59
19
70,73
Yokoi Kinayu (d )
Japon
14
126,98
10
45,68
14
81,3
Emelie Nordqvist (d )
Suède
20
108,8
20
38,48
20
70,32
Tsin Nam Nicole Chan (d )
Hong Kong
26
95,93
22
36,79
27
59,14
Belén Álvarez (d )
Espagne
27
91,07
29
30,53
26
60,54
Ana Maria Ion (d )
Roumanie
29
82,58
31
27,04
28
55,54
Audrey Shin (d )
États-Unis
11
134,19
13
44,85
11
89,34
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Selina Kaneda (d )
Lituanie
19
38,76
19,45
19,31
0
24
Lucrezia Beccari (wikipédia )
Italie
5
54,49
32,31
22,18
0
22
Alexandra Troussova (wikipédia )
Russie
1
74,74
44,06
30,68
0
1
Kim Ye-lim (d )
Corée du Sud
4
61,63
34,55
27,08
0
18
Emily Bausback (d )
Canada
17
39,52
20,15
20,37
1
32
Sophia Schaller (d )
Autriche
12
45
24,66
20,34
0
2
Marta María Jóhannsdóttir (d )
Islande
27
32,71
16,46
16,25
0
10
Aliaksandra Chepeleva (d )
Biélorussie
11
45,14
25,02
20,12
0
13
Oliwia Rzepiel (d )
Pologne
24
36,45
17,62
19,83
1
30
Eva-Lotta Kiibus (d )
Estonie
14
42,62
22,28
21,34
1
26
Ksenia Sinitsyna (d )
Russie
2
67,12
39,87
27,25
0
16
Yokoi Kinayu (d )
Japon
10
45,68
23,59
22,09
0
6
Ekaterina Ryabova (d )
Azerbaïdjan
7
51,94
30,2
22,74
1
8
Gian-Quen Isaacs (d )
Afrique du Sud
28
31,69
16,16
16,53
1
23
Moa Iwano (d )
Japon
6
53,49
27,04
26,45
0
31
Vera Stolt (d )
Finlande
8
49,84
29,13
20,74
0
33
Eliana Kalogirou (d )
Chypre
33
14,47
4,39
10,08
0
21
Arina Somova (d )
Lettonie
18
38,93
22,24
17,69
1
15
Elisavet Voulgari (d )
Grèce
30
27,93
13,95
14,98
1
5
Anastasiia Arkhipova (d )
Ukraine
3
62,64
37,58
25,06
0
29
Paulina Ramanauskaitė (d )
Lituanie
15
42,54
23,11
20,43
1
14
Angela Camp Torres (d )
Andorre
32
26,05
13,48
13,57
1
12
Jeon Su-been (d )
Corée du Sud
16
41,39
22,33
20,06
1
27
Ana Maria Ion (d )
Roumanie
31
27,04
11,53
15,51
0
7
Alina Soupian (d )
Israël
9
46,21
27,26
19,95
1
17
Kyarha van Tiel (d )
Pays-Bas
26
34,39
18,22
18,17
2
19
Dominyka Moleviciute (d )
Lituanie
23
36,59
20,19
16,4
0
11
Anna Litvinenko (d )
Royaume-Uni
21
37,93
21,51
16,42
0
4
Veronika Sheveleva (d )
Kazakhstan
25
35,57
18,06
17,51
0
9
Tsin Nam Nicole Chan (d )
Hong Kong
22
36,79
18,25
18,54
0
28
Belén Álvarez (d )
Espagne
29
30,53
14,33
16,2
0
3
Emelie Nordqvist (d )
Suède
20
38,48
18,79
19,69
0
20
Audrey Shin (d )
États-Unis
13
44,85
22,93
23,92
2
25
participants
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Selina Kaneda (d )
Lituanie
18
71,13
31,5
39,63
0
11
Lucrezia Beccari (wikipédia )
Italie
9
94,92
46,34
50,58
2
30
Alexandra Troussova (wikipédia )
Russie
1
146,7
86,26
61,44
1
32
Kim Ye-lim (d )
Corée du Sud
2
130,26
72,39
57,87
0
29
Emily Bausback (d )
Canada
10
90,08
49,78
41,3
1
18
Sophia Schaller (d )
Autriche
15
79,84
38,5
44,34
3
24
Marta María Jóhannsdóttir (d )
Islande
24
63,88
28,9
34,98
0
7
Aliaksandra Chepeleva (d )
Biélorussie
16
77,4
37,48
40,92
1
22
Oliwia Rzepiel (d )
Pologne
23
63,9
29,02
35,88
1
6
Eva-Lotta Kiibus (d )
Estonie
12
86,89
44,55
42,34
0
19
Ksenia Sinitsyna (d )
Russie
3
120,79
66,96
55,83
2
33
Kyarha van Tiel (d )
Pays-Bas
22
64,71
32,16
34,55
2
10
Ekaterina Ryabova (d )
Azerbaïdjan
7
99,7
56,35
44,35
1
25
Alina Soupian (d )
Israël
5
101,62
58,9
42,72
1
26
Moa Iwano (d )
Japon
6
100,45
49,81
51,64
1
28
Vera Stolt (d )
Finlande
13
86,72
44,08
42,64
0
27
Eliana Kalogirou (d )
Chypre
33
30,49
12,27
22,22
4
4
Arina Somova (d )
Lettonie
17
74,68
39,18
36,5
1
17
Elisavet Voulgari (d )
Grèce
30
45,83
19,06
27,77
1
1
Anastasiia Arkhipova (d )
Ukraine
4
107,92
57,27
51,65
1
31
Paulina Ramanauskaitė (d )
Lituanie
8
98,86
53,35
45,51
0
16
Angela Camp Torres (d )
Andorre
32
36,37
17,24
23,13
4
3
Jeon Su-been (d )
Corée du Sud
21
68,7
29,47
40,23
1
21
Gian-Quen Isaacs (d )
Afrique du Sud
31
36,62
18,91
23,71
6
9
Anna Litvinenko (d )
Royaume-Uni
25
63,5
28,68
35,82
1
14
Veronika Sheveleva (d )
Kazakhstan
29
55,27
23,44
31,83
0
8
Dominyka Moleviciute (d )
Lituanie
19
70,73
33,98
36,75
0
13
Yokoi Kinayu (d )
Japon
14
81,3
37,5
44,8
1
23
Emelie Nordqvist (d )
Suède
20
70,32
34,41
38,91
3
15
Tsin Nam Nicole Chan (d )
Hong Kong
27
59,14
25,16
34,98
1
12
Belén Álvarez (d )
Espagne
26
60,54
29,54
32
1
2
Ana Maria Ion (d )
Roumanie
28
55,54
23,38
32,16
0
5
Audrey Shin (d )
États-Unis
11
89,34
44,33
46,01
1
20
Dix-huit couples participent. Arina Ushakova et Maxim Nekrassov, représentant la Russie, remportent l'or après être arrivés en tête en danse rythmique et danse libre.
femmes
hommes
pays
rang
score total
rang DR
score DR
rang FD
score FD
Yana Buga (d )
Georgy Pokhilyuk (d )
Azerbaïdjan
4
141,16
4
56,37
3
84,79
Natálie Taschlerová (d )
Filip Taschler (d )
Tchéquie
13
106,75
10
46,62
15
60,13
Viktoriia Azroian (d )
Aleksandr Siroshtan (d )
Arménie
16
101,02
18
34,84
13
66,18
Irina Galiyanova (d )
Grayson Lochhead (d )
Canada
7
132,58
8
52,94
7
79,64
Tatjana Bunina (d )
Ivan Kuznetsov (d )
Estonie
17
96
17
38,24
16
57,76
Ashlynne Stairs (d )
Elliott Graham (d )
Canada
6
136,75
6
55,35
6
81,4
Mira Isabel Polishook (d )
Deividas Kizala (d )
Lituanie
12
111,48
14
40,75
10
70,73
Francesca Righi (d )
Aleksei Dubrovin (d )
Italie
8
126,77
9
48,53
8
78,24
Lila-Maya Seclet Monchot (d )
Renan Manceau (d )
France
15
103,56
11
46,34
17
57,22
Oona Brown (d )
Gage Brown (d )
États-Unis
9
124,75
5
55,47
12
69,28
Yekaterina Andreyeva (d )
Ivan Desyatov (d )
Russie
5
137
7
54,03
5
82,97
Avonley Nguyen (d )
Vadym Kolesnik (d )
États-Unis
2
161,84
2
63,4
2
98,44
Karina Sidarenka (d )
Maksim Yalenich (d )
Biélorussie
14
103,57
15
40,43
14
63,14
Sasha Fear (d )
George Waddell (d )
Royaume-Uni
11
114,2
13
42,25
9
71,95
Arina Ushakova (d )
Maxim Nekrasov (d )
Russie
1
168,17
1
67,63
1
100,54
Darya Popova (d )
Volodymyr Byelikov (d )
Ukraine
3
142,29
3
58,09
4
84,2
Lara Luft (d )
Asaf Kazimov (d )
Allemagne
10
115,73
12
45,5
11
70,23
Alice Rogatnik (d )
Yehor Barshak (d )
Israël
18
95,39
16
40,17
18
55,22
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Yana Buga (d )
Georgy Pokhilyuk (d )
Azerbaïdjan
4
56,37
30,32
26,05
0
14
Natálie Taschlerová (d )
Filip Taschler (d )
Tchéquie
10
46,62
24,53
22,09
0
6
Viktoriia Azroian (d )
Aleksandr Siroshtan (d )
Arménie
18
34,84
19,36
17,48
2
1
Irina Galiyanova (d )
Grayson Lochhead (d )
Canada
8
52,94
28,66
24,28
0
5
Tatjana Bunina (d )
Ivan Kuznetsov (d )
Estonie
17
38,24
21,55
16,69
0
18
Ashlynne Stairs (d )
Elliott Graham (d )
Canada
6
55,35
29,72
25,63
0
17
Mira Isabel Polishook (d )
Deividas Kizala (d )
Lituanie
14
40,75
22,58
18,17
0
3
Francesca Righi (d )
Aleksei Dubrovin (d )
Italie
9
48,53
27,3
21,23
0
11
Lila-Maya Seclet Monchot (d )
Renan Manceau (d )
France
11
46,34
26,37
19,97
0
9
Oona Brown (d )
Gage Brown (d )
États-Unis
5
55,47
31,17
24,3
0
10
Yekaterina Andreyeva (d )
Ivan Desyatov (d )
Russie
7
54,03
28,25
25,78
0
15
Avonley Nguyen (d )
Vadym Kolesnik (d )
États-Unis
2
63,4
34,03
29,37
0
12
Karina Sidarenka (d )
Maksim Yalenich (d )
Biélorussie
15
40,43
21,22
19,21
0
4
Sasha Fear (d )
George Waddell (d )
Royaume-Uni
13
42,25
23,5
19,75
1
7
Arina Ushakova (d )
Maxim Nekrasov (d )
Russie
1
67,63
35,71
31,92
0
8
Darya Popova (d )
Volodymyr Byelikov (d )
Ukraine
3
58,09
30,77
27,32
0
16
Lara Luft (d )
Asaf Kazimov (d )
Allemagne
12
45,5
25,59
19,91
0
2
Alice Rogatnik (d )
Yehor Barshak (d )
Israël
16
40,17
22,6
17,57
0
13
femmes
hommes
pays
rang
TSS
TES
PCS
déduction
ordre de passage
Yana Buga (d )
Georgy Pokhilyuk (d )
Azerbaïdjan
3
84,79
44,96
39,83
0
14
Natálie Taschlerová (d )
Filip Taschler (d )
Tchéquie
15
60,13
28,89
32,24
1
9
Viktoriia Azroian (d )
Aleksandr Siroshtan (d )
Arménie
13
66,18
38,86
29,32
2
2
Irina Galiyanova (d )
Grayson Lochhead (d )
Canada
7
79,64
41,97
37,67
0
13
Avonley Nguyen (d )
Vadym Kolesnik (d )
États-Unis
2
98,44
52,42
46,02
0
18
Arina Ushakova (d )
Maxim Nekrasov (d )
Russie
1
100,54
52,46
48,08
0
17
Mira Isabel Polishook (d )
Deividas Kizala (d )
Lituanie
10
70,73
40,44
30,29
0
5
Lila-Maya Seclet Monchot (d )
Renan Manceau (d )
France
17
57,22
32,81
26,41
2
7
Yekaterina Andreyeva (d )
Ivan Desyatov (d )
Russie
5
82,97
44,66
38,31
0
11
Tatjana Bunina (d )
Ivan Kuznetsov (d )
Estonie
16
57,76
31,45
26,31
0
4
Ashlynne Stairs (d )
Elliott Graham (d )
Canada
6
81,4
43,47
37,93
0
12
Oona Brown (d )
Gage Brown (d )
États-Unis
12
69,28
36,99
36,29
4
15
Karina Sidarenka (d )
Maksim Yalenich (d )
Biélorussie
14
63,14
34,42
28,72
0
1
Sasha Fear (d )
George Waddell (d )
Royaume-Uni
9
71,95
40,79
31,16
0
6
Francesca Righi (d )
Aleksei Dubrovin (d )
Italie
8
78,24
42,84
35,4
0
10
Darya Popova (d )
Volodymyr Byelikov (d )
Ukraine
4
84,2
42,58
41,62
0
16
Lara Luft (d )
Asaf Kazimov (d )
Allemagne
11
70,23
38,81
31,42
0
8
Alice Rogatnik (d )
Yehor Barshak (d )
Israël
18
55,22
29,52
26,7
1
3
((en)) – ISU , « ISU Junior grand Prix of Figure Skating Amber Cup 2018 » . site officiel , 8 septembre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Men » . site officiel , 8 septembre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Men - Short Program » . site officiel , 6 septembre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Men - Free Skating » . site officiel , 8 septembre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Ladies » . site officiel , 7 septembre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Ladies - Short Program » . site officiel , 6 septembre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Ladies - Free Skating » . site officiel , 7 septembre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Ice Dance » . site officiel , 8 septembre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Ice Dance - Rhythm Dance » . site officiel , 7 septembre 2018 .
((en)) – ISU , « Junior Ice Dance - Free Dance » . site officiel , 8 septembre 2018 . Dossier Pour plus de détails sur ce sujet, Wikinews a établi le dossier
Grand Prix ISU Junior 2018 .
Ce dossier permet de situer cet article dans son contexte.